• 11 декабря 2001 00:00Автор: Гречушников Игорь

Гоголеву полюбились штанги

null

ЛАДА - СПАРТАК 2:1

Тольяттинцы, продолжающие отчаянную погоню за поездом, уходящим в плей-офф, дожали в упорнейшем домашнем поединке "Спартак", который угодил в полосу неудач: это третье кряду поражение питомцев Соловьева.

При изучении заявок бросалось в глаза присутствие в рядах красно-белых не заигранных в предыдущем туре Мохова, Хайретдинова и Палкина. "Дело в том, что Миша Волков в матче с "Ак Барсом" получил сильный ушиб ребер, а Корсунову и Копытину мы дали отдохнуть", — пояснил старший тренер "Спартака" Юрий Новиков. У его тольяттинских коллег справляться по аналогичному поводу не пришлось: "Лада" выставила состав, который добывал викторию в Челябинске.

— Говорить о спаде в нашей игре я бы не стал, — подчеркнул тот же Новиков. — Просто у нападающих сбился прицел. Лично я впервые в жизни в матче с казанцами наблюдал такую картину: Дима Гоголев, бросая в пустые ворота, дважды попадал в штангу…

У "Лады" тоже самая насущная проблема — атака. Но волжане, в отличие от москвичей, испытывают ее с начала сезона. Вот и теперь, устроив вихревой штурм ворот Симчука уже в дебюте встречи, вазовцы ничего не выжали, хотя минимум трижды были близки к успеху, а после щелчка Кондратьева гостей выручила штанга. Более того, имея "лишнего", автозаводцы провалились в защите, и красно-белые в два счета организовали вход в зону и гол: Агарков, как на тренировке, выиграл дуэль у Фаунтина. "Прицел налажен!" — мелькнуло, очевидно, в голове у тренеров "Спартака".

"У меня — нет", — ответил тот же Гоголев на 38-й минуте, убежав к воротам хозяев и запустив шайбу в стойку. Эпизоду предшествовал вернейший шанс у вазовцев, которые едва ли не всей пятеркой навалились на чужой пятачок, но шайба, как заговоренная, в очередной раз миновала ворота красно-белых. Хладнокровие в решающие моменты неоднократно подводило волжан: либо следовал корявый последний пас, либо шайба предательски сваливалась с крюка.

Не клеятся дела у нападающих — слово берут защитники. Так и поступил в начале третьего периода Наместников при реализации удаления Кольцова. По-капитански повел партнеров за собой, как заправский центрфорвард побился на пятачке и счет сравнял. Вообще всю заключительную 20-минутку "Лада" провела так, будто и не было позади двух третей поединка. Москвичи же, перейдя на игру в три звена, заметно сдали. Шайба не раз и не два лишь чудом проскакивала мимо цели, но на 56-й минуте подчинилась-таки Михаилу Севастьянову, чей скрытый кистевой бросок со средней дистанции под крестовину явился сюрпризом для Симчука.

— До ребят дошли слова, сказанные им на встрече с руководителями клуба после двух домашних поражений: по части самоотдачи к ним нет претензий. Но то, что мы потеряли игру, которую показывали в начале сезона, — это факт, — отметил главный тренер "Спартака" Николай Соловьев.

— Мы выглядели свежее, однако это проявилось лишь в третьем периоде, когда ребята по-настоящему взялись за дело, включили максимальные скорости и добились своего, — подчеркнул наставник "Лады" Петр Воробьев.

"Лада" (Тольятти) - "Спартак" (Москва) - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0).

10 декабря. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей. Судья Бокарев (Казань).

Голы: 0:1 Агарков (Тюриков, Клевакин, 17.41, м.), 1:1 Наместников (Горев, 41.14, б.), 2:1 М.Севастьянов (Литвиненко, 55.13).

Три звезды: Наместников, Фаунтин, Симчук.

"Лада" (8): Фаунтин; Волков — Маленьких (2), Баландин — Бульин (2), Октябрев — Наместников-к, Кондратьев; Афиногенов — Нестеров — Белкин (4), Горев — Маески — Акифьев, Петрунин — Метлюк — Бойков, Литвиненко — С.Севастьянов — М.Севастьянов.

"Спартак" (14): Симчук (59.14); Канарейкин — Тюриков, Мохов (2) — Заболотнев, Шалдыбин — Решетников, Комаров — Васючков; Арекаев — Агарков (4) — Клевакин, Кольцов (2) — Хайретдинов — Палкин, Гоголев-к — Зиновьев (2) — Семин, Савенко (2) — Уппер — Ткачук (2).

Наш прогноз: 3:2.