• 22 декабря 2001 00:00Автор: Евдокимов Дмитрий

Взбучка Еремина

null

ХИМКИ - УНИКС 79:102

Вчера в московском Дворце спорта "Динамо" "Химки" в перенесенном матче 13-го тура принимали серебряного медалиста чемпионата России казанский УНИКС. Баскетболисты из столицы Татарии сейчас идут на втором месте.

Несмотря на отсутствие в "старте" основного разыгрывающего Евгения Пашутина, гости начали матч резво. Первый тайм-аут тренер "Химок" Сергей Елевич взял в середине стартового периода при счете 4:17. У химчан в дебюте встречи не получалось ничего — ни в атаке, ни в обороне. Но постепенно они стали нащупывать свою игру и за 1.15 до первого антракта "разменяли десятку", заставив наставника УНИКСа и сборной остановить секундомер. Но консилиум не пошел "казанской интербригаде" (в составе клуба американец, югославы, эстонец) на пользу.

Подмосковные баскетболисты возвратили интригу матчу в начале второй четверти. Это случилось благодаря их работе в обороне (свой первый мяч в тайме гости забили почти четыре минуты спустя после его начала и после того, как бросился в бой их капитан Евгений Пашутин). Разрыв к этому моменту сократился до 21:24.

В атаке главным сюрпризом хозяев стало "прицельное дальнобойное бомбометание" центрового Михаила Соловьева. За полторы минуты до большого перерыва Павел Астахов с отрицательного угла сокращает разрыв до минимума — 37:38. Но выравнять положение и выйти вперед хозяевам удалось лишь после того, как техническим фолом был наказан тренер гостей Станислав Еремин. Уйти на перерыв в плюсе гости смогли только после двух снайперских дальних бросков югослава Оливера Поповича.

После перерыва хозяева продолжали ошибаться. В первой половине 11 их пасов отправились не по назначению (у соперников только два). Правда, хозяева вчистую выиграли щит — 28:16.

После большого перерыва казанцы, видимо, получили серьезную тренерскую взбучку, взялись за ум, стали жестко прессинговать по всему полю и под занавес третьего периода разность достигла 28 очков.

"Химки" - УНИКС (Казань) - 79:102 (15:24, 26:22, 8:29, 30:27).

Москва. 21 декабря. Дворец спорта "Динамо". 1000 зрителей. Судьи: Охрименко (Уфа), Галкин (Челябинск).

"Химки": Демин (8), Красников (6), Резвый (2), Усенко (0), Соловьев (17+14 подборов) — с.п. Астахов (21), Вадеев (9), Дедушкин (8+13 подборов), Волохов (4), Куртенок (2), Белоусов (2).

УНИКС: Самойленко (8), Юдин (12), Мююрсепп (20), Попович (29), МакДональд (3) — с.п., Вичентич (14), Заманский (8), Пашутин (6), Кубраков (2), Грачев.

Процент попаданий с игры — 39:47, подборы — 46:38, потери — 33:17, фолы — 24:26.