0
  • 03 апреля 2000 00:00Автор: Вдовин Андрей

ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА

null

Проигрывая по ходу встречи нижегородскому «Локомотиву», «Торпедо» сумело не только отыграться, но и одержать победу. Причем оба мяча в ворота соперника команда Шевченко забила после выигранных форвардами воздушных дуэлей.ДУЭТЫ С ПРИСТАВКОЙ «ЭКС»Состав «Торпедо» немногим отличался от прошлогоднего основного. Изменения претерпела только линия нападения. Место Авакова мало кто сейчас может оспорить, а травмированного Дрэгуша (румын уже неделю не тренируется в основной группе) в основе заменил еще один экс-нижегородец Вязьмикин. В составе же «Локомотива» не смог выйти получивший в прошлом туре травму Круковец, известный болельщикам как раз по выступлениям за московский клуб. Зато Валерий Овчинников выполнил свое обещание, выпустив на поле с первых минут Нериюса Василяускаса и Олега Семина, «обманув» лишь в одном — еще один экс-торпедовец Градиленко оказался в числе запасных.С самого начала матча стало ясно, что игра обеих команд пройдет в жесткой борьбе. Торпедовцы сделали ставку на фланговые проходы Орловского и Гашкина с последующей подачей в штрафную площадь на своих нападающих. Нижегородцы противопоставили такой игре строгую персональную опеку. Но в самом начале матча Власов «проспал» Авакова. Однако в этом моменте, к счастью для «Локомотива», торпедовский форвард, ворвавшись в свободную зону, не попал в створ ворот. «Действительно, хороший момент у меня был в начале матча, но не повезло, – прокомментировал Арсен Аваков. – И то, что тут же забили нам, большая доля моей вины – ведь это была ответная атака». Было о чем сокрушаться форварду, ведь буквально через считанные секунды Санько вывел нижегородскую команду вперед. «Я получил прекрасный пас из глубины поля, вошел в штрафную площадь, оказался с глазу на глаз с голкипером торпедовцев и точно пробил по воротам», – вспомнил после матча полузащитник «Локомотива» Олег Санько. Это случилось так неожиданно, что девушки из группы поддержки «Торпедо», которые танцами под музыку заполняли паузы в игре, просто не знали, что им делать, – стоять смирно или продолжать танцевать.ГОЛ ВТОРЫМ КАСАНИЕМПохоже, что торпедовцы, как и группа поддержки, тоже не знали, что делать. В первые минуты после пропущенного мяча игра у них разладилась. Порой хозяева демонстрировали полное взаимонепонимание и неслаженность действий. А плеймейкер «Торпедо» Шкапенко никак не мог освободиться от опекавшего его Саюна и наладить конструктивную игру и вскоре был заменен. «Поле было слишком тяжелым, и у меня ничего не получалось, — сокрушался после матча Павел Шкапенко. – Но я рад, что команда, пусть и без моей помощи, одержала первую победу в чемпионате».Вышедший вместо него Валдас Тракис составил пару в нападении Авакову, а Вязьмикин оттянулся на место «под нападающими». «На предсезонке мы пробовали Вязьмикина на этой позиции, он успешно может играть и на фланге, и в центре поля», – прокомментировал это перестроение Виталий Шевченко. Темп игры возрос, активизировались на флангах Орловский и Гашкин, и верховые передачи в расчете на игру головой высоких Авакова и Тракиса несли в себе все большую опасность. И одна из них под занавес первой половины игры и принесла успех. «Увидел, что Гашкин успешно проходит по флангу и пошел на дальнюю штангу замыкать подачу, – с удовольствием вспоминал этот эпизод Валдас Тракис. – Мяч отскочил от земли, и вратарь соперника ошибся на выходе, и я забивал уже в пустые ворота. Когда выходил на поле, очень волновался, прямо коленки тряслись, но все же опыт подсказывает, что я, когда выхожу на замену, играю удачно». Остается добавить, что это было второе касание мяча, сделанное литовским легионером после появления на поле.ПОЛТИННИК АВАКОВА ОКАЗАЛСЯ СЧАСТЛИВЫМПосле перерыва место в воротах занял Валерий Шанталосов, заменивший Новосадова, которому на протяжении первой половины игры постоянно приходилось оказывать медицинскую помощь. Однако это не спасло нижегородцев от поражения. Но справедливости ради надо отметить, что футболисты «Локо» предоставили немного голевых шансов соперникам и сами пытались организовать контригру. Савельев и Герасимов, как и в первом тайме, уводя за собой на фланги защитников, буквально «размазывали» оборону «Торпедо» по всей ширине поля. Но нижегородцам не хватало такого игрока, который бы, врываясь в разряженные зоны, периодически возникающие перед воротами Корнюхина, создавал реальную угрозу. Еще бы, ведь Аваков выступает сейчас в черно-белой форме, и не отличиться в своем юбилейном, пятидесятом матче за «Торпедо» форвард не мог. И вновь успех принесла передача с фланга в расчете на игру головой Арсена Авакова: «Гашкин прорвался справа и сделал очень выверенную подачу. А я, заметив смещение Шанталосова, пробил головой ему в противоход». В оставшееся время нижегородцы могли скорее пропустить еще, нежели сравнять счет. Но в любом случае тренеры обеих команд не могут сетовать на плохую реализацию. Ведь по-настоящему голевых моментов в этой игре создано было не так уж и много.«ТОРПЕДО» (МОСКВА) — «ЛОКОМОТИВ» (НИЖНИЙ НОВГОРОД) — 2:1 (1:1)Голы: Санько, 6 – 0:1, Тракис (Гашкин, 46) – 1:1, Аваков (Гашкин, 62). «Торпедо»: Корнюхин (к) – 6,0, Малай – 5,5, Казаков – 6,0, Литвинов – 5,5, Даев – 5,5, Лухвич – 5,5 (Махмутов, 46 – 6,0), Гашкин – 6,0, Вязьмикин – 5,5 (Семшов, 77 – б/о), Шкапенко – 5,0 (Тракис, 39 – 6,5), Орловский – 5,5, Аваков – 6,0. Запасные: Воробьев, Игнатьев, Сапуга, Жвингилас. «Локомотив»: Новосадов – 5,5 (Шанталосов, 46 – 5,5), Петренко – 5,5, Мазур – 5,0, Василяускас – 5,5 (Рындюк, 51 – 4,5), Аксенов – 5,5, Санько – 6,0, Семин – 5,5, Саюн – 5,0, Власов (к) – 5,0 (Орешников, 74 – б/о), Савельев – 5,5, Герасимов – 5,5. Запасные: Градиленко, Тлехугов, Носов, Быстров. Наказания: Санько, 40 – грубая игра, Малай, 43 – грубая игра, Власов, 51 – грубая игра, Даев, 65 – грубая игра, Аваков, 73 – грубая игра, Петренко, 74 – грубая игра, Савельев, 76 – нед. пов. – предупреждения. Судьи: Ю. Чеботарев, В. Правило, Г. Красюк (все – Краснодар). Инспектор В. Артемьев (Москва). 1 апреля. Москва. Стадион «Лужники». 3 000 зрителей (вмещает 85 000). Цена билетов 20—70 рублей. Пасмурно. + 5 градусов. Время игры 97.20 мин. (1-й тайм — 49.05, 2-й тайм — 48.15). Удары по воротам: 12—5, из них в створ: 4—2, из штрафной 11—1, из-за штрафной: 1—4, штанги: 0—0, перекладины: 0—0, угловые: 5—2, офсайды: 1—4, фолы: 10—29.