0
  • 03 апреля 2000 00:00Автор: Колдаев Бадма

НАКАЗУЕМОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ

null

«Спартак» победил элистинцев прежде всего за счет мастерства. Временами «Уралан» показывал неплохую игру, но на футболистах команды Аверьянова сказалось имя чемпиона. У «Уралана» временами появлялись робость и неуверенность. В то же время неплохо показали себя бразильцы.РОМАНЦЕВ ПОСАДИЛ ДЕРЕВОПосле матча сборных России и второй сборной Германии многие надеялись, что «Спартак» в Элисту приедет в ослабленном составе из-за болезни ведущих игроков. Но ничего подобного, все были на месте, за исключением Хлестова, место которого занял Щеголев. А вот элистинцы испытывали проблемы в защите: травмирован Цвейба, не совсем здоров Терещенко, накануне игры приехал футболист сборной Молдавии Ребежа, который в прошлом году играл в полузащите, не заявлены Маевич и бразилец Жуниор, только начал заниматься Храмцов. Поэтому у Александра Аверьянова не было никакого выбора, и он поставил тех, кто есть в наличии. Если впереди у «Уралана» временами что-то получалось, но не было результата, то в обороне «пожары» привели всего к двум голам, а могло быть больше.Утром, в день игры, в Сити-Чесс, где проживали две команды, прошло торжественное мероприятие: при стечении зрителей, журналистов, президента клуба Шовгурова и президента Калмыкии Илюмжинова главный тренер «Спартака» и сборной России, президент клуба Романцев посадил деревце прямо перед окном дома, где проживает главный тренер «Уралана» Аверьянов. Чуть позже свои деревья посадили спартаковцы Вячеслав Грозный и Александр Хаджи. По сценарию свои туи должны были посадить игроки «Спартака», но их решили не тревожить утром.Надо отметить, что «Спартак» в Элисте встречали по высшему разряду. Везде их сопровождали милиция и автоинспекция. Поселили их в новом отеле в Сити-Чесс. На предматчевую тренировку приехал президент республики, который тепло поздоровался с Романцевым и игроками. В общем, спартаковцы остались весьма довольны таким теплым приемом. Во время торжественного открытия сезона в Элисте Илюмжинов подарил Романцеву и верному поклоннику «Спартака» артисту Александру Абдулову, приехавшему специально на матч, калмыцкие национальные костюмы, которые обычно дарят приближенным к хану людям. Игрокам «Спартака» и судьям преподнесли белые хадаки-шарфы, символы благожелательности и дружбы.ЭЛИСТИНЦАМ ПОМОГАЛ ВЕТЕРПо свистку судьи Левникова началась игра. Первые минуты прошли нервно, мяч почти не задерживался ни у одной из команд. Быстрее освоились хозяева, которые провели пару опасных атак. Гости, размягченные теплым приемом, едва за это не поплатились. На третьей минуте Авалян отдал пас влево Шуканову, который прострелил на Джефферсона, но Сметанин вовремя вышел из ворот и забрал мяч. Чуть позже опять последовала атака «Уралана» слева, но на этот раз нацеленную передачу делал Микалаюнас. Хорошо сыграл Ковтун, опередивший бразильца. Так обозначилось территориальное преимущество элистинцев, которым еще помогал и ветер. Пару раз москвичи огрызнулись. После розыгрыша штрафного право пробить доверили Баранову, который в прошлом году в Ростове-на-Дону забил единственный гол. Но на этот раз у него удар не пошел. Через пару минут Робсон прокинул мяч мимо Шишкина, но, кинувшись в ноги бразильцу, Луценко ликвидировал опасность.Вспышка активности хозяев закончилась эпизодом, когда после розыгрыша аута Авалян пасом вывел Джефферсона к воротам, но тому помешал ветер, который отнес мяч к Сметанину. Вратарь в прыжке снял мяч с ноги бразильца, находившегося на острие атаки «Уралана». После этого «Спартак» освоился и стал чаще угрожать воротам элистинцев. Не обремененный особо защитными функциями Тихонов обыграл на левом фланге Терещенко и выдал тонкий пас на Робсона. Тот бил с близкого расстояния, но Луценко отразил удар. Такой же маневр совершил Титов, но тут сплоховал Ширко. Теперь уже уралановцы организовали контратаку, и мяч, отскочивший от Джефферсона, хорошо на ногу поймал Аверьянов. Его удар в дальний левый угол с трудом на угловой парировал Сметанин. Но это был эпизод, больше атаковали именитые гости. Причем надо отметить, что с элистинцами случилось необъяснимое – у них совершенно пропала игра, они ошибались в простых ситуациях, защитники давали форвардам и полузащитникам гостей принимать мяч и разворачиваться лицом к воротам Луценко. Этим пользовались Булатов, Тихонов, Баранов и особенно мастер таких ситуаций Титов. Егор на 40-й минуте сделал ложный замах и откинул мяч Баранову. Тот с линии штрафной послал мяч в сантиметрах от перекладины. Через несколько мгновений обороняющиеся позволили Робсону на ходу получить мяч от Булатова и сделать пас неприкрытому Титову. Оставшись с глазу на глаз с Луценко, плеймейкер «Спартака» влепил мяч в левый от вратаря угол. Луценко был бессилен помочь. А вот где в это время находился Восканян, игравший против Титова, вопрос…БУЗНИКИН ПОСТАВИЛ ТОЧКУВ перерыве главный тренер «Уралана» попенял своим футболистам на их недостаточную мобилизованность, неуверенность, боязнь «Спартака». Разговор получился жестким, и это несколько встряхнуло элистинцев. С первых минут они провели несколько атак. Сначала Аверьянов проскочил по центру и пробил с удобной позиции, но Сметанин отбил мяч перед собой, некому было добить. Чуть позже Семочко пошел на обострение, обошел Щеголева, но Сметанин подстраховал защитника.На 50-й минуте спартаковцы получили возможность увеличить счет. Они затеяли перепасовку перед штрафной площадью «Уралана». Мяч от Ширко последовал к Тихонову, тот отдал Титову, увидевшему рывок свежего Бузникина. Защитник элистинцев пытался перехватить мяч, но от его ноги он попал к Бузникину, который, выйдя один на один с вратарем, низом пустил мяч в угол. Луценко не успел среагировать. 2:0.И тут уже преобразился «Уралан». Поняв, что терять нечего, они пошли вперед. С элистинцев упала магия имени «Спартак». Справа Аверьянов выиграл единоборство у Тихонова и отдал пас Джефферсону, который не понял маневра полузащитника и двинулся ему навстречу, хотя им на фланге противостоял один защитник. Сыграй элистинцы согласованно, бразилец выходил один на один с вратарем. Этот эпизод говорит о том, что «Уралану» еще надо время для того, чтобы сыграться. Через три минуты в атаку пошел защитник Жаринов. Поймав мяч в середине поля, он продвинулся вперед, сыграл в стенку с Джефферсоном и вышел один на один со Сметаниным. В самый неподходящий момент боковой судья поднял флажок, а Левников зафиксировал весьма сомнительный офсайд. На 65-й минуте Аверьянов-старший выпустил Касьяну. Бразильский плеймейкер сразу же взял нить игры «Уралана» в свои руки. Увидев открывшегося Ребежу, он отдал ему пас, тот быстро переправил мяч Семочко, который корпусом оттеснил Ковтуна и вышел с глазу на глаз с вратарем, но под острым углом. Дмитрий сильно пробил в ближний угол, но Сметанин верно занял позицию. Самый острый момент у ворот «Спартака» произошел на 66-й минуте. Касьяну и Джефферсон разыграли комбинацию, но Парфенов в подкате выбил мяч у форварда. Первым к нему успел Аверьянов, который нанес мощный удар с 20 метров. Мяч летел точнехонько в левую девятку. К сожалению для элистинцев, в этом углу стоял Сметанин, который в прыжке с трудом отбил мяч на угловой.Вместо уставшего Джефферсона вышел другой бразилец – Бренер. Он неплохо взаимодействовал с Касьяну и Аверьяновым. Они втроем сотворили три момента. За четыре минуты до конца Касьяну и Бренер создали опаснейшую ситуацию. Первый, увидев, что второй набрал ход, мягко скинул ему мяч на левый угол штрафной площади. Бренер коснулся мяча и пробросил его себе на ход. При этом он успел поставить корпус так, что Парфенову для ликвидации угрозы приходилось бы сбивать бразильца. Тот не стал фолить в штрафной и позволил нападающему выйти под углом к воротам. Навстречу кинулись Бушманов и Сметанин. Бренер хотел опередить их и с носка неожиданно отправил мяч в ворота, но тот пролетел в сантиметрах от боковой штанги.А в конце матча Тихонов едва не поставил точку. После розыгрыша штрафного мяч вновь отскочил к нему. Капитан «Спартака» нанес сильный удар, и мяч, попав в основание штанги, отскочил в руки вратарю.В отдельных отрезках игры «Уралан» диктовал свою волю и тактику. Странно было видеть, что временами «Спартак» тянул время для удержания счета. Кроме того, хозяевам не хватило сыгранности, но это дело времени. Главное, что у «Уралана» есть своя тактика, своя игра в защите в линию. В прошлом году у элистинцев сильнейшей была защита. Нынешняя игра показала, что здесь сейчас есть проблемы. К тому же за пять минут до конца получил травму Терещенко, и «Уралан» доигрывал матч вдесятером. В то же время отметим, что у «Уралана» хорошая физическая подготовка. Конец матча команда провела на прекрасном уровне. Счет мог быть другим, реализуй уралановцы хотя бы один момент.«УРАЛАН» (ЭЛИСТА) – «СПАРТАК» (МОСКВА) – 0:2(0:1) Голы: Титов (Робсон, 43) – 0:1, Бузникин, 50 – 0:2. «Уралан»: Луценко – 6,5, Терещенко – 5,5, Шишкин – 4,5, Жаринов – 6,0, Ребежа – 5,5, Аверьянов – 6,5, Восканян – 4,5, Микалаюнас – 5,5, Шуканов – 5,5 (Касьяну, 65 – 6,0), Джефферсон – 5,5 (Бренер, 74 – 5,5), Авалян (к) – 5,0 (Семочко, 46 – 6,0). Запасные: Милла, Данченко, Кошелев, Храмцов. «Спартак»: Сметанин – 7,0, Ковтун – 6,0, Щеголев – 6,0, Баранов – 6,0, Парфенов – 6,0, Бушманов – 6,0, Булатов – 6,5 (Калиниченко, 87 – б/о), Робсон – 5,5 (Бузникин, 46 – 6,5), Титов – 7,5, Ширко – 6,0, Тихонов (к) – 6,5. Запасные: Сидельников, Кечинов, Йович, Адиев, Мор. Наказания: Ширко, 56 – грубая игра, Парфенов, 85 – грубая игра, Шишкин, 90 – грубая игра – предупреждения. Судьи: Н.Левников, М.Семенов, В.Лебедев (все – Санкт-Петербург). Инспектор: Р.Ходеев (Воронеж). 1 апреля. Элиста. Стадион «Уралан». 8000 зрителей. Цена билетов – 15, 30, 40 рублей (дети – 5 рублей). Солнечно. +12 градусов. Время игры – 93.23 (1-й тайм: 46.02, 2-й тайм: 47.21). Удары по воротам: 12-15, из них в створ ворот: 6-7, из штрафной: 5-6, из-за штрафной: 7-9, штанги: 0-1, перекладины: 1-0, угловые: 4-5, офсайды: 5-1, фолы: 14-16.