0
  • 03 апреля 2000 00:00Автор: Костылев Андрей

БЕЛО-ГОЛУБЫХ «УТОПИЛИ» В ЧЕРНОМ МОРЕ

null

Новороссийцы одержали сенсационную победу над претендентами на чемпионство.«Черноморец» для «Динамо» — соперник неудобный. Помните, как неудачно выступила новороссийская команда в прошлом году? Но в матчах с динамовцами свое взяла, одержав победы в обеих встречах. В этом сезоне команды тоже уже успели примериться друг к другу. Товарищеская игра на Кипре завершилась победой динамовцев 2:1. Еще один штрих: за полтора года в обеих командах сменились по три главных тренера. В результате в этом сезоне руководители клубов остановились на двух бывших одноклубниках Газзаеве и Байдачном. У Газзаева, конечно, регалий побольше, но зато честолюбия Байдачному тоже не занимать. Интересно было посмотреть, чем же закончится дуэль этих двух незаурядных тренеров, кто кого перехитрит.Поначалу хозяева поля выглядели какими-то растерянными, играли в основном на отбой. Первый удар по воротам Левицкого динамовцы произвели уже на 25-й секунде. Клюев, правда, промахнулся. А всего же за четыре минуты игроки «Динамо» трижды обстреливали ворота «Черноморца». В эти стартовые 15 минут работы у Левицкого и защитников «Черноморца» было хоть отбавляй. Очень опасными были угловые в исполнении Ромащенко, беспрерывно терзали оборону новороссийцев Гусев и Изибор.Пришли в себя хозяева поля после всей этой круговерти минуте где-то на 17-й. А вскоре последовал и гол. Майоров выдал с правого фланга филигранный пас на линию вратарской, и набежавший Попов в одно касание переправил мяч в сетку. Крамаренко даже не успел понять, что к чему.Но разгромом еще не пахло. Разве что после забитого гола новороссийцы заиграли гораздо спокойнее. Перестал нервничать и ошибаться Алякринский. Динамовцы же, наоборот, начали часто фолить, хотя до грубости дело не доходило. Байдачный отрядил в нападение двух игроков — Попова и Коваленко. Они почти не оттягивались назад, постоянно «паслись» у штрафной москвичей. Ход этот, как позже выяснилось, оказался для хозяев поля удачным. Рослые, но не слишком подвижные защитники «Динамо» часто не успевали уследить за перемещениями новороссийских форвардов. А тут еще кто-нибудь из глубины поля выскочит к воротам. То Какосьян, то Майоров, то Снытко. Словом, головоломок игрокам обороны «Динамо» хозяева поля задали немало. У москвичей в первом тайме было несколько неплохих моментов для взятия ворот. На 36-й минуте Изибор во вратарской получил хороший пас от Козлова, но Левицкий в броске снимает мяч с ноги нигерийца. Штанюк буквально задергал вратаря и защитников «Черноморца» своими прицельными и мощными вбрасываниями мяча из аута. Но увлекшись наскоками на ворота «Черноморца», москвичи на последней минуте первого тайма вновь проворонили контратаку хозяев поля. Коваленко, получив мяч метрах в двадцати от ворот, сначала осмотрелся вокруг в поисках партнеров, а потом, убедившись, что ему никто из динамовцев и не пытается мешать, метко выстрелил в нижний, дальний от вратаря угол — 2:0.В перерыве Газзаев, видимо, серьезно поговорил со своими подопечными. По крайней мере, первые десять минут динамовцы уверенно владели инициативой. Опять пришлось попотеть Левицкому. Но минуте к 60-й энтузиазма у москвичей поубавилось. И этим тут же не преминули воспользоваться футболисты «Черноморца».63-я минута. Майоров отдает пас Коваленко. Он моментально переадресовывает мяч Попову, тот выходит один на один с вратарем и хладнокровно бьет низом в угол мимо растерявшегося Крамаренко. А спустя три минуты в воротах динамовцев побывал еще один мяч. Коваленко финтами разбросал по сторонам двух защитников «Динамо» и беспрепятственно пробил во все тот же злополучный для москвичей нижний угол — 4:0.Болельщики «Черноморца» начали напевать: «Какая боль, какая боль: «Черноморец» — «Динамо» — 5:0». Но достичь счета, как в матче Аргентина — Ямайка, новороссийцам все же не удалось. Но радости меньше от этого не стало. Заметно оживил игру динамовцев выход на поле Шахгельдяна, заменившего бледно выглядевшего Канищева. Только непонятно, почему Газзаев так долго тянул с этой заменой.После матча раздосадованный президент «Динамо» Николай Толстых не смог даже подобрать эпитетов для игры своей команды:— «Черноморец» сыграл отлично. Футболисты устроили своим болельщикам настоящий праздник. А «Динамо»? Играло просто отвратительно. Других слов нет.«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК) — «ДИНАМО» (МОСКВА) — 4:0 (2:0). Голы: Попов (Майоров, 18) — 1:0, Коваленко, 45 — 2:0, Попов (Коваленко, 63) — 3:0, Коваленко, 66 — 4:0. «Черноморец»: Левицкий (к) — 7,0, Морозов — 6,5, Чуйссе — 6,5, Жиров — 7,0, Снытко — 6,0, Майоров — 6,0 (Кузьмичев, 73 — 5,5), Какосьян — 6,5 (Шевченко, 87 — б/о), Алякринский — 6,5, Коваленко — 7,5 (Бельков, 83 — б/о), Свистунов — 6,5, Попов — 7,5. Запасные: Усминский, Гордиюк, Пчелинцев, Машкарин. «Динамо»: Крамаренко — 5,0, Точилин — 5,5, Островский — 5,5 (Аюпов, 72 — 5,5), Козлов — 5,0, Штанюк — 5,5, Ромащенко — 6,0, Шемберас — 5,0, Гусев — 6,0, Клюев (к) — 6,0, Канищев — 5,0 (Шахгельдян, 58 — 6,5), Изибор — 6,0. Запасные: Мищук, Новиков, Воронков, Гришин, Булатов. Наказания: Клюев, 33 — грубая игра, Майоров, 46 — недисциплинированное поведение – предупреждения. Судьи: Т.Безубяк, С.Германчук (оба — Санкт-Петербург), П.Спирин (Рузаевка). Инспектор: А.Савкин (Балашиха). 1 апреля. Новороссийск. Центральный стадион. 10000 зрителей. Цена билетов: 20-50 рублей. Ясно, небольшой ветер. +12 градусов. Время игры: 96.00 (1-й тайм — 47.00, 2-й тайм — 49.00). Удары по воротам: 12-13, из них в створ ворот: 7-6, из штрафной: 6-5, из-за штрафной: 6-8, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 2-8, офсайды: 2-1, фолы: 14-18.