12.20X3.4023.00
  • 03 апреля 2000 00:00Автор: Ибрагимов Алибала

ГОНЧАРОВ УНИЗИЛ ТЕДЕЕВА

null

«Алания», замахнувшаяся на попадание в еврокубки, в стартовых двух матчах взяла лишь очко.На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Алании» Владимир Гуцаев сделал по сути сенсационное заявление. Он сказал, что «если во втором круге не дадут мне заявить тех игроков, которых я хочу иметь в наличии в команде, то я здесь просто не останусь работать», и сказаны были эти слова в ответ на вопрос журналистов о возможном потенциальном усилении игры «Алании». В этом же конкретном случае Владимир Гуцаев так заявил, имея в виду срыв включения в заявку «Алании» до начала чемпионата левого защитника румына Мири и опорного полузащитника словака Павлоса.Может быть, в этом случае взяли верх эмоции у главного тренера «Алании» после матча, который, будь владикавказцы повезучее, закончился бы гораздо более приятным для хозяев поля счетом. Между прочим, ни внешний антураж, ни начало матча, в котором владикавказцы открыли дома чемпионат, не предвещали, что игра сложится столь неудачно для «Алании». Началась игра с частых и острых атак «Алании». Посыпались удары на ворота Гончарова, и уже в первой десятиминутке хозяева поля не смогли использовать уйму выгодных моментов. Они то увлекались чрезмерно многоходовым розыгрышем и короткой перепасовкой в штрафной площади гостей, то спешили с ударами и упускали шанс открыть счет. На 4-й минуте розыгрыша углового владикавказцы замешкались и Гончаров кулаком выбил мяч. Тут же на 5-й минуте Ашветия на скорости обыграл двух защитников, нанес удар по воротам низом, голкипер, стремясь поймать мяч, его удержать не смог. Но подоспевший Тедеев не сумел добить мяч в ворота – вновь помешал Гончаров. Через некоторое время опять Тедеев бил с близкого расстояния, и мяч улетел над перекладиной. Издали прицеливался Алчагиров, но из трех его ударов один пришелся в створ.Когда же гости убедились, что владикавказцы не так страшны, как их малюют, сжатая пружина обороны воронежцев потихоньку начала выправляться. Игроки «Факела» чередовали попытки прорывов по флангам со стремлением пробиться к воротам владикавказцев через центр, за счет длинных пасов стали часто тревожить оборону хозяев поля. Правда, с ударами по воротом у гостей было негусто: если в первом тайме из 11 ударов владикавказцев по воротам 6 пришлись в створ, то воронежцы били всего 3 раза, зато каждый раз в рамку.Звоночек для хозяев поля зазвенел на 21-й минуте, когда после розыгрыша Захаров – Гурбанов последовал прострел, Мандрыкин мяча сперва не достал, но все же сумел поймать, когда тут же нанес удар Юминов. Через минуту была еще одна попытка вывести на ударную позицию Юминова, который на сей раз предприняли Гришин и Гурбанов, однако на сей раз обороняющиеся не дали форварду «Факела» действовать свободно. Не смог отличиться и Ашветия. Выйдя к воротам Гончарова, он пробил с острого угла низом, и голкипер смог ногой отбить мяч. Затем друг за другом воронежцы провели две атаки, и одна из них увенчалась успехом. На 29-й минуте активный Самсонов на левом фланге обвел Алчагирова и Пагаева, только прострел у него вдоль ворот был слишком нерасчетливым для товарищей. А на 30-й минуте, получив мяч от Гришина, Захаров выдал длинный пас в штрафную Юминову, и тот, проскочив между двумя защитниками, точно пробил мимо выбежавшему навстречу Мандрыкину. Дальше в сетку — 0:1.Истратив в пустую несколько моментов, владикавказцы шанс отыграться получили на 45-й минуте. Тогда к передаче Алчагирова рванулся Ашветия, а вратарь и двое защитников гостей, понадеявшись друг на друга, замешкались. В итоге Бескровный, стремясь помешать Ашветия, его «уронил» на газон. Пенальти бить взялся Тедеев, но левой ногой ударил настолько откровенно и несильно, что Гончаров без сверхусилий взял мяч. Во 2-м тайме воронежцы, стремясь сохранить счет, в основном оборонялись. Они нанесли лишь один удар по воротам хозяев поля за вторые 45 минут, и то не в створ. В то же время, отчаянно защищаясь, гости начали беспрепятственно бить по воротам Гончарова. И поэтому лишь 3 удара игроков «Алании» пришлись в створ ворот «Факела». Как после встречи заметил главный тренер «Алании» Владимир Гуцаев, игроки его команды, стремясь спасти матч, действовали в спешке, и координационной игры не получилась. Игра заметно обострилась минут за 15 до конца матча. Когда в средней линии разыгрались вышедшие на замену Холли и Архире. Именно после углового (кстати, он был 15-м по счету), который подал Архире, заметно прибавивший во 2-м тайме Пагаев в борьбе с защитниками переправил мяч в сетку и восстановил равновесие. Затем у владикавказцев был неплохой шанс выйти вперед, когда с правого фланга Архире и Пагаев организовали прострел Боциеву, но только его удар головой в ближний угол не достиг цели – Гончаров сумел-таки отстоять свои ворота.«АЛАНИЯ» (ВЛАДИКАВКАЗ) — «ФАКЕЛ» (ВОРОНЕЖ) – 1:1 (0:1). Голы: Юминов (Захаров, 30)– 0:1, Пагаев (Архире,81) –1:1. Нереализованные пенальти: Тедеев, 45 (вратарь). «Алания»: Мандрыкин – 5,0, Силагадзе – 5,5, Церетели – 5,0, Жутаутас – 4,5, Тарловский – 5,5, Пагаев – 6,5, Алчагиров – 5,5 (Холли, 56 – 5,5), Пауло Эмилио – 5,5 (Архире, 70 – 6,0), Тедеев (к) – 6,0, Ашветия – 6,0, Поцверия – 5,0 (Боциев, 26 – 5,0). Запасные: Исаковс, Чайка, Бугало, Сикоев. «Факел»: Гончаров – 7,0, Ахмадов – 5,5, Бескровный (к) – 5,5, Черкес – 5,0, Сафронов – 5,5 (Коваленко, 78 — б.о.), Касторный – 5,5, Гришин – 6,0 (Растегаев, 62 – 5,0), Зазулин – 5,5, Гурбанов – 5,0 (Семин, 46 – 5,0), Захаров – 6,0, Юминов – 6,5. Запасные: Булатов, Степин, Пчельников, Дегтярев. Наказания: Ахмедов, 37 – грубая игра, Касторный, 47 – грубая игра, Гришин, 56 – грубая игра, Черкес, 64 – грубая игра, Тарловский, 72 – грубая игра, Гончаров, 81 – недисциплинированное поведение, Жутаутас, 85 – грубая игра, Пагаев, 88 – грубая игра — предупреждения. Судьи: Ю.Баскаков, А.Гарт, А.Разинский (Москва). Инспектор: К.Доронин (Москва). 1 апреля. Владикавказ, республиканский стадион «Спартак», 30000 зрителей. Цена билетов – 20 рублей. Солнечно. +16 градусов. Время игры: 94.00 (1-й тайм – 46.00, 2-й тайм – 48.00). Удары по воротам: 18 – 4, из них в створ ворот: 9 — 3, из штрафной: 10 — 3, из-за штрафной: 8 – 1, штанги: 0 – 0, угловые: 15 – 3, офсайды: 1 — 2, фолы: 10 — 22.