12.20X3.4023.00
  • 03 апреля 2000 00:00Автор: Митропольский Александр

КИРИЧЕНКО ЗАБИВАЕТ ЛЕЖА

null

Ни разу в новейшей истории российских чемпионатов ростовчанам не удавалось обыграть дома волгоградцев.Но пока об антураже дня, открывавшего большой футбол в нынешнем сезоне в Ростове. Приезжих фанатов ждал свой сектор, что для гостеприимного Ростова совершенно естественно, но вот часть самих фанов гостеприимство понимали весьма своеобразно. Став свидетелем безобразий, учиненных группой человек в 40 еще днем в автобусе городского маршрута, приходишь к «крамольной» мысли: а может быть, эти места на стадионе лучше было бы отдать истинным любителям футбола?! Мат. Угрозы вначале по адресу тех, кто пытался урезонить ввалившихся в автобус разгоряченных спиртным и различными «колесами», что следовало из реплик юнцов. Потом крики «бей черных», потом что-то про свастику и железный новый порядок, когда самым главным станет вешать тех, кто не по душе. Потом выламывание дверей в ответ на требование водителя об оплате и тут же крики с призывом «перо ему в бочину»… Одержимость футболом, по их понятиям, все извиняет, а когда уже вечером во время матча в каком-то из эпизодов милиция была вынуждена применить к ним силу, вспомнился эпизод из любимого в народе фильма, когда Гоша говорит, что на каждую силу должна найтись и другая. Праздник открытия сезона был ярким и динамичным. Начало матча оказалось под стать ему. Уже на первой минуте после размашистой атаки хозяев и навесов в центр штрафной голкипер «Ротора» смело вступает в борьбу с Матвеевым и опережает его буквально на мгновение. «Ротор» проводит ответную атаку. И Есипов технично играет на правом фланге, делает навес, и Бессмертный выбивает мяч на угловой. Подает все тот же Есипов. Мяч закручивается в центр штрафной, примерно на линии вратарской, а там точнехонько выскакивает Зернов и головой отправляет его в сетку – 0:1. Находящиеся в шоке хозяева тут же пропускают еще одну острую атаку. По диагонали Есипов выдает длинный пас направо Смирнову, тот простреливает вдоль ворот, и с огромным трудом защитники «Ростсельмаша» разряжают обстановку. Дальше инициатива переходит к хозяевам. Они идут вперед большими силами. Стремятся использовать фланги, навесы в центр на Матвеева, но Чичкин играет уверенно и ликвидирует все угрозы, беря мячи после удара, Ханкеева, Гражюнаса, Матвеева.На 21-й минуте массированная атака ростовчан приводит к тому, что справа в штрафную остро врывается Ханкеев. Наносит удар низом, под весьма острым углом, и мяч отскакивает на набегающего Кириченко, под его первый удар успевают лечь защитники и вратарь, но мяч вновь отскакивает к Кириченко, который, мгновенно сориентировавшись, лежа переправляет его в пустые ворота — 1:1. До конца тайма хозяева, можно сказать, безраздельно владели инициативой, лишь в одном из эпизодов Кривов остро прорывался к штрафной, но Куприянов в подкате ликвидировал опасность, в остальном же преимущество ростовчан очевидно, но вот извлечь чего-то существенного они так и не могут. Во множестве эпизодов не хватает четкой акцентированной концовки, а это в свою очередь происходит потому, что средняя линия действует нередко невпопад и форварды остаются на голодном пайке. Самый яркий момент был на 30-й минуте, когда после штрафного, пробитого Ханкеевым слева, Чичкин парировал мяч, а набегающий Куприянов мощно пробил с ходу низом. Но голкипер вновь сыграл блестяще, в броске парировав и этот удар. Во втором тайме было много борьбы, страсти в единоборствах, но вот содержательности и слаженности командных действий оказалось до обидного мало. Особенно в игре «Ростсельмаша». Понятно, что «Ротор» защищался самоотверженно, но иного и ожидать не приходилось, взломать оборону можно было скоростными командными действиями, разнообразием игры в средней линии, четким розыгрышем стандартных положений. Все это ростовчане умеют, но в конкретном матче, особенно во втором тайме, ничего этого не показали. Командные действия как бы рассыпались, но множество «лоскутиков» замены, произведенных Сергеем Андреевым, были призваны изменить ситуацию, активизировать игру в атаке. Но этого не произошло. В итоге при солидном преимуществе хозяев к успеху ближе всех были гости. На 67-й минуте Смирнов оказался забытым на углу вратарской площадки справа, голкипер ростовчан в этом эпизоде на выходе не сыграл, и волгоградцу оставалось лишь попасть в ворота, он бил в дальний угол, но промахнулся, как говорят в футболе – простил хозяев. Атаки же «Ростсельмаша» были какими-то натужными, без куража, который так вдохновлял трибуны. В итоге так жаждавшие успеха своих любимцев переполненные трибуны по-настоящему по сути и не завелись, как это умеют в Ростове. В одном из эпизодов мяч после удара Акопянца все же попал в сетку ворот «Ротора», но еще до удара боковой арбитр зажег флажок – офсайд.«РОСТСЕЛЬМАШ» (РОСТОВ-НА-ДОНУ) – «РОТОР» (ВОЛГОГРАД) – 1:1 (1:1). Голы: Зернов (Есипов), 2 – 0:1, Кириченко, 21 – 1:1. «Ростсельмаш»: Близнюк – 5,5, Куприянов (к) – 6,5, Мацигура – 6,0; Рогочий – 6,0, Лущан – 6,0, Гражюнас – 5,0, (Иванов, 61 – 5,0), Бессмертный – 5,5, Матвеев – 5,5, Прудиус – 5,0, Кириченко – 5,5, (Акопянц, 54 – 5,5), Ханкеев – 5,5 (Баранов, 76 – б.о.). «Ротор»: Чичкин – 6,5, Матьола – 5,5, Дубровских – 5,5, Бурлаченков– 6,5, Самойлов – 6,5, Смирнов – 5,5, (Трифонов 74 – б.о), Кривов – 5,0, Осинов – 5,5, Зубко – 5,0, Есипов (к) – 5,5, Зернов – 6,0, (Тищенко, 64 – 5,0). Наказания: Фролкин, 10 – недисциплинированное поведение, Есипов, 18 – грубая игра, Дубровских, 25 – грубая игра, Усинов, 37 – грубая игра – предупреждения. Судьи: Н. Фролов (Раменское), А.Евстигнеев (Королев), И.Дворников (Жуковский). Инспектор: Ю.Звягинцев (Москва). 1 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростсельмаш». 20000 зрителей. Цена билетов – 20—50 руб. Ясно. +12. Время игры: 94.00 (1-й тайм – 46.00, 2-й тайм — 48.00). Удары по воротам: 15 – 6, в створ ворот: 8 – 3, из штрафной: 4 – 3, из-за штрафной: 11-3, угловые 4 – 2, офсайды: 2 – 3, фолы: 21 – 30.