11.75X4.4023.70
  • 03 апреля 2000 00:00Автор: Тимофеев Олег

ДЕНЬ СМЕХА В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

null

Первоапрельские матчи английского чемпионата оказались очень результативными и смешными. «Манчестер Юнайтед» пошутил над крепким «Вест Хэмом», отгрузив в его ворота 7 мячей. У «Лидса» пошутил вратарь Мартин, пропустивший несложный мяч после удара игрока «Челси» Джона Харли. Теперь расстояние между «МЮ» и «Лидсом» составляет 10 очков. Зато «Ливерпуль» вплотную подобрался ко второй команде. «Арсенал», проведя пол-игры в меньшинстве, шутя разобрался с «Уимблдоном».С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ТЕДДИ«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» – «ВЕСТ ХЭМ» – 7:1 (3:1) Голы: Ванчопе, 11 – 0:1, Скоулз, 24 – 1:1, Ирвин, 27 – 2:1, Коул, 45 – 3:1, Скоулз, 51 – 4:1, Скоулз, 62 (с пенальти) – 5:1, Бекхэм, 66 – 6:1, Сульшер, 73 – 7:1 Нереализованный пенальти – Кин, 27 (вратарь). «Манчестер Юнайтед»: Боснич, Г.Невилл, Стам, Сильвестр, Ирвин, Бекхэм, Кин (Батт, 57), Скоулз (Сульшер, 69), Форччун, Э.Коул (Шерингем, 68), Йорк. «Вест Хэм»: Форрест, Ломас, Р.Фердинанд, Поттс, Минто, Т.Синклэйр, Фоэ, Лэмпард, Монкур, Ванчопе, Кануте. Предупреждение: Синклэйр 1 апреля. Манчестер. Стадион «Олд Трэффорд», 61 611 зрителей. Судья Райли.2 апреля у Тедди Шерингема день рождения – одному из самых известных английских футболистов исполнилось 34 года. Товарищи по команде преподнесли имениннику своеобразный подарок – разгромили его будущий клуб, за который Тедди предстоит выступать со следующего сезона. Начало встречи выдалось обнадеживающим для лондонцев. Ванчопе убежал от защитников и пробил в дальний от Боснича угол. Прошло немного времени, и Форрест «прозевал» дальний удар Скоулза. Прошло еще две минуты, и канадский вратарь гостей частично реабилитировался. Форрест отразил удар Кина с 11-метровой отметки, но раньше всех к мячу успел Деннис Ирвин. На исходе первого тайма Энди Коул головой переправил третий мяч в ворота «молотобойцев» после прострела Дэвида Бекхэма. Кстати, накануне Дэвид нечаянно протаранил своим автомобилем машину Энди.Начался второй тайм, и вскоре Пол Скоулз пяткой послал четвертый мяч в ворота канадца. Свой третий мяч в матче «Рыжик» провел с пенальти, назначенного за снос Батта. После чего Форрест «глотнул» мяч cо штрафного, исполненного Бекхэмом, и на поле объявились Сульшер и именинник Шерингем. Норвежец в седьмой раз огорчил вратаря сборной родоначальников хоккея (тысячи болельщиков в этот вечер желали скорейшего выздоровления основному голкиперу Хислопу, но раньше августа Нейл в воротах не покажется). Трибуны скандировали «Тотус! Тотус!», намекая на то, что не мешало бы довести счет до десятка и установить рекорд премьер-лиги. Прежний равнялся 9 мячам, которые пять лет назад отправил «МЮ» в ворота все того же Крейга Форреста. Но «тотус» пришлось отложить до лучших времен. Зато другой рекорд премьер-лиги скорее всего будет побит. В сезоне 93-94 «Ньюкасл» забил 82 мяча, на счету «МЮ» уже 76 голов и семь игр впереди.«БЕЛЫЕ» ВЫБРОСИЛИ БЕЛЫЙ ФЛАГ«ЛИДС» – «ЧЕЛСИ» – 0:1 (0:0) Гол: Харли, 62 «Лидс»: Мартин, Келли, Вудгейт, Радебе, Харт, Бойер, Бакке, Макфейл, Уилкокс (Хаккерби, 74), Кьюэлл, Смит. «Челси»: Де Гуй, Феррер, Томе, Лебеф, Харли (Лямбур, 88), Бабаяро, Моррис, Уайз, Ди Маттео, Веа, Саттон. Предупреждения: Смит, Бойер, Моррис, Саттон. 1 апреля. Лидс. Стадион «Элланд Роуд», 40 162 зрителя. Судья Винтер.Единственная ошибка отлично проведшего матч и сезон в целом Найджела Мартина вывела «Лидс» из гонки за чемпионство. Теперь «белым» предстоит тяжелейшая борьба с тремя монстрами английского футбола «Ливерпулем», «Арсеналом» и «Челси» за путевку в Лигу чемпионов. Мартин пропустил мяч под собой после удара Джона Харли. Кстати, о Харли. Перед началом сезона один состоятельный болельщик учредил награду «лучшему англичанину в составе «Челси» – мотоцикл очень известной марки, созвучной с фамилией нашего героя. Молодой защитник, уже попавший на заметку тренерам сборной, не против побороться за приз с капитаном команды Деннисом Уайзом (вряд ли в число претендентов входят Моррис и Ле Со, не говоря уже о Саттоне с Хичкоком). Прервалась голевая серия Гарри Кьюэлла, продлившаяся 6 матчей.«АРСЕНАЛ» ПЕРЕХОДИТ НА ИГРУ В ДЕСЯТЬ ФУТБОЛИСТОВ«УИМБЛДОН» – «АРСЕНАЛ» – 1:3 (1:2) Голы: Лунд, 12 – 1:0, Кану, 33 – 1:1, Кану, 41 – 1:2, Анри, 89 (с пенальти) – 1:3. «Уимблдон»: Салливан, Каннингем, Блэкуэлл, Андерсен, Юпп, Майкл Хьюз, Юэлл, Робертс (Бадир, 76), Андресен (Ардли, 66), Лунд, Гейл. «Арсенал»: Симэн, Диксон, Киоун, Гриманди, Силвиньо, Парлор, Лужный, Вьейра, Овермарс (Пети, 46), Кану (Анри, 66), Бергкамп (Уинтерберн, 74). Удаления: Лужный, 44 (грубая игра), Юэлл, 88 (грубая игра). 1 апреля. Лондон. Стадион «Селхерст Парк», 25 858 зрителей. Судья Ренни.В 3-х из 4-х последних игр «Арсенал» завершал матчи вдесятером. Причем игра в неполном составе удается «канонирам» не хуже, чем в полном. Хозяева довольно быстро открыли счет. Навес Хьюза, удар Лунда, Симэн в этот момент стоял, как завороженный. Затем тот же Хьюз едва не повредил крестовину дальним ударом. А потом… Кану забил мяч из офсайда, который видели все, кроме судьи Юрайи Ренни. Даже Кану чувствовал, что находится в положении вне игры, и ударил в надежде — а вдруг арбитр засчитает? А тот взял и засчитал. Зато второй гол Кану споров не вызвал. Угловой в исполнении Силвиньо, и почти двухметровый нигериец использовал свое превосходство в росте. Перед самым перерывом «Арсенал» заработал обязательное удаление. На этот раз досматривать матч по телевизору пришлось Олегу Лужному, который в первом тайме пытался играть роль Пети. После перерыва на поле появился настоящий Пети, и игра «Арсенала» стала более осмысленной. Отсутствие Лужного не ощущалось. И конечно же, не обошлось без обязательного гола Анри. Тьерри вошел в штрафную, где был грубо атакован Джейсоном Юэллом. После чего их пути разошлись: Юэлл отправился в раздевалку, а Анри — к 11-метровой отметке. После удара француза мяч оказался в одном углу, а Салливан – в противоположном.ОГРИЗОВИЧА СНОВА ОБИДЕЛИ МАЛОЛЕТКИ«КОВЕНТРИ» – «ЛИВЕРПУЛЬ» – 0:3 (0:2) Голы: Оуэн, 23 – 0:1, Оуэн, 38 – 0:2, Хески, 78 – 0:3 «Ковентри»: Огризович, Телфер, Шоу, К.Хендри, Фроггетт, Шиппо, Юстас (Куинн, 67), Макаллистер, Хаджи, Уилан (Кин, 33), Руссель. «Ливерпуль»: Вестервелд, Каррагер, Аншо (Сонг, 84), Хюпия, Маттио, Джеррард (Мерфи, 70), Хаманн, Томпсон, Бергер, Оуэн (Камара, 80), Хески. Предупреждения: Уилан, Хаманн. 1 апреля. Ковентри. Стадион «Хайфилд Роуд». 23 097 зрителей. Судья Рид.В 1977 году, когда полицейский Стивен Огризович стал вдруг вратарем «Ливерпуля», ни Оуэна, ни Хески еще не было на свете. И каково ему теперь пропускать мячи от этих желторотых юнцов, да еще от своего бывшего клуба, да еще в своей юбилейной, 600-й игре за «Ковентри» (с учетом кубковых и международных матчей). 42-летний вратарь ничего не мог поделать, когда Шоу и Хендри (тоже ведь не мальчишки, обоим далеко за 30) позволили Оуэну нанести удар с близкого расстояния. Кстати, участие Оуэна в матче было под вопросом, ожидалось, что Улье снова побережет «золотого мальчика». Но Майкл вышел, и как оказалось, не напрасно. На 38-й минуте он замкнул точным ударом прострел Доминика Маттио. Во втором тайме Огризович занимался только тем, что выручал «небесно-голубых» в сложнейших ситуациях и громко материл защитников. Очень старался новобранец «Ливерпуля» Хески, желавший забить свой первый мяч в составе «красных». Но старик Огризович никак не хотел пропускать. Лишь за 12 минут до финального свистка мечта Хески осуществилась. Бергер выполнил штрафной, и Бруно головой отправил мяч в ворота.ХЬЮЗЫ БЕРУТСЯ ЗА ДЕЛО«ЭВЕРТОН» – «УОТФОРД» – 4:2 (3:1) Голы: М.Хьюз, 18 – 1:0, Мур, 30 –2:0, Смарт, 2:1, Мур, 36 – 3:1, Хайд, 80 – 3:2, С.Хьюз, 86 – 4:2. «Эвертон»: Джеррард, Болл, Гоуф, Данн, Абел Шавьер, Пэмбридж, С.Хьюз, Коллинз, Мур, Марк Хьюз. «Уотфорд»: Чемберлейн, Робинсон, Уильямс (Уорд, 46), Палмер, Кокс, Истон, Джонсон, Хайд, Смит, Вотер (Миллер, 46), Смарт. Предупреждение: Хайд. 1 апреля. Ливерпуль. Стадион «Гудисон Парк», 31 960 зрителей. Судья Данн.Проигравший три встречи подряд «Эвертон» не без труда победил безнадежный «Уотфорд». В первом тайме ливерпульцы имели огромное преимущество, которое было утрачено во втором. Лишь удар юного Стивена Хьюза снял все вопросы о победителе встречи. А открыл счет (и в матче, и своих голов за «Эвертон») его знаменитый однофамилец Марк Хьюз.ХОДДЛ – ЛЕ ТИССЬЕ: ПРИМИРЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕМИРИЕ?«САУТГЕМПТОН» – «САНДЕРЛЕНД» – 1:2 (0:1) Голы: Куинн, 14 – 0:1, Филлипс, 87 (с пенальти) – 0:2, Ле Тиссье, 89 ( с пенальти) – 1:2 «Саутгемптон»: Джонс (Мосс, 46), Доод, Ричардс, Лундеквам, Эль-Халедж, Тессем (Кашлуль, 81), Оукли (Ле Тиссье, 46), Марсден, Бридж, Пахарь, Дэвис. «Сандерленд»: Серенсен, Мейкин, Халлуэй, Крэддок, Уильямс, Руа, Саммерби (Грей, 46), Рэ, Килбейн, Куинн, Филлипс. Предупреждения: Ричардс, Руа. 1 апреля. Саутгемптон. Стадион «Делл». 15 245 зрителей. Судья Деркин.В первом тайме «Саутгемптон» выглядел настолько жалким, что счет 0:1 никак не соответствовал преимуществу гостей. Гленн Ходдл понял, что с находящимися на поле футболистами «глубоко не вспашешь», и выпустил опального Мэтта Ле Тиссье. Самому главному «святому» удалось переломить ход игры, и южане могли отыграться, причем не раз. Но исход борьбы Севера и Юга предопределил пенальти за снос Килбейна, реализованный лучшим бомбардиром чемпионата Кевином Филлипсом. За минуту до окончания Ле Тиссье тоже с пенальти отыграл один мяч, но этот факт не помешал «Сандерленду» победить на стадионе, где северяне не выигрывали с 1962 года.«БРЭДФОРД» ПОСТРАДАЛОТСПИДА«НЬЮКАСЛ» – «БРЭДФОРД» – 2:0 (1:0) Голы: Спид, 5 – 1:0, Ширер, 89 – 2:0. «Ньюкасл»: Харпер, Бартон, Элдер, Гома, А.Хьюз, Ли, Дайер (Кецбая, 72), Спид, Доми, Ширер, Фергюсон. «Брэдфорд»: Кларк, Халле, Уезеролл, О’Брайен, Джекобс, Бигри, Уиндасс, Макколл, Дрейер (Кадете, 69), Шарп (Блек, 65), Сондерс. Предупреждение: Халле. 1 апреля. Ньюкасл апон Тайн. Стадион «Сент-Джеймс Парк». 36 572 зрителя. Судья Д’Юрсо.Гари Спид вначале сам поразил ворота гостей, а затем вывел на удар своего капитана Алана Ширера, поставившего точку в матче. И В Н П М О1 Манчестер Юнайтед 31 21 7 3 76-36 702 Лидс 31 19 3 9 49-34 603 Ливерпуль 31 17 8 6 47-24 594 Арсенал 31 17 6 8 56-32 575 Челси 31 15 10 6 41-26 556 Сандерленд 31 13 9 9 50-46 487 Астон Вилла 31 12 10 9 35-27 468 Вест Хэм 31 12 9 10 42-47 459 Эвертон 32 11 11 10 53-44 4410 Тоттенхэм 30 12 7 11 45-35 4311 Ньюкасл 31 12 7 12 52-44 4312 Лестер 29 12 5 12 43-43 4113 Мидлсбро 30 11 7 12 32-40 4014 Ковентри 32 10 8 14 40-42 3815 Саутгемптон 31 7 11 13 42-59 3216 Уимблдон 31 7 11 13 42-59 3217 Дерби 30 7 7 16 33-46 2818 Брэдфорд 31 6 8 17 28-55 2619 Шеффилд Уэнсдей 30 5 6 19 27-57 2120 Уотфорд 31 5 4 22 28-65 19БОМБАРДИРЫ1. Филлипс («Сандерленд») – 26, 2. Ширер («Ньюкасл») – 19, 3. Э.Коул («Манчестер Юнайтед») – 18, 4. Йорк («Манчестер Юнайтед») – 17.