0
    0
  • 03 апреля 2000 00:00

СИМЕОНЕ ОБИДЕЛ «СТАРУЮ СИНЬОРУ»

«ЮВЕНТУС» – «ЛАЦИО» – 0:1(0:0)Гол: Симеоне, 67.«Ювентус»: Ван дер Сар, Феррара, Монтеро, Юлиано, Конте (Ковачевич, 77), Таккинарди (Дзамбротта, 52), Давидс, Пессотто (Биринделли, 75), Зидан, Ф.Индзаги, Дель Пьеро.«Лацио»: Баллотта, Негро, Ф.Коуту, Михайлович, Панкаро, Консейсан (Станкович, 55), Альмейда, Симеоне, Верон, Недвед (Ломбардо, 77), С.Индзаги (Раванелли, 84).Предупреждения: Альмейда, Давидс, Зидан, Феррара, Верон.Удаление: Феррара, 66 (2 предупреждения).1 апреля. Турин. Стадион «Делле Альпи». 55 000 зрителей. Судья Фарина.В футболе происходят порой удивительные вещи. Ну разве можно было предположить, что громадное 9-очковое преимущество, которое имел над своими конкурентами «Ювентус» еще две недели назад, окажется настолько обманчивым? Очень быстро Карло Анчелотти с его несколько высокомерным высказыванием «чемпионат можем проиграть только мы» был опущен с небес на землю.Обманчивость этого колоссального отрыва заключалась в том, что все самые сильные противники достались «Старой Синьоре» волей календаря на финише сезона. И не успели черно-белые опомниться от поражения в матче с «Миланом» (0:2), как тут же получили «баранку» от своего главного конкурента. И снова «сухую» баранку, еще более четко выявившую малую эффективность ювентийского нападения, которое, как ни странно, составляет в последнее время атакующую линию и в «скуадре адзурре».Итак, если пару недель назад все готовы были записать «Ювентус» в новые чемпионы, то теперь шансы его и «Лацио» стали примерно фифти-фифти. При трех очках дистанции у римлян значительно легче финишный календарь плюс колоссальный моральный подъем. Смущает только то, что им надо будет разрываться на Лигу чемпионов. От Свена-Ерана Эрикссона потребуется все его искусство, чтобы успеть и там, и там.Вообще-то матч в Турине абсолютно не производил впечатления поединка двух сильнейших команд Италии. Обилие грубой игры и неточных пасов – это явно не то, что хотелось бы видеть в исполнении признанных звезд. «Ювентус» провел первый тайм посолиднее. И после перерыва хозяева чаще угрожали воротам соперника. На 63-й минуте Давидс нанес опасный низовой удар, который парировал Баллотта, игравший вместо травмированного Маркеджани.И тут произошел момент, который коренным образом повлиял на исход и этого матча, и, возможно, всего сезона. Симоне Индзаги попытался финтом уйти от Чиро Феррары, но тот зацепил его. Фол стоил «герою» удаления, поскольку показанная желтая карточка стала его второй. Более того, не прошло и минуты, и подача Верона справа нашла в штрафной площади голову Диего Симеоне, от которой мяч отскочил в сетку.Анчелотти в отчаянии выпустил третьего нападающего – Ковачевича, но с ним «лациали» довольно легко разобрались, удержав победный счет.«ФИОРЕНТИНА» – «БОЛОНЬЯ» – 2:2 (1:1)Голы: Синьори, 12 – 0:1, Батистута, 38 – 1:1, К.Андерссон, 57 – 1:2, Батистута, 89 – 2:2.«Фиорентина»: Тольдо, Ржепка (Аморозо, 62), Адани (Падалино, 82), Пьерини, Торричелли, Росситто (Тароцци, 71), Руй Кошта, Ди Ливио, Кьеза, Батистута, Миятович.«Болонья»: Пальюка, Фальконе, Паганин, Даль Канто, Нерво, Ингессон, Марокки (Пьячентини, 66), Горетти (Зе Элиас, 75), Тонетто, К.Андерссон, Синьори (Бинотто, 86).Предупреждения: К.Андерссон, Марокки, Горетти, Руй Кошта.1 апреля. Флоренция. Стадион «Артемио Франки». 33 000 зрителей.Судья Томболини.