0
    0
  • 03 апреля 2000 00:00Автор: Гузеев Алексей

АЛЕКСЕЕВ ЗАТЕРЗАЛ СИБИРЯКОВ

После поражения от «Витязя» в предыдущем туре самарцам в гонке за право остаться в элите буквально на пятки стал наступать как раз подольский клуб. Осечка в Новосибирске при учете, что подмосковный клуб в этот же день одолеет дома ХК «Липецк», могла оказаться для ЦСК ВВС роковой. Потому гости, недолго думая, сразу же взяли быка за рога и в конце концов добились успеха.Уже на 20-й секунде Денис Тюрин вышел один на один, но не сумел переиграть вратаря «Сибири» Константина Капкайкина. Как оказалось, это был не единичный случай, когда новосибирцы допускали ляпы в обороне, позволяя нападающим выкатываться на рандеву со своим голкипером. На последней минуте первого периода самарцы устроили затяжной штурм ворот Капкайкина, и гол Алексеева позволил им уйти на перерыв, ведя в счете. Как и первый период, вторая 20-минутка проходила очень живо и почти без остановок. Надо сказать, что первое удаление в матче главный арбитр Александр Зайцев, судивший встречу на манер заокеанских судей, зафиксировал лишь на исходе получаса игры. А вскоре после этого «Сибири» удалась стремительная контратака, и Волков с близкого расстояния распечатал ворота прекрасно игравшего на последнем рубеже Шарнина. Казалось, эта шайба заведет выглядевших немного флегматичными хозяев. Но этого не случилось. Более того, новосибирцы опять-таки позволили самарцам уйти на перерыв в приподнятом настроении. Тюрин, оказавшись расторопнее всех на пятачке ворот хозяев, сумел реабилитировать себя за неиспользованный момент в начале матча и сделал счет 1:2. А в дебюте заключительного отрезка игры очередной провал новосибирцев в обороне привел к третьему голу в их ворота – вновь отличился Алексеев. Вообще со связкой Алексеев – Еремеев хозяева в этот день явно не справлялись. Последний раз за разом легко прорезал оборону сибиряков, обыгрывая за счет отменного скоростного дриблинга двух-трех игроков. В концовке «Сибирь» создала немало моментов у ворот ЦСК ВВС и вполне могла ликвидировать разрыв. Отличные возможности отличиться упустили Люзенков и Волков, без помех метров с двух атаковавшие ворота Шарнина. По окончании матча обычно общительный с прессой главный тренер «Сибири» Леонид Киселев ограничился лишь следующим:— Не хочу сейчас ничего говорить, чтобы по горячим следам не обидеть ребят. Но сегодня сыграла слабо вся команда, и особенно плохо выглядела ведущая пятерка, проигравшая микроматч — 0:3.СТАТИСТИКА«Сибирь» (Новосибирск) — ЦСК ВВС (Самара) — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1). Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 1 апреля. 6700 зрителей. Судьи А.Зайцев (Москва).Голы: 0:1 А.Алексеев (Еремеев, Корешков, 20), 1:1 Волков (Климантов, Савенков, 34), 1:2 Тюрин (А.Алексеев, 39), 1:3 А.Алексеев (Еремеев, 45).Штраф: 6 – 6