0
    0
  • 03 апреля 2000 00:00Автор: Чуев Сергей

ЛАЗАРЕНКО ОШИБОК НЕ ПРОСТИЛ

Обыграв аутсайдера турнира, спартаковцы сохранили надежду на возвращение в Суперлигу. Правда, не все теперь зависит от них самих: может не хватить и побед во всех четырех оставшихся матчах. Надо надеяться на осечки по крайней мере двух из трех клубов, находящихся в таблице выше «Спартака».Несмотря на то, что «Кристалл» потерял даже теоретические шансы на одно из двух первых мест, легкой прогулки для красно-белых не ожидалось. Ведь их отношения с электростальским клубом давно носят принципиальный характер. И поначалу хозяевам действительно пришлось приложить немало усилий, чтобы хотя бы создать голевой момент. Гости, правда, спартаковским воротам тоже не угрожали, но свои оберегали тщательно. И даже удаления с обеих сторон к обострению игры не привели.Только на 13-й минуте трибуны оживились: спартаковец Константин Митрошкин активно пошел на добивание, но голкипер Олег Лаврецкий ликвидировал угрозу. Этот эпизод как бы послужил сигналом для форвардов обеих команд. Игра стала куда веселее, и то перед одними, то перед другими воротами начали возникать острые ситуации.Наиболее насыщенной событиями получилась 18-я минута. Едва она началась, как бросок Алексея Лазаренко угодил в штангу. Прошло всего несколько мгновений, и тот же Лазаренко, воспользовавшись ошибкой гостей при смене состава, выкатил один на один с Лаврецким и открыл счет. А через 18 секунд после броска Степанова на табло зажглись цифры – 2:0. В концовке периода Лазаренко еще раз совершил результативный выход один на один.Таким же способом забросил шайбу в середине второй двадцатиминутки и Владимир Поздняков, после чего счет стал 5:0, и сомнений в исходе матча уже не оставалось. Спартаковских болельщиков, похоже, больше, чем сама игра, волновали сообщения диктора о том, как складывались матчи с участием конкурентов красно-белых – ЦСК ВВС и «Витязя». Между тем время матча только перевалило за половину, и спартаковцы в отличие от поклонников не могли позволить себе расслабиться. Они продолжали идти вперед и забросили еще две шайбы. Правда, одну из них – в свои ворота. Формально гол был записан на счет Александра Иваненко. Однако на самом деле этот форвард и броска-то не производил, а делал пас из-за ворот, и шайба, попав в оказавшегося на пятачке Олега Смирнова, угодила в сетку. Тем не менее вряд ли этот казус сильно расстроил хозяев.СТАТИСТИКА«Спартак» (Москва) – «Кристалл» (Электросталь) – 6:1 (3:0, 2:1, 1:0). Москва. Дворец спорта «Сокольники». 1 апреля. 1000 зрителей. Судья Л.Вайсфельд (Москва).Голы: 1:0 Лазаренко (Шандуров, 18), 2:0 Степанов (Болдин, О.Смирнов, 18), 3:0 Лазаренко (Семин, Шандуров, 20), 4:0 Степанов (23), 5:0 Поздняков (Комаров, Думнов, 33), 5:1 Иваненко (39), 6:1 Ковальчук (Комаров, Поздняков, 56).Штраф: 10 - 14.