0
    0
  • 03 апреля 2000 00:00Автор: Какурин Игорь

ПОБЕДНОЕ СОЛО БАХМУТОВА

Подольскому «Витязю», ведущему упорную гонку за лидерами «переходки» - уфимским и самарским клубами, едва не пришлось расстаться с мечтой о Суперлиге по воле липчан. Героем матча стал многоопытный Игорь Бахмутов, своей победной шайбой в конце третьего периода оформивший хет-трик.Подольчане, в очередной раз выступавшие на сетуньском льду в качестве хозяев, начали поединок в весьма благодушном настроении. Гости не преминули этим воспользоваться. Два провала подопечных Александра Зачесова в обороне привели их к удручающему дебюту матча. Сперва липчане диагональным пасом разрезали защитные порядки «витязей», и никто не помешал Константину Исупову замкнуть штангу. А затем не встретивший препятствий на своем пути Константин Кукушкин технично реализовал выход один на один с Алексеем Ивашкиным. Причем в этот момент липчане играли в меньшинстве. Поражение никак не входило в планы «Витязя». Ведь только обыграв ХК «Липецк» в обеих встречах, причем в основное время, подмосковная команда сохранит шансы оспорить у «Салавата Юлаева» и ЦСК ВВС заветную путевку в элиту. Липчане, потерявшие даже теоретические шансы остаться в «высшем свете», тем не менее не собирались складывать оружия. Хозяева после перерыва предстали совсем другими. Собранными, злыми, целеустремленными. И к середине второй трети счет уже был равным - 2:2. «Витязи» продолжали раскручивать бесконечные карусели атак, гол назревал, и шайба заколыхалась в сетке… за спиной Ивашкина. Гости использовали один из немногих контрвыпадов. Положение, уже второй раз за эту игру, исправил Бахмутов. Когда бесстрастный секундомер отсчитывал последнюю минуту периода, Игорь бросил практически с нулевого угла, чем застал голкипера гостей Виталия Тригубова врасплох. Не случайно после перерыва место в воротах гостей занял Андрей Болсуновский.В заключительном периоде игра шла под диктовку хозяев, которым никак не удавалось «размочить» удачливого сменщика. Вернейшую возможность упустил, в частности, Алексей Мурзин. «Витязи» прессинговали, липчане, сгрудившись в своей зоне, играли на отбой. «Шайбу! Шайбу!» — требовали трибуны, с опаской поглядывая на табло. Время неумолимо таяло. Тут-то свое слово снова сказал неутомимый Бахмутов. Подобрав шайбу за воротами Болсуновского, Игорь «показал» каскад пасов, но вместо передачи на пятачок сам ворвался туда. Бросил, подобрал шайбу с отскока и переправил ее в сетку. СТАТИСТИКА«Витязь» (Подольск) – ХК «Липецк» (Липецк) — 4:3 (0:2, 3:1, 1:0). Москва. Универсальный Дворец спорта «Крылья Советов». 1 апреля. 1000 зрителей. Судья А.Черенков (Москва).Голы: 0:1 Исупов (Иванов, Ларионов, 13), 0:2 Кукушкин (Костромин, 15, м.), 1:2 Вощеникин (Белов, Бущан, 24), 2:2 Бахмутов (28, б.), 2:3 Баранов (Навроцкий, 37, б.), 3:3 Бахмутов (40), 4:3 Бахмутов (54).Штраф: 6-6.