0
    12.35X4.2022.35
  • 06 апреля 2000 00:00Автор: Арутюнов Евгений

ЛОСЬКОВ И ТЕРЕХИН СПАСАЮТ "ЛОКО"

Кубковые дороги "Металлурга" и "Локомотива" уже пересекались. В прошлом розыгрыше 12 сентября 1998 года в 1/16 финала сталевары и железнодорожники сошлись лицом к лицу на поле липецкого стадиона. Основное время тогда не принесло результата, в дополнительные полчаса команды успели дважды обменяться голами, а в серии послематчевых пенальти нервы оказались крепче у хозяев. Сенсационную победу "Металлурга", преградившую путь испытанному кубковому бойцу, главному тренеру "Локомотива", Юрий Семин воспринял тогда внешне спокойно, объяснив ее недооценкой соперника. Но в душе амбициозного наставника наверняка роились реваншистские настроения.

Для "Металлурга", завоевавшего кипрскими победами над "Аланией", "Ураланом" и донецким "Шахтером" репутацию грозы авторитетов, кубковый матч должен был стать первым официальным испытанием на прочность. Не случайно накануне игры главный тренер хозяев Савченков опасался, как бы его подопечные не перегорели, а для этого были основания.

Кубковый поединок вызвал в Липецке огромный интерес. Уже за полчаса до начала трибуны стадиона "Металлург" были заполнены почти до отказа. А к стартовому свистку был и вообще зафиксирован супераншлаг — вмещающий 19 тысяч стадион принял как минимум 21000 болельщиков.

Юрий Семин, озабоченный предстоящим в субботу принципиальным матчем со "Спартаком", дал отдохнуть своим некоторым лидерам. В стартовом составе на вязкое поле не вышли имеющий в пассиве желтую карточку Соломатин, Смертин, Саркисян и Терехин. Вместо них шанс проявить себя получили Сенников, Пашинин и Булыкин.

ДЖАНАШИЯ ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ

Но облегченный вариант "Локомотива" себя не оправдал. Уже на третьей минуте капитан "Металлурга" Малин элегантным пасом бросил в прорыв Вековищева. Мощным рывком оставив не у дел сразу троих защитников гостей — Дроздова, Черевченко и своего опекуна Пашинина, Вековищев сблизился с Нигматуллиным и точным ударом уложил мяч в правый ближний угол.

Против ожиданий, пропустив гол, железнодорожники не бросились целой командой отыгрываться. Инициативой по-прежнему прочно владели липчане. Столичные футболисты противопоставили хозяевам в первом тайме только излишнюю жесткость, приведшую к череде мелких травм как в той, так и в другой команде.

Единственную реальную возможность сравнять счет у "Локомотива" имел Джанашия, головой замыкавший навес Лоськова, но мяч просвистел над перекладиной. На перерыв Заза ушел прихрамывая и на поле больше не появился.

СМЕРТИН ВЕРНУЛ "ЛОКО" НИТИ ИГРЫ

Вместо Джанашия после перерыва вышел Олег Терехин, а провалившегося в первом тайме Пашинина заменил Смертин. С появлением лучшего игрока России-99 "Локомотив" прибрал инициативу к своим рукам. Центр поля полностью, в отличие от первого тайма, контролировали железнодорожники, и уже на 52-й минуте активность москвичей привела к голу. С Терехиным невежливо обошелся Чумаченко, а назначенный за это штрафной со своей излюбленной позиции почти напротив ворот четко реализовал штатный исполнитель стандартов гостей Лоськов. Мяч, обогнув стенку, вонзился в левую девятку ворот Чиненова.

Через 13 минут в том же месте сетка ворот всколыхнулась еще раз, теперь уже после удара Терехина. Сенников совершил затяжной спурт по левой бровке, ворвался в штрафную, последовавший за этим удар Чиненов отразил, а Терехин почти с точки 11-метрового бил уже практически в пустые ворота — 1:2.

"Металлург" имел еще пару возможностей для того, чтобы сравнять счет. Но удар Вековищева в падении с линии вратарской намертво взял Нигматуллин, а выскочивший вскоре на идеальную для удара позицию Неучев слишком долго обрабатывал мяч, и защитники "Локо" угрозу ликвидировали.

Несмотря на поражение, "Металлург" оправдал ожидания своих болельщиков и в преддверии старта сезона в первом дивизионе выглядел вполне боеспособным коллективом, а "Локомотив" сумел избежать повторения кошмарного сентября 98-го, не наступив второй раз на липецкие грабли.

ЛИПЕЦКИЙ ГАЗОН ПРИВЕЛ СЕМИНА В УЖАС

После матча главный тренер "Локомотива" Юрий Семин и наставник липчан Сергей Савченков были единодушны. Оба отметили, что на исход встречи повлиял выход на поле во втором тайме Смертина и Терехина.

Юрий Семин, главный тренер "Локомотива":

— Встреча, безусловно, удалась. Нам при сумасшедшей поддержке трибун противостоял сильный, амбициозный соперник, создавший немало проблем. К счастью, во втором тайме "Локомотив" прибавил и сумел вырвать победу. Несомненно, усилили нашу игру футболисты, вышедшие на замену. Смертин взял под контроль середину поля, а Терехин участвовал в обеих голевых комбинациях.

Но мне хотелось бы сказать еще вот о чем: уважающая себя команда не имеет право играть на таком "огороде". Если руководители города хотят иметь классную команду, то им надо прежде всего обратить внимание на качество газона. На стадионе хорошие раздевалки, пластиковые сиденья. А вот о рабочем месте футболистов никто не позаботился. Не могу понять, как можно разрешать проводить матчи четвертьфинала Кубка России в такой грязи. От этого в первую очередь страдают болельщики.

— Что с Джанашия?

— У него серьезная травма, и Зазе, видимо, предстоит пропустить много времени. Также получили повреждения Черевченко и Лаврик. И это тоже последствия не подготовленного к игре поля.

Сергей Савченков, главный тренер "Металлурга":

— Выход Смертина и Терехина оказался решающим. Хотя не известно, как бы развивались события, не заработай Чумаченко необязательный штрафной, после которого Лоськов сравнял счет. А ведь я предупреждал футболистов, чтобы они не нарушали правил вблизи своей штрафной.

Во втором тайме наши игроки стали неоправданно прижиматься к воротам. Я это связываю с выходом Смертина. Мы еще раз убедились в неординарности этого футболиста.

"МЕТАЛЛУРГ" (ЛИПЕЦК) — "ЛОКОМОТИВ" (МОСКВА) — 1:2(1:0).

Голы: Вековищев (Малин, 3) – 1:0, Лоськов, 52 — 1:1, Терехин, 65 — 1:2.

"Металлург": Чиненов — 6,0, Чумаченко — 5,5, Харьковщенко – 6,0, Жуков — 6,0, Рябов — 6,0, (Ермаков, 58 — 6,0), Васильев — 5,5, Сидоров – 6:0, Неучев – 6,0, Малин — 7,0, Сигачев — 5,5 (Шлекис, 76, — б.о.), Вековищев — 7,0.

Запасные: Иванов, Тимашов, Мязин, Чуриков.

"Локомотив": Нигматуллин — 6,0, Черевченко — 5,5 (Соломатин, 65 — 6,0), Дроздов — 5,5, Харлачев — 6,0, Пашинин — 5,0 (Смертин, 46 — 6,5), Чугайнов — 6,0, Сенников — 6,5, Лаврик — 6,5, Джанашия — 5,5 (Терехин, 46 — 7,0), Лоськов — 7,0, Булыкин — 6,0. Запасные: Хапов, Евсеев, Маминов, Саркисян.

Наказания: Дроздов — 34, грубая игра, Жюкас — 44 – грубая игра, Харьковщенко, 90 — грубая игра — предупреждение.

Судьи: С.Гусев (Тобольск), А.Манаков (Н.Тагил), В.Клепиков (Екатеринбург).

Инспектор: Р.Ходеев (Воронеж).

5 апреля. Липецк. Стадион "Металлург". 21000 зрителей. Цена билетов 15—20 рублей. Пасмурно. 8 градусов. Время игры — 95.45 (1-й тайм — 47.00, 2-й— 48.45).