0
  • 06 апреля 2000 00:00Автор: Лашкин Марат

ЯГР ОБХОДИТ БУРЕ И ВЫВОДИТ "ПИНГВИНОВ" В ПЛЕЙ-ОФФ

null

Если Марио Лемье спас "Пингвинз" от финансового банкротства, то Яромир Ягр спасает клуб на ледовой площадке. После краткосрочного "застоя" чех вновь проявил себя во всей красе. В матче с "Мейпл Ливз" он набрал 3 (2+1) очка и опять стал единоличным лидером в списке самых результативных хоккеистов нынешнего чемпионата. Так как Павел Буре из "Флориды" в игре с "Бостоном" отметился только одной точной передачей, Яромир снова опережает его на 2 очка (95 — 93). Но самое главное то, что во многом благодаря своему капитану "Питсбург" досрочно завоевал путевку в розыгрыш Кубка Стэнли и будет бороться за почетный трофей уже 9-й год подряд.

Если команда Лемье и Ягра решала "всего лишь" эту задачу, то "Кленовые Листья" при некотором раскладе могли еще претендовать на первое место в Восточной конференции. Теперь же, судя по всему, над ними окончательно опустился в этом смысле шлагбаум. Ибо догнать и перегнать "Филадельфию", "Вашингтон" и тем более "Нью-Джерси" торонтцам уже вряд ли удастся.

Первой удача улыбнулась гостям, когда Крис Кинг преуспел у ворот Рона Тагнатта, вышедшего на лед вместо травмированного Жана-Себастьена Обина. Но прошло всего несколько минут, как хозяева в лице Роба Брауна отыгрались. Однако и они не слишком-то долго радовались. Так всего через 50 секунд отличился Стив Томас, одним из ассистентов которого был Александр Карповцев.

А затем наступило время Ягра. При этом во втором периоде пошла закрытая игра, и у соперников оказалось не очень много возможностей для нанесения бросков. И все же чеху удалось дважды поразить цель. Счет он сравнял в большинстве, когда 2-минутный штраф отбывал тот самый Карповцев, а клуб свой вывел вперед, выйдя на одного Куртиса Джозефа вместе с Яном Грдиной. Как стало ясно позднее, второй гол Яромира и стал победным во встрече. Это его 4-й подобный успех в текущем чемпионате и уже 67-й в заокеанской карьере. А отметки в 40 заброшенных шайб Ягр достиг 4-й раз в НХЛ.

И тут "Кленовые Листья" разозлились не на шутку! Тагнатт в третьем периоде не мог даже перевести дух, так как атаки следовали на его ворота одна за другой. В итоге гости нанесли за 20 минут 22 броска, столько же, сколько их оппоненты за весь поединок. К сожалению для них, Рон стоял как стена. Джозеф еще один раз вытащил шайбу из своих ворот - Роберт Ланг с подачи Ягра поставил точку в игре.

Правда, для хозяев наступил нелегкий момент в середине периода, когда на скамейку штрафников в промежутке 13 секунд поочередно отправились Грдина и Алексей Ковалев. Почти 2 минуты "Мейпл Ливз" играл впятером против троих, но Тагнатт и здесь оказался на высоте. Он парировал все 5 бросков за этот период, включая два опаснейших от Игоря Королева.

В итоге "Торонто" впервые уступил в родных стенах после того, как вел в счете к началу второго периода. Всего в чемпионате он потерпел 3 поражения в 4 последних матчах.ТОРОНТО - ПИТСБУРГ - 2:4 (2:1, 0:2, 0:1). Торонто. "Эйр Кэнэда Сентр". 5 апреля. 19210 зрителей.

Судьи М. Фосетт и С. Уотсон.

Голы: 1:0 Кинг 2 (Адамс, Макколи, 11), 1:1 Браун 10 (Моран, Фэллун, 14), 2:1 Томас 24 (Хеглунд, Карповцев, 15), 2:2 Ягр 40 (Беранек, Ковалев, 29, бол.), 2:3 Ягр 41 (Грдина, Беранек, 39), 2:4 Ланг 23 (Ягр, 42).

Броски: 33 (7, 4, 22) - 22 (8, 7, 7).

Большинство: 0 из 4 - 1 из 3.

Вратари: Джозеф (22 - 18, 35 побед, 7 ничьих, 20 поражений) - Тагнатт (33 - 31, 21-8-14).

Наши: Антропов (0 по системе "плюс/минус" и 0 бросков), Юшкевич (-1 и 2), Карповцев (-1 и 3), Королев (0 и 2), Березин (-1 и 3) - Морозов (0 и 4), Каспарайтис (0 и 0), Ковалев (0 и 4). У хозяев из-за травмы паха не играл Христич, из-за травмы ноги - Марков.5 апреля

РЕЙНДЖЕРС - МОНРЕАЛЬ - 0:3 (0:2, 0:1, 0:0). Нью-Йорк. 18200 зрителей.

Голы: 0:1 Саваж 17 (Уайнрич, Корсон, 9, бол.), 0:2 Жолток 26 (Зубрус, Петров, 16), 0:3 Ручински 25 (Риве, 28).

Броски: 31 (13, 10, 8) - 22 (7, 9, 6).

Вратари: Лаббе (22 - 19, 0 побед, 0 ничьих, 1 поражение) - Хэккетт (31 - 31, 22-7-24).

Наши: Петров (+1 и 3), Жолток (+1 и 1), Зубрус (+1 и 0) - Васильев (-1 и 0). У хозяев не играл Каменский.

ФЛОРИДА - БОСТОН - 6:3 (0:1, 6:0, 0:2). Санрайз. 16655 зрителей.

Голы: 0:1 Манн 8 (Элоранта, Ферраро, 17), 1:1 Пэрриш 26 (Козлов, Швегла, 21), 2:1 Уитни 27 (Барри, Мелланби, 22), 3:1 Мелланби 18 (Барри, Хедикэн, 24), 4:1 Шеппард 9 (Буре, Кваша, 33), 5:1 Уитни 28 (Шеппард, Питлик, 34), 6:1 Шеппард 10 (Уоррелл, Уилсон, 40), 6:2 Лааксонен 4 (Прпич, 42), 6:3 Никулас 5 (Самсонов, Торнтон, 58, бол.).

Броски: 28 (5, 15, 8) - 34 (8, 15, 11).

Наши: Козлов (+1 и 2), Кваша (+2 и 2), Буре (0 и 2) - Самсонов (-2 и 3).

ЧИКАГО - АНАХАЙМ - 5:2 (1:0, 1:1, 3:1). Чикаго. 15112 зрителей.

Голы: 1:0 Салливан 20 (Жамнов, Браун, 15), 2:0 Дин 3 (26), 2:1 Салей 5 (Селянне, Кария, 27), 2:2 Кария 39 (Селянне, 50), 3:2 Леру 3 (Эрикссон, 51), 4:2 Проберт 4 (57), 5:2 Амонти 42 (Проберт, Жамнов, 59, п.в.).

Броски: 22 (9, 6, 7) - 29 (8, 8, 13).

Наши: Жамнов (+1 и 1) - Салей (+1 и 1), Твердовский (-1 и 4), Вишневский (0 и 1). У хозяев из-за травмы колена не играл Миронов.

СЕНТ-ЛУИС - КАЛГАРИ - 6:5 (2:2, 1:2, 3:1). Сент-Луис. 20361 зритель.

Голы: 0:1 Савар 18 (Кривокрасов, Хаусли, 6, бол.), 1:1 Майерз 6 (Гандзуш, Надь, 11), 2:1 Тарджон 25 (Пронжер, Янг, 14, бол.), 2:2 Шантц 13 (Сент-Луи, Линдсей, 16), 3:2 Пронжер 14 (Янг, 21), 3:3 Савар 19 (32), 3:4 Савар 20 (Игинла, Моррис, 40), 4:4 Янг 24 (Пеллерин, Рейрден, 44), 5:4 Тарджон 26 (Пеллерин, Рейрден, 51), 5:5 Савар 21 (Буре, Хаусли, 53, бол.), 6:5 Пеллерин 8 (Тарджон, Пронжер, 55).

Броски: 35 (17, 5, 13) - 33 (10, 17, 6).

Наши: Буре (+1 и 1), Кривокрасов (-1 и 3), Назаров (0 и 1), Варламов (-1 и 0).

ЭДМОНТОН - КОЛОРАДО - 2:3 (1:1, 0:2, 1:0). Эдмонтон. 17100 зрителей.

Голы: 0:1 Тангуэй 16 (Оджерс, Сакик, 6), 1:1 Мюррей 7 (Дауд, Селиванов, 9), 1:2 Гейдук 34 (Фут, Драри, 22, бол.), 1:3 Андрейчук 20 (Сакик, Бурк, 29, бол.), 2:3 Гамрлик 7 (Поти, Р. Смит, 48).

Броски: 17 (5, 7, 5) - 24 (6, 10, 8).

Наши: Селиванов (0 и 0), Уланов (0 и 0) - Озолиньш (0 и 1). У хозяев из-за травмы колена не играл Титов, как и у гостей - Гусаров.

ВАНКУВЕР - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0). Ванкувер. 17257 зрителей.

Голы: 1:0 Мессье 16 (Нэслунд, Моррисон, 21), 1:1 Модры 4 (Гэлли, Робитайл, 28, бол.).

Броски: 37 (13, 11, 10, 3) - 20 (5, 6, 7, 2).

Наши: у хозяев не играл Шарифьянов.

ФИНИКС - НЭШВИЛЛ - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0). Финикс. 13872 зрителя.

Голы: 0:1 Джонсон 11 (Ячменев, Хоулдер, 9), 1:1 Ренберг 10 (Роник, Деньо, 14), 2:1 Алатало 10 (Дебрюк, Роник, 24), 3:1 Доун 25 (Адамс, Оделейн, 32), 3:2 Госселин 2 (Скрастиньш, 39).

Броски: 19 (4, 12, 3) - 25 (9, 8, 8).

Наши: Наместников (0 и 0), Скрастиньш (-1 и 0), Ячменев (0 и 1). У гостей из-за травмы плеча не играл Бойков.

САН-ХОСЕ - ДАЛЛАС - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0). Сан-Хосе. 17483 зрителя.

Голы: 1:0 Дэмфусс 19 (Риччи, Королюк, 7, бол.), 1:1 Торнтон 8 (Хэтчер, Лангенбрюннер, 10, бол.), 1:2 Ньювендайк 15 (Мэнсон, Коте, 22, бол.), 2:2 Марло 17 (Нортон, Королюк, 23), 3:2 Дэмфусс 20 (Королюк, Грэнато, 38), 4:2 Стюарт 10 (Дэмфусс, Фризен, 42, бол.), 5:2 Рагнарссон 3 (Матто, Риччи, 48).

Броски: 32 (13, 13, 6) - 37 (14, 9, 14).

Наши: Королюк (+2 и 7) - Ляшенко (0 и 0). У гостей из-за травмы колена не играл Зубов