0
    0
  • 13 апреля 2000 00:00Автор: Вдовин Андрей

ДУБЛЬ КАТАСОНОВА

После окончания первого тайма мало кто из малочисленных зрителей мог ожидать, что хозяевам в этой встрече удастся добиться хотя бы ничьей.

С первых минут более опытные липчане повели неспешные атаки на ворота хозяев. Спартаковцы же, вяло отбиваясь, никак не могли наладить контригру. Большинство их передач были неточны, и гол, забитый Сигачевым уже на 8-й минуте, стал результатом подобной ошибки.

Пропущенный гол внес оживление в ход игры. Спартаковцы стали действовать более активно, но большинство их действий были шаблонными. "Металлург" же, перестроившись, стал играть на контратаках и мог использовать несколько грубейших ошибок москвичей. Главный тренер "Спартака-Чукотки" видя, что его подопечные не справляются с установкой, уже на 30-й минуте произвел двойную замену. На поле появились болгарский легионер Йованович, который занял место правого защитника, и нападающий Бабенко.

После перерыва хозяева вышли с удвоенным настроем, делая акцент на атаки правым флангом, где активно действовал балканский дуэт Николич — Йованович. А ответный гол хозяева провели, используя как раз один из многочисленных угловых: опять неудачно сыграл Чиненов, и Стогов, карауливший мяч у дальней штанги, переправил его в ворота своей бывшей команды.

Очередная беда пришла с противоположного фланга: Бабенко, промчавшийся по левому краю, обыграв по дороге двух защитников, ворвался в штрафную и выдал такой пас, что Катасонову оставалось только подставить ногу, чтобы мяч оказался в воротах. Третий и решающий удар хозяева нанесли уже под занавес матча. Все тот же Катасонов забил гол-близнец, но только прострел уже был с правого фланга. После игры главный тренер "Спартака-Чукотки" Анатолий Шелест отметил, что его команде удалось добиться победы благодаря лучшей физической подготовке.

"СПАРТАК-ЧУКОТКА" (МОСКВА) — "МЕТАЛЛУРГ" (ЛИПЕЦК) — 3:2 (0:1)

Голы: Сигачев, 8 — 0:1, Стогов, 61 — 1:1, Катасонов, 75 — 2:1, Катасонов, 86 — 3:1, Малин, 90 — 3:2.

"Спартак-Чукотка": Епифанов, Гунько (Йованович, 30), Лунин, Соловьев, Стогов, Павленко, Лутовинов (Борисов, 87), Федин, Николич, Скобляков (Бабенко, 30), Катасонов (к).

Запасные: Сауткин, Баленко, Шишкин, Эду.

"Металлург": Чиненов, Тимашов, Харьковщенко, Жюкас, Рябов (Ермаков, 59), Мязин, Сидоров, Неучев (Васильев, 75), Малин (к), Сигачев, Вековищев (Шлякис, 46).

Запасные: Макаров, Морозов, Иванов, Чуриков.

Наказания: Малин, 29 — грубая игра, Лунин, 54 — грубая игра, Бабенко, 73 — грубая игра, Лутовинов, 86 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: Ю.Ключников (Ростов), С.Барабаш (Ставрополь), Д.Дегтярев (Ново-Александровск).

Инспектор: В.Неборонов (Москва).

12 апреля. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 500 зрителей. Вход свободный. Ясно. +15 градусов. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 7–10, из них в створ ворот: 4–4, из штрафной: 6–6, из-за штрафной: 1–4, штанги: 1–0, перекладины: 0–0, угловые: 9–1, офсайды: 2–1, фолы: 20–15.