Матч-центр

  • КХЛ - регулярный чемпионат
    3-й период
    Локомотив
    Адмирал
    4
    0
  • КХЛ - регулярный чемпионат
    перерыв
    Торпедо
    Йокерит
    3
    2
    11.75X3.3025.20
  • КХЛ - регулярный чемпионат
    2-й период
    Спартак
    Динамо Р
    1
    2
    12.45X3.8022.55
  • КХЛ - регулярный чемпионат
    2-й период
    Витязь
    Нефтехимик
    2
    0
  • КХЛ - регулярный чемпионат
    2-й период
    Ак Барс
    Салават Юлаев
    3
    1
    11.10X8.00219.00
  • КХЛ - регулярный чемпионат
    2-й период
    СКА
    Динамо М
    2
    1
    11.11X8.50221.00
  • КХЛ - регулярный чемпионат
    2-й период
    Слован
    Амур
    2
    0
    11.08X8.50235.00
  • 3-й раунд
    начало в 21:00
    Райо Махадаонда
    Спортинг Хихон
    0
    0
    12.25X3.2523.05
  • 3-й раунд
    начало в 22:00
    Альмерия
    Реус Депортиу
    0
    0
    11.55X3.6026.30
  • 25-й тур
    начало в 00:00
    Шахтёр С
    Неман
    0
    0
  • 25-й тур
    начало в 00:00
    БАТЭ
    Городея
    0
    0
  • 25-й тур
    начало в 00:00
    Смолевичи-СТИ
    Ислочь
    0
    0
  • 25-й тур
    начало в 00:00
    Луч
    Гомель
    0
    0
  • 25-й тур
    начало в 00:00
    Динамо-Брест
    Торпедо-Минск
    0
    0
  • 25-й тур
    начало в 00:00
    Витебск
    Днепр М
    0
    0
  • 25-й тур
    начало в 00:00
    Слуцк
    Торпедо-БелАЗ
    0
    0
  • 25-й тур
    начало в 00:00
    Минск
    Динамо Мн
    0
    0
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 02:00
    Торонто Мэйпл Лифс
    Питтсбург Пингвинз
    0
    0
    12.05X4.2522.90
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 02:00
    Коламбус Блю Джекетс
    Филадельфия Флайерз
    0
    0
    12.00X4.1023.10
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 02:00
    Нью-Джерси Дэвилз
    Колорадо Эвеланш
    0
    0
    12.10X4.2022.85
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 02:30
    Тампа-Бэй Лайтнинг
    Детройт Ред Уингз
    0
    0
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 03:00
    Виннипег Джетс
    Ванкувер Кэнакс
    0
    0
    11.65X4.5024.20
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 03:30
    Чикаго Блэкхоукс
    Аризона Койотс
    0
    0
    12.00X4.2023.05
  • MLS - Высшая лига футбола
    начало в 04:00
    Реал Солт-Лейк
    Нью-Инглэнд Революшн
    0
    0
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 04:00
    Эдмонтон Ойлерз
    Бостон Брюинз
    0
    0
    12.50X4.1522.35
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 05:30
    Сан-Хосе Шаркс
    Баффало Сэйбрз
    0
    0
    11.63X4.5524.30
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 05:30
    Лос-Анджелес Кингз
    Нью-Йорк Айлендерс
    0
    0
  • 27 апреля 2000 00:00

    ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА СУПЕРЛИГИ

    null

    Продолжаем рассказывать о лауреатах призов отечественного хоккея, вручаемых по итогам сезона. Напомним, что обладателем приза нашей газеты для лучшего снайпера чемпионата стал нападающий омского "Авангарда" Дмитрий Затонский, центрфорвард новокузнецкого "Металлурга" Георгий Евтюхин завоевал звание лучшего бомбардира, а динамовец Андрей Марков выиграл соревнование в результативности среди защитников.

    Приз имени Всеволода Боброва для самой результативной команды чемпионата, учрежденный в 1979 году Гостелерадио СССР, а ныне вручаемый ОРТ, впервые завоевал казанский "АК БАРС".

    Ранее призом владели: ЦСКА (1980 – 1989), московское "Динамо" (1990, 1992, 1994), рижское "Динамо" (1991), "Лада" (1993, 1996, 1997) и магнитогорский "Металлург" (1995, 1998, 1999).

    Для лучшего новичка сезона, определяемого по опросу тренеров российских клубов, приз в 1993 году учредил еженедельник "Хоккей". В 1987 – 1991 годах аналогичный приз вручался журналом "Спортивные игры". В этом году лауреатом стал вратарь "Лады" Илья БРЫЗГАЛОВ, набравший 33 очка (8 первых мест, 4 вторых, 1 третье). На втором и третьем местах – начинавшие сезон в "Нефтехимике" и закончившие его в "Ак Барсе" форварды Е. Муратов – 22 (4, 3, 4) и П. Дума – 19 (3, 3, 4). Далее: А. Свитов ("Авангард") – 16 (2, 3, 4), Е. Шастин ("Авангард") – 12 (2, 2, 2), А. Терещенко ("Динамо") – 7 (1, 2, 0), А. Дроздецкий (СКА) и Д. Уппер ("Торпедо" НН) – 5 (1, 1, 0) По 4 очка набрали Е. Константинов ("Ак Барс" – "Нефтяник" Лн, 1, 0, 1) и ярославец П. Воробьев (0, 2, 0). Кроме того, не менее чем в двух анкетах упоминались Д. Зарипов ("Мечел") и А. Шинкарь ("Северсталь") – по 3 (0, 1, 1). Не считая тех, кто не проходил по Положению в категорию новичков. Это Добрышкин, Дацюк и Кольцов, успевшие сыграть до этого сезона в Суперлиге более трети от количества матчей текущего чемпионата, а также Тютин и Якуценя, в Суперлиге в этом сезоне не выступавшие.

    Ранее лучшими новичками признавали: М. Шталенков ("Динамо" М) – 1987, А. Ирбе ("Динамо", Р) – 1988, П. Буре (ЦСКА) – 1989, Вяч. Козлов ("Химик") – 1990, А. Трефилов ("Динамо", Москва) – 1991, Е. Рябчиков ("Молот") – 1994, С. Гусев (ЦСК ВВС) и А. Морозов ("Крылья Советов") – 1995, С. Самсонов (ХК ЦСКА) – 1996, Е. Подомацкий ("Торпедо", Ярославль) – 1997, А. Чубаров ("Динамо", Москва) – 1998, В. Вишневский ("Торпедо", Ярославль) – 1999.

    Еще два приза, учрежденные еженедельником "Хоккей" – "Самому ценному игроку сезона" и "Приз зрительских симпатий". Владелец первого из них определяется по результатам тренерского опроса. В этом сезоне всех опередил московский динамовец Андрей МАРКОВ — 35 очков (7, 5, 4). На втором месте Е. Корешков ("Металлург", Мг) – 25 (4, 6, 1), на третьем – А. Харитонов ("Динамо") – 21 (4, 3, 3). Далее: Г. Евтюхин ("Металлург", Нк) – 15 (1, 2, 8), А. Гулявцев ("Молот-Прикамье") – 12 (2, 3, 0), М. Сушинский ("Авангард") – 9 (1, 3, 0), А. Корешков ("Металлург", Мг) – 7 (2, 1, 0), А. Прокопьев ("Динамо") – 6 (1, 1, 1). По 5 очков набрали динамовец А. Трощинский (1, 1, 0), С. Гомоляко из магнитогорского "Металлурга" (1, 0, 2) и Р. Якубов из "Авангарда" (0, 2, 1). Кроме того, не менее чем в двух анкетах названы : И. Бякин ("Лада") – 4 (0, 1, 2) и Д. Власенков ("Торпедо", Яр) – 3 (0, 1, 1). При этом учредители приза не учитывали анкеты "Ижстали", санкт-петербургского "Спартака", лениногорского "Нефтяника" и серовского "Металлурга", в которых назывались самые ценные только среди команд высшей лиги.

    Ранее победителями референдума становились: А. Николишин ("Динамо", – 1994, Е. Набоков ("Динамо"), О. Белов (ХК ЦСКА) и Д. Денисов ("Салават Юлаев") – 1995, Ю. Леонов ("Динамо") и Р. Муфтиев ("Салават Юлаев") – 1996, Е. Корешков ("Металлург", Магнитогорск) – 1997 и 1999, А. Тарасенко ("Лада") – 1998.

    До этого сначала еженедельником "Футбол-Хоккей", а потом – "Хоккей" определялись лучшие хоккеисты страны. Ими признавались: А. Фирсов (ЦСКА) – 1968, 1969, 1971, В. Коноваленко ("Торпедо", Горький) – 1970, А. Мальцев ("Динамо", Москва) – 1972, В. Харламов (ЦСКА) – 1972, 1973, В. Третьяк (ЦСКА) – 1974 – 1976, 1981, 1983, Х. Балдерис ("Динамо", Рига) – 1977, Б. Михайлов (ЦСКА) – 1978, 1979, С. Макаров (ЦСКА) – 1980, 1985, 1989, В. Фетисов (ЦСКА) – 1982, 1986, Н. Дроздецкий (ЦСКА) – 1984, В. Крутов (ЦСКА) – 1987, И. Ларионов (ЦСКА) – 1988, А. Хомутов (ЦСКА) – 1990, В. Каменский (ЦСКА) – 1991, Н. Борщевский ("Спартак") – 1992, В. Карпов ("Трактор") – 1993.

    "Приз зрительских симпатий" вручается по итогам голосования читателей и разыгрывался в этом году во второй раз. Первым лауреатом стал динамовец С. Петренко, а на этот раз предпочтение было отдано Сергею ГОМОЛЯКО ("Металлург", Магнитогорск).

    В 1993 году заслуженным мастером спорта Александром Пашковым совместно с АКБ "На красных воротах" учрежден приз для лучшего вратаря. Он вручается по результатам тренерского опроса. Им владели: С. Абрамов ("Итиль") – 1994, 1995, А. Марьин ("Лада") – 1995, В. Тихомиров ("Салават Юлаев") – 1996, Е. Подомацкий ("Торпедо" Яр) – 1997, 1998, В. Тарасов ("Металлург", Нк) – 1999.

    В этом году приз во второй раз завоевал Вадим ТАРАСОВ — 63 очка (14, 9 , 3). На втором месте – динамовец В. Еремеев – 53 (9, 9, 8), на третьем – И. Брызгалов ("Лада") – 15 (2, 3, 3). Далее идут: В. Чистов ("Северсталь") – 14 (2, 2, 4), М. Соколов (СКА) – 13 (1, 3, 4), Л. Фатиков ("Молот-Прикамье") – 6 (1, 1, 1), Д. Ячанов ("Ак Барс") – 5 (0, 1, 3).

    Обладателями золотых шлемов ПХЛ для лучших игроков сезона стали вратарь Виталий ЕРЕМЕЕВ – 14 голосов, левый защитник Андрей МАРКОВ – 25, правый защитник Алексей ТРОЩИНСКИЙ – 9, левый нападающий Александр ХАРИТОНОВ – 20 (все – "Динамо"), центрфорвард Евгений КОРЕШКОВ ("Металлург", Магнитогорск) – 16 и правый нападающий Максим СУШИНСКИЙ ("Авангард") – 10. Корешков вошел в символическую сборную в третий раз (ранее – в 1997 и 1999 годах), Марков – во второй (1999), четверо остальных – впервые. Кроме того, более трех голосов набрали: вратарь В. Тарасов ("Металлург" Нк) – 12, защитники А. Хаванов ("Динамо") – 7 и С. Тертышный ("Металлург" Мг) – 4, центрфорварды Г. Евтюхин ("Металлург" Мг) – 8 и А. Прокопьев ("Динамо") – 4, крайние форварды А. Корешков ("Металлург" Мг) и А. Гулявцев ("Молот-Прикамье") – по 4.

    На вопросы анкет, адресованных тренерам команд двух ведущих российских лиг, пришли ответы от всех 20 клубов Суперлиги и 16 из 23 клубов высшей лиги.

    КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

    "ДИНАМО" (МОСКВА)

    1. Три самых ценных игрока (первое место – 3 очка, второе – 2, третье – 1): Марков, Харитонов, Прокопьев.

    2. Лучшие — вратарь, 2 защитника, 3 нападающих (каждый голос – 1 очко): Еремеев, Красоткин – Марков, Сушинский – Евтюхин – Харитонов.

    3. Три лучших вратаря (3, 2, 1): Еремеев, Тарасов, Ячанов.

    4. Три лучших новичка (3, 2, 1):Зиновьев, Брызгалов, — .

    "АК БАРС" (КАЗАНЬ)

    1. Чистов, Марков, Евтюхин.

    2. Еремеев, Красоткин – Марков, Сушинский – Дацюк – Затонский.

    3. Тарасов, Чистов, Еремеев.

    4. Брызгалов, Свитов, Шастин.

    "МЕТАЛЛУРГ" (МАГНИТОГОРСК)

    1. Е. Корешков, Гулявцев, Евтюхин.

    2. Карпенко, Трощинский – Земляной, Гусманов – Е. Корешков – Харитонов.

    3. Карпенко, Тарасов, Еремеев.

    4. Шастин, Брызгалов, Свитов.

    "МЕТАЛЛУРГ" (НОВОКУЗНЕЦК)

    1. Евстафьев, Якубов, Кознев.

    2. Тарасов, Евстафьев – Марков, Гомоляко – Евтюхин – Харитонов.

    3. Тарасов, Еремеев, Чистов.

    4. Кольцов, Воробьев, Мохов.

    "ТОРПЕДО" (ЯРОСЛАВЛЬ)

    1. Сушинский, Марков, Власенков.

    2. Тарасов, Красоткин – Марков, Сушинский – Прокопьев – Власенков.

    3. Тарасов, Еремеев, Подомацкий.

    4. Муратов, Воробьев, Дума.

    "АВАНГАРД" (ОМСК)

    1. Марков, Сушинский, Евтюхин.

    2. Еремеев, Марков – Рябыкин, Сушинский – Е. Корешков – Харитонов.

    3. Тарасов, Брызгалов, Еремеев.

    4. Брызгалов, Дацюк, Муратов.

    "СЕВЕРСТАЛЬ" (ЧЕРЕПОВЕЦ)

    1. Евтюхин, Сушинский, Марков.

    2. Еремеев, Евстафьев – Марков, Сушинский – Евтюхин – Ахметов.

    3. Еремеев, М. Соколов, Чистов.

    4. Брызгалов, Муратов, Зарипов.

    "ЛАДА" (ТОЛЬЯТТИ)

    1. Гулявцев, Евтюхин, Харитонов.

    2 Брызгалов, Трощинский – Ждан, Гулявцев – Якубов – Харитонов.

    3. Брызгалов, Тарасов, Еремеев.

    4. Дацюк, Дума, Кольцов.

    "МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ" (ПЕРМЬ)

    1. Е. Корешков, Гулявцев, Харитонов.

    2. Еремеев, Антипин – Марков, Гулявцев – Прокопьев – Харитонов.

    3. Еремеев, Фатиков, Тарасов.

    4. Кофтун, Брызгалов, Щадилов.

    ЦСКА

    1. Гулявцев, Якубов, Евтюхин.

    2. Тарасов, Трощинский – Марков, Гулявцев – Е. Корешков – Якубов.

    3. Еремеев, Ячанов, Тарасов.

    4. Муратов, Свитов, Дума.

    "АМУР" (ХАБАРОВСК)

    1. Марков, Евтюхин, М. Иванов.

    2. Еремеев, Хаванов – Марков,

    М. Иванов – Евтюхин – Харитонов.

    3. Еремеев, Плуфф, Чистов.

    4. Брызгалов, Кольцов, —.

    СКА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

    1. Петренко, Е. Корешков, М. Соколов.

    2. М. Соколов, Трощинский – Марков, Сушинский – Евтюхин – Харитонов.

    3. М. Соколов, Тарасов, Еремеев.

    4. Брызгалов, Уппер, Шинкарь.

    "ТОРПЕДО"(НИЖНИЙ НОВГОРОД)

    1. Харитонов, Власенков, Марков.

    2. Еремеев, С. Тертышный – Марков, Сушинский – Е. Корешков – Харитонов.

    3. Тарасов, М. Соколов, Еремеев.

    4. Уппер, Дацюк, Муратов.

    "НЕФТЕХИМИК" (НИЖНЕКАМСК)

    1. Марков, Чупин, Якубов.

    2. Тарасов, С. Тертышный – Марков, Чупин – Евтюхин – Харитонов.

    3. Тарасов, Чистов, М. Соколов.

    4. Муратов, Кольцов, Дума.

    "МЕЧЕЛ" (ЧЕЛЯБИНСК)

    1. Е. Корешков, Харитонов, Вад. Морозов.

    2. Тарасов, С. Тертышный – Рябыкин, Кувалдин – Архипов – Карпов.

    3. Тарасов, Брызгалов, Фатиков.

    4. Дума, Зарипов, Добрышкин.

    "ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ" (ЕКАТЕРИНБУРГ)

    1. Харитонов, Марков, М. Соколов.

    2. Еремеев, Ждан – Марков, Кудерметов – Е. Корешков – Харитонов.

    3. Еремеев, Малков, Тарасов.

    4. Муратов, Терещенко, Свитов.

    "ВИТЯЗЬ" (ПОДОЛЬСК)

    1. Белов, Марков, Е. Корешков.

    2. Еремеев, Трощинский – Марков, А. Корешков – Евтюхин – Архипов.

    3. Тарасов, Еремеев, Чистов.

    4. Терещенко, Климентьев, Свитов.

    "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" (УФА)

    1. Василевский, Дацюк, Марков.

    2. Фатиков, Трощинский – Шульгин, Гомоляко – Е. Корешков – Ткачук.

    3. Фатиков, Тарасов, Василевский.

    4. Селуянов, Шинкарь, Гутов.

    ЦСК ВВС (САМАРА)

    1. Марков, Е. Корешков, Бякин.

    2. Тарасов, Трощинский – Марков, Карпов – Е. Корешков – Харитонов.

    3. Тарасов, Еремеев, Брызгалов.

    4. Брызгалов, Кольцов, — .

    "СИБИРЬ" (НОВОСИБИРСК)

    1. Гомоляко, Сушинский, Затонский.

    2. Тарасов, Марков – Рябыкин, Е. Корешков – Сушинский – Затонский.

    3. Тарасов, Еремеев, Подомацкий.

    4. Брызгалов, Кольцов, Чернов.

    "НЕФТЯНИК" (АЛЬМЕТЬЕВСК)

    1. А. Корешков, Е. Корешков, Бякин.

    2. Тарасов, Трощинский – Марков, Сушинский – Е. Корешков – А. Корешков.

    3. Тарасов, Еремеев, М. Соколов.

    4. Дацюк, Муратов, Дума.

    ХК "ЛИПЕЦК" (ЛИПЕЦК)

    1. Харитонов, Е. Корешков, Марков.

    2. Тарасов, Шаргородский – Марков, Сушинский – Е. Корешков – Харитонов.

    3. Тарасов, Брызгалов, Соколов.

    4. Кознев, Дума, Брызгалов.

    "КРИСТАЛЛ" (ЭЛЕКТРОСТАЛЬ)

    1. —

    2. Еремеев, Прошкин – Зуев, Бердичевский – Прокопьев – Ткачук.

    3. Еремеев, Царев, Ячанов.

    4. Дума, Шастин, — .

    "ХИМИК" (ВОСКРЕСЕНСК)

    1. А. Корешков, Е. Корешков, Оксюта.

    2. Еремеев, Хаванов – Марков, Белоусов – Е. Корешков – Гусманов.

    3. Чистов, Тарасов, Еремеев.

    4. Свитов, — , — .

    "РУБИН" (ТЮМЕНЬ)

    1. Харитонов, А. Корешков, Евтюхин.

    2. Еремеев, Трощинский – А. Соколов, Кувалдин – Е. Корешков – Епанчинцев.

    3. Еремеев, Тарасов, Тортунов.

    4. Свитов, Терещенко, Быков.

    "ТРАКТОР" (ЧЕЛЯБИНСК)

    1. Марков, Прокопьев, Гомоляко.

    2. Тарасов, Тертышный – Марков, Гусманов – Прокопьев – Харитонов.

    3. Тарасов, Еремеев, Брызгалов.

    4. Дума, Муратов, Федоров.

    ХК "ВОРОНЕЖ" (ВОРОНЕЖ)

    1. Е. Корешков, Марков, Евтюхин.

    2. Брызгалов, Хаванов – Марков,

    Е. Корешков – Евтюхин – Харитонов.

    3. Брызгалов, М. Соколов, Подомацкий.

    4. Брызгалов, Дума, Муратов.

    "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" (МОСКВА)

    1. Еремеев, Харитонов, Гомоляко.

    2. Еремеев, Хаванов – Марков, А. Корешков – Е. Корешков – Харитонов.

    3. Еремеев, Тарасов, Брызгалов.

    4. Свитов, Дроздецкий, Шастин.

    "НЕФТЯНИК" (ЛЕНИНОГОРСК)

    1. Фаткуллин, Смагин, Старков.

    2. Константинов, Зубов – Заболотнев, Смагин – Фаткуллин – Казарин.

    3. Константинов, Грачев, Старков.

    4. Константинов, Заболотнев, Якуценя.

    "ИЖСТАЛЬ" (ИЖЕВСК)

    1. Фаткуллин, Смагин, Казарин.

    2. Агопеев, Зарипов – Плотников, Смагин – Фаткуллин – Казарин.

    3. Агопеев, Капкайкин, Жульдиков.

    4. Тютин, Дудров, Якуценя.

    "КЕДР" (НОВОУРАЛЬСК)

    1. Трощинский, Бякин, Евтюхин.

    2. Еремеев, Климентьев – Марков, Попов – Гомоляко – Харитонов.

    3. Ширгазиев, Еремеев, М. Соколов.

    4. Плуфф, Свитов, Хлебников.

    "СПАРТАК" (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

    1. Оксюта, Тюриков, Белов.

    2. Иванников, Тюриков – Волченков, Оксюта – Белов – Соин.

    3. Иванников, Черноскутов, Червяков.

    4. Ковальчук, Волченков, Соин.

    "СПУТНИК" (НИЖНИЙ ТАГИЛ)

    1. Е. Корешков, Гулявцев, Евтюхин.

    2. Еремеев, Хаванов – Марков, Гулявцев — Е. Корешков – Харитонов.

    3. Тарасов, Еремеев, Ячанов.

    4. Кольцов, Брызгалов, Муратов.

    ТХК (ТВЕРЬ)

    1. — , Трощинский, Амелин.

    2. Еременко, Трощинский – Евдокимов, Ковальчук – Амелин – Харитонов.

    3. — .

    4. — .

    "МЕТАЛЛУРГ" (СЕРОВ)

    1. Фаткуллин, Смагин, Якуценя.

    2. Каплуновский, Толибулов – Зубков, Смагин – Фаткуллин – Якуценя.

    3. Тамбуров, Грачев, Константинов.

    4. Якуценя, Тютин, Константинов.

    "КРИСТАЛЛ" (САРАТОВ)

    1. Прокопьев, Е. Корешков, Харитонов.

    2. Тарасов, Хаванов – Марков, А. Корешков – Е. Корешков – Харитонов.

    3. Чистов, Тарасов, Еремеев.

    4. Дроздецкий, Шастин, Свитов.