0
    11.62X4.4524.45
  • 28 апреля 2000 00:00

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ / КУБОК ИСПАНИИ

В среду в Европе был большой футбольный день. В различных точках континента состоялось 19 товарищеских матчей.

ШЕВЧЕНКО ПРИНЕС ПОБЕДУ

УКРАИНЕ ЦЕНОЙ ТРАВМЫ

БОЛГАРИЯ — УКРАИНА — 0:1 (0:0).

Гол: Шевченко, 54.

Болгария: Здравков, Дончев, Марков, И. Петков, Б. Иванов, С. Петров (Пеев, 10), Боримиров (Александров, 60), М. Петков (Топузаков, 46), Балаков, Донков (М. Петров, 55), Тодоров (Г.Иванов, 55).

Украина: Шовковский, Старостяк (Лужный, 46), Тимощук (Максимюк, 62), Головко, Ващук, Дмитрулин (Гусин, 46), Зубов (Михайленко, 46), Ковалев (Несмачный, 46), Мизин (Костюк, 46), Шевченко (Кормильцев, 73), Мороз (Ребров, 46).

Судья Сашо Лазаревски (Македония).

26 апреля. София. Стадион "Георгий Аспарухов". 1500 зрителей.

Стартовый состав украинской сборной превзошел самые смелые ожидания. С первых минут на поле появились только четыре игрока киевского "Динамо". Средняя линия была отдана на откуп представителям "Шахтера" и "Кривбасса", а на острие атак был выдвинут итальянский легионер сборной Андрей Шевченко. Не реализовав четыре выхода один на один, столько же раз побывав в офсайде и нанеся 9 ударов по воротам Здравко Здравкова, форвард "Милана" на 54-й минуте добился-таки своего: после навесной передачи с правого фланга Андрей головой с угла вратарской площадки в упор расстрелял ворота хозяев поля. Правда, спустя почти 20 минут лучший игрок матча вынужден был покинуть поле из-за травмы шеи, полученной в борьбе с защитниками болгарской сборной.

ИНДЗАГИ ПРИСВОИЛ ГОЛ СЕБЕ

ИТАЛИЯ — ПОРТУГАЛИЯ — 2:0 (0:0)

Голы: Ф.Индзаги, 75 — 1:0, Тотти, 88 — 2:0.

Италия: Тольдо, Юлиано, Каннаваро, Неста, Пессотто (Ваноли, 89), Альбертини (Ди Бьяджо, 46, Амброзини, 89), Фиоре, Конте (Ди Франческо, 77), Дзамбротта, Ф. Индзаги, Дельвеккьо (Тотти, 46).

Португалия: Ким, Абел Шавьер, Жоржи Кошта, Ф.Коуту, Димаш, Паулу Бенту (Нуну Гомиш, 89), Паулу Соуза, Руй Кошта (Жоан Пинту, 70), Фигу, Сержиу Консейсан, Паулета (Са Пинту, 59).

26 апреля. Реджо-ди-Калабрия. 29 000 зрителей.

Судья Заммит.

Два поздних гола позволили "Скуадре адзурре" добиться победы в своей последней репетиции перед родной публикой. На 75-й минуте трое игроков "Ювентуса" организовали доставку мяча в сетку, причем двое из них претендовали на авторство гола. Дзамбротта сделал острую передачу во вратарскую, Филиппо Индзаги перебросил мяч через вратаря Кима в направлении цели, и там Марк Юлиано, боясь, что мяч настигнут приближавшиеся португальские защитники, протолкнул его своим касанием. Однако ревниво следящий за своими статистическими показателями Индзаги после матча не уставал доказывать прессе, что гол надо записать на его счет, а не на счет Юлиано.

За две минуты до конца, когда португальцы бросились отыгрываться, Тотти в ходе быстрой контратаки установил окончательный результат — 2:0. Это был первый мяч за сборную плеймейкера "Ромы". И в целом он оставил самое благоприятное впечатление. Итальянские наблюдатели полагают, что Тотти именно сейчас убедил Дино Дзоффа, что его стоит включить в заявку.

"ТРЕЗЕ-ГОЛ" В УДАРЕ

ФРАНЦИЯ — СЛОВЕНИЯ — 3:2 (0:2)

Голы: Новак, 3 — 0:1, Удович, 9 — 0:2, Трезеге, 62 — 1:2, Блан, 78 — 2:2, Трезеге, 90 — 3:2.

Франция: Бартез, Тюрам, Блан, Лебеф, Лизаразю, Пирес (Пети, 61), Вьейра, Дешам (Верель, 61), Зидан, Анри (Трезеге, 46), Дюгарри (Мику, 46).

Словения: Дабанович, Кнавс, Миланич, Милинович, Новак (Гайсер, 88), Карич (Галич, 64), Чех, Рудонья, Захович, Удович (Остерц, 57), Павлин (Павлович, 63).

26 апреля. Сен-Дени. 50 000 зрителей.

"Трехцветные" поставили себя в затруднительное положение, пропустив в первые 10 минут два гола, но с честью из него вышли.

Главным героем матча стал Давид Трезеге. На 62-й минуте он начал процедуру отыгрывания счета, когда воспользовался тем, что вратарь словенцев Дабанович не удержал в руках мяч, пущенный со штрафного Зиданом. Затем Лоран Блан, заявивший о завершении своей международной карьеры после Евро-2000, как всегда, головой (с углового, поданного Пети), сравнял счет. Наконец, на последней победе Трезеге вырвал трудную, но эффектную победу.

"Словенцы налегали на "физику", и пока у них оставались силы, они доставляли нам серьезные неприятности. Но, к счастью, надолго их не хватило. А когда они устали, полный контроль над игрой перешел к нам", — прокомментировал автор "дубля".

Среди словенских футболистов наиболее пристальное внимание было приковано, естественно, к Златко Заховичу, который в последнее время забивает половину, а то и больше, мячей своей сборной. В этот раз ему отличиться не удалось, но первый гол в ворота французов был забит, когда он выполнил штрафной.

90 МИНУТ БЕЗ ФУТБОЛА

ГОЛЛАНДИЯ — ШОТЛАНДИЯ — 0:0

Голландия: Ван дер Сар, Ойер, Контерман, Ф. Де Бур, Нуман, Босвелт, Макай (Талан, 60), Давидс, Хасселбайнк (Ван Хойдонк, 67), Бергкамп (Клюйверт, 46), Овермарс (Зенден, 46).

Шотландия: Салливэн, Дэйли (О'Нил, 85), Ритчи, Уэйр, Эллиотт, Ламберт, Доддз, Берли (Дюрран, 46), Макнамара (Берчилл, 67), Хатчисон, Макканн.

26 апреля. Арнем. 30 000 зрителей.

Судья Штрампе (Германия).

Судя по содержанию этих 90 минут, непонятно, кому вообще была нужна эта игра. Шотландцы вышли на поле без какого бы то ни было вдохновения, с намерением отбыть номер. Но они не попали на Евро, их еще можно как-то понять. А вот почему не проявляли задора и активности "Оранжевые" — загадка.

Гости не замедлили соорудить перед своими воротами мощный оборонительный редут. У голландцев хватает игроков, которые знают, как взламывать "замки", но в этот раз они потрудились вхолостую.

Теперь баланс последних 15 матчей сборной Голландии выглядит необычно: две победы, два поражения и 11 (!) ничьих.

"Согласен, это был просто ужасный матч с точки зрения его просмотра, — сказал тренер голландцев Франк Райкаард. — Хороший футбол отсутствовал вообще. Мы не смогли нащупать нужный ритм и добиться нужного темпа игры".

ЧЕМПИОНЫ ВСЕ ТАКИЕ ЖЕ ЖАЛКИЕ

ГЕРМАНИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 1:1 (0:1)

Голы: Х.Якин, 33 — 0:1, Кирстен, 84 — 1:1.

Германия: Леманн, Баббель (Вернс, 34), Маттеус, Линке, Баллак, Циге (Боде, 20), Ремер (Нойвилль, 67), Вош (Кирстен, 46), Шолль (Хаманн, 23), Бирхофф, Прец (Ринк, 46).

Швейцария: Цубербюлер, Мадзарелли, П. Мюллер, Хаас, Х. Якин (Рей, 68), Канталуппи (Жанре, 86), Сфорца, Фогель, М. Якин, Сеза, Бюльманн (Гербер, 80).

26 апреля. Кайзерслаутерн. 32 000 зрителей.

Судья Норман (Швеция).

Сборная Германия сыграла так же невыразительно, как и в предыдущих своих спаррингах. Реакция на поединок со Швейцарией могла быть еще острее, если бы Ульф Кирстен не сравнял счет под занавес при достаточно спорных обстоятельствах.

Кирстен протолкнул мяч в ворота с близкого расстояния, но непосредственно перед этим его партнер Михаэль Баллак нарушил правила в борьбе с Паскалем Цубербюлером, и этот фол остался незамеченным арбитром. Только это помогло Германии избежать поражения от страны, которой они в последний раз проигрывали 44 года назад.

Для немцев это был последний матч перед тем, как их тренер Эрих Риббек собирался определиться с заявкой на чемпионат. Остается не очень понятной ситуация вокруг Йенса Йеремиса. После того как он позволил себе резко покритиковать Риббека в печати, тот грозился выгнать его из сборной. На матче со Швейцарией его действительно не было. Неужели наставник воплотит угрозу в жизнь? Отказаться от Йеремиса только в угоду собственному самолюбию значило бы подрубить сук, на котором он сидит: полузащитник "Баварии" — один из немногих лидеров сборной, которые показывают более или менее приличную форму. Бирхофф, скажем, во всем лоялен Риббеку, но он не забивает с сентября прошлого года. Да и Маттеусу, судя по его игре, не пошел на пользу переезд в США.

Словом, довольно удручающая обстановка сложилась вокруг чемпионов Европы за полтора месяца до старта первенства.

1:4 ПОСЛЕ 4:1

ЧЕХИЯ — ИЗРАИЛЬ — 4:1 (2:0)

Голы: Недвед, 14 — 1:0, Коллер, 37 — 2:0, Недвед, 57 — 3:0, Беркович, 81 — 3:1, Вагнер, 90 — 4:1.

Чехия: Срничек, Новотны, Ржепка, Габриэл (Латал, 53), Фукал, Хорват (Росицки, 72), Недвед (Баранек, 80), Улих (Поборски, 64), Бейбл, Кука (Локвенц, 70), Коллер (Вагнер, 64).

Израиль: Корнфайн, Талкар (Бахар, 60), Грайеб, Шелах (Кейси, 11), Гершон, Бенадо, Банин (Нимни, 53), Беркович, Таль, Ревиво (Тиква, 75), Бадир.

26 апреля. Прага. 5000 зрителей.

Судья Марчик (Польша).

Чехи обыграли Израиль с тем самым разгромным счетом, с которым он сам недавно победил россиян. Вице-чемпионы Европы демонстрируют все тот же мощный стиль, который позволил им добиться потрясающего результата в отборочном турнире — 10 побед в 10 матчах.

Павел Недвед открыл счет сильнейшим ударом с 25 метров. Затем расправился с обороной израильтян Ян Коллер, выдерживающий очень высокий график результативности: это был его 13-й гол в 13 матчах за сборную. После еще одного точного удара Недведа (на сей раз со штрафного) в начале второго тайма счет стал 3:0, и вопрос о победителе практически отпал.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НИЛИСА СОСТОЯЛОСЬ

НОРВЕГИЯ — БЕЛЬГИЯ — 0:2 (0:0)

Голы: Верхейен, 55 — 0:1, Верхейен, 90 — 0:2.

Норвегия: Мюре, Бергдельму, Хофтюн, Х.Берг, Андерсен, С.Иверсен, Мюкланд, Кэрью (Сульбаккен, 75), Сульшер (Т.-А.Флу, 46), Рекдаль (Рисет, 81), Риисе (Серенсен, 60).

Бельгия: Гасперчич (Де Флигер, 31), Жено (Дефляндр, 46), Валгарен, Сталенс, Леонар (Хендрикс, 46), Клеман (Вандерхаге, 46), Валем, Гор, Т.Броньо (Де Бильде, 63), Нилис, Верхейен.

26 апреля. Осло. 12 000 зрителей.

Судья Маккарри (Шотландия).

С каждым матчем Роберт Васейж все более убеждает в правильности шага Бельгийской федерации, которая в прошлом сентябре призвала его на место уволенного с поста тренера Жоржа Лейкенса. Результаты Васейжа разительно отличаются в лучшую сторону от тех, что были у его предшественника. В тех семи играх, что "Красные дьяволы" проводят под руководством Васейжа, они уступили всего раз, да и то в прошлом году.

Но, кстати, и у его визави из сборной Норвегии Нильса-Йохана Семба статистика весьма неплохая — это его всего лишь третье поражение за 24 матча.

Выездная победа над сильным соперником пришла к бельгийцам даже в отсутствие их лидера — Марка Вильмотса по прозвищу "Мистер 1000 вольт". Судьбу матча решил Герт Верхейен, форвард из "Брюгге". Отметим, что состоялось возвращение в сборную после почти двухлетнего перерыва Люка Нилиса. Он играл впереди в паре с Верхейном и, хотя был менее удачлив, чем он, постоянно тревожил норвежскую оборону опасными ударами.

ДАНИЯ — ШВЕЦИЯ — 0:1 (0:1)

Гол: Й.Петтерссон, 37.

Дания: Шмейхель, Хайнце, Хег, Хенриксен, Хельвег (Колдинг, 81), Шенберг (С. Андерсен, 81), Стеен-Нильсен, Тефтинг (Лаурсен, 57), Гронкьер, Даль-Томассон, Санд (Бек, 46).

Швеция: Хедман (Кильстедт, 46), Р. Нильссон (Мелльберг, 46), П. Андерссон, Бьорклунд (Комарк, 46, Лукич, 57), Сундгрен, Д. Андерссон (Андерс Андерссон, 72), Мильд, Мьялльбю, Александерссон, К. Андерссон (Андреас Андерссон, 83), Й. Петтерссон (Алльбак, 46).

26 апреля. Копенгаген. 28 500 зрителей.

Судья Хамер (Люксембург).

В обеих северных сборных отсутствовало из-за травм много игроков, поэтому об их истинной силе по этому матчу судить трудно.

МАТЧ В ЧЕСТЬ ХАДЖИ

РУМЫНИЯ — КИПР — 2:0 (0:0)

Голы: Муцу, 58 — 1:0, Ганя, 80 (c пенальти) — 2:0.

Румыния: Стеля (Лобонт, 76), Контра, Чоботариу, Нану (Чиву, 46), Линкар (Халдан, 55), Ге, Попеску, Карабаш (Филипеску, 68), Д. Мунтяну (Рошу, 46), Молдован (Ганя, 61), Хаджи, Муцу.

Георге Хаджи не имел права сыграть плохо — ведь матч назначили в его родном городе Констанце именно в его честь. Каждое касание им мяча сопровождалось скандированием его имени. На 58-й минуте Хаджи подал штрафной на Адриана Муцу, который открыл счет. На 80-й румыны получили право на пенальти, и логично было бы предположить, что именно живая легенда подойдет к мячу. Но Хаджи неожиданно предоставил это право Ионелу Гане, который забил свой 8-й мяч в 11 играх за сборную.

"И в этом поступке Гика проявил свою обычную щедрость", — прокомментировал тренер румын Эмерих Еней.

ЮГОСЛАВИЯ — сборная Югославской Лиги — 7:1 (3:1)

Голы: Дивич, 5 — 0:1, Д. Станкович, 15 — 1:1, Д. Станкович, 40 — 2:1, Д.Ковачевич, 44 — 3:1, Комленович, 50 — 4:1, Кежман, 76 — 5:1, Комленович, 85 — 6:1, Кежман, 90 — 7:1.

Вуядин Бошков поставил журналистов на место. Состав сборной лиги подбирали именно они, и отобранные ими игроки просто-напросто провалились в битве с теми, на кого делает ставку Бошков.

Результаты остальных матчей: Армения — Грузия — 0:0, Польша — Финляндия — 0:0, Люксембург — Эстония — 1:1. Голы: Ванек, 90 — Опер, 83. Австрия — Хорватия — 1:2. Голы: Вастич, 17 — Флегел, 28 (свои ворота), Станич, 66. Ирландия — Греция — 0:1. Гол: Лакис, 17. Андорра — Белоруссия — 2:0. Голы: Лусендо, 56 (с пенальти), Санчес, 62. Состав сборной Белоруссии: Тумилович, Яхимович, Штанюк (Лухвич, 46), Гуренко (Горовой, 70), Островский, Яскович, Чайка, Тарловский, Стрипейкис (Рындюк, 56), В.Маковский, Макс.Ромащенко (Орловский, 46). Северная Ирландия — Венгрия — 0:1. Гол: Хорват, 61. Сан-Марино — Молдвия — 0:1. Гол: Клещенко, 49. Лихтенштейн — Фареры — 0:1. Гол: Арге, 71.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ К ЧМ-2002

Бразилия — Эквадор — 3:2 (Ривалдо 18, 52, Антонио Карлос 43 — Агинага 11, Де ла Крус 75).

Бразилия: Дида, Кафу, Антонио Карлос, Алдаир, Роберто Карлос (Атирсон, 68), Сезар Сампайо, Зе Роберто (Алекс, 68), Ривалдо, Эдилсон, Аморозо.

В самый последний момент Вандерлей Лушембурго неожиданно для всех лишил места в основе Роналдиньо Гаушо, мотивировав свое решение тем, что 20-летний нападающий превысил свой "боевой" вес на 4 килограмма. Впрочем, это абсолютно не повлияло на ход встречи и итоговый результат, хотя многие ожидали от сборной Бразилии большего. Пропустив мяч, бразильцы не стеснялись применять грязные приемы против эквадорских футболистов и сумели переломить ход встречи лишь после того, как вывели из строя лучшего футболиста гостей Алекса Агинагу. Кроме всего прочего, хозяева поля очень часто грешили неоправданными индивидуальными действиями (чаще всего Вампета и Ривалдо), а когда Эквадор стал играть в три нападающих в надежде сравнять счет, и вовсе отошли на свою половину поля.

Венесуэла — Аргентина — 0:4 (Айяла 7, Ортега 23, 78, Креспо 89).

Аргентина: Бонано, Айяла, Сенсини, Самуэль, Санетти, Симеоне, Кили Гонсалес, Верон, Ортега (Гальярдо, 78), Креспо, К.Лопес (Г.Лопес, 68).

Несмотря на то, что аргентинцы явно не выкладывались на поле по полной программе, им, как и ожидалось, удалось добиться крупной победы. В первом тайме гости очень часто ошибались в передачах, практически все их футболисты, кроме Верона, играли ниже своих возможностей, умудрившись при этом пропустить гол, который не был засчитан из-за офсайда. Только мяч, забитый Эрнаном Креспо, можно отнести к произведениям футбольного искусства, все же остальные голы влетели в ворота Рафаэля Дудамеля из-за ошибок венесуэльской обороны.

Парагвай — Уругвай — 1:0 (Айяла 35).

За день до матча голкипер и капитан парагвайцев Хосе Луис Чилаверт выскоблил до зеркального блеска свой череп, и эта попытка "привлечь на свою сторону удачу" оказалась успешной. Чилаверту удалось сохранить свои ворота сухими и при этом отразить пять штрафных ударов подряд в исполнении Альваро Рекобы. Автором победного мяча стал защитник мадридского "Атлетико" Сельсо Айяла, головой замкнувший навес Роберто Акуньи. Верные своему стилю, уругвайцы играли жестко, и последние 20 минут им пришлось обороняться вдесятером.

Чили — Перу — 1:1 (Маргас 41 — Хайо 38).

Чилийцы провели в постоянных атаках оба тайма, но удача в этот раз была не на их стороне, хотя один раз сборную Чили, самую возрастную на континенте, выручила штанга. У сборной Перу на высоте был вратарь Оскар Ибаньес, на последней минуте игры спасший свою команду от верного гола.

Боливия — Колумбия — 1:1 (Э.Санчес 16 — Кастильо 32).

Родные стены не помогли боливийцам одержать победу — у гостей на высшем уровне отыграли полузащитник Фредди Ринкон и вратарь Оскар Кордоба. Во втором тайме игра была остановлена на 7 минут из-за попадания в лайнсмена бутылки с трибуны, а перед финальным свистком с поля были удалены Эрвин Санчес у Боливии и Марио Йепес у Колумбии.

Положение команд: 1.Аргентина — 6, 2.Бразилия — 4, 3.Перу — 4, 4.Эквадор — 3, 5.Уругвай — 3, 6.Парагвай — 3, 7.Колумбия — 2, 8.Боливия — 1, 9. Чили — 1, 10.Венесуэла — 0.

КУБОК ИСПАНИИ

1/ 2 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

"ЭСПАНЬОЛ" — "РЕАЛ" — 1:0 (первый матч — 0:0)

Гол: Поссе, 29.

"Эспаньол" должен был побеждать с более крупным счетом, и кроме момента, когда Мартин Поссе, находясь в штрафной "Реала", открыл счет точным ударом, гости могли отличиться как минимум 4 раза. Перед самым финальным свистком у мадридцев был прекрасный шанс решить судьбу этого полуфинала в свою пользу, но выведенный к воротам Раулем Балич послал мяч рядом со штангой.