11.70X3.9024.60
  • 04 мая 2000 00:00Автор: Поляк Виктор

НАЛЬЧИК ВИНИТ СУДЕЙ В ПОРАЖЕНИИ

СКАНДАЛ

Сразу после свистка арбитра Андрея Иванова, извещавшего об окончании матча "Шинник" — "Спартак" (Нальчик), на поле вспыхнул скандал. Игроки "Спартака", которых финальный свисток застал в момент атаки после удачного розыгрыша углового, бросились к судьям, протестуя против преждевременного окончания игры.

Претензии основывались на том, что резервный судья сигнализировал о дополнительных трех минутах, и эти минуты, по мнению спартаковцев, вроде бы еще не истекли.

Вторым поводом для руководства "Спартака" было назначение пенальти на последних минутах матча при счете 2:2. Тренеры "Спартака" называли этот пенальти сомнительным и даже надуманным. "Разбор полетов" продолжался так долго, что послематчевая пресс-конференция началась с почти получасовой задержкой, а судьи смогли уехать со стадиона примерно через полтора часа после окончания игры. Однако просмотр видеозаписи показал обоснованность судейских решений. И остудил тренеров "Спартака". Ни о каком протесте они уже не говорили, упоминая только, что такие пенальти на последних минутах игры не назначают.

Инспектор матча Семен Шапиро комментировать спорную ситуацию отказался, но оценка 8,5, выставленная им арбитру Иванову, ясно указывает на отсутствие мотивов для споров. Сам Андрей Иванов только недоумевал: "По правилам не имеет значения, на какой минуте было нарушение — на первой или на последней. Пенальти был бесспорным. Какие тут сомнения?"

ВОЛГАРЬ-

ГАЗПРОМ —

БАЛТИКА — 0:0

"Волгарь-Газпром" (Астрахань) — "Балтика" (Калининград) — 0:0.

"Волгарь-Газпром": Коваленко (к), Красавин, Шелег, Фещенко, Тернавский, Ефремов (Клабуков, 24), Анисимов, Куликов, Кротов, Вишневский (Андреев, 46), Шушляков (Бабаян, 90).

Запасные: Шульга, Амбидзе, Кудряшов, Чубенко.

"Балтика": Кляшторный, Акимов, Джяукштас, Чудин, Дубинский, Скляров (Сальников, 45), Кочерга (Блохин, 90), Баранов, Егоров, Прошин, Силин (к) (Афонин, 46).

Запасные: Турутин, Лепик, Чепаускас, Гриценко.

Наказания: Вишневский, 1 — грубая игра, Скляров, 21 — грубая игра, Егоров, 22 — грубая игра, Дубинский, 33 — грубая игра, Красавин, 35 — грубая игра, Джяукштас, 90 — грубая игра – предупреждения.

Судьи: М.Гладкий (Краснодар), Э.Малый (Волгоград), П.Шлемов (Волжский).

Инспектор Ю.Игнатов (Калуга).

2 мая. Астрахань. Стадион "Астраханьгазпром". 14 000 зрителей. Цена билетов 20 рублей. Облачно. 17 градусов. Время игры: 98.00 (1-й тайм: 50.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 10 — 7, из них в створ ворот: 4 — 3, из штрафной: 2 — 1, из-за штрафной: 8 — 6, штанги: 0 — 0, перекладины: 2 — 0, угловые: 11 — 4, офсайды: 1 — 1, фолы: 16 — 19.