"ЛОКОМОТИВ" (МОСКВА) – "ДИНАМО" (МОСКВА) – 1:0 (1:0).

"Локомотив": Нигматуллин – 7,0, Нижегородов – 6,5, Дроздов – 6,0, Евсеев – 6,0, Соломатин – 6,5, Чугайнов (к) – 6,0, Сенников – 6,0, Харлачев – 6,5 (Саркисян, 56 – 5,5, Черевченко, 86 – б/о), Пименов – 5,5 (Цымбаларь, 70 – 5,5), Лоськов — 7,0, Терехин – 6,0.

Запасные: Хапов, Пашинин, Гарас, Булыкин.

"Динамо": Крамаренко – 6,5, Яхимович – 6,0, Точилин – 6,0, Козлов — 6,0, Шемберас – 6,0, Ромащенко – 6,0 (Артемов, 57 – 6,0), Аюпов – 6,5, Гусев — 5,5, Клюев (к) – 6,0, С. Гришин – 6,5, Изибор – 5,5 (Воронков, 46 – 6,5).

Запасные: Мищук, Булатов, Головской, Шаповалов, В. Гришин, Артемов.

Наказания: Клюев, 3 – нед. повед., Точилин, 7 – грубая игра, Харлачев, 38 – грубая игра, Крамаренко, 43 – нед. повед., Аюпов, 44 – грубая игра, Яхимович, 51 – грубая игра, Дроздов, 65 – грубая игра, Шемберас, 69 – грубая игра, Соломатин, 74 – нед. повед., Саркисян, 86 – грубая игра, Нижегородов, 87 – грубая игра, Козлов, 88 – грубая игра – предупреждения.

Судьи: Ю. Баскаков, А. Разинский, В. Кулагин (все Москва).

Инспектор: А. Хорлин (Москва).

13 мая. Раменское. Стадион "Сатурн". 8000 зрителей. Цена билетов 10 – 30 рублей. Облачно. +3 градуса. Время игры: 94.37 (1-й тайм: 46.20, 2-й тайм: 48.17).

Удары по воротам: 11 – 14, из них в створ ворот: 5 – 5, из штрафной: 5 – 5, из-за штрафной: 6 – 9, штанги: 0 – 1, перекладины: 1 – 1, офсайды: 4 – 1, угловые: 4 – 7, фолы: 20 – 23.

"СПАРТАК" (МОСКВА) – "АНЖИ" (МАХАЧКАЛА) – 1:0 (1:0)

Гол: Робсон (Ширко), 32.

"Спартак": Филимонов – 6,0, Ковтун – 6,5, Хлестов – 6,5, Баранов – 6,0 (Калиниченко, 85 – б/о), Парфенов – 6,0, Бушманов – 6,0, Булатов – 6,0, Робсон – 6,5 (Кечинов, 66 – 5,5), Титов – 6,0, Ширко – 6,0 (Бузникин, 46 – 6,0), Тихонов (к) – 5,5.

Запасные: Сметанин, Щеголев, Йович, Мор.

"Анжи": Жидков – 6,0, Переменин – 6,0, Стойкович – 5,5, Рахимич – 6,0, Теблоев – 6,0, Гордеев – 5,5, Агаларов – 6,0 (Гудков, 80 – б/о), Сирхаев – 5,0, Будунов – 5,0, Лихобабенко – 5,0 (Рамазанов, 50 – 5,5), Ранджелович – 5,5 (Баматов, 89 – б/о).

Запасные: Яскович, Гогоберишвили, Армишев, Акаев.

Наказания: не было.

Судьи: С. Андреев (Новосибирск), В. Клепиков (Екатеринбург),

П. Спирин (Рузаевка).

Инспектор: Ю. Звягинцев (Москва).

13 мая. Москва. Стадион "Лужники". 7500 зрителей. Цена билетов 20 – 50 рублей. Облачно. +2 градуса. Время игры: 90 минут (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 45.00).

Удары по воротам: 18-6, из них в створ ворот: 9-2, из штрафной: 9-4, из-за штрафной: 9-2, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 10-2, офсайды: 1-0, фолы: 17-18.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" (САМАРА) — "ЛОКОМОТИВ" (НИЖНИЙ НОВГОРОД) – 2:1 (0:0).

Голы: Савельев (Семин), 56 — 0:1, Иванов (Касымов), 61 — 1:1, Бородюк (Осипов), 83 — 2:1.

"Крылья Советов": Гварамадзе — 5,5, Иванов — 6,0, Бородюк — 7,0, Игнашевич — 5,5, Кирюхин — 5,5, Шунейко — 5,0, Коновалов — 6,0, Осипов — 5,5, Касымов — 7,0, Циклаури — 5,5, Микаелян — 5,0 (Кайнов, 59 — 5,5).

Запасные: Врховец, Митин, Тетерин, Стрикалов, Попхадзе, В. Герасимов.

"Локомотив": Новосадов — 5,5, Орешников — 5,5, Градиленко — 5,5, Носов — 5,0, Круковец — 5,5, Санько — 5,5, Семин — 6,0, Петренко — 5,5, Власов — 5,5 (Саюн, 70 — 5,0), Тлехугов — 5,5 (Савельев, 46 — 5,5), Дзамихов — 5,0 (Быстров, 46 — 5,0).

Запасные: Ал-р Герасимов, Мазур, Шанталосов, Василяускас.

Наказания: Дзамихов, 15 — нед.поведение, Касымов, 16 – нед.поведение, Савельев, 74 — грубая игра, Циклаури, 79 — нед.поведение, Градиленко, 79 — нед.поведение — предупреждения. Савельев, 75 — умышленная игра рукой (2 ЖК) – удаление.

Судьи: В. Иванов, А. Лукашин,

М. Петров (все — Москва).

Инспектор: В. Ворожеин (Пермь).

13 мая. Самара. Стадион "Металлург". 12000 зрителей. Цена билетов 25-50 рублей. Облачно. +7 градусов. Время игры: 92.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 8-7, из них в створ: 4-2, из штрафной: 4-3, из-за штрафной: 4-4, штанги: 1-0, перекладины: 0-0, угловые: 11-1, офсайды: 3-4, фолы: 8-23.

"АЛАНИЯ" (ВЛАДИКАВКАЗ) — "ЧЕРНОМОРЕЦ" (НОВОРОССИЙСК) — 1:0 (1:0)

Гол: Тедеев, 38.

"Алания": Бугало — 5,5, Пагаев — 6,0, Алчагиров — 6,0, Церетели — 5,5, Кутарба — 6,0, Холли — 5,5, Пауло Эмилио — 6,5 (Исаковс, 86 – б/о), Тарловский — 5,5, Тедеев (к) — 6,5, Ашветия — 5,5 (Борисенко, 59 – 5,0), Битаров — 5,5 (Архире, 66 — 5,0).

Запасные: Боциев, Поцхверия, Чайка, Кусов.

"Черноморец": Усминский — 6,0, Морозов — 5,5, Тчуйсе — 5,5, Жиров — 5,5, Снытко — 5,5, Майоров — 6,5, Какосьян — 6,0, Призетко (к) — 5,0 (Заярный, 45 — 5,0), Коваленко — б/о (Шевченко, 12 — 5,5, Кузьмичев, 63 — 5,0), Свистунов — 5,5, Калайджан — 5,5.

Запасные: Машкарин, Пчелинцев, Алякринский, Левенец.

Наказания: Ашветия, 28 — задержка соперника руками, Тедеев, 55 — удар по мячу после остановки игры, Калайджан, 58 — задержка соперника руками, Борисенко, 60 — грубая игра, Пагаев, 63 — грубая игра, Морозов, 80 — задержка соперника руками — предупреждения.

Судьи: С. Зуев (Москва), Л. Антонов (Гусь-Хрустальный), В. Енютин (Москва).

Инспектор: Н. Козьяков (Воронеж).

13 мая. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 15 000 зрителей. Цена билетов 20 рублей. Пасмурно, дождь. 14 градусов. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.30, 2-й тайм: 46.30).

"РОСТСЕЛЬМАШ" (РОСТОВ-НА-ДОНУ) — "ТОРПЕДО" (МОСКВА) — 0:1 (0:0)

Голы: Орловский (Лухвич), 84.

"Ростсельмаш": Близнюк — 6,0, Куприянов — 6,0, Ширшов — 6,0, Рогочий — 6,0, Фоменко — 5,5 (Матвеев, 80 — б/о), Ханкеев — 5,5 (Прудиус, 62 — 5,0), Акопянц — 5,5, Гражюнас — 6,0, Лущан — 5,0 (Иванов, 86 — б/о), Смаков — 5,5, Кириченко — 5,5.

Запасные: Мацигура, Баранов, Савченко, Бессмертный.

"Торпедо": Корнюхин — 6,5, Малай — 6,0, Казаков — 6,5, Литвинов — 6,0, Даев — 6,5, Лухвич — 6,5, Гашкин — 6,0, Вязьмикин — 6,0, Жвингилас — 5,5 (Сапуга, 88 — б/о), Орловский — 7,0 (Махмутов, 90 — б/о), Тракис — 6,0 (Аваков, 72 — б/о).

Запасные: Семшов, Игнатьев, Воробьев, Дрэгуш.

Наказания: Казаков, 73 — грубая игра, Гражюнас, 77 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: Г. Куличенков, С. Пантелеев (оба — Тула), В. Степанищев (Воронеж).

Инспектор: С. Шапиро (Нижний Новгород).

13 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 14000 зрителей. Цена билетов 20—50 рублей. Пасмурно, ветер. + 17 градусов. Время игры: 93.40 (1-й тайм: 45.10, 2-й тайм: 48.30).

Удары по воротам: 10—12, из них в створ ворот: 3—3, из штрафной: 3—6, из-за штрафной: 7—6, штанги: 1—0, перекладины: 0—0, угловые: 5—3, офсайды: 3—4, фолы: 19—16.

"УРАЛАН" (ЭЛИСТА) — "САТУРН" (РАМЕНСКОЕ) — 1:2 (0:1)

Голы: Медведев (Саморуков, Оспешинский), 39 — 0:1, Джефферсон (Шуканов), 64 — 1:1, Соловьев (Навоченко), 85 — 1:2.

"Уралан": Кошелев — 5,0, Терещенко — 5,5, Цвейба (к) — 5,5, Жаринов — 5,0, Ребежа — 5,5, Данченко — 5,5 (Джефферсон, 50 — 6,0), Тутиченко — 6,0, Микалаюнас — 5,5, Шуканов — 6,0, Семочко — 5,0 (Касьяну, 60 — 5,5), Авалян — 6,0.

Запасные: Шишкин, Бренер, Вальдес Перес, Далалоян, Спирин.

"Сатурн": Саморуков — 5,5, Ляпкин — 6,5, Жабко — 6,0, Афанасьев (к) — 6,0, Сосновский — 6,0,

О. Морозов — 5,5, Грязин — 5,5 (Смертин, 71 — 5,5), Оспешинский — 6,0 (Навоченко, 65 — 6,0), Соловьев — 6,0, Меньщиков — 6,0, Мовсесьян — 5,5 (Медведев, 38 — 6,5).

Запасные: Гаврилин, Чижов, Наталушко, А. Морозов.

Наказания: Жаринов, 15 — грубая игра, Афанасьев, 26 — грубая игра, Медведев, 73 — грубая игра, Навоченко, 75 — грубая игра, Шуканов, 80 — симуляция, Джефферсон, 82 — грубая игра, Саморуков, 84 — затяжка времени — предупреждения. Жаринов, 73 — за толчок соперника руками (2 ЖК) — удаление.

Судьи: А. Кожухов, А. Новиков, Т. Калугин (все — Москва).

Инспектор: Э. Лакомов (Азов).

13 мая. Стадион "Уралан". 6500 зрителей. Цена билетов 15—30 руб. Облачно. +12. Время игры: 95.34 (1-й тайм: 47.17, 2-й тайм: 48.17).

Удары по воротам: 15—12, из них в створ ворот: 8—5, из штрафной: 7—3, из-за штрафной: 8—9, штанги: 2-0, перекладины: 3-0, угловые: 6—6, офсайды: 4—3, фолы: 16—18.

"ФАКЕЛ" (ВОРОНЕЖ) — "РОТОР" (ВОЛГОГРАД) — 2:2 (0:1)

Голы: Есипов (Кривов), 23 — 0:1, Сафронов, 60 — 1:1, Юминов (Яковенко), 68 — 2:1, Олеников (Беркетов), 84 — 2:2.

"Факел": Гончаров — 6,0, Ахмедов – 5,5 (Яковенко, 46 — 6,0), Бескровный — 6,0, Горбачев — 5,5, Черкес — 5,5 (Зазулин, 30 — 5,5), Касторный — 5,5, Ямлиханов (к) — 5,5, Юминов — 6,0, Сафронов — 6,5, Семин — 5,5, Степин — 5,5 (Дегтярев, 58 — 6,0).

Запасные: Растегаев, Коваленко, Пчельников, Гурбанов.

"Ротор": Чичкин — 6,0, Матьола — 6,0, Олеников — 5,5, Бурлаченко — 5,5, Беркетов — 5,5, Алдонин — 6,0 (Могилевский, 73 — 5,5), Кривов — 6,0, Осинов — 5,5 (Мысин, 75 — 5,5), Зубко — 6,0, Есипов (к) — 6,5, Зернов — 5,5 (Смирнов, 46 — 5,5).

Запасные: Трифонов, Пармузин, Фролкин, Самойлов.

Наказания: Ахмедов, 27, Могилевский, 77 — оба грубая игра — предупреждения.

Судьи: М. Ходырев, А. Штернгель, П. Гинзбург (все — Москва).

Инспектор: В. Липатов (Москва).

13 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 24 000 зрителей. Цена билетов — 10 — 50 рублей. Облачно. Снег. +3 градуса. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 11 – 7, из них в створ ворот: 6 – 6, из штрафной: 7 – 2, из-за штрафной: 4 – 5, штанги: 0 – 0, перекладины: 0 – 0, угловые: 8 – 4, офсайды: 3 – 3, фолы: 9 – 24.

ЦСКА — ЗЕНИТ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) — 4:1 (0:1)

Голы: Игонин,10 — 0:1, Кулик, 66 (с пенальти) — 1:1, Бычков (Шишкин), 77 — 2:1, Шишкин, 82 — 3:1, Бычков (Скрипченко), 86 — 4:1.

ЦСКА: Кутепов — 5,5, Минько — 6,5, Варламов – 6,0, Боков – 6,0, Семак — 6,0, Евсиков — 5,0 (Бычков, 53 — 7,0), Хомуха — 5,5 (Скрипченко, 32 — 6,5), Шишкин — 7,0, Булатов — 6,0, Кулик — 6,5, Филиппенков – 6,0 (Даньшин, 88 — б/о).

Запасные: Цаплин, Баранов, Осколков, Лысенко.

"Зенит": Березовский — 5,0, Давыдов — 5,5, Деменко — 5,0, Овсепян — 5,5, Игонин — 6,0, Горовой – 5,5, Куртиян — 5,5, Горшков — 5,5 (Угаров, 46 — 5,0), Лепехин — 5,5, Яськов — 6,5 (Кобелев, 32 — 5,5), Панов — 6,0 (Акимов, 86 – б/о).

Запасные: Бородин, Малафеев, Петухов, Нагибин.

Наказания: Куртиян, 20 — грубая игра, Горовой, 42 — грубая игра, Шишкин, 53 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: Н.Фролов (Раменское), А.Евстигнеев (Королев), И.Дворников (Жуковский).

Инспектор: А.Спирин (Москва).

12 мая. Москва. Стадион ЦСКА им.Г.Федотова. 6000 зрителей. Цена билетов 5-100 руб. Пасмурно, дождь. +10 градусов. Время игры: 93.20 (1-й тайм: 45.34, 2-й тайм: 47.46).

БЛОКНОТ

СЕРИЯ ПРЕРВАЛАСЬ

Семь последних матчей в прошлом году и семь в нынешнем оборона "Алании" не могла сохранить свои ворота в неприкосновенности. В матче с "Черноморцем" эта серия прервалась. 14 игр подряд с пропущенными мячами — рекорд владикавказского клуба и десятый результат (вместе, правда, с еще несколькими командами) в чемпионатах России.

ПОЛТИННИК

Победу осетинской команде принес великолепный удар ее капитана Бахвы Тедеева со штрафного удара. Этот мяч оказался для Бахвы юбилейным — 50-м в российских первенствах, и Тедеев стал 10-м футболистом, покорившим этот рубеж. Возможно, в этом сезоне 50-й мяч смогут забить ростсельмашевец Игорь Ханкеев (сейчас у него 47) и экс-ростсельмашевец, а ныне московский железнодорожник Дмитрий Лоськов, на счету которого уже 42 мяча.

РЕКОРДСМЕН

В составе "Алании", одержавшей первую победу в чемпионате, выступал Артур Пагаев, участник всех прошедших российских первенств. Победный матч оказался 204-м, и он стал новым рекордсменом команды по количеству проведенных игр, обойдя предыдущего рекордсмена Заура Хапова, у которого 203 игры за "Аланию".

ДВУХСОТНИКИ

Матч в Элисте оказался для голкипера "Сатурна" Андрея Саморукова 200-м в чемпионатах России, из которых он сыграл 57 матчей за "Текстильщик", 94 — за "Ротор", 25 — за "Уралан", 1 — за московское "Динамо" и 23 — за "Сатурн". Через полтора часа в Москве в матче с "Анжи" также в 200-й раз вышел на поле вратарь "Спартака" Александр Филимонов, для которого это была 118-я игра за москвичей. Ранее Филимонов играл за "Факел" (30) и "Текстильщик" (52).

Субботние матчи закончились победой команд-юбиляров, а Филимонов отстоял игру "насухо". Напомним, что первым 200-ю игру среди вратарей в прошлом сезоне сыграл Заур Хапов, но тот матч закончился поражением "Алании" 0:3 от "Уралана".

ГОЛ ВЕТЕРАНА

Переквалифицировавшись в игрока обороны, Александр Бородюк, как показал матч с нижегородским "Локомотивом", не утратил голевого чутья. Вовремя оказавшись в штрафной соперника, Александр откликнулся на передачу партнера и, не тратя времени на обработку мяча, с лета точно послал его в ворота "Локомотива".

Немногие игроки в чемпионатах России забивали мячи в таком возрасте, как Бородюк.

НЕУДАЧНЫЙ ДЕБЮТ

Владимир Дергач — четвертый главный тренер (или исполняющий обязанности главного), дебютировавший в нынешнем чемпионате. И надо сказать, что эти дебюты, как правило, неудачны. "Анжи", возглавляемый Гаджи Гаджиевым, первую игру проиграл "Зениту". В первом же туре проиграла и "Алания" с тренером Владимиром Гуцаевым. И вот теперь очередь "Уралана", который возглавил Дергач. Лишь питерцы, подопечные Юрия Морозова, смогли сыграть вничью. Не учитываем Александра Яновского, под чьим руководством владикавказские футболисты провели уже две игры и который в 1993 году возглавлял команду в нескольких матчах.

В ТРЕТИЙ РАЗ

Нередко бывает, что команда пропускает первый мяч, а затем отыгрывается и побеждает. Гораздо реже волевая победа достигается с крупным счетом, т.е. с разницей в три и более мячей.

Крупная победа армейцев в матче с "Зенитом", который первым забил мяч, оказалась третьей подобной победой красно-синих в чемпионатах России, и впервые эта победа одержана над немосковским клубом. Ранее ЦСКА побеждал так земляков динамовцев — 4:1 в 1992 и 1999 гг.

ПЯТИСОТНИК

Пять матчей подряд не пропускала мячей оборона динамовцев во главе с вратарем Дмитрием Крамаренко. И вот в Раменском после удара Лоськова эта серия закончилась на 517-й минуте, что стало новым рекордом динамовского клуба и самого Крамаренко. Это 11-й результат в чемпионатах России. Всего четырех минут не хватило динамовцам, чтобы занять десятую строчку в списке самых длинных "сухих" серий.

ПЕРЕВАЛИЛ ЗА ДЕВЯТЬСОТ

Руслан Нигматуллин стал первым вратарем в российских чемпионатах, которому удалось сыграть 10 матчей подряд без пропущенного мяча, а общая "сухая" серия насчитывает 936 минут. В следующем туре в Раменском она может достичь фантастической цифры — 1000 минут!

ШТАНГА, ЕЩЕ ШТАНГА,

И ЕЩЕ, И ЕЩЕ

Штанги элистинского стадиона неоднократно "помогали" герою Калмыкии Андрею Саморукову отражать удары калмыцкой команды, словно помня о том, что Андрей проводит 200-ю игру в чемпионатах. Пять (рекорд чемпионатов России) раз футболисты "Уралана" Авалян, Жаринов, Данченко и дважды Шуканов попадали в штанги и перекладину ворот, которые защищал голкипер "Сатурна" Саморуков. И только бразилец Джефферсон смог пробить Андрея, впрочем, не сильно расстроив его, ведь победу одержал подмосковный клуб.

ХОЛОДНО

Понижение температуры во многих регионах России, и особенно в Москве, отрицательно сказалась на посещении стадионов болельщиками. За исключением Воронежа, где побывало 24000 зрителей, на матчах присутствовало меньше народа, чем обычно. И впервые в этом чемпионате число болельщиков в туре было меньше 100 000.

ПРЕДУПРЕЖДАЛИ

В анонсе матчей 8-го тура болельщики могли познакомиться с наиболее опасными для тех или иных команд игроками, забившими наибольшее число мячей в матчах друг с другом. Дмитрий Лоськов ("Локомотив" М) и Владимир Кулик (ЦСКА) подтвердили свои бомбардирские качества в играх соответственно с "Динамо" и "Зенитом". Забитые мячи были четвертыми, которые они забивали этим клубам в российских первенствах.

ТРИСТА

Три матча прошедшего тура закончились со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Игра в Лужниках закончилась позже всех, и именно эта встреча стала юбилейной. В трехсотый раз гости уступают хозяевам с таким счетом. Это касается всех матчей, в том числе и на нейтральном поле, как, например, встреча московских "Локомотива" и "Динамо" в Раменском, и московских игр, где фактически обе команды играют дома в Москве.