0
    0
  • 25 мая 2000 00:00Автор: Евдокимов Дмитрий

БАСКЕТБОЛ. НБА

В первом матче финальной серии Восточной конференции “Индиана Пэйсерз” на своей площадке переиграл “Нью-Йорк Никс”. Героем встречи стал мощный форвард индианцев Остин Крошиэр, не участвовавший в прошлогоднем противостоянии команд.

Пять раз до этого “Нью-Йорк” и “Индиана” встречались в турнире плей-офф, и трижды выигрывал клуб из мегаполиса. В нынешнем сезоне открыта новая страница этого противостояния, но состав “восточного финала” полностью повторил прошлогодний. Тогда “Никс” были сильнее, одержав победу 4-2. Но год назад новичок “Пэйсерз” Крошиэр выступал в роли “грелки скамейки”, готовый выйти на замену Энтони Дэвису и Сэму Перкинсу. Сейчас тренер “Иноходцев” Ларри Берд посчитал, что Остин достаточно “вырос”, чтобы играть столь ответственный матч, но недостаточно, чтобы играть в стартовом составе.
    Крошиэр провел на площадке 28 минут, но не просто стал самым результативным игроком в своем клубе, успев по ходу расправиться со своим оппонентом Маркусом Кэмби, но и набрал столько же очков, сколько и “голеадор” гостей Лэтрелл Спривелл, который сыграл 41 минуту, — 22. Набрать более десяти очков в матчах плей-офф Остину удалось только в пятый раз. А на этот раз в одной заключительной четверти он записал на свой счет 11. “Я почувствовал, что соперники оставляют меня одного, — прокомментировал свою игру и результат Крошиэр. — Так как “Никс” стал применять защиту с подстраховкой, кто-то из нас должен был время от времени быть “без присмотра”. Уверен, что не я был целью обороны соперников. А когда получал такое преимущество, старался использовать его по полной программе. Кроме того, в первый раз мне было позволено провести столько времени на поле, сколько я хотел”.
    Интересно, что “плюс 14” было максимальным превосходством в прошлогоднем финале конференции (и также в пользу “Пэйсерз”), остальные встречи были упорнее. Шестеро баскетболистов “Индианы” набрали более десяти очков. А ведь еще не так давно Берд сетовал на то, что в атаке он может положиться лишь на двух своих подопечных: Миллера и Роуза. На сей раз на площадке была Команда. Команда, безжалостно и быстро гасившая каждый рывок противников. В начале 4-го периода игрокам “Никс” не дали даже “разбежаться”. Жесточайшими оборонительными построениями “Пэйсерз” заставили оппонентов смазать 7 из 8 первых бросков в заключительной 12-минутке, начав ее 7:2.
    “Мы далеки от того, чтобы начинать праздновать, — сказал главный снайпер “Индианы” Реджи Миллер. — Это будет долгая битва, “бой тяжеловесов”, в котором один выигранный раунд значит не так много. И всем нам надо думать не о победе, а о предстоящем поединке, времени на подготовку к которому не будет” (игра состоится завтра ночью).
    Его слова подтверждает результат противостояний в “регулярке”, в ходе которой каждая из команд выиграла по два домашних матча (и опять максимальным отрывом в них были те же самые “заколдованные” 14 очков).

“Остин сыграл не просто здорово, — похвалил Крошиэра тренер Ларри Берд. — Он показал всем, что может на площадке почти все. Хотя его главной целью было “связать” Маркуса Кэмби, не дать тому приблизиться к щитам (одно это было невыполнимой задачей для многих), форвард здорово отработал в обороне, классно работал под щитами, да просто сыграл на команду”. А ведь Остин был выпущен на площадку лишь в конце первой четверти, когда “Пэйсерз” был впереди на 10 очков, в скорости увеличив их до девятнадцати. Правда, в середине 3-й двенадцатиминутки “Никс” сократили разрыв до двух, но в заключительной Ларри Берд задал своему оппоненту Джеффу Вэн Ганди неразрешимую задачу.
    Однако борьба предстоит не на жизнь, а на смерть. И многое решит готовность клубов. Физическая и психологическая.

“Индиана” — “Нью-Йорк” — 102:88. Счет в серии 1—0. Самые результативные — И: Крошиэр (22), Миллер (19), Роуз (17), Д. Дэвис (14 + 16 подборов), М. Джексон (11 + 13 передач); НЙ: Спривелл (22), Юинг (21), Хьюстон (18).