1
  • 31 мая 2000 00:00Автор: Лашкин Марат

ХОККЕЙ. НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. МЫ СТАВИМ НА "ДЭВИЛЗ"

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

В ночь со вторника на среду по московскому времени в городе Ист-Рутерфорд стартовал

83-й по счету финал розыгрыша Кубка Стэнли. Престижный трофей начали оспаривать “Нью-Джерси” и “Даллас”, которые, к слову, впервые в своей истории сошлись лицом к лицу на узкой тропинке плей-офф. Представляем этих двух счастливчиков.

НЬЮ-ДЖЕРСИ – ДАЛЛАС

Победы в Кубке Стэнли: 1995; 1999. Участие в финалах: 1995; 1981, 1991, 1999. Матчи в чемпионате-1999/2000: 22 октября в Далласе — 1:2, 15 марта в Ист-Рутерфорде – 2:3 (авторы победных шайб – Сергей Зубов и Майк Модано). Участие в нынешнем плей-офф: 4 – 0 с “Флоридой”, 4 – 2 с “Торонто” и 4 – 3 с “Филадельфией”; 4 – 1 с “Эдмонтоном”, 4 – 1 с “Сан-Хосе” и 4 – 3 с “Колорадо”. Главные тренеры: Ларри Робинсон (1-й год работы в клубе и 5-й в НХЛ); Кен Хичкок (5-й и 5-й). Ведущие звенья: Патрик Элиаш – Петр Сикора – Джейсон Эрнотт (196 (82+114) очков в чемпионате); Бренден Морроу – Модано – Бретт Халл (159 (76+83) очков). Ключевое соперничество: Тройка Сикоры против тройки Модано и Мартин Бродо против Эда Бельфура. Травмы: Кшиштоф Олива (колено, выбыл до конца сезона) и Сергей Немчинов (повреждение лица, должен вернуться на финал); Брайан Скрудланд (ушиб груди), Шон Чэмберс (колено, выбыли до конца сезона) и Джэми Лангенбрюннер (колено, должен вернуться на финал). Вратари: Бродо (в плей-офф — 12 побед, 2 из них – на ноль, 5 поражений, 360 отраженных бросков – 92,3 процента, 1,77 пропущенных в среднем за матч шайб); Бельфур (12, 3 из них – на ноль, 5, 419 – 93,1%, 1,81). Их дублеры: Крис Террери; Мэнни Фернандес. Наши: Сергей Брылин, Владимир Малахов, Александр Могильный и Немчинов; Роман Ляшенко и Зубов.

“Дьяволы” в плей-офф. 17 поединков, 12 побед, 5 поражений, 121 набранное хоккеистами очко (1-е место в турнире), 46 заброшенных шайб (1-е), 75 точных передач (2-4-е), 10 забитых голов в большинстве (6-е), 2 — в меньшинстве (2-3-е), 9 первых заброшенных шайб во встречах (3-е), 15 – в первом периоде (1-2-е), 15 – во втором (3-е), 16 – в третьем (1-е), 518 сделанных бросков (2-е), 8,9 процента реализации бросков (7-е), 30 пропущенных шайб – 1,76% (1-е), 92,3% отраженных бросков (5-е), 152 минуты штрафа (10-е), 69 удалений (12-е), 8,9 минут штрафа в среднем за игру (1-е).

“Звезды” в плей-офф. 17 поединков, 12 побед, 5 поражений, 118 очков (3-4-е места в турнире), 43 шайбы (3-4-е), 75 передач (3-4-е), 13 голов в большинстве (3-е), 2 – в меньшинстве (2-3-е), 11 первых заброшенных шайб в матчах (1-2-е), 15 – в первом периоде (1-2-е), 17 – во втором (1-2-е), 10 – в третьем (5-е), 442 сделанных броска (4-е), 9,7 процента реализации бросков (3-е), 31 пропущенная шайба – 1,80% (3-е), 93,1% отраженных бросков (2-е), 251 минута штрафа (15-е), 109 удалений (16-е), 14,8 минут штрафа в среднем за поединок (11-е).

Прогноз “Советского спорта”: 4 – 3 в пользу “Дэвилз”.