ЗА 240 МИНУТ

ДО ПОЛУНОЧИ

20.00. Волейбол

Команда Карполя проиграла в финале

Женская сборная России по волейболу уступила в финальном матче традиционного турнира сильнейших команд в Монтре (Швейцария) сборной Китая – 0:3 и заняла второе место.

За последние два года китаянки второй раз становятся на пути российской команды к золотым наградам. В 1998 году на чемпионате мира наши волейболистки победили китаянок в подгруппе, но проиграли им в полуфинале – 0:3, заняв в итоге 3-е место. На этот раз получилось то же самое. В групповом турнире команда Николая Карполя сумела одолеть сборную Китая – 3:2, но в финальном матче мы снова потерпели фиаско.

21.30. Шахматы

Саша Костенюк

очаровала Самаранча

Перед началом второго в истории шахмат турнира молодых мастеров “Олимпик Кэпитал Янг Мастерс” президент МОК Хуан Антонио Самаранч в своей резиденции в Лозанне принял самого молодого гроссмейстера среди женщин москвичку Сашу Костенюк. На чистом английском языке Саша рассказала о своей работе, посвященной родоначальнику олимпийского движения Пьеру де Кубертену, основательно растрогав президента, тут же вручившего Костенюк дорогие швейцарские часы как признак царского расположения.

После приема состоялся сеанс одновременной игры, который давали самый молодой украинский гроссмейстер Руслан Пономарев и Саша Костенюк. Пономарев выиграл все 25 партий, а юная москвичка все же уступила в одной из партий и одну встречу закончила вничью.

21.50. Шахматы

Чибурданидзе

по-прежнему в форме

В полуфинал проходящего в Батуми (Грузия) личного чемпионата Европы по шахматам среди женщин вышли пятикратная чемпионка мира Майя Чибурданидзе (Грузия), россиянки Екатерина Ковалевская и Татьяна Степовая и украинка Наталья Жукова.

Ковалевская в 1/4 финала со счетом 2:0 выиграла у Жанны Затонских (Украина), Степовая – у Иветы Радзиевич (Польша) – 1,5:0,5. Для определения остальных участниц полуфинала понадобились тай-брейки, поскольку поединки Чибурданидзе – Ильдико Мадл (Венгрия) и Регина Покорна (Словакия) – Жукова завершились вничью. В дополнительном споре Чибурданидзе и Жукова выиграли – 2:0.

В полуфинале Чибурданидзе встретится с Ковалевской, Степовая – с Жуковой. В 1/2 финала играются 4 партии. Финалистки определятся к 8 июня, решающие поединки начнутся 9 июня.

21.55. Футбол

Контрольный матч

“Черноморец” – “Уралан” — 3:2 (0:1)

Голы: Призетко, Половина, Майоров — у “Черноморца”; Джефферсон, Далалаян — у “Уралана”.

“Черноморец”: Усминский, Машкарин, Калайджан, Алякринский, Чуйссе, Половина, Заярный, Догузов, Пчелинцев, Бельков, Стоянов.

Во втором тайме на замену вышли: Левицкий, Жиров, Снытко, Морозов, Майоров, Призетко, Свистунов, Какосьян, Коваленко.

22.00. Велошоссе

“Джиро” финишировала

Финишировала престижная профессиональная многодневная шоссейная велогонка “Джиро д’Италия”. Ее победителем стал хозяин трассы — итальянец Стефано Гарзелли из команды “Меркатоне Уно”. На последних этапах он смог опередить лидировавшего почти всю гонку соотечественника Франческо Касагранде из “Вини Калдиролы”. Отставание Касагранде от победителя — 1 минута 27 секунд.

На третьем месте в общем зачете — также итальянец Джильберто Симони из “Лямпре” (отстал на 1 минуту 33 секунды). Лучший из россиян Павел Тонков (“Мапеи”) — на пятом месте (5.28). А последний, 21-й этап протяженностью 189 километров, выиграл итальянец Мариано Пикколи (“Лямпре”) — 4:44.12. За ним финишировал Джузеппе Калкатерра (Италия, “Саеко”), третий — их соотечественник Мирко Гвалди (“Мобилветта”). Они показали то же время, что и победитель этапа, а пересекший створ седьмым россиянин Дмитрий Конышев (“Фасса Бортоло”) в протоколе результатов 21-го этапа значится на седьмой строчке. Всего по дорогам Италии шоссейники-профессионалы накатали ни много ни мало 3 тысячи 698 километров.