0
  • 05 июня 2000 00:00

“ДЬЯВОЛЬСКИЕ” ЛИДЕРЫ СНОВА В УДАРЕ

КУБОК СТЭНЛИ. ФИНАЛ

После некоторой “передышки” во втором финальном матче опять на ведущие роли в составе “Нью-Джерси” вышло его первое звено Патрик Элиаш – Пет Сикора – Джейсон Эрнотт. В субботу в Далласе во многом благодаря их усилиям “Дэвилз” сумел добиться нелегкого успеха и вновь выйти вперед в серии. История же кубковых финалов гласит, что тот, кто выиграл после 1 – 1 в третьей встрече, завоевывал затем почетный трофей в 18 случаях из 21. Так что у “Дьяволов”, образно говоря, сейчас есть все шансы 5 лет спустя победить в плей-офф.

Марат ЛАШКИН

Напомним, что в стартовом поединке тройка Сикоры набрала в сумме 11 очков. Но через два дня она была совсем не похожа на себя, и Эда Бельфура смог огорчить однажды только Александр Могильный. Главный тренер команды Ларри Робинсон, естественно, этому не порадовался и за плохую игру развел по разным сочетаниям своих лидеров. Как видим, сия “карательная” мера пошла хоккеистам на пользу, и на площадке “Звезд” они были такими же нацеленными на выигрыш, как и во многих предыдущих матчах.

До этого “Дьяволы” заработали всего одно удаление, тут же они вдруг решили почаще гостить на совсем не свойственном им месте – скамейке штрафников. К примеру, в первом периоде гости трижды нарушили правила в промежутке 2 минут и 16 секунд – по очереди “отдыхать” отправлялись Сергей Немчинов, Владимир Малахов и Клод Лемье. И расплата, как и можно было ожидать, наступила незамедлительно. Немчинов пробыл вне игры лишь 22 секунды. Мартин Бродо отразил бросок Йере Лехтинена с левого круга вбрасывания, Скотт Стивенс весьма неудачно скинул шайбу прямо на клюшку защитнику Сильвену Коте, и тому не составило особого труда с правого края поразить практически пустые ворота.

Однако, когда чуть позже хозяева играли впятером против троих соперников в течение 49 секунд, они сподобились всего на один бросок, ставший легкой добычей Бродо. Зато Бельфур дважды за это время спас свой клуб после опасных наскоков Элиаша. Тем не менее на 19-й минуте ему не удалось этого сделать. Брайан Рафальски от своей синей линии сделал прекрасный пас Эрнотту, который молниеносно ворвался в чужую зону, мастерски продрался сквозь двух мощных защитников “Далласа” и уже почти в падении нанес разящий бросок. Это был 3-й гол Джейсона в финальной серии и 7-й в нынешнем кубковом турнире. Интересно, что до этого он в своей карьере лишь 5 раз огорчил противников в 24 поединках плей-офф.

После перерыва гости имели еще большее преимущество по броскам, что и принесло им очень весомые дивиденды. Правда, “помог” “Дэвилз” тот самый Коте. После удара Джона Мэддена он решил отомстить обидчику локтем, и вполне законно был удален. И спустя чуть менее полутора минут после этого Сикора, получив своевременный пас с левого фланга от Эрнотта, мощнейшим броском от синей линии повергнул 17 тысяч зрителей, как всегда, до отказа заполнивших трибуны “Реюнион Арены”, в состояние шока. Отметим, что в этой серии Петр набрал 5 (3+2) очков.

Конечно, для “Старз” было еще не все потеряно, времени-то оставалось достаточно, тем более что в третьем периоде они действовали получше, чем в первом и особенно во втором. К тому же в одном моменте не выдержали нервы у Бродо, который отбросил шайбу за борт и был оштрафован за так называемую задержку игры. Но гости сумели выстоять в столь напряженное время, и Кену Хичкоку ничего другого не оставалось, как сменить Бельфура на шестого полевого игрока. И тут Бродо проявил себя уже совсем в другом качестве, на последней минуте встречи только левым плечом парировав опасный бросок Лехтинена.

В итоге “Звезды” потерпели второе домашнее поражение в 11 матчах Кубка Стэнли-2000. Теперь в понедельник, когда снова на их площадке состоится 4-й матч, им опять придется бросаться вдогонку за оппонентами.

Вратарь “Далласа” Эд БЕЛЬФУР: “Во втором случае я был закрыт несколькими хоккеистами, поэтому не увидел полета шайбы. Слишком много народу находилось в постоянном движении передо мной. А когда забил гол Эрнотт, я слишком понадеялся на наших защитников. Но противник сыграл очень хитроумно”.

Форвард “Далласа” Джо НЬЮВЕНДАЙК: “Как только “Дьяволы” получают преимущество в счете, они могут любой без исключения команде лиги не позволить что-нибудь сделать стоящее. Во многом за счет своей фирменной зонной ловушки, когда сковывают соперников по рукам и ногам уже в центральной зоне, и отменных действий у бортов и в углах площадки”.

Главный тренер “Нью-Джерси” Ларри РОБИНСОН: “Это просто невероятно! После матча я сказал Элиашу, что очень горжусь им и его партнерами по звену. До встречи же я также поговорил с Патриком и почувствовал, что нет, наверное, во всем мире более огорченных людей. Ребята действительно сильно расстроились после второго поединка. Они – самые настоящие профессионалы. Что мы все сегодня и увидели”.

Форвард “Нью-Джерси” Петр СИКОРА: “Уверен, мы не могли себе позволить сыграть в том же ключе, что и в четверг. Так ты победы никогда не добьешься. На сей раз у нас получалось практически все, по различным компонентам и аспектам. В том моменте я просто хотел сделать бросок, так как видел, что их вратарь закрыт хоккеистами. В ином случае я никогда бы не забил Бельфуру, так как он большой мастер по дальним броскам. Хочу поблагодарить своих партнеров за то, что они здорово помогли мне тогда”.

Защитник “Нью-Джерси” Кен ДАНЕЙКО: “Несомненно, ключевыми и поворотными стали минуты, когда мы выстояли в меньшинстве в первом периоде. Все ребята проделали классную работу, Марти (Бродо) всегда находился там, где и надо было быть. Если бы счет стал 0:2, то у нас возникли бы огромные проблемы. Но, к счастью, этого не случилось, а потом Эрни забросил шайбу и вдохнул в нас большой заряд оптимизма”.

СТАТИСТИКА

ДАЛЛАС – НЬЮ-ДЖЕРСИ – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0). Даллас. “Реюнион Арена”. 3 июня. 17001 зритель.

Судьи: Т.Грегсон и Д.Кохарски.

Голы: 1:0 Коте 2 (13.08, бол.), 1:1 Эрнотт 7 (Рафальски, Уайт, 18.06), 1:2 Сикора 9 (Эрнотт, Рафальски, 32.27, бол.).

“Даллас”: Бельфур (31 – 29, 13 побед, 7 поражений); Зубов (27 минут и 5 секунд на льду, 0 по системе “плюс/минус” и 2 броска), Сидор (22.22, 0 и 3), Хэтчер (21.54, -1 и 2), Матвичук (19.29, 0 и 0), Коте (17.58, 0 и 1), Мэнсон (10.03, -1 и 0); Модано (25.29, 0 и 4), Халл (22.38, 0 и 2), Лехтинен (21.41, 0 и 3), Ньювендайк (15.46, 0 и 3), Кин (13.50, -1 и 1), Морроу (13.22, -1 и 0), Торнтон (12.53, 0 и 0), Карбонно (11.04, 0 и 0), Сим (10.03, 0 и 1), Ляшенко (9.38, -1 и 1), Слоун (9.35, 0 и 0), Мюллер (9.13, 0 и 0).

“Нью-Джерси”: Бродо (23 – 22, 14-6); Нидермайер (25.09, 0 и 1), Стивенс (25.04, 0 и 4), Данейко (19.39, 0 и 0), Рафальски (19.22, 0 и 1), Малахов (17.30, +1 и 1), Уайт (11.54, +1 и 0); Элиаш (17.58, +1 и 4), Лемье (17.52, 0 и 1), Сикора (16.42, +1 и 2), Холик (16.34, 0 и 3), Эрнотт (16.26, +1 и 7), Мэдден (15.38, 0 и 2), Пандолфо (15.21, 0 и 1), Немчинов (13.17, 0 и 1), Могильный (11.51, 0 и 0), Гомес (11.39, 0 и 2), Маккей (11.20, 0 и 1), Брылин (11.02, 0 и 0).

Броски: 23 (7, 9, 7) – 31 (10, 16, 5).

Большинство: 1 из 4 – 1 из 2.

Счет серии: 1 – 2.

ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК: МНЕ ВДВОЙНЕ ПРИЯТНО, ЧТО ПОБЕДИЛИ ЮНЫЕ АРМЕЙЦЫ

Финальным поединком армейцев с воспитанниками школы “Крыльев Советов” закончился 3-й международный юношеский турнир на Кубок Владислава Третьяка. Команда ЦСКА 1986 года рождения одержала победу над своими сверстниками со счетом 5:3 и стала обладателем почетного трофея.

В течение пяти дней под сводами ледового Дворца “Умка” юные хоккеисты из России (ЦСКА и “Крылышки”), Америки (Чикаго) и Швейцарии (“Дикие Кошки Женевы”) выясняли, кто сильнее. Зарубежные гости, несмотря на свое упорство, не смогли составить конкуренции молодым россиянам. “Крылья” вообще прошли сетку кругового турнира без потерь, одержав три победы, в том числе и над армейцами — 2:1. Последние, в свою очередь, не оставили камня на камне от американцев — 7:2 и в остром поединке превзошли швейцарцев — 5:4, у которых, кстати, “Крылья Советов” выиграли легко — 5:1.

Вполне закономерно, что в финале встретились россияне, а 3-е место оспорили гости. Бронзовые медали достались представителям Европы, взявшим верх над североамериканцами — 4:2. Судьба же “золота”, а вместе с ним и Кубка решалась в крайне напряженном финальном матче. Сперва армейцы вели в счете, затем — “Крылышки”. На второй перерыв команды ушли при счете 2:2. Решающей стала одна минута в середине заключительной трети, когда в воротах сетуньской команды шайба побывала дважды. Несмотря на это, “Крылья”, уступая затем даже в три шайбы, не сложили оружия и сумели отыграть одну шайбу. И были близки к тому, чтобы сократить разрыв до минимума, но времени не хватило…

— Самое главное, что этот турнир состоялся, — отметил после вручения Кубка и наград лучший российский хоккеист двадцатого века Владислав Третьяк. — И россияне оставили главный приз у себя на родине. Вы знаете, что предыдущий турнир окончился победой канадцев (тогда в полном драматизма финале армейцы уступили гостям — 6:7, причем по ходу матча москвичи вели — 6:2. — Прим.ред.). Это говорит о том, что у нас растет крепкая смена, что наверняка в скором будущем появятся наши новые звездочки. Соревнования прошли очень интересно, все мальчишки получили огромное удовольствие. Соперники у наших ребят были весьма достойные, и никто не мог гарантировать, что в итоге выиграет… Мне вдвойне приятно, что победили юные армейцы. Я 20 лет отдал ЦСКА, и, на мой взгляд, очень символично, что Кубок Третьяка завоевала команда клуба, в котором я выступал.

— Когда пройдет следующий розыгрыш вашего Кубка?

— В ноябре. Мы надеемся, что соберется семь-восемь команд. Хотят приехать финны, словенцы… Возможно, придется играть на двух катках. Это зависит прежде всего от финансового состояния команд. И еще дело в том, что каникулы американцев и европейцев не совпадают. Наши могут принять участие в турнире, как правило, всегда, а вот заокеанские гости — нет.

— Не было ли проблем с приездом зарубежных гостей? Все-таки все это напряжение, нагнетаемое вокруг Чечни.

Со швейцарцами проблем не возникло, а вот с американцами… Они серьезно думают, что Чечня и Москва — это где-то рядом, что здесь кругом взрывы и так далее. Должен сказать, что два запланированных ранее турнира не состоялись в Москве именно по этой причине. Обстановка там, за океаном, нагнетается, и то, что команда из Чикаго все-таки приехала, — наша большая общая удача.