НОВОСТИ

Зенитовская “основа”

побеждает дубль

В субботу на поле петербургского стадиона имени Кирова основной состав “Зенита” встретился со своими дублерами (“Зенит-2”).

“Основа” была сильно урезана из-за отсутствия игроков, вызванных в различные сборные (Панов, Деменко — сборная России, вратарь Малафеев — молодежная сборная России, Куртиян — сборная Молдавии, Березовский — сборная Армении). За главную команду выступали вратарь Макаров, полевые игроки Давыдов, Игонин, принятый в “Зенит” литовский легионер Василяускас, защитник из “Зенита-2” Катульский, Горовой, находящийся на просмотре в “Зените” Пол Кпака из Сьерра-Леоне (во втором тайме его заменил Петухов), Горшков, Кобелев, Попович и Осипов. Счет на 28-й минуте открыл Кобелев, которому ассистировал темнокожий форвард Кпака. Через 13 минут Попович с передачи Осипова забил второй мяч. После перерыва Кобелев и Горшков воспользовались пасами Василяускаса и довели счет до 4:0. Однако выступавшие за дубль Дроздов и Акимов (с пенальти) сократили разрыв. 4:2 в пользу основного состава “Зенита”.

Одним африканцем меньше

Защитник из Сьерра-Леоне Ибрагим Каркбо, находящийся в “Зените” на просмотре, вряд ли попадет в состав питерской команды.

Об этом заявил нашему корреспонденту начальник питерского “Зенита” Вячеслав Мельников. Судьба второго сьерралеонца — форварда Пола Кпаки — пока не ясна.

Герасимец — Казаченок: ничья

В субботу на петербургском стадионе “Динамо” состоялся матч регионального дивизиона “Северо-Запад” первенства России, интересный в первую очередь тем, что встречались команды, которые возглавляются бывшими игроками “Зенита”.

Команда “Динамо-Стройимпульс”, которую тренирует недавний полузащитник питерского клуба и сборной Белоруссии Сергей Герасимец, играла с прошлогодним чемпионом Ленинградской области “Светогорцем” из города Светогорска, руководимого форвардом “Зенита” и московского “Динамо” 70-х — начала 80-х годов Владимиром Казаченком. Матч закончился вничью — 2:2.

Короткой строкой

l Голкипер “Мальорки” и сборной Аргентины Херман Бургос даст публичный концерт 2 июля в Буэнос-Айресе, на презентации дебютного диска “Шах королю” в составе своей рок-группы “Симпатия”, где он является вокалистом.

l Главный тренер “Сельты” Виктор Фернандес продлил контракт с клубом еще на один год.

l Мадридский “Реал” отказывается от приобретения Клода Макелеле и собирается “завербовать” диспетчера “Бока Хуниорс” Хуана Рикельме, а также продлить еще на 5 лет действующий до 2002 года контракт с Раулем.

ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ К ЧМ-2002

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

УРУГВАЙ — ЧИЛИ — 2:1

(Дарио Сильва 36, Монтеро 41 — Саморано 38-пен)

Уругвайцы проявили больше стремления к победе и во втором тайме зубами и ногтями удерживали достигнутое преимущество. Пенальти, реализованный Иваном Саморано, был назначен после долгих консультаций с лайнсменом и вызвал бурю протестов со стороны хозяев. Тем не менее чилийцы больше так и не смогли добиться успеха, и не исключено, что в их сборной вскоре произойдет смена тренера.

ПАРАГВАЙ — ЭКВАДОР — 3:1

(Толедо 10, Брисуэла 42, 64 — Грациани 85)

В отличие от прошлого тура, когда Эквадор доставил много неприятностей бразильцам, на этот раз гости были абсолютно не способны дать бой сыгравшим в остроатакующий футбол парагвайцам. Кроме трех забитых мячей, игроки сборной Парагвая упустили еще четыре верных возможности для взятия ворот вкупе с одним отмененным голом.

Матчи Перу — Бразилия, Колумбия — Венесуэла, Аргентина — Боливия завершились ночью.

КОНКАКАФ

Гондурас — Гаити — 4:0 (Нуньес 31, Павон 40, 76, Кавальеро 88)

евро-2000

ДО ЧЕМПИОНАТА

ЕВРОПЫ ОСТАЛОСЬ 5 дней

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ

ТОВАРИЩЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ

В преддверии стартующего 10 июня чемпионата Европы сборные проводят свои последние товарищеские матчи. Для итальянцев заключительная репетиция оказалась крайне неудачной. Во-первых, они проиграли сборной Норвегии, а во-вторых, еще и потеряли своего основного вратаря Буффона, который получил травму.

БУФФОН СЛОМАЛ

РУКУ И ЗАМЕНЕН

НА АББЬЯТИ

НОРВЕГИЯ – ИТАЛИЯ – 1:0 (0:0)

Гол: Кэрью, 52.

Норвегия: Мюре, Бергдельму, Брагстад, Мюкланд, Т.-А.Флу (Рисет, 79), Скаммельсруд, Хеггем (Бьорнебю, 67), Эгген (Т.Андерсен. 60), Кэрью (Рийсе, 90), Э.Бакке (Странд, 66), Сульшер.

Италия: Буффон (Тольдо, 55), Мальдини, Альбертини, Каннаваро, Конте (Амброзини, 27), Ф.Индзаги, Пессотто, Неста (Юлиано, 86), Дзамбротта, Фиоре (Дель Пьеро, 46), Тотти.

4 мая. Осло. 25 000 зрителей.

20-летний Джон Кэрью был самым опасным игроком на поле. Его удар головой после передачи Вегарда Веггема на 53-й минуте не оставил шансов Джанлуиджи Буффону. Перед этим самый дорогой футболист Норвегии всех времен (“Валенсия” заплатила за него “Русенборгу” 8,5 миллиона долларов) едва не поразил цель на последней минуте первого тайма, когда замыкал подачу углового Андре Бергдельму. Любопытная особенность взаимоотношений норвежцев и итальянцев заключается в том, что “Скуадра адзурра” выбивала “Викингов” из всех трех чемпионатов мира с их участием (1934, 1994, 1998). Когда же дело доходит до европейских первенств, северяне обычно берут реванш. В норвежской обороне впервые после двухлетнего перерыва появился Дан Эгген. Он занял место Хеннинга Берга, который накануне получил легкую травму на тренировке. Эгген не привлекался в национальную команду с 1998 года – его последним матчем, по стечению обстоятельств, был поединок с Италией на ЧМ-98. Его обвинили в том, что он не смог сдержать Вьери.

Сейчас никаких нареканий в адрес Эггена сделано не было, он сыграл безошибочно. Правда, и с Вьери ему столкнуться не пришлось: тот, как известно, пропустит Евро-2000 из-за травмы. А что касается Филиппо Индзаги и Франческо Тотти, которые действовали впереди у Италии в этот раз, то они были далеко не так опасны.

“Мы вчистую переиграли Италию, — сказал тренер скандинавов Нильс-Йохан Семб. — Мы показали отменную организацию игры и просто не позволили сопернику по-настоящему войти в игру”. “Главной нашей проблемой было то, что мы раз за разом проигрывали воздух”, — отметил его коллега Дино Дзофф. Но еще более неприятная для “Скуадры адзурры” вещь выяснилась несколько позже: оказалось, что Джанлуиджи Буффон сломал руку в эпизоде, когда он безуспешно пытался парировать результативный удар Кэрью. Через две минуты после этого его заменили на Тольдо. Именно Тольдо, видимо, будет теперь основным вратарем команды. А Буффону придется не солоно хлебавши отправиться домой. Вместо него Дзофф включил в заявку Кристиана Аббьяти из “Милана”.

ДЕБЮТАНТ КАСИЛЬЯС ЛИШАЕТ ИСПАНЦЕВ ПОБЕДЫ

ШВЕЦИЯ – ИСПАНИЯ – 1:1 (0:1)

Голы: Гвардьола, 42 (с пенальти) – 0:1, Нильссон, 78 (с пенальти) – 1:1.

Швеция: Хедман, Нильссон (Густаффсон,89), П.Андерссон, Бьорклунд, Сундгрен (Мёлльберг,46), Александерссон (Мильд,67), Д.Андерссон, Мьялбю, Юнгберг, Петерссон (Османовски,66), К.Андерссон (Ларссон,66).

Испания: Молина (Касильяс,63), Арансабаль, Пако, Йерро (Иван Эльгера,46), Фран (Серхи,46), Гвардьола, Валерон (Энгонга,63), Х.Эчеберрия (Мендьета,46), Альфонсо (Херард,63), Урсаис (Мунитис,46).

Предупреждение: Молина.

3 июня. Гетеборг. Стадион “Уллеви”. 35 000 зрителей.

Судья Треосси (Италия).

Ни та, ни другая сборная не продемонстрировали в этом матче своей лучшей игры, отложив поиск более эффективных путей достижения результата до начала чемпионата Европы. Сначала испанцам не удавалось подобраться вплотную к воротам Магнуса Хедмана, но от раза к разу хозяевам поля приходилось прилагать все больше и больше усилий для того, чтобы воспрепятствовать фланговым прорывам подопечных Камачо. На 9-й минуте Хосеба Эчеберрия по своему краю прошел на скорости соперника, достиг штрафной площади и перевел мяч на дальнюю штангу, где шведский защитник опередил Альфонсо и Франа, уже деливших между собой право нанести завершающий удар. Пять минут спустя после серии передач в одно касание мяч оказался у Арансабаля, сделавшего навес в район 11-метровой отметки, но Альфонсо головой пробил выше ворот.

Шведы ничего не могли противопоставить разыгравшимся гостям, а все их передачи на одиноко маячившего впереди Кеннета Андерссона либо не доходили до него, либо заканчивали свой путь в руках голкипера сборной Испании. Только к середине тайма им удалось несколько сбить темп, и однажды Молина лишь ценой нарушения правил за пределами своей штрафной не позволил Петерссону открыть счет. Правда, вскоре все вернулось на круги своя, и уже только Хедман вкупе со штангой спасли скандинавов от первого гола. Спасли, но ненадолго: на 42-й минуте Сундгрен сбил Эчеберрию в момент приема мяча, и судья назначил 11-метровый удар, который уверенно реализовал Гвардьола.

В начале второго тайма, несмотря на появление пяти новых игроков, в игре произошло одно-единственное изменение: если раньше испанцы тиранили шведскую оборону преимущественно по правому флангу, то теперь этим занялся заменивший действовавшего слева Франа Мунитис. Именно Мунитис мог стать автором второго гола, но на 56-й минуте он не успел к мячу, катившемуся мимо дальней штанги, после того как Хедман среагировал на удар вышедшего с ним один на один Мендьеты. Шведы по-прежнему не могли ничего придумать лучше дальних передач в штрафную сборной Испании, хотя одну из них едва не отправил по назначению Пако. Защитник “Сарагосы” решил отбросить мяч назад Молине, но вместо этого попал в перекладину.

Следующая серия замен, произведенных обоими главными тренерами, пошла на пользу сборной Швеции. Неожиданно появившийся в воротах Икер Касильяс несколько раз уверенно сыграл на выходах, но, сбив в своей “вотчине” Юнгберга, стал главным виновником назначения пенальти. Подошедший к мячу Нильссон легко обманул юного голкипера и сравнял счет. В дальнейшем попытки обеих команд выйти вперед ни к чему не привели, да и выглядели эти попытки не слишком впечатляющими.

БИРХОФФ

НАКОНЕЦ-ТО ЗАБИЛ

ГЕРМАНИЯ – ЧЕХИЯ – 3:2 (1:0)

Голы: Янкер, 38 – 1:0, Кука, 54 – 1:1, Бирхофф, 62 (с пенальти) – 2:1, Бергер, 80 – 2:2, Бирхофф, 90 – 3:2.

Германия: Кан, Й.Новотны (Ремер, 78), Рамелов, Линке, Баббель (Дайслер, 46), Хаманн, Циге, Хесслер (Вош, 57), Шолль (Боде, 46), Янкер (Бирхофф, 57), Ринк.

Чехия: Срничек, Ржепка, Фукал, Рада, Габриэл, Поборски (Латал, 60), Недвед, Немец (Бергер, 79), Бейбл, Шмицер (Кука, 50), Коллер (Локвенц, 74).

4 июня. Нюрнберг. 30 000 зрителей.

Судья Тренталандже (Италия).

Капитан сборной Германии, в чьих бомбардирских способностях болельщики начали уже серьезно сомневаться, наконец-то прервал свою “холостую” серию, которая длилась более десяти часов, а точнее – 614 минут. А тут получился сразу “дубль”, да еще и за неполный тайм.

Бирхофф заставил вспомнить финал Евро-96, где он также забил два гола, выйдя на замену во втором тайме. Совпало и то, что второй его мяч поставил точку в поединке и принес его команде победу.

Но роль капитана не ограничилась только голами: он сумел резко улучшить коллективную игру. В результате немцы впервые за долгое время показали приличный футбол. “Мы заставили мяч бойко циркулировать по поляне, и каждый сыграл в свою силу”, — отметил Бирхофф. “Мы движемся в правильном направлении”, — подтвердил его мысль тренер Эрих Риббек.

Из полузащитников Германии стоит выделить Мехмета Шолля и Томаса Хесслера, здорово потрудившихся в созидательном плане. А Карстен Янкер не только забил гол, но и нанес эффектный удар через себя на 8-й минуте, который едва не завершился еще одним взятием ворот.

Лотар Маттеус и Йенс Йеремис пропустили матч из-за проблем со здоровьем. У немцев остается в плане еще одна товарищеская игра – с Лихтенштейном в среду во Фрайбурге.

ИГРА В ОДНИ ВОРОТА

ПОРТУГАЛИЯ – УЭЛЬС – 3:0 (2:0)

Голы: Фигу, 20 – 1:0, Са Пинту, 45 – 2:0, Капушу, 65 – 3:0.

Португалия: Байя, Секретариу (Капушу,60), Коуту, Жоржи Кошта, Димаш (Руй Жоржи,67), Видигал (С.Консейсан,46), Паулу Бенту, Фигу (Коштинья,60), Руй Кошта, Жоан Пинту (Паулета,75), Са Пинту (Нуну Гомиш,63).

Последний тест португальской сборной перед Евро-2000 дал положительный результат: подопечные Умберту Коэлью в свое удовольствие переиграли валлийцев и могли добиться более крупного результата. Футболисты Уэльса оказывали достойное сопротивление до того момента, как мяч после удара Луиша Фигу со штрафного попал в защитника гостей, изменил направление и влетел в сетку. На 45-й минуте Фигу выступил в роли ассистента для автора второго гола – Рикардо Са Пинту, – сделав точную передачу на дальнюю штангу.

После перерыва преимущество португальцев стало подавляющим, но забили они лишь однажды: Нуну Капушу из-за пределов штрафной площади мягким касанием перебросил мяч через вратаря. Матч с Уэльсом стал 70-м для голкипера сборной Португалии Витора Байи, который сравнялся по числу игр за национальную команду с рекордсменом Жоаном Домингушем Пинту, завершившем выступления в 1996 году.

ХАДЖИ

ПОКА ОТДЫХАЕТ

РУМЫНИЯ – ГРЕЦИЯ – 2:1 (1:0)

Голы: Чоботариу, 8 – 1:0, Петре, 78 – 2:0, Либеропулос, 83 – 2:1.

Румыния: Лобонт (Пруня, 83), Петреску, Чоботариу (Белодедич, 82), Филипеску, Гылкэ (Халдан, 62), Попеску, Муцу (Петре, 66), Д.Мунтяну (Киву, 76), А.Илие (Рошу, 68), Лупеску, Ганя (Молдован, 46).

Греция: Элефтеропулос, Маврогенидис (Венетидис, 83), Георгатос, Дабизас (Гумас, 76), Узунидис, Пурсанидис (Басинас, 67), Георгиадис, Аманатидис, Либеропулос, Цартас (Ниниадис, 46), Налитис (Кипариссис, 61).

4 июня. Бухарест. 13 000 зрителей.

Румыны победили, но показали в отсутствие Хаджи довольно бледный футбол. Наставник команды Эмерих Еней сказал, что 35-летнему ветерану, который ощущает усталость после сложного сезона, просто продлили отдых.

Еней выставил трех нападающих, но без острых пасов Хаджи они редко представляли собой угрозу для греческих ворот. “У нас есть игроки, которыми можно заменить Хаджи. Но никто не умеет делать то, что умеет он”, — резюмировал Еней.

ВСЕ ТЕ ЖЕ ЛИЦА

СЛОВЕНИЯ – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – 2:0 (1:0)

Голы: Захович, 16 – 1:0, Ачимович, 46 – 2:0.

Словения: Дабанович (Симеунович, 46), Галич (Кнавс, 46), Миланич, Милинович, Рудонья (Остерц, 72), Новак (Гайсер, 75), Павлин (Павлович, 57), Чех, Захович, Удович (Ачимович, 46), Шиляк (Карич, 46).

4 июня. Любляна. 10 000 зрителей.

Судья Тривкович (Хорватия).

Словенцы довольно легко победили соперника, который не очень уверенно действовал в защите. На 16-й минуте неразбериха, возникшая в оборонительных рядах аравийцев, позволила Заховичу открыть счет. Тот же Захович затем сделал голевой пас Миленко Ачимовичу, который вновь подтвердил статус “суперзапасного”: он отличился через считанные секунды после своего выхода на поле.

Тренер словенцев Сречко Катанец распустил игроков на отдых на два дня, после чего команда вылетит в Голландию.

ДЕБЮТАНТ РАЙТ ОТРАЖАЕТ

ДВА ПЕНАЛЬТИ

МАЛЬТА – АНГЛИЯ – 1:2 (1:1)

Голы: Киоун, 23 –0:1, Каработт, 29 – 1:1, Хески, 75 – 1:2.

Нереализованные пенальти: Каработт (29, вратарь), Каработт (88, вратарь).

Англия: Райт, Г.Невилл, Киоун (Саутгейт, 59), Кэмпбелл, Ф.Невилл, Бекхэм (Барри, 80), Уайз (Инс, 69), Бармби, Скоулз (Макманаман, 69), Ширер (Хески, 51), Филлипс (Фаулер, 59).

Кевин Киган проверил в деле резервистов – Бармби и вратаря Райта. Последний в своем дебютном матче за сборную сумел отразить два пенальти. Правда, в первом случае мяч все-таки попал в ворота. Каработт повторным ударом попал снова в руки вратаря, затем мяч, отскочив в штангу, ударился в спину Райта и закатился за линию. Счет к тому времени был уже 1:0 в пользу англичан. Киоун ударом головой поразил ворота мальтийцев.

Ничейный счет держался довольно долгое время, лишь за 15 минут до окончания встречи Эмил Хески вывел англичан вперед. Однако победа могла ускользнуть из рук команды Кигана, если бы и второй пенальти не отразил вратарь-дебютант. Киган остался доволен и Райтом, и Бармби, неплохо проведшим встречу на позиции левого полузащитника.

ШМАЙХЕЛЬ

СНОВА ЗАБИВАЕТ

ДАНИЯ – БЕЛЬГИЯ – 2:2 (1:0)

Голы: Томассон, 37 – 1:0, Сталенс, 53 (с пенальти) – 1:1, Шмайхель, 61 (с пенальти) – 2:1, Вилмотс, 73 – 2:2.

Дания: Шмайхель, Хайнце, Лаурсен (Шенберг, 80), Хенриксен, Колдинг, Бискард (Гольдбек, 80), Б-С.Нильсен (Тофтинг, 34), А.Нильсен, Гронкер, Томассон (Гравесен, 46), Санд (Мольнар, 46).

Бельгия: Де Вильде (Де Влигер, 28), Дефляндр (ван Керкховен, 46), Валгарен, Сталенс, Леонар (Хендрикс, 46), Вандерхаге, Вилмотс, Гор, Э.Мпенза (Петерс, 85), Струпар (Нилис, 62), Верхейн (Де Бильде, 85).

Датчане открыли счет, воспользовавшись ошибкой центральных защитников бельгийцев. Мяч на счету Йона Даль Томассона. Гости отыгрались во втором тайме. Пенальти, назначенный за снос Верхейна, реализовал Лоренцо Сталенс. Прошло еще немного времени, одиннадцатиметровый был назначен уже в бельгийские ворота, его уверенно реализовал Петер Шмайхель. Капитан датской сборной и ранее забивал мячи, вспомним хотя бы его гол “Ротору”, но в матчах за сборную он отличился впервые. На 73-й минуте ошиблись датские защитники, оставившие без прикрытия Марка Вилмотса, который и сравнял счет.

АЗИАТСКИЙ ПРОВАЛ ЮГОСЛАВОВ

ЮЖНЫЙ КИТАЙ – ЮГОСЛАВИЯ – 4:2 (3:0)

Голы: Гаврилович, 10 – 1:0, Гаврилович, 25 – 2:0, Чен Су-Чунг, 26 – 3:0, Кежман, 65 – 3:1, Ли Ван-Тик, 70 – 4:1, Михайлович, 90 – 4:2.

Сборная Югославии завершила свое турне по Юго-Восточной Азии матчем с командой Южного Китая, составленной из футболистов Гонконга и южных провинций страны. Соперники россиян по отборочной группе чемпионата мира неожиданно проиграли 2:4, причем два мяча в ворота югославов забил их соотечественник Желько Гаврилович. Югославская сборная выступала в следующем составе: Краль, Савелич, Дудич, Бунцевчич, Югович, Д.Станкович, Стойкович, Надь (Милошевич), Друлович, Ковачевич (Кежман), Миятович (Михайлович).

В “СКУАДРЕ

АДЗУРРЕ” НОМЕРА РАСПРЕДЕЛЯЛИСЬ

ДЕМОКРАТИЧНО

Итальянские обозреватели отмечают, что процедура распределения номеров – от 1 до 22 – между игроками, попавшими в заявку, отличалась редкой демократичностью. Обычно номера распределялись либо в алфавитном порядке, либо жеребьевкой, либо принудительным решением тренера.

На этот раз Дино Дзофф решил собрать всех в раздевалке и предложить сборникам самим сделать выбор. Были, конечно, номера, на которые нашлось несколько претендентов, но, в конце концов, обсуждение прошло цивилизованно, без столкновений, и все в итоге остались довольны.

Предпочтение отдавалось ветеранам. Самый заслуженный человек в команде, ее капитан Паоло Мальдини, естественно, взял себе “тройку”. Далее слово взял Чиро Феррара: “Ребята, мне подфартило в том плане, что я люблю номер, который не любит никто – “двойку”. “А, еще Негро!” – спохватился он, видя, что защитник “Лацио” собирается ему возразить. Но Негро проявил такт, признал приоритет за Феррарой и выбрал себе “шестерку”.

Зато Алессандро Неста уж точно не перебегал никому дорогу: “Мне лично счастье приносит номер 13. Знаю, что подавляющее большинство людей относится к этой цифре совершенно иначе, но я чувствую ностальгию по “чертовой дюжине”: это был мой первый номер в “Лацио”. Ди Ливио, по своему обыкновению, радостно запрыгал, когда ему дали “семерку” (“как в “Ювентусе”!). Филиппо Индзаги получил желаемую “девятку” — опять же, как в “Ювентусе”. С этим номером он связывает свои бомбардирские качества. Винченцо Монтелла в “Роме” тоже носит “девятку”, но он не стал “воевать” с Индзаги, великодушно предоставив ему первое право выбора. А сам примерил 19-й.

На “десятку” тоже было два претендента – Дель Пьеро и Тотти. Первый получил ее на правах старшего, второй же умножил заветное число на два и взял себе 20-й.

Как ни странно, никто из игроков атакующего плана не взял себе 11-й номер, который в Италии окружен ореолом величия, ибо его носил король бомбардиров “Скуадры адзурры” всех времен Луиджи Рива. Номер Ривы достался “рабочей лошадке” – Джанлуке Пессотто. “Вот увидите, Пессотто будет на Евро забивать, — уверяет всех Рива. – Вспомните, как разразился голами Дзола, когда оделся в майку с моим номером!”

ЛЕМЕРР ДОВОЛЕН СВОИМИ ФОРВАРДАМИ

Главный тренер французской сборной Роже Лемерр считает, что у него нет повода беспокоиться за состояние линии атаки. “В нападении сборной Франции собраны такие игроки, как Тьерри Анри, Давид Трезеге, Николя Анелька, Сильвен Вильтор и Кристоф Дюгарри. И с такими нападающими мы можем добиться многого”. Напомним, что нападение сборной Франции неоднократно подвергалось критике за пассивную игру как на чемпионате мира, так и в отборочном цикле чемпионата Европы.

РАУЛЬ ДЕРЖИТ

ВРАЧЕЙ

В НАПРЯЖЕНИИ

Главный бомбардир сборной Испании Рауль, продолжающий восстановление после небольшого воспаления квадрицепса правой ноги, боится усугубить свою травму и при каждом случае появления боли прекращает занятия и отправляется к врачам за консультацией. Пропустив товарищеский матч со сборной Швеции, форвард “Реала” не хочет рисковать и старается избегать переутомления. Вполне возможно, что следующий товарищеский матч со сборной Люксембурга, назначенный на 7 июня, пройдет без его участия. Несмотря на обеспокоенность Рауля, медики сборной уверены, что к первой игре Евро-2000 со сборной Норвегии он будет в полном порядке, а главный тренер Хосе Антонио Камачо заявил, что, “если понадобится, этот нападающий будет играть, превозмогая боль”.

ЧЕМПИОНАТЫ,

ТУРНИРЫ, КУБКИ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД (до 21 года)

3-й ТУР

Группа А

Чехия — Хорватия — 4:3 (Л.Дошек 42, Барош 56, Петруш 62-пен, Сионко 80 — Серич 4, Тудор 59, 87).

Голландия — Испания — 0:1 (Ангуло 4)

1. Чехия — 7, 2. Испания — 5, 3. Голландия — 3, 4. Хорватия — 1.

Группа В

Турция — Италия — 1:3 (Акин 55 — Спинези 14, Баронио 35-пен, Вентола 82).

Словакия — Англия — 2:0 (Бабник 67, Немет 74)

1. Италия — 7, 2. Словакия — 7, 3. Англия — 3, 4. Турция — 0.

Примечание: Италия занимает более высокое место, чем Словакия, по разнице забитых и пропущенных мячей.

ГОЛЛАНДИЯ

Клуб “Розендаль” выиграл переходный турнир в группе В за право в следующем году выступать в первом голландском дивизионе. Компанию счастливчиков ему составили победитель группы А “Гронинген” и победитель второго дивизиона НАК (Бреда).

ШВЕЦИЯ. ФИНАЛ КУБКА

“Эргрюте” — АИК — 0:1,2:0

“Эргрюте” выиграл впервые в своей 113-летней истории Кубок Швеции. В ответном финальном матче на выезде два мяча забил Маркус Алльбак, попавший в заявку сборной Швеции на чемпионат Европы, ставший лучшим бомбардиром в Кубке — 11 забитых мячей и лидирующий с 6 мячами в чемпионате Швеции. Благодаря успешному выступлению в Кубке “Эргрюте” примет участие в Кубке УЕФА.

ДАНИЯ. ФИНАЛ КУБКА

“Виборг” — “Ольборг” — 1:0

Так же, как и в соседней Швеции, Кубок Дании выиграл клуб, который до этого не побеждал в истории Кубка. Клуб из маленького городка Виборг, расположенного на западе Дании, примет участие в Кубке УЕФА.

БОЛГАРИЯ. ФИНАЛ КУБКА

“Левски” — “Нефтохимик” — 2:0

Игроки сборной Болгарии Георгий Иванов и Бисер Иванов, забив в последние три минуты матча два мяча, принесли победу своему клубу. Это 24-я победа “Левски” в болгарском Кубке. Поскольку чемпионское звание в 21-й раз выиграл также софийский клуб, то они стали авторами золотого дубля.

ЧЕМПИОНАТ ЗАПАДНОЙ АЗИИ

Сборная Ирана выиграла завершившийся на прошедшей неделе в Иордании чемпионат Западной Азии. Автором победного мяча в финальном матче стал Сохраб Бахтиярзаде, отличившийся со штрафного. И без большого числа футболистов основного состава победители недавних Азиатских игр взяли Кубок Короля Хассана. Хозяева же не смогли занять даже третье место, проиграв по всем статьям команде Ирака.

ПОЛУФИНАЛЫ

Ирак – Сирия – 0:0, по пен. 3:5, Иран – Иордания – 1:0 (Али Карими 17)

МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

Ирак – Иордания – 4:1 (Фархан 16, 74, Кадхим 30, Хади Мухсин 37 – Тадрус 48)

ФИНАЛ

Иран – Сирия – 1:0 (Бахтиярзаде 36)

КУБОК США

США – ЮАР – 4:0

Героем встречи, забив 2 мяча, стал нападающий американцев Коби Джонс, проводивший свой 126-й матч за национальную команду. По одному разу отличились Рейна и Стюарт. Эта победа является самой крупной в истории сборной США.