• 09 июня 2000 00:00Автор: Хитрюк Владимир

РЕКОРД НОВОСАДОВА

ЛОКОМОТИВ НН — РОТОР 0:1

“Локомотив” потерпел очередное поражение. Проведя большую часть матча в атаке,

“Локомотив” проиграл за полторы минуты до конца встречи, когда Мысин, вышедший на замену, дальним ударом принес “Ротору” победу.
    Владимир

ХИТРЮК
    из Нижнего Новгорода

За сутки до начала матча “Локомотив” пригласил к себе журналистов. Однако речь шла не о турнирных

делах перед предстоящей встречей. Все без исключения игроки говорили об одном: такого равнодушного отношения к команде не было никогда. Из-за

финансовых проблем она вполне может просто-напросто развалиться. Олег Санько: “Обещания были даны довольно конкретные, но они совершенно не

выполняются”. Андрей Новосадов: “Кроме Овчинникова, команда никому в городе не нужна”.
    Выговорившись, игроки провели облегченную тренировку, а

Валерию Овчинникову пришлось долго ломать голову над тем, как нейтрализовать довольно опасных форвардов “Ротора” своей урезанной почти вдвое из-за

травм и дисквалификаций линией защиты. И забегая вперед, стоит сказать, что защита с трудом справлялась с быстрыми форвардами “Ротора”, особенно

много хлопот ей доставлял поначалу Зубко, а в концовке матча вышедший на замену Мысин.
    Дебют встречи прошел при заметном преимуществе хозяев.

Сигнал к атакам у них подал Санько, владевший инициативой на левом фланге. Он прошел на второй минуте почти до угла штрафной “Ротора”, пробил оттуда

наудачу – мяч миновал ворота. Подобные рейды тут же попытались повторить Быстров, Коровушкин, однако вновь завершающий удар у хозяев не

получался.
    Гости до середины тайма сумели организовать только две острые контратаки, которые завершал быстрый, маневренный Зубко. Сначала он очень

коварно изменил головой траекторию мяча, и тот чуть было не угодил в ворота, а во втором случае волгоградский форвард мощно бил в дальний угол, так

что Новосадов, отреагировавший на удар, не сумел удержать мяч, и тот ушел на угловой в сантиметрах от штанги. Счет мог быть открыт на 28-й минуте.

Скользя на мокром от дождя поле, один из защитников “Локомотива” сбил Кривова. Пенальти решил реализовать Дубровских. Пробил он не сильно, но очень

коварно в нижний левый угол. Новосадов метнулся именно в эту сторону вроде бы с опозданием, но сумел каким-то невероятным усилием дотянуться до мяча.

Это пятый подряд пенальти, отраженный Андреем в чемпионатах России. До этого в 1998 году, играя за ЦСКА, он отразил удары футболистов “Спартака”,

“Крыльев Советов” и “Тюмени”. А в 1999 году он отразил удар волгоградца. Тем самым он превзошел российское достижение, принадлежавшее Юрию Шишкину из

“Океана” (Находка).
    После этого мастерство Новосадова проверяли дальними ударами Смирнов, Зернов, и вновь голкипер брал верх.
    После смены

ворот Валерий Овчинников заменил свою линию атаки. Вышедшие на поле Рындюк и Тлехугов поначалу вновь обострили игру. Однако опять первым пришлось

отличиться Новосадову, когда рослый Мысин, получив точный пас с фланга, попытался головой вколотить мяч в угол ворот. Тут же Тлехугов упустил

стопроцентную возможность для взятия ворот “Ротора”. Он опередил всех защитников, пробил мимо вышедшего навстречу Чичкина, однако мяч вновь

разминулся с пустыми воротами в считанных сантиметрах.
    К середине второго тайма темп игры возрос, и та, и другая команды быстро переадресовывали

мяч в свою переднюю линию, нередко используя дальние удары по воротам в надежде, что вратари ошибутся на мокром поле. Запомнился рывок все того же

Тлехугова, который отлично выложил мяч Савельеву, однако нападающий хозяев пробил мимо ворот. Гости моментально ответили острейшей контратакой, и

Новосадов в рискованном броске снял мяч с ноги Павлюченко.
    Судьба подарила Тлехугову еще один реальный шанс для взятия ворот. Молодой форвард

занял позицию на 11-метровой отметке, партнеры увидели его, послали мяч на это место, и форвард головой пробил в угол ворот, однако на этот раз уже

Чичкин, пожалуй, впервые в матче продемонстрировал отменную реакцию. Увлеченные атаками защитники “Локомотива” несколько раз опасно “зевали”

форвардов гостей. И за полторы минуты до конца матча такой “зевок” обернулся для хозяев настоящей трагедией. Мысин принял мяч у линии штрафной, стоя

спиной к воротам, обработал его, замедлился на момент, словно вымеривая траекторию будущего полета, и обводящим ударом пробил метров с двадцати под

перекладину.
    – Мы с “Локомотивом” находимся в одинаковой ситуации – лепим команду в очень трудных условиях, – поделился после матча наставник

“Ротора” Георгий Ярцев. – Правда, мне чуть полегче: у меня много перспективной молодежи. Особенно интересен Мысин. Игра была, как на качелях,

однако нам повезло больше.
    А наставник хозяев Валерий Овчинников вынужден был констатировать, что ситуация достигла критической точки и, по его

словам, через 2 – 3 дня в “Локомотиве” возможны какие-то очень кардинальные перемены.
    “ЛОКОМОТИВ” (НИЖНИЙ НОВГОРОД) – “РОТОР” (ВОЛГОГРАД) – 0:1

(0:0)
    Гол:
    Мысин, 89.
    Нереализованный пенальти: Дубровских, 28 (вратарь).
    “Локомотив”: Новосадов – 6,0, Круковец (к) –

5,0, Мазур – 5,0, Градиленко – 5,0, Орешников – 5,0, Санько – 5,5, Семин – 5,0 (Герасимов, 77 – 5,0), Быстров – 5,0, Дзамихов – 5,0 (Тлехугов, 46 –

5,5), Савельев – 5,0, Коровушкин – 5,0 (Рындюк, 46 – 5,0).
    Запасные: Носов, Саюн, Шанталосов.
    “Ротор”: Чичкин – 5,5, Смирнов –

5,5, Олейников – 5,5, Дубровских – 5,0, Беркетов – 5,0, Могилевский – 5,5, Кривов – 5,5, Матьола – 5,5, Зубко – 5,5 (Павлюченко, 62 – 5,5), Есипов

(к) – 5,5, Зернов – 5,0 (Мысин, 46, – 6,5).
    Запасные: Самойлов, Пармузин, Фролкин, Алдонин.
    Наказания: Матьола, 38 – удар

соперника по ногам, Есипов, 44 – опасная атака соперника, Градиленко, 56 – удар соперника по ногам, Мысин, 88 – недисцип. поведение —

предупреждения.
    Судьи: А.Бутенко, М.Веселовский, А.Кабаков (все – Москва).
    Инспектор В.Артемьев (Москва).
    8 июня.

Нижний Новгород. Стадион “Локомотив”. 6800 зрителей. Цена билетов – 20 – 30 рублей. Облачно, перед матчем дождь. + 20 градусов. Время игры: 93.00 (1-й

тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).
    Удары по воротам 13-17, из них в створ ворот 4-10, из штрафной 6-10, из-за штрафной 7-7, штанги 0-0, перекладины

0-0, угловые 8-4, офсайды 5-2, фолы 16-13.