Примерно по одному сценарию приходят в Ростове поединки, в которых хозяева, к

огромному огорчению своих поклонников, терпят поражения с минимальным счетом.
    Александр МИТРОПОЛЬСКИЙ
    из

Ростова-на-Дону

После матча главный тренер “Алании” Александр Аверьянов скажет, что тренерский штаб ждал от ростовчан стартового штурма.

Было ясно, что хозяева сделают акцент на фланговые проходы, прострельные и навесные передачи. Это мнение еще более укрепилось, когда в стартовом

составе вышли сразу два форварда — Матвеев и Фоменко, умеющие вести жесткую борьбу, в том числе и на втором этаже. Хозяева стремились использовать

весь фронт атаки, переводили мяч с фланга на фланг, особенно активны они были на левом фланге, где в атакующих действиях проявлял себя Прудиус. Его

прострельные передачи в первом тайме не раз создавали остроту. Были моменты, когда казалось, что гол вот-вот состоится. Однако время шло, а успех к

ростовчанам так и не приходил. “Алания” действовала четко и грамотно в обороне. Два персональных опекуна Церетели и Жутаутас приклеились к форвардам

ростовчан. Надежно страховал их опытнейший Алчагиров. В воротах прекрасно играл молодой Мандрыкин, а четверка хавбеков плюс капитан команды Тедеев

вели постоянную борьбу в центре поля, были динамичны и при всем главном акценте на то, чтобы поначалу отстоять свои ворота, ни на секунду не забывали

о созидательных действиях. Правда, в первом тайме выходы на ударные позиции у владикавказцев возникали не часто. Но, тем не менее, при первой же

возможности Тедеев, Кутарба, Холли и Пагаев стремились найти острыми передачами Пауло Эмилио или Сикоева, которые активно открывались и создавали

постоянное давление на оборону хозяев.
    Территориальное преимущество ростовчан в первом тайме вполне могло выразиться и в счете. Было несколько

острейших моментов, но в одних из них блестяще играл вратарь Мандрыкин, а в других счастье было на стороне гостей. Как, к примеру, когда по левому

флангу прорвался Прудиус и сделал нацеленную подачу на Матвеева. Форвард ростовчан очень хотел забить гол именно в этой игре, ведь именно сегодня

опытнейшему мастеру исполнялось 33 года. В этом моменте он самоотверженно рыбкой бросился вперед, на мгновение опередил Мандрыкина и нанес удар

головой. Казалось, гола не миновать, однако мяч в считанных сантиметрах прошел рядом со стойкой. А в жестком столкновении форвард получил травму. Он

просто продолжил игру, но после перерыва уже на поле не появился. Выпустив играющего в несколько иной манере Кириченко, главный тренер ростовчан

Сергей Андреев стремился активизировать действия команды в атаке, однако во втором тайме преимущество хозяев было уже гораздо меньшим.
    Главный

тренер “Алании” Александр Аверьянов отметил, что во втором тайме его питомцы сумели реализовать тактический план, который был намечен на игру. Важно

было навязать ростовчанам борьбу в центре поля, по возможности лишить их мяча, не дать использовать в атаке фланги и активно вести борьбу в воздухе.

Во втором тайме гостям это в полной мере удалось, полузащитники “Алании” все активнее и активнее подключались к атакам. Ну а ростовчане, словно бы

устав от бесплодных атак, делали новые и новые попытки вывести на ударные позиции форвардов. Однако их держали очень плотно. Напористый и цепкий

Фоменко, умеющий играть головой, так и не выиграл во втором тайме почти ни одной воздушной дуэли. А вот гости в ряде моментов серьезно заставили

поработать голкипера ростовчан Савченко. Серьезный звоночек прозвучал, когда Тедеев отличным ударом из-за штрафной направил мяч в нижний угол,

Савченко в броске с огромным трудом парировал мяч, и защитники успели вынести его на угловой. А вскоре состоялся и гол. Рассматривать его можно с

разных точек зрения и как весьма курьезный, ибо удар-то наносился чуть ли не метров с 50-ти. Но вполне можно считать этот гол и маленьким футбольным

шедевром. Главный тренер “Алании” Александр Аверьянов после матча скажет, что в этом моменте, когда мяч в центре поля попал к Кутарбе, он подсказывал

игроку, что нужна навесная передача. Но полузащитник “Алании” принял иное решение, как выразился Аверьянов, в этом эпизоде он смотрел даже дальше

тренера. Заметив, что Савченко чуточку вышел из ворот, Кутарба наносит удар и мяч, по замысловатой траектории перелетев через голкипера, будто

бильярдный шар в лузу, точнехонько ложится в правый от Савченко нижний угол — 0:1. В шоке и трибуны ростовского стадиона, и футболисты

“Ростсельмаша”. Увы, этот гол настолько выбил их из колеи, что игра и вовсе разладилась. Каждый рвался к воротам, страстно желал как минимум сравнять

счет, однако мысли в этих действиях было до обидного мало. Психологически хозяева так и не сумели справиться с этой ситуацией.
    “РОСТСЕЛЬМАШ”

(РОСТОВ-НА-ДОНУ) — “АЛАНИЯ” (ВЛАДИКАВКАЗ) — 0:1 (0:0).
    Гол:
    Кутарба, 56.
    “Ростсельмаш”: Савченко — 6,0, Куприянов (к) — 5,5,

Ширшов — 6,0, Смаков — 5,0 (Акопянц, 60 — 6,0), Лущан — 5,0, Ханкеев — 5,5, Фоменко — 6,0, Бессмертный — 5,5, Матвеев — 5,5 (Кириченко, 46 —

5,0), Прудиус — 6,0, Дуюн — 4,5 (Иванов, 65 — 5,5).
    Запасные: Боровской, Рогочий, Хмелидзе, Баранов.
    “Алания”: Мандрыкин —

6,5, Пагаев — 6,0 (Боциев, 80 — б/о), Алчагиров — 6,5, Церетели — 6,0, Жутаутас — 6,0, Холли — 5,5, Кутарба — 7,0, Битаров — 5,5, Тедеев (к)

— 7,0, Сикоев — 6,0 (Борисенко, 53 — 5,5), Пауло Эмилио — 6,0 (Ашветия, 77 — б/о).
    Запасные: Кусов, Чайка, Бугало,

Базаев.
    Наказания: Битаров, 61 — грубая игра, Жутаутас, 65 — грубая игра, Ширшов, 68 — грубая игра, Пауло Эмилио, 69 — грубая игра,

Кириченко, 83 — недисциплинированное поведение — предупреждения.
    Судьи:
    Ю.Баскаков, А.Разинский, А.Монахов (все —

Москва).
    Инспектор: Р.Ходеев (Воронеж).
    8 июня. Ростов-на-Дону. Стадион “Ростсельмаш”. 13000 зрителей. Цена билетов — 20-50 рублей.

Облачно. 24 градуса. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.00).
    Удары по воротам: 16-10, из них в створ ворот: 7-8, из штрафной:

8-1, из-за штрафной: 8-9, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 10-4, офсайды: 3-4, фолы: 17-10.