ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 13-й ТУР

САВЧЕНКОВУ ПОКА ДОВЕРЯЮТ

Евгений

АРУТЮНОВ
    из Липецка

За два дня до матча на внеочередном заседании совета учредителей “Металлурга” был заслушан доклад главного

тренера Сергея Савченкова, объяснившего причины неудачного выступления команды. В итоге Савченкову дали гарантии, что он доработает как минимум до

конца первого круга. Однако аргументы главного тренера липчан на поле в очередной игре против спартаковцев из Нальчика оказались не столь

убедительны, как его речь перед учредителями. По окончании бесцветного матча, завершившегося справедливой нулевой ничьей, немногочисленные болельщики

освистали липецких футболистов, скандируя: “Позор!”.
    “Металлург” (Липецк) — “Спартак” (Нальчик) — 0:0
    “Металлург”:
    Иванов, Чумаченко,

Харьковщенко, Белоцерковец (Жюкас, 31), Ермаков, Чуриков, Киримов (Зубчук, 46), Неучев, Малин, Макаров, Вековищев (Сигачев, 74).
    Запасные:

Мязин, Морозов, Чиненов, Рязанов.
    “Спартак”: Панченко, Деменко, Хуако, Кудаев, Искаков, Узденов (Карапетян, 55, Остривний, 84), Калешин,

Баско, Аутлев, Дзейтов, Цыбуль (Григорян, 90).
    Запасные: Шипшев, Кращенко, Скворцов.
    Наказания: Искаков, 58 — умышленная игра

рукой, Хуако, 67 — задержка руками, Чумаченко, 76 — подкат сзади — предупреждения.
    Судьи:
    В.Шавейко, А.Лукашин, П.Гинзбург (все —

Москва).
    Инспектор А.Кецкало (Белгород).
    8 июня. Липецк. Стадион “Металлург”. 3000 зрителей. Цена билетов: 5 — 20 рублей. 18 градусов,

дождь. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 45.55, 2-й тайм: 47.05).
    Удары по воротам: 7-10, из них вствор ворот: 1-4, из штрафной: 5-3, из-за

штрафной: 2-7, штанги: 1-0, перекладины: 0-0, угловые: 7-5, офсайды: 7-1, фолы: 12-22.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ — НОСТА – 3:0
    УСПЕХ

ВЫЖИВАЮЩИХ

Эрнольд МОРДАСОВ
    из Астрахани

Астраханцы активно начали игру, при этом не забывая и о защите собственных

ворот. Гости же и не думали отсиживаться в обороне. Проведя ряд острых контратак, “Носта” едва не добилась успеха. Волжане прибавили в движении, и

сразу их преимущество стало заметным. На 33-й минуте, как заправский слаломист, Ефремов прошел строй защитников и несильным ударом отправил мяч в

ворота Руденко.
    Во втором тайме гости попытались применить прессинг, но не тут-то было. “Волгарь” прочно держал нити игры в своих руках. А после

точного удара Кротова на 66-й минуте астраханцы и вовсе окрыленные успехом практически не выпускали гостей со своей половины поля. Под занавес матча

Вишневский третий раз заставил взорваться от восторга стадион.
    “Волгарь-Газпром” (Астрахань) – “Носта” (Новотроицк) – 3:0 (1:0)
    Голы
    :

Ефремов, 33 – 1:0, Кротов, 66 – 2:0, Вишневский, 88 – 3:0.
    “Волгарь-Газпром”: Коваленко (к), Красавин, Шелег, Кудряшов, Тернавский

(Клабуков, 39), Матюхин, Анисимов, Шульга, Кротов (Андреев, 68), Ефремов (Вишневский, 75), Шушляков.
    Запасные: Амбидзе, Солоп, Куликов,

Слободько.
    “Носта”: Руденко, Сальников, Узаков (к), Дорофеев (Шарипов, 62), Грошев, Кириллов, Бояринцев, В.Иванов, Мирочник (Решитка, 63),

Г.Иванов (Бакшеев, 46), Гаевой.
    Запасные: Пискунов, Копцев, Герасин, Коновалов.
    Наказания: Дорофеев, 3 – грубая игра, Мирочник,

20 – грубая игра, Г.Иванов, 23 – грубая игра, Матюхин, 37 – грубая игра, Андреев, 69 – грубая игра.
    Судьи: И.Лукин, А.Костин, А.Киселев (все

– Москва).
    Инспектор А.Ядров (Москва).
    8 июня. Астрахань. Стадион “Волгарь-Газпром”. 10 000 зрителей. Цена билетов – 15 рублей. Ясно.

+30 градусов. Время игры: 92.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 46.00).
    Удары по воротам 12-7, из них в створ 6-2, из штрафной 4-1, штанги 0-0,

перекладины 0-0, угловые 7-4, офсайды 3-1, фолы 9-32.

СПАРТАК-ЧУКОТКА — КРИСТАЛЛ — 1:3
    ВЕЗДЕСУЩИЙ МОРДВИНОВ

Игорь

ЗЕМЛЯНСКИЙ
    Гости активно начали встречу. Они больше владели мячом. Футболисты же “Чукотки”, насытив центр поля, старались играть на

контратаках, отрядив вперед лишь одного Эду. Ближе к середине первого тайма у хозяев поля отчетливо стали просматриваться отчетливые пробелы в

обороне. И если на 20-й минуте после красивой двухходовой комбинации, в которой приняли участие Мордвинов и Селенков, последний простил москвичей, то

уже через пять минут та же связка сделала первый гол. Мордвинов мягко набросил мяч в штрафную хозяев, и Александр Селенков, выйдя один на один с

Шишкиным, своего шанса не упустил. Правда, тут же хозяева могли отыграться, но, оставшись один против пустых ворот, Лунин умудрился с 12 метров

попасть в перекладину. Зато на
    31-й минуте не промахнулся Валерий Соляник. А еще через 10 минут отличился сам Мордвинов, тем самым сняв вопрос о

победителе в конце первой половины встречи.
    С первых же минут второго тайма хозяева бросились на штурм ворот “Кристалла”. И в конце встречи

усилиями Олега Стогова даже один мяч отыграли, но спасти встречу они так и не смогли.
    “Спартак-Чукотка” (Москва) – “Кристалл” (Смоленск) – 1:3

(0:3)
    Голы:
    Селенков, 25 – 0:1, Соляник, 31 – 0:2, Мордвинов, 41 – 0:3, Стогов, 82 – 1:3.
    “Спартак-Чукотка”: Шишкин, Д.Гунько,

Баленко, Лунин (Борисов, 52), Стогов, Николич, Лутовинов, Федин (Сауткин, 75), Скобляков, Эду, Катасонов (к).
    Запасные: Павленко, Епифанов,

Шмаков.
    “Кристалл”: Винокуров, Коганов, Опря, Сафронов, С.Гунько, Контиев (Серегин, 64), Мордвинов (Шевченко, 81), Шипилов, Селенков,

Соляник (к), Нежелев.
    Запасные: Журавель, Королев, Марков, Порохненко, Тулинцев.
    Наказания: Катасонов, 54 – недисциплинированное

поведение, Баленко, 66 – грубая игра, Стогов, 59 – грубая игра, Коганов, 72 – грубая игра, Д.Гунько, 85 – грубая игра, Эду, 90 – грубая игра –

предупреждения.
    Судьи: М.Гладкий, Г.Красюк, В.Правило (все – Краснодар).
    Инспектор В.Бутенко (Москва).
    8 июня. Москва.

Стадион “Торпедо” им. Э.Стрельцова. 500 зрителей. Цена билетов – 30 рублей. Облачно. Плюс 18 градусов. Время игры: 93.35 (1-й тайм: 45.30, 2-й тайм:

48.05).
    Удары по воротам 9-15, из них в створ ворот 6-10, из штрафной 4-8, из-за штрафной 5-7, штанги 0-0, перекладины 1-1, угловые 6-3,

офсайды 2-2, фолы 12-11.

ЛОКОМОТИВ CПб — ТОМЬ — 0:0
    ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

Владимир ВИНОГРАДОВ
    из Санкт-Петербурга

Явно осторожничая, медленно и нехотя катали обе команды мяч в основном в середине поля, изредка пытаясь контратаковать и надеясь на строгую

защиту. Тандем “водил” хозяев Гизо Джеладзе — Суанов активен был только в первом тайме. Во втором он разделился, и “Локомотив” повел уже атаки левым

флангом, но… За 10 минут до конца мяч чудом не побывал в их же воротах — спас вратарь.
    “Локомотив” (Санкт-Петербург) — “Томь” (Томск) —

0:0.
    “Локомотив”:
    Збарах, Лебедев, З.Джеладзе, Киселев, Левковский, Васильев (к), Г.Джеладзе (Восканян, 83), Акиндинов, Иванов, Суанов (Класс,

85), Григорьев (Лычкин, 64).
    Запасные: Минасян, Кружнов, Максимов.
    “Томь”: Екимов, Щиголев, Исайченко, Барышев, Коновалов (к),

Силютин, Жуков, Кандалинцев, Зеленов (Кавецкий, 35), Агеев, Себелев (Кудинов, 35).
    Запасные: Суровцев, Ирзаев, Липченко, Янотовский,

Милованов.
    Наказания: Агеев, 14 — неспортивное поведение, Левковский, 32 — грубая игра, Акиндинов, 39 — грубая игра, Жуков, 41 — грубая

игра, Григорьев, 42 — грубая игра — предупреждения.
    Судьи: А.Юлгушов (Ростов-на-Дону), В.Марковский, А.Скворцов (оба —

Москва).
    Инспектор
    Б.Иванов (Королев Московской области).
    8 июня. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 1000 зрителей. Цена билетов —

бесплатно. Пасмурно. Плюс 18 градусов. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).
    Удары по воротам: 11-10, из них в створ ворот:

4-6, из штрафной: 6-1, из-за штрафной: 5-9, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 10-2, офсайды: 0-1, фолы: 20-21.

РУБИН — ШИННИК —

3:1
    БЫСТРЫЙ ГОЛ И КРАСИВАЯ ПОБЕДА

Рустем КУЛЕЕВ
    из Казани

Первая же атака “Рубина” оказалась результативной.

Нечаев, получив пас на фланге, сделал рывок и отпасовал в штрафную, где набежавший Владимир Филиппов сыграл на опережение. Первые 15 минут гости,

находясь в прострации, ни о какой атаке и не помышляли. Поэтому хозяевам не составило труда обрушить шквал атак на ворота Алексеева.
    А “Рубин”

между тем счет удваивает. До этого не выделявшийся Бесчастных, получив мяч на подступах к штрафной “Шинника”, финтами раскидывает защитников и в

обвод вратаря забивает гол-красавец.
    А за две минуты до конца первого тайма счет мог стать и вовсе неприличным, но после свободного удара,

разыгранного хозяевами с линии вратарской гостей, мяч частокол ног не преодолевает. Зато тут же отличились гости: Копылов успел и гол-красавец со

штрафного в девятку” забить, и предупреждение получить.
    И второй тайм начался с атак хозяев: могли забить и Филиппов, и Хрустовский. Но третий мяч

провел опять “Рубин”.
    Рубин (Казань) — Шинник (Ярославль) —
    3:1 (2:1).
    Голы:
    В.Филиппов, 1 — 1:0, Бесчастных, 30 — 2:0, Копылов, 43 —

2:1, Ахмедгалиев, 78 — 3:1.
    “Рубин”: Гаус, Федоров, Харламов (к), Зизилев, Карасев, Дьячков, Нечаев (Хрустовский, 56), Мустафин,

В.Филиппов, Парцикян (Ахмедгалиев, 66), Бесчастных (Ражо, 81).
    Запасные: Ефремов, Меерович, Алескаров, Байрашев.
    “Шинник”:

Алексеев, Шкурин, Липко, Кульчий, Морочко (Потехин, 53), Сергиенко (Кочарыгин, 46), Новгородов (к), Бакалец, Копылов, Скоков, Карпенко (Кузнецов,

46).
    Запасные: Копнин, Шевченко, Сафонов, Макаров.
    Наказания: Копылов, 45 — грубая игра, Зизилев, 69 — грубая игра —

Судьи: В.Лушин (Сочи), А.Малородов (Саратов), В.Кононов (Оренбург).
    Инспектор Ю.Савченко (Москва).
    8

июня. Казань. Центральный стадион. 10 200 зрителей. Цена билетов: 5 — 15 рублей. Ясно. +25 градусов. Время игры: 97.55 (1-й тайм: 48.15, 2-й тайм:

49.40).
    Удары по воротам: 17-9, из них створ ворот: 7-3, из штрафной: 8-4, из-за штрафной: 9-5, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 11-0,

из Тулы

Успех туляков предопределила мобильная игра полузащитников, и три первых мяча были забиты при их непосредственном

участии. Особенно удалась игра левому хавбеку Алексею Юрищеву. Один из самых молодых в составе “Арсенала” забил свой первый гол за главную тульскую

команду и дважды выступал в роли автора голевой передачи. Оба мяча, забитых центральным хавом Кушниром, вышли, как под копирку: Юрищев выполнял

передачи с фланга и Кушнир головой исправно поражал ворота. Свой же гол Юрищев забил, подтвердив, что с голевым чутьем у него все в порядке. Хавбек

оказался в штрафной, замкнув комбинацию с участием Мингачева и Елисеева.
    Впрочем, несмотря на довольно солидное преимущество в счете, тульской

команде не удалось почивать на лаврах. “Жемчужина” временами остро контратаковала, обозначив в очередной раз проблемы арсенальской обороны. Курьезным

получился первый гол в ворота Клейменова. В довольно спокойной ситуации защитник Лотков ударом головы удивил и болельщиков, и партнеров по команде,

отправив мяч в сетку собственных ворот.
    “Арсенал” (Тула) — “Жемчужина” (Сочи) —
    4:2 (3:1).
    Голы:
    Юрищев, 16 —1:0, Кушнир, 21 — 2:0,

Лотков, 38, в свои ворота — 2:1, Кушнир, 45 — 3:1, Кокоев, 55 — 3:2, Елисеев, 68 — 4:2.
    “Арсенал”: Клейменов, Дм.Кузнецов (Симачев, 76),

Лотков, Юдин, Яблонский (к), Юрищев, Лемешко, Куценко, Кушнир (Самарони, 46), Мингачев (Тарасов, 66), Елисеев.
    Запасные: Федотов, Комзиков,

Терехов, Мазов.
    “Жемчужина”: Ледовских, Чобан, Яковенко, Оленин, Горелов, Гальмаков (к) (Саркисов, 52), Пиняскин (Кокоев, 22), Агеев

(Кашенцев, 46), Гогричиани, Сулейманов, Богатырев.
    Запасные: А.Кузнецов, Страшненко, Кварацхелия.
    Наказания: Яковенко, 34 —

грубая игра, Кашенцев, 71 — грубая игра —предупреждения.
    Судьи: А.Николаев, В.Бобык, А.Новиков (все — Москва).
    Инспектор

Г.Галиков (Санкт-Петербург).
    8 июля. Тула. Центральный стадион. 6 000 зрителей. Цена билетов 10-30 рублей. Облачно. +16 градусов. Время игры:

93.37 (1-й тайм: 46.35, 2-й тайм: 47.02).
    Удары по воротам: 14-10, из них в створ ворот: 11-4, из штрафной: 7-3, из-за штрафной: 7-7, штанги:

1-0, перекладины: 0-0, угловые: 9-1, офсайды: 5-4, фолы: 18-28.

СОКОЛ — ЛАДА — 2:1
    ГОЛ, СТОИВШИЙ НАСТРОЕНИЯ

Владимир

ЕФИМОВ
    из Саратова

Какой-то нелепый, выпадающий из игры гол тольяттинцев, забитый за шесть минут до финального свистка в

результате всего лишь второй, но очень красивой атаки гостей, немного испортил хозяевам целостное впечатление от их очередной красивой победы.

Добывать же ее они начали уже на второй минуте, когда после розыгрыша штрафного Борзенков, игравший теперь левого полузащитника, мощно бил в нижний

угол ворот Володина, но голкипер в фантастическом прыжке отразил мощнейший удар. И все-таки предложенный “Соколом” прессинг вскоре дал свои

результаты. На 14-й минуте Федьков вышел на ту же левую штангу и, оставленный один, без присмотра защитников “Лады”, хладнокровно открыл

счет.Несколько нереализованных моментов и усталость заметно повлияли на хозяев, в результате чего они проморгали, пожалуй, единственный контрвыпад

“Лады”, когда Чернов с Бобровым разыграли красивую комбинацию, прервавшую 690-минутную “сухую” серию вратаря “Сокола” Захарчука.
    “Сокол”

(Саратов) –“Лада” (Тольятти) – 2:1 (2:0)
    Голы:
    Федьков, 15 – 1:0, Маркевич, 29 – 2:0, Бобров, 84 – 2:1.
    “Сокол”: Захарчук, Царев,

Мусин, Бавыкин, Жидков (к) (Бугаков, 83), Борзенков, Никитин (Соколов, 75), Федотов, Маркевич, Федьков (Дементьев, 90), Данилов.
    Запасные:

Лагутин, Гарин, Саная, Самойлов.
    “Лада”: Володин, Калешин (Бровин, 75), Шипулин, Годунок, Мурнов (Гатилов, 53), Белозеров, Чебураев,

Гиппот, Чернов (к), Бобров, Верещак (Хутов, 37).
    Запасные: Резанцев, Засеев, Соловьев.
    Наказания: Чебураев, 9 – грубая игра,

Калешин, 43 – систематическое нарушение правил, Федотов, 57 – грубая игра, Гатилов, 89 – грубая игра – предупреждения.
    Судьи:

И.Плахов, М.Петров, А.Лавринов (все – Москва).
    Инспектор В.Баскаков (Москва).
    8 июня. Саратов. Стадион “Локомотив”. Солнечно, 25

градусов. 15000 зрителей. Цена билетов 5 – 15 рублей. Время игры: 94.52 (1-й тайм: 45.42, 2-й тайм: 49.10).
    Удары по воротам: 11-3, из них в

створ ворот: 8-2, из штрафной: 3-1, из-за штрафной: 5-2, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 4-0, офсайды: 3-4, фолы: 9-20.

Первый по-настоящему

острый момент создали футболисты “Торпедо-ЗИЛ”. Олег Сергеев остро прострелил с правого фланга, и мяч мог оказался в воротах калининградской команды.

Но после удара Егорова по своим воротам балтийцев выручила стойка ворот. Большие проблемы “Балтике” приносили розыгрыши стандартных положений в

исполнении футболистов московской команды. Несколько раз могли отличиться Владимир Семенов и Олег Сергеев. На 15-й минуте зиловцы провели изящную

комбинацию с участием старшего из братьев Анжинджалов – Руслана и Сергеева, на острие которой выдвинулся Семенов. Он же и ее завершил, послав в

падении мяч практически в пустые ворота. Спустя 20 минут мог отличиться экс-балтиец Беслан Аджинджал, но его удар в упор с острого угла парировал

Андрей Кляшторный. Хозяева свой первый острый момент создали лишь на 40-й минуте. Баранов прострелил с левого фланга, и Кочерга прицельно наносил

удар пяткой. Но тут как тут был вратарь гостей Александр Помазун. Пару моментов не использовал Сергей Егоров, как в свою очередь и Олег Сергеев.

Казалось, мячу деваться некуда, как только в ворота. Но обеим в завершающей стадии не хватало мастерства. На 60-й минуте мяч после удара Александра

Бородкина угодил в перекладину. После этого эпизода инициативой полностью завладели калининградцы, которые создали довольно много острых моментов. Но

как всегда дала о себе знать старая болезнь российских клубов – плохая реализация голевых моментов. Даже вратарь хозяев Андрей Кляшторный, который в

конце матча подключался к атакам своих одноклубников, не смог спасти “Балтику” от поражения.
    “Балтика” (Калининград) – “Торпедо-ЗИЛ” (Москва) –

0:1 (0:1)
    Голы:
    Семенов, 15.
    “Балтика”: Кляшторный, Сальников, Чудин, Джяукштас, Дубинский, Скляров (Гальянов, 58), Кочерга, Баранов

(Куксов, 81), Егоров, Прошин (Афонин, 69), Силин (к).
    Запасные: Глухов, Гриценко, Акимов, Майборода.
    “Торпедо-ЗИЛ”: Помазун,

Бородкин, Синев, Гущин, Демин, Семенов (к), Б.Аджинджал, Стумбрис, Р.Аджинджал, Камнев, Сергеев (Климов, 81).
    Запасные: Веселовский,

Подпалый, Студзинский, Бобров, Козко, Лебедь.
    Наказания: Бородкин, 50 – грубая игра, предупреждение, Чудин, 69 – грубая игра,

предупреждение.
    Судьи: Ю.Устинов (Павлово), С.Германчук (Санкт-Петербург), А.Москвин (Ленинградская обл.).
    Инспектор Ю.Игнатов

(Калуга).
    8 июня. Калининград. Стадион “Балтика”. 14 000 зрителей. Цена билетов – 15 – 150 рублей. Ясно. +13 градусов. Время игры: 92.32 (1-й

тайм: 45.57, 2-й тайм: 46.35).
    Удары по воротам 6-8, из них в створ ворот 4-4, из штрафной 2-5, из-за штрафной 4-3, штанги 0-1, перекладины 0-1,

угловые 4-6, офсайды 1-2, фолы 28-16.