ЭРИХ РИББЕК: Я РАД ВСТРЕЧЕ С АНГЛИЧАНАМИ

евро-2000
    ДО ЧЕМПИОНАТА
    ЕВРОПЫ ОСТАЛСЯ 1 день
    Сегодня наставник сборной Германии Эрих

Риббек находится под огнем острой критики и испытывает сильное давление со стороны прессы. Тем не менее в преддверии чемпионата он сохраняет

спокойствие и занимает жесткую позицию в отношении выбора стартового состава.

— Вы наверняка знаете о существовании интересной традиции,

согласно которой со времен Зеппа Гербергера каждый новый наставник сборной Германии доходит, по крайней мере, до финала в своем первом крупном

турнире. Не оказывает ли это на вас особое давление?
    — Если бы существовала такая гарантия успеха, то немецкий футбольный союз перед каждым

чемпионатом мира или Европы назначал бы нового тренера, чтобы команда достигала финала.
    — Судьба дважды сыграла с вами злую шутку, подарив в

соперники сборную Англии, сначала в отборочной группе к чемпионату мира- 2002 года, а затем сведя эти две команды в одной группе на Евро-2000.

Спору нет, я не сильно жаждал получить в соперники по группе сильную сборную Англии. И все же я рад предстоящей встрече с

англичанами. У нас появляется шанс доказать, что мы находимся все еще на вершине европейского футбола. “Англия – Германия” — это настоящая классика.

Будет борьба не столько за три очка, сколько за право диктовать моду в Европе. Жаль только, что встреча состоится в Шарлеруа, где стадион вмещает

лишь 30 тысяч зрителей.
    — Вы долго колебались в отношении включения в состав Томаса Хесслера. Теперь сомнения исчезли окончательно?

Первое выступление “Ике” за сборную после долгой паузы надо признать просто блистательным. И дело не только в забитом мяче и попадании в перекладину

в юбилейном матче Маттеуса. Было такое чувство, что Томас никогда не покидал команду. Вся игра велась через него, и большинство его передач были

своевременными и точными. Я очень рад за него.
    — Назовите, пожалуйста, фаворитов предстоящего Евро-2000.
    — Есть два главных фаворита, к

которым мы не относимся. Это Голландия, Франция. Всех остальных я причислил бы на этом представительном турнире к претендентам.
    — Вы признаете,

что нынешняя сборная Германии является худшей в истории немецкого футбола?
    — Я не стану отвечать на этот вопрос. Я предпочитаю оценить силу

сборной Германии только после окончания чемпионата и советую всем последовать моему примеру.
    Накануне старта европейского первенства сборные

Германии и Испании провели последние репетиции.

ТРАВМА МАТТЕУСА
    ГЕРМАНИЯ – ЛИХТЕНШТЕЙН – 8:2 (2:1)
    Голы:
    Бирхофф, 1 – 1:0,

М.Штоклаза, 17 – 1:1, Шолль, 31 – 2:1, М.Фрик, 56 – 2:2, Боде, 65 – 3:2, Кирстен, 80 – 4:2, Кирстен, 81 – 5:2, Янкер, 83 – 6:2, Кирстен, 86 – 7:2,

Янкер, 88 – 8:2.
    Германия: Леманн (Бутт, 46), Баббель (Ремер, 46), Линке (Боде, 46), Маттеус (Рамелов, 30), Новотны, Циге (Дайслер, 46),

Хаманн (Баллак, 46), Йеремис (Вош, 46), Шолль (Хесслер, 46), Ринк (Янкер, 46), Бирхофф (Кирстен, 46).
    7 июня. Фрайбург. 24 000 зрителей.
    Матч

оставил двойственное впечатление. Счет вроде бы говорит о подавляющем превосходстве немцев. Но хроника свидетельствует о том, что это было не так.

Карликовая сборная из Лихтенштейна умудрилась держать равенство более часа игры и рухнула только в последние 10 минут, когда в ее ворота мячи

посыпались примерно с той же частотой, как в ворота команды “Зубило” в известном фильме про старика Хоттабыча. Такое увидишь нечасто: 5 мячей одной

команды улеглись в 8-минутном интервале!
    На 29-й минуте произошло не очень приятное для Риббека событие: германский суперветеран Лотар Маттеус

потянул мышцу, вынужден был покинуть поле, вскоре вернулся, но из-за болей так и не смог продолжить матч.
    “Маттеус будет играть только в том

случае, если его готовность окажется 100-процентной. Посмотрим, что скажут доктора”, – заявил Риббек. Лотар считает, что у него есть шансы выполнить

условие тренера: “Я не думаю, что есть какой-то надрыв мышцы. К тому же я повредил не ту мышцу, с которой у меня хронические проблемы, а другую”.

Риббек опробовал в матче 21 игрока – играли все, кроме третьего вратаря. Оливер Бирхофф, по своему обыкновению, забил на 1-й минуте (он это делает

достаточно регулярно), а точнее – на 52-й секунде, замкнув головой подачу корнера. Но его коллеги по атаке Кирстен и Янкер переплюнули его в

завершающей стадии. Первый сделал хет-трик, второй – дубль.
    Получить два мяча от такой команды, как Лихтенштейн, – это непростительно. Первый

пропущенный немцами гол стал следствием халатного паса Йенса Новотны, второй – следствием ошибки вратаря Ханс-Йорга Бутта.

НИКЧЕМНАЯ

РЕПЕТИЦИЯ
    ЛЮКСЕМБУРГ – ИСПАНИЯ – 0:1 (0:1)
    Гол:
    Мендьета, 2.
    Испания: Каньисарес (Касильяс, 60), Серхи (Арансабаль, 77),

Абелардо, Иван Эльгера, Веласко, Фран (Йерро, 60), Энгонга, Валерон (Х.Эчеберрия, 60), Мендьета (Херард, 60), Мунитис, Альфонсо.
    Сборная

Люксембурга, за которую выступают всего лишь четыре профессионала, оказалась неудобоваримым соперником для испанцев, игравших без шести футболистов

основы. Быстрый гол Мендьеты со штрафного сослужил гостям дурную службу, и до перерыва удар в перекладину Альфонсо остался единственным достижением

подопечных Камачо. Во втором тайме сборная Испании лишь периодически показывала достойную игру, и хотя моменты для взятия ворот у нее были,

отсутствие в ее составе настоящих “голеадоров” не позволило достичь более убедительной победы.
    11 “ТОРЕАДОРОВ”
    УЖЕ ИЗВЕСТНЫ
    За пять дней до

дебютного матча сборной Испании на ЧЕ-2000 против норвежцев ее главный тренер Хосе Антонио Камачо назвал имена 11 футболистов, которые 13 июня выйдут

на поле стадиона “Де Куип” в Роттердаме. Цвета испанской сборной будут защищать вратарь Молина, защитники Арансабаль, Йерро, Пако, Мичель Сальгадо,

полузащитники Фран, Гвардьола, Валерон, Хосеба Эчеберрия, нападающие Рауль и Урсаис. На матч с Норвегией испанцы облачатся в привычные для себя

красно-синие цвета, а про запас у них заготовлена синяя и белая экипировка.

ШВЕДЫ РЕШИЛИ
    ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЕКСА
    Игроки шведской сборной

официально решили воздерживаться от каких бы то ни было сексуальных отношений в день, предшествующий игре.
    О своем намерении шведы, которым

предстоит сыграть на первом этапе Евро-2000 три матча в течение десяти дней, объявили на официальном сайте чемпионата Европы во всемирной сети

Интернет. Подобная мера, по мнению скандинавов, позволит им поддерживать оптимальную форму на протяжении всего турнира. Вот слова полузащитника “Тре

Крунур” Фредерика Юнгберга: “После секса накануне игры я не чувствую своих ног. Я опустошен и не могу контролировать мяч”. Наилучшим решением, по

мнению Юнгберга, является крепкий сон. “Я буду смотреть эротические сны. Это не отнимает энергии”.

В присутствии

110 тысяч зрителей аргентинцы больше старались тянуть время, чем играть и едва не поплатились за это. За 7 минут до окончания второго тайма

“Америка”, упустившая, как минимум, пять стопроцентных моментов для взятия ворот, все еще была близка к тому, чтобы перевести игру в серию

послематчевых пенальти, но самый дорогой защитник континента Вальтер Самуэль спас свою команду от этой футбольной рулетки и вывел “Боку” в финал

Кубка 21 год спустя. В следующую среду “Бока Хуниорс” проведет первый финальный матч с “Палмейрасом” у себя дома, а ответный – через неделю в

Сан-Паулу.
    Палмейрас (Бразилия) – Коринтианс (Бразилия) – 3:2 (Эуллер 34, Алекс 59, Галеано 71 – Луизан 39,51), по пен.: 5:4;

первый матч – 3:4
    “Палмейрас” – прошлогодний обладатель Кубка Либертадорес – оказался точнее в серии послематчевых пенальти и вышел в финал

этого турнира. Хозяева поля реализовали все пять попыток, тогда как у “Коринтианса” бывший последним Марселиньо Кариока не сумел переиграть вратаря