0
    12.55X3.9022.40
  • 13 июня 2000 00:00Автор: Шпенков Михаил

ЧЬЯ НИЧЬЯ?

Вчера в Черкизове вице-чемпион страны и главный преследователь “Спартака” в нынешнем сезоне понес очередные очковые потери. “Локомотив” не сумел переиграть питерскую команду, продемонстрировавшую цепкий и самоотверженный футбол.

После завоевания Кубка страны “Локомотиву” не удалось выиграть в четырех последующих турах чемпионата России ни разу. Причем помимо сложностей с организацией игры, возникших из-за травмы Алексея Смертина, у подопечных Юрия Семина после завершения сухой суперсерии Руслана Нигматуллина вскрылись и определенные проблемы в обороне — в пяти последних матчах они пропустили восемь мячей. Между тем, один из ключевых игроков защитной линии клуба Андрей Соломатин в ближайшее время помочь ему не сможет — в воскресенье он вернулся из Германии, где ему была сделана операция.
    Зенитовцы же прибыли в Москву в хорошем расположении духа, обыграв с крупным счетом в предыдущем туре “Уралан”. Отсутствие в рядах питерцев из-за травм едва ли не половины игроков основного состав, разумеется, не может не сказаться на игре клуба. Однако оставшимися ресурсами Морозов пытается распорядиться максимально эффективно.
    Причем, главный тренер “Зенита” вчера даже не стал заявлять в стартовый состав Максима Деменко, который из-за семейных проблем на минувшей неделе не мог тренироваться с командой в полном объеме. Но и без ведущего игрока центральной оси гости вчера смотрелись довольно неплохо. На позиции последнего защитника у них действовал Дмитрий Давыдов, уверенно страховавший своих партнеров. Да и все зенитовцы так бережно и рационально обращались с мячом, что он почти не задерживался у них в центре поля. И удары по воротам Нигматуллина сыпались один за другим. В середине первого тайма в течение двух минут питерцы трижды успели проверить на прочность голкипера железнодорожников. Но Попович с 12-ти метров, тщательно подработав мяч, пробил над перекладиной, удар Кобелева с острого угла отразил Нигматуллин, а Панов оказался чуть не точен.
    Хозяева до перерыва создавали угрозы у ворот соперников лишь после штрафных ударов Дмитрия Лоськова. И однажды его выстрел метров с 25-ти Малафеев отразил с большим трудом. Но в целом игра “Локо” до перерыва никак не могла удовлетворить его поклонников. Юрий Семин несомненно чувствовал это и даже почти буквально отреагировал на призыв одного из болельщиков выйти на поле, у самой бровки в одно касание переправив мяч Илье Цымбаларю, собиравшемуся вводить его в игру из-за боковой линии.
    Сразу после отдыха москвичи оживились. Но “Зенит” не позволил им перехватить нить игры. И остроты по-прежнему больше возникало у ворот Нигматуллина. Реальнейший шанс забить гол упустил недавно оправившийся после травмы Петухов, который, оказавшись с глазу на глаз с голкипером хозяев, явно промедлил с ударом.
    И все-таки счет открыли железнодорожники. После остроумной передачи Терехина Евсеев ворвался в штрафную площадь, где и был сбит. Назначенный Гусевым пенальти возражений у питерцев не вызвал. Уложив Малафеева на газон, Терехин мощно пробил под перекладину почти по центру.
    Гости бросились отыгрываться, что им довольно быстро удалось. За четверть часа до финального свистка Нигматуллин, выскочив к боковой линии штрафной, выбил мяч прямо на Осипова. Тот мгновенно переправил его в центр Поповичу, который аккуратно уложил футбольный снаряд в нижний угол ворот.
    Что характерно, гостей отнюдь не устроил ничейный результат. И концовка встречи прошла в обоюдоострой борьбе. Однако счет до финального свистка так и не изменился.

“ЛОКОМОТИВ” (МОСКВА) — “ЗЕНИТ” (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) — 1:1 (0:0)
    Голы:
    Лоськов, 56 –(с пенальти) — 1:0, Попович (Осипов), 75 — 1:1.
    “Локомотив”: Нигматуллин — 5,5, Черевченко — 5,5, Дроздов — 5,5, Евсеев — 6,0, Нижегородов — 5,5, Чугайнов (к) — 6,0, Лаврик — 5,5 (Харлачев, 78 — б/о), Цымбаларь – 5,5 (Маминов, 67 — 5,0), Булыкин — 5,0 (Джанашия, 46 — 5,0), Лоськов — 6,0, Терехин — 5,0.
    Запасные: Хапов, Пашинин, Гарас, Семененко.
    “Зенит”: Малафеев — 6,0, Давыдов — 6,0, Осипов — 6,0, Лепехин — 5,5, Игонин — 5,5, Горовой — 6,0 (Деменко, 75 — 5,5), Угаров — 6,0, Горшков — 5,5, Попович — 6,0, Кобелев (к) — 6,0 (Нагибин, 68 — 5,5), Панов — 5,5 (Петухов, 46 — 5,5).
    Запасные: Бородин, Катульский, Вернидуб.
    Наказания: Евсеев, 22 — недисциплинированное поведение, Терехин, 66 — грубая игра, Петухов, 67 — грубая игра — предупреждения.
    Судьи: С. Гусев (Тобольск), В. Правило (Краснодар), О. Лукашин (Челябинск).
    Инспектор: В. Липатов (Москва).
    12 июня. Москва. Стадион “Локомотив”. 3500 зрителей. Цена билетов — 40 рублей. Ясно, +20 градусов. Время игры: 97.16 (1-й тайм: 48.03, 2-й тайм: 49.13).
    Удары по воротам: 11-14 из них в створ ворот: 5-6 из штрафной: 3-9 из-за штрафной: 8-5, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 8-9, офсайды: 0-5, фолы: 15-20.