0
    12.55X3.9022.40
  • 13 июня 2000 00:00Автор: Хохлов Сергей

МОСКОВСКИЙ КОШМАР ДЛЯ “РОТОРА”

Зрители, пришедшие в праздничный день на Центральный стадион Волгограда, свято верили в то, что местный “Ротор” после кошмаров от столичных клубов “Локомотив” (0:4), “Спартак” (1:6), ЦСКА (0:1) прервет негативную серию из поражений от столичных команд в игре с “Динамо”. Однако к большому сожалению местной публики московский кошмар продолжился. “Ротор” уступил 2:4.

“Ротор” начал матч гораздо активнее своих соперников, и поначалу его преимущество выглядело достаточно солидно. Только к середине тайма динамовцы стали приходить в себя. И только к этому времени смогли организовать первую острую атаку. Однако из реального момента “Динамо” выжало только угловой. Инициатором первого гола стал арбитр матча Николай Левников, назначивший весьма спорный штрафной в 17 метрах от ворот волжан. Через несколько секунд, обводящим ударом Гусев открыл счет — 0:1. “Ротор” бросился отыгрываться, но прямой угрозы воротам Крамаренко не было. Зато динамовцы, перестроившись и принявшись играть от обороны, на 38-й минуте организовали результативный контрвыпад. Клюев прошел по левому флангу, прострелил на 11-метровую отметку, где Гришин в одно касание и в противоход Чичкину отправил второй мяч в сетку хозяев.
    Через 3 минуты счет мог вырасти до крупного, но Клюев не переиграл Чичкина, выйдя с ним один на один. А еще через минуту проход Есипова по месту правого инсайда грубым приемом в своей штрафной площади прервал Ромащенко. Сам же пострадавший четко исполнил 11-метровый — 1:2. А на последней минуте первой половины “Ротор” мог сравнять счет. Однако после подачи углового Кривовым, Олеников и Зубко проскочили мимо мяча.
    Почему-то в перерыве была уверенность, что “Ротор” обязательно отыграется. В этом убеждала его мобильная и техничная игра в первой половине. Молодежь волжан ни в чем не уступила гостям, разве что “благодаря” Зубко, в реализации моментов. Однако и “Динамо” было не прочь увезти с Волги три очка. И быстрые плотные оборонительные редуты, применив тактику мелкого фола, ждало своего часа на контратаке.
    Уже на 49-й минуте появился первый шанс. Аюпова вывели на рандеву с Чичкиным, но победитель в дуэли вышел вратарь. Кульминация, пожалуй, наступила двумя минутами позже. Начудивший в Волгограде в прошлом году в игре со “Спартаком” Евников, отличился и на этот раз. Ромащенко длинным пасом в разрез отдает мяч Гришину. Лайнсмен Семенов “зажигает” вне игры, защита “Ротора” встает, но свисток Левникова молчит. Гришин преспокойно делает счет 3:1 в пользу москвичей, а арбитр подвергается абструкции со стороны игроков “Ротора”. Тот неумолим, гол не отменяет, показав жестом своему помощнику, чтобы тот опустил флажок.
    Этот психологический удар для “Ротора” оказался почти смертельным. Ярцев, пытаясь преобразить команду, убирает с поля не фартового Зубко и Беркетова, выпуская юных Павлюченко и Пармузина. На какое-то время “Ротор” замер, а потом взорвался. Кривов выходит на ударную позицию, но после его удара мяч попадает в перекладину, опускается на линии ворот и отскакивает в поле. После повторного удара Пармузина защитники преграждают путь мячу, катящемуся в пустые ворота.
    Ответ “Динамо” не заставил себя долго ждать. Проникающий длинный пас Клюева, и Гришин снова выходит один на один с Чичкиным, обводит его, а мимо пустых ворот не промахивается — 1:4. Немногочисленные зрители тянутся к выходу и не видят гол-красавец в исполнении Есипова, которому ассистировали Кривов и всего лишь во второй раз вышедший в составе “Ротора” Павлюченко.
    Четвертый домашний матч подряд “Ротор” проигрывает столичной команде, оставаясь “выездной” командой. И когда прервется эта серия неудач, никто не знает. Включая, пожалуй, самого Ярцева.
    “РОТОР” (ВОЛГОГРАД) — “ДИНАМО” (МОСКВА) –- 2:4 (1:2).
    Голы:
    Гусев, 26 — 0:1, Гришин (Клюев), 38 — 0:2, Есипов, 42 (пенальти) — 1:2, Гришин (Ромащенко), 51 — 1:3, Гришин (Клюев), 76 — 1:4, Есипов (Павлюченко, Кривов), 90 — 2:4.
    “Ротор”: Чичкин — 5,0, Смирнов — 5,0, Олеников — 5,5, Бурлаченко — 5,5, (Матьола, 40 — 5,0), Беркетов — 5,5 (Пармузин, 57 — 5,5), Могилевский — 5,0, Кривов — 6,0, Дубровских — 5,0, Зубко — 4,0 (Павлюченко, 52 — 6,0), Есипов (к) — 6,5, Мысин — 6,0.
    Запасные: Гайдуков, Зернов, Фролкин, Алдонин.
    “Динамо”: Крамаренко — 6,0, Шемберас — 6,0, Точилин — 6,0, Козлов — 6,0, Штанюк — 5,5, Ромащенко — 6,0, Аюпов — 6,0, Гусев — 7,0 (Новиков, 90 — б/о), Клюев (к) — 7,5, С.Гришин — 7,5, Булатов — 6,0.
    Запасные: Мишук, Подшивалов, Воронков, Изибор, В.Гришин, Артемов.
    Наказания: Бурлаченко, 36 — грубая игра, Олеников, 64 — грубая игра, С.Гришин, 66 — грубая игра, Матьола, 81 — грубая игра, Штанюк, 84 — грубая игра — предупреждения.
    Судьи: Н.Хлебников, М.Семенов (оба — Санкт-Петербург), А.Гончар (Сочи).
    Инспектор: Б.Рябко (Краснодар).
    12 июня. Волгоград. Центральный стадион. 6000 зрителей. Цена билетов — 25 рублей. Ясно. 22 градуса. Время игры: 93.25 (1-й тайм: 45.05, 2-й тайм: 48.20).
    Удары по воротам: 14-11, из них в створ ворот: 9-7, из штрафной: 7-5, из-за штрафной: 7-6, штанги: 0-0, перекладины: 1-0, угловые: 5-4, офсайды: 0-4, фолы: 15-25.