0
    0
  • 13 июня 2000 00:00Автор: Евдокимов Дмитрий

МИЛЛЕР РАЗОГНАЛСЯ

После первого матча серии, в котором лидер “Индианы” Реджи Миллер записал на свой счет лишь 7 очков, он отошел ото сна. Во второй игре он набрал 21, в третьей — 33 очка. Шакил О’Нил в двух матчах “положил в свою копилку” 73 очка и 37 подборов.

Более достойное выступление “Иноходцев” во втором поединке серии и удачное — в третьем, было определено не только тем, что “набрал обороты мотор” индианцев, но и более успешной работой баскетболистов “Пэйсерз” под щитами. Темпы наращивания результативности Миллером не могут не пугать лосанджелесцев. Если прогресс 7 — 21 — 33 продолжится, то от “Лэйкерз” не останется камня на камне. Правда, стоит оговориться, что в первой четверти второй встречи серии один из лидеров “Лэйкерз” Кобе Брайант, игравший в обороне и против Реджи, получил травму. Он неудачно приземлился, борясь за подбор, и потянул связку ноги.
    Кстати, о подборах. Преимущество “Лэйкерз” в этом компоненте казалось незыблемым. Так и было в двух первых матчах, в которых сине-желтые забрали на 13 отскоков больше, чем их противники. Но уже в поединке на площадке “Иноходцев” те не дали противнику свободно вздохнуть и в борьбе под щитами, взяв лишь на 2 подбора меньше. Но эту победу ни в коем случае не стоит относить на счет штатного центрового “Индианы” голландца Рика Смитса. Создается впечатление, что его держат в составе только за рост и для того, чтобы выпустить в “старте”. Рядом с Шаком он выглядит абсолютно беспомощным.
    Потому Берду и приходится полагаться на мощных форвардов Дэйла Дэвиса и Остина Крошиэра. Они, по крайней мере, не боятся О’Нила, борются с ним за позицию и иной раз оказываются в нужном месте за счет большей подвижности.
    Вообще суперфинальная серия дает команде, лишенной преимущества своего поля, некоторые плюсы: 3-й, 4-й и 5-й матчи они проводят на своей площадке и при стопроцентном результате дома могут надеяться “зацепить” одну игру в гостях. А во втором поединке серии Шакил творил все, что угодно его душе: вновь достиг гроссмейстерского рубежа в 40 очков, пробив 39 штрафных. Это рекорд для финалов НБА (прошлое достижение, 34, принадлежало Уилту Чемберлену).
    Но пробуждение “Индианы” началось уже во втором матче. Гости сопротивлялись достойно. В начале заключительной четверти хозяева вели только — 86:84. Но в решающие минуты матча они “вытащили” матч мощными руками О’Нила, на котором “Пэйсерз” постоянно фолили.
    К первому матчу в Индианаполисе Брайант не смог восстановиться, его место в “старте” занял Шоу. И пришло время Реджи Миллера. Дома преобразилась вся команда. “Четвертые номера” Дэвис и Крошиэр связали, насколько смогли, Шака. Баскетболисты “Индианы” были не только хозяевами корта, но и положения. В середине второй четверти их преимущество превысило 10 очков. Но решающей стала третья 12-минутка. Ее дебют остался за гостями, и разрыв растаял — 57:52.
    Тут за дело взялись “игроки периметра”. Бест и Джексон начали отрыв “Индианы”, и вскоре они вели — 69:54. “Пэйсерз” одержали победу. И в первую очередь — над собой. Теперь, думаю, они распрощались с ролью “мальчиков для битья”, если они чувствовали себя такими. Реджи Миллеру удавалось многое, не портили картины Джэйлен Роуз и Остин Крошиэр (правда, его запала хватило лишь на половину матча, после чего молодой форвард был послан Бердом “чистить авгиевы конюшни” — выполнять черновую работу против Шака). Под занавес прицел сбился и у Миллера: в решающей четверти его лицевой счет остался девственно пустым. К счастью, это не помешало партнерам.
    СТАТИСТИКА
    “Лос-Анджелес Лэйкерз” — “Индиана Пэйсерз” — 111:104 (28:28, 24:21, 21:20, 38:35). Лос-Анджелес. 9 июня. “Staples Center”. 18997 зрителей. Игровое время: 2.55.
    “Лэйкерз”:
    Харпер (21), Брайант (2), Райс (21), Грин (4), О’Нил (40 + 24 подбора) — с. п., Орри (7), Фокс (6), Фишер (6), Шоу (4), Найт, Сэлли.
    “Индиана”: Джексон (7), Миллер (21), Роуз (30), Д. Дэвис (9 + 10 подборов), Смитс (4) — с. п., Крошиэр (24), Перкинс (6), Бест (2), МакКи (1), Табак.
    Процент попаданий с игры — 48:35, подборы — 66:59, потери — 10:6, фолы — 26:38.
    “Пэйсерз” — “Лэйкерз” — 100:91 (23:15, 30:29, 26:22, 21:25). Индианаполис. 11 июня. “Conseco Fieldhouse”. 18345 зрителей. Игровое время: 2.32.
    “Индиана”:
    Джексон (6), Миллер (33), Роуз (21), Д. Дэвис (2 + 12 подборов), Смитс (5) — с. п., Бест (14), Крошиэр (12), Перкинс (3), МакКи (3).
    “Лэйкерз”: Харпер (14), Шоу (6), Райс (7), Грин (4), О’Нил (33 + 13 подборов) — с. п., Орри (10), Фишер (10), Фокс (7), Найт.
    Процент попаданий с игры — 45:48, подборы — 41:43, потери — 17:13, фолы — 19:27.
    Счет в серии: 2—1 в пользу “Лэйкерз”.
    Четвертый матч серии пройдет в Индианаполисе 14 июня, 5-й — там же, 16 июня. После этого клубы переезжают в Лос-Анджелес, где проведут два матча (если понадобится) 19 и 21 июня.