Полное время игры:
    94.00 (1-я половина: 46.00, 2-я половина: 48.00).
    Судья: Грэм Полл (Англия).
    Гол: Зрелищность голов
    7 мин. Анри (Альбертини) — 0:1 6,5
    35 мин. Поборски (пен.) — 1:1
    60 мин. Джоркаефф (Анри) — 1:2 7,0

ПИРЕС УХОДИТ В “РЕАЛ”?
    Робер Пирес, полузащитник сборной Франции и “Марселя”, после матча Франция — Чехия обещал назвать клуб, в котором он будет играть в следующем сезоне. Судя по всему, им станет мадридский “Реал”. По нашим данным, агенты футболиста Стефан Курбис и Марк Роже сейчас находятся в столице Испании и заканчивают переговоры. Пирес также мог перейти в “Арсенал”, куда его настойчиво зазывал Арсен Венгер, а также в “Ланс” и “Лион”. Но он выбрал Испанию, куда его сватал Марк Роже, который перевез в Мадрид Николя Анелька.
    ДЕШАМ И БЛАН ПРОТИВ ХОВАНЕЦА: ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
    13 октября 1990 года в парижском Парке Принцев в отборочном матче Евро-1992 встречались сборные Франции и Чехословакии. Как и все игры трехцветных в отборочном турнире, тот матч закончился победой французской сборной. В победе 2:1 принимали участие сегодняшние ветераны сборной Лоран Блан и Дидье Дешам. У чехословаков тогда играл Йозеф Хованец, нынешний тренер сборной.
    Другое важное воспоминание от “исторического” матча Чехия — Франция. Август 1994 года. Дебют победителя чемпионата мира Эме Жаке на тренерском мостике. Франция — Чехия в Парке “Лескюр” в Бордо. Французы безнадежно проигрывают 0:2, и Жаке выпускает на поле дебютанта Зинедина Зидана из “Бордо”. Итог матча — 2:2, а дебютант, к радости аквитанской публики, делает дубль.
    ЛЕМЕРР ОБЪЯВИЛ БОЙКОТ ПРЕССЕ
    Роже Лемерр решил объявить тотальный бойкот прессе во время Евро-2000: “Вы не захотели со мной общаться из-за отказа игроков, вы виноваты в этой ситуации. Теперь я буду с вами разговаривать только во время обязательных мероприятий”, — заявил на встрече с журналистами, обязательной пресс-конференции перед матчем, Лемерр. Волнуются по этому поводу многочисленные спонсоры сборной Франции, которые знают, что дотируют спокойную, нескандальную команду. А французы с радостью вспоминают своего “бывшего врага” Эме Жаке, который говорил, может быть, не очень хорошо, не всегда адекватно относился к критике, но зато никогда не отказывался от нормальных интервью.

То, что чехи в первом туре уступили сборной Голландии из-за не очень справедливого пенальти, признали все, кроме УЕФА и судьи Пьерлуиджи Коллины. Долги надо отдавать – так решил арбитр из Англии Грэм Полл. И отдал. Случилось это на 35-й минуте матча. Ветеран сборной Франции Дидье Дешам, которому до заветной сотни игр осталось всего две, в полукруге перед штрафной нарушил правила против Павела Недведа. Однако после консультации с помощником Полл решил “внести” нарушение в штрафную площадь. Карел Поборски выполнил пенальти, словно его великий предшественник Антонин Паненка в 1976-м: вымотал вратарю нервы и, когда тот прыгнул в угол, пробил по центру. Так счет сравнялся.
    Да и первый гол этой игры тоже из серии “Дежа вю” – где-то это уже было. Если быть конкретным, то в игре Югославия – Словения. Подобно Синише Михайловичу, защитник из пражской “Спарты” Петр Габриел подарил мяч Тьерри Анри. И тот, естественно, не простив ошибки, вышел один на один с вратарем и открыл счет.
    Поначалу преимуществом владела чешская сборная. Это чем-то напоминало предыдущий на этом еврофоруме матч французов с датчанами. И тогда против чемпионов мира с самого начала стали прессинговать. Но все кончилось, как и в прошлый раз, контратакой и голом. Разве что мяч был забит раньше – на 7-й минуте.
    Тренер сборной Франции Роже Лемерр перед игрой словно предчувствовал, что его команде придется больше обороняться. Поэтому вместо Юри Джоркаеффа, полузащитника атакующего плана, он выпустил универсала Патрика Вьейра, способного сыграть и в обороне, и в атаке. К тому же невысокий Биксан Лизаразю был заменен на бывшего одноклубника Дмитрия Аленичева по “Роме” Венсана Кандела, способного более эффективно бороться с высокими чехами. Тактика себя оправдала. Либора Коллера, которого так боялись французы, практически не было видно. Владимир Шмицер с Павелом Недведом и активным Карелом Поборски отметились парой дальних ударов, которые, однако, не принесли дивидендов. У французов же моменты были поопаснее: Анелька после углового промахнулся мимо ворот, в ближний угол неплохо бил Вьейра, но тут уже прекрасно сыграл Срничек.

В перерыве Роже Лемерр, кажется, понял, что оборонительная тактика при такой игре может сыграть злую шутку, и заменил полузащитника Пети на “полунападающего” Джоркаеффа. Поразительное чувство предвидения. Именно Юри и суждено было стать героем поединка. Лучший бомбардир французской команды забил свой юбилейный, 25-й гол в футболке сборной. Видимо, чешские защитники напрочь забыли об этом и оставили его одного на правом фланге в штрафной площади, тем более что на противоположной стороне штрафной с мячом был один из лучших бомбардиров чемпионата Анри. А тот взял и сделал пас на другой край, после которого армяно-калмыку оставалось только забить гол, ставший в итоге победным.
    А что же чешская сборная? Йозеф Хованец во втором тайме пошел ва-банк, выпустив вместо игравшего защитника Радека Бейбла острого форварда Вратислава Локвенца. К тому же антигерой матча Габриел был заменен на “чешского Лорана Блана” Милана Фукала, который нередко забивал решающие мячи в концовках матчей. Но атака от этого не усилилась. Поймавшие кураж французы не дали чехам ни малейшего шанса забить. Немного активизировался Коллер, но в игре против чемпионов мира этого “немного” мало. Итог в этой связи выглядит закономерным.
    Два года назад на Евро-96 в довольно блеклом полуфинальном матче сборная Чехии одолела французов лишь в серии пенальти при нулевой ничьей за 2 часа игры. Реванш взят. Легко проводятся исторические параллели: за 4 шага до мирового чемпионского титула-98 трехцветные взяли реванш за 1992 год у датчан. Сейчас до гипотетической победы те же четыре шага.

СУДЬЯ
    Алексей СПИРИН, председатель инспекторского комитета:
    37-летний Грэм Полл – самый молодой из всех арбитров на Евро-2000, и я первый раз вижу столь молодого судью на таком представительном турнире. За первый тайм я обнаружил у него три серьезные ошибки. Первая произошла на 10-й минуте: когда Анри врывался в штрафную площадь, защитник Габриел явно придерживал нападающего рукой. Но злую шутку с арбитром, видимо, сыграл “синдром Коллины”, хотя нарушение было более очевидным. На 14-й минуте судья не дал явный фол, когда у линии штрафной французов сбили Недведа. И, наконец, пенальти. Нарушение было, но за штрафной площадью. Здесь очевидна ошибка при выборе позиции. Второй тайм Полл провел так же неуверенно, как и первый. Он пропускал очень много фолов, нарушений и симуляций. А когда показывал карточку Тюраму, то игрок находился от него метрах в 15. Одним словом, сказался недостаток опыта.

ФУТБОЛИСТ
    Андрей Соломатин, защитник “Локомотива” М:
    — Лично для меня матч оказался очень интересным. Чехи сумели отлично настроиться на важную для них встречу. Они подолгу надежно контролировали мяч и регулярно создавали остроту у ворот соперников. Думаю, у них сейчас один существенный недостаток — в команде образовался явный дефицит острых форвардов. Оригинальные комбинации порой просто некому было завершать. У французов же передняя линия явно лучше укомплектована. Они готовы использовать любой шанс для взятия ворот. Анри и открыл счет после грубого промаха обороны чехов. У них же в составе Анри не нашлось. Команда Чехии на чемпионате постоянно создает опасных моментов больше, чем ее соперники. Но пока реальной выгоды из них она извлечь так и не смогла. Так что вчерашняя победа более искушенных французов выглядит закономерной.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ “СОВЕТСКОГО СПОРТА”
    ВЕТЕРАН
    Федор ЧЕРЕНКОВ, игрок московского “Спартака” 70 – 80-х годов:
    – Напряженность матча проглядывалась в каждом эпизоде. Заряженность чешской сборной на победу была очень велика. Отсюда большое количество единоборств. Французы вроде бы и не должны были рваться вперед. Но это не их модель игры – отсиживаться в обороне. Еще когда я выступал во Франции, меня привлекала романтика французского футбола. Посмотрите на Анри. Внешне он чем-то напоминает мне Тигану. В этом матче он просто поразил не по годам зрелой игрой. Гол, забитый им в первом тайме, и голевая передача на Джоркаеффа – лишнее тому подтверждение. Чехи удивили своей тактикой. Выпустив двух рослых форвардов, они разыгрывали мяч до верного, вместо того чтобы больше использовать навесы. А французы могут рассчитывать на повторение результата 1984 года, когда они выиграли чемпионат Европы.