ФРАНЦИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:3

СТАТИСТИКА
    ФРАНЦИЯ — ГОЛЛАНДИЯ — 2:3 (2:1)
    21 ИЮНЯ. АМСТЕРДАМ. “АМСТЕРДАМ АРЕНА”. 51 300 ЗРИТЕЛЕЙ.
    Полное время игры: 94 минуты (1-я половина — 47 минут, 2-я половина — 47 минут).

ФРАНК ДЕ БУР ГОТОВИТСЯ К БИТВЕ
    Матч Голландия — Франция, который обещал быть интригующим, не сложись дела в группе D настолько просто, получился товарищеским. По крайней мере, так его преподносили средства массовой информации. Но одно дело — взгляд со стороны, и совсем другое — изнутри.

Максим БОГАТЫРЕВ
    из Амстердама

Вот что сказал после матча Франк де Бур: “Для нас было очень важно закончить турнир в группе победителями. Ведь это означало, что мы никуда не поедем и останемся в Роттердаме играть четвертьфинальный поединок. В случае второго места нам бы предстояло отправиться в неродной Брюгге”.
    Кроме того, непосредственно перед матчем стал известен итоговый расклад в группе С, которая скрещивается с D по сетке: Испания заняла первое место, Югославия — второе. “Это обстоятельство дало нам еще один веский аргумент для победы в группе. Мы знаем, что Испания гораздо сильнее Югославии. Кроме того, югославы нахватали огромное количество желтых и красных карточек, из-за которых у них теперь проблемы с составом. Словом, если выбирать из этих двух соперников, наш выбор был однозначен”.
    Из этих слов становится понятно, почему тренер голландцев Франк Рийкаард, в отличие от своего французского коллеги Роже Лемерра, предпочел выставить боевой состав, если не считать вратарской позиции, которую занял Сандер Вестервелд. В этой замене был знак судьбы, поскольку именно Вестервелд сделал голевой пас Будевейну Зендену, когда тот забивал третий гол. Вестервелд — пока единственный вратарь на чемпионате, фигурирующий в списке “гол плюс пас”.
    Но не менее, а скорее, даже более важный гол забил Франк де Бур. Его мяч на 51-й минуте сделал счет 2:2 и предрешил следующий гол, который “оранжевые” забили на волне воодушевления. Гол Франка выдался одним из самых красивых на чемпионате — пушечный мяч, пущенный точно в девятку мимо стенки. Вратарь французов Лама успел подставить руку, но это его не спасло: мяч слегка изменил направление, ударился о перекладину, но все равно оказался в сетке.
    Это был второй гол Франка де Бура на чемпионате. До этого он поразил ворота чехов с того самого пресловутого пенальти, назначенного Коллиной в матче с чехами.
    “Мы провели свой лучший пока матч на чемпионате против французов, — говорит один из братьев-близнецов. — Мне даже больше понравился первый тайм, чем второй, хотя мы его и проиграли. Мы диктовали свои условия и почти не давали сопернику шансов. Они забили два гола из ничего. А потом я забил со штрафного, и этот момент стал переломным”.
    Когда его попросили охарактеризовать Югославию, соперника его команды по четвертьфиналу, Франк ответил одним словом: “Непредсказуемая”, а потом добавил: “Там настоящие бойцы”. Такие, каким является и он сам.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ “СОВЕТСКОГО СПОРТА”
    СУДЬЯ
    Эдуард ШКЛОВСКИЙ, судья международной категории:
    — Матч не представлял никакой сложности для судейства. В первом тайме жестких единоборств практически не было. И шведу Андерсу Фриску не приходилось особо вмешиваться в игру. Вторая половина прошла поживее. И арбитр вовремя прерывал грубость. Но меня раздражала его манера улыбочек. Судейство — это серьезное дело, и надо относиться к нему адекватно. Судья не должен строить свирепое лицо, но улыбаться тоже не стоит. За улыбками может прятаться неуверенность. Не рекомендовал бы я Фриску и похлопывать по плечу футболистов. Что это за панибратство? И еще один момент. Я хочу предложить хорошую идею: пусть оператор сконцентрирует внимание телекамеры на штрафной площади во время стандартных положений и сделает короткий фильм. Увлекательное будет зрелище, насыщенное толчками, захватами, ударами. Судьи просто не умеют сегодня бороться с этим явлением, что показал и этот матч, в частности.
    ИГРОК
    Дмитрий УЛЬЯНОВ, полузащитник израильского “Хапоэля” Хайфа:
    — Встреча получилась очень интересной. Когда в матче забивается много голов, это всегда праздник. А если еще на поле идет корректная борьба и футболисты демонстрируют красивые технические приемы, то удовольствие получаешь безграничное. Команды особо не напрягались, и темп был довольно средний. Однако проигрывать не хотел никто. Голландцев к тому же подгоняли собственные болельщики. Поэтому игра была обоюдоострой, с многочисленными моментами. Нападающим была предоставлена относительная свобода перед воротами, чем они не преминули воспользоваться. Гол де Бура выглядел несколько неожиданным. Лама в этом моменте ослабил внимание и запоздал с броском. Но полет мяча был неуправляемым. И винить голкипера я бы не стал. В общих же чертах команды не раскрыли весь потенциал, держа в уме возможную встречу в финале.
    ВЕТЕРАН
    Владимир ПИЛЬГУЙ, вратарь московского “Динамо” и “Кубани” 70—80-х годов:
    — Кого-то конкретно по этой встрече выделить не могу. Запомнились прекрасная организация игры в обеих командах и техническое исполнение. Эмоциональный накал был не очень высокий, поскольку большого значения встреча не имела. На кону стоял лишь престиж. Голландцам, наверное, важнее было победить перед своими зрителями, чего они и добились. Обе команды играли в свою игру, соответственно своему классу. Французы выставили второй состав, но он может называться так лишь формально. Если бы у голландцев появились на поле резервные игроки, они сыграли бы тоже не хуже. У таких команд, как Франция, Голландия, Италия, очень ровный подбор игроков. Тренер французов Лемерр вообще располагает пятью равноценными форвардами. Поэтому именно эти сборные являются главными фаворитами турнира.

90 МИНУТ+
    8-я минута.
    Дюгарри после подачи углового головой посылает мяч в ворота – 1:0.
    14-я. Бергкамп выводит к воротам Клюйверта, который бьет в дальний от Лама угол ворот – 1:1.
    30-я. Мику бьет из центрального круга, Вестервелд с трудом переводит мяч на угловой.
    31-я. Удар Вильтора, Трезеге подставляет ногу и переправляет мяч в ворота – 2:1.
    48-я. Ошибаются голландские защитники. Дюгарри выходит один на один с вратарем, но тот ногой отбивает мяч.
    51-я. Франк Де Бур со штрафного сравнивает счет – 2:2.
    59-я. Вестервелд далеко выбивает мяч, Зенден подхватывает его и точно бьет в ближний угол – 2:3.
    74-я. Джоркаефф выводит Вильтора один на один с вратарем, но нападающий бьет во вратаря.

ЛЕМЕРР: ДО ВСТРЕЧИ В ФИНАЛЕ
    Главный тренер сборной Франции Роже Лемерр не высказывал особого огорчения поражением.

ФРАНЦУЗЫ ХОРОШО ЗНАЮТ СВОИХ СОПЕРНИКОВ
    “Это была хорошая игра достойных соперников, — отметил Лемерр. — Счетом я, естественно, неудовлетворен. Однако игра моих футболистов оставила хорошее впечатление. Я лишний раз убедился, что не ошибся в выборе состава и привез сюда самых лучших футболистов. Резервисты сыграли очень достойно. Я поздравляю своего коллегу Франка Рийкаарда с победой и надеюсь, что мы еще встретимся в финале. Что касается выбора соперника, то я не ставил такой задачи перед футболистами. Сборные Югославии и Испании очень сильны, но мы хорошо знаем обе команды. С самого начала турнира испанцы находятся под нашим пристальным наблюдением, и, надеюсь, ничего от наших глаз не ускользнуло”.
    РИЙКААРД: САМИ СОЗДАЛИ ТРУДНОСТИ, САМИ ИХ РЕШИЛИ
    Главный тренер голландской сборной Франк Рийкаард не жалел комплиментов в адрес своих игроков. “Ребята показали отличный футбол во втором тайме. Очень хорошие скорости. Французы не выдержали заданного нами темпа. Огорчает лишь то, что наша команда, прежде чем заиграть, создала себе немало трудностей игрой в обороне. И лишь сравняв счет, восстановила контроль над игрой. Тем не менее такой опыт общения с чемпионами мира оказался весьма полезным, мы теперь знаем, как играть с французами. А победа над командой, носящей чемпионский титул, всегда почетна.
    Что касается нашего будущего соперника сборной Югославии — у них отличная команда, играющая в интересный, современный футбол. Команда Югославии состоит из опытных, квалифицированных бойцов. С ними будет нелегко бороться”.
    КАПИТАН ГОЛЛАНДЦЕВ ВСЕМ ДОВОЛЕН
    Капитан голландской сборной Франк Де Бур считает, что его команда одержала очень важную победу. “Во-первых, нам досталась сборная Югославии, а не испанская команда. При всем уважении к нашим соперникам по четвертьфиналу, считаю их слабее, нежели команду Испании. Сборная Югославии затратила немало сил в игре с испанцами, к тому же недосчитается нескольких игроков из-за многочисленных карточек. Во-вторых, мы заняли первое место в группе, что дает нам преимущество проводить четвертьфинальный матч на своем стадионе, и нет необходимости ехать в другой город. Что касается самой игры, то считаю ее исход закономерным. Мы выглядели сильнее, но французам дважды удавалось выйти вперед благодаря везению. В конце концов повезло и нам. Переломным стал мой гол со штрафного. Мы провели свою лучшую игру на турнире и справедливо победили. Теперь главное — не останавливаться на достигнутом”.

Судейство Вессьера – это ограбление века.
    Владимир Югович, полузащитник сборной Югославии.

ВОКРУГ МАТЧА
    ПЕРВАЯ ПОБЕДА ЗА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ
    Голландцы не могли обыграть французов более 20 лет. Последняя победа “оранжевых” над “трехцветными” датируется 1979 годом. И вот полоса неудач прервана. Французы побеждены. Поражение сборной Франции прервало и беспроигрышную серию чемпионов мира, длившуюся с 5 июня 1999 года. После поражения от россиян французская команда не проигрывала более года. Положит ли поражение от голландцев начало новой серии матчей без поражений?
    ЗА ПОРТУГАЛЬЦАМИ УГНАТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ
    Сборная Франции славится тем, что на крупных турнирах использует максимальное количество игроков, включенных в заявку. Так, например, на чемпионате мира 1978 года в трех матчах группового турнира за сборную Франции сыграли все 22 футболиста, включенных в заявку. На нынешнем чемпионате Европы Роже Лемерр дал поиграть 21 футболисту из заявочного списка. Не появился на поле только третий вратарь команды Ульриш Раме. Тем не менее результат французов лишь второй. Португальский тренер Умберту Коэлью дал возможность появиться на поле всем 22 включенным в заявку футболистам, установив тем самым рекорд чемпионатов Европы.
    ЛЕМЕРР ПОБОЯЛСЯ ПОСТАВИТЬ БАРТЕЗА
    Тренер сборной Франции Роже Лемерр не поставил на матч с голландцами основного вратаря Фабьена Бартеза. Такое решение Лемерр принял под впечатлением удаления бельгийского вратаря Филипа Де Вильде за фол последней надежды. “Бартез склонен к дальним выходам из ворот и в матче с голландцами мог заработать крайне нежелательное удаление. Поэтому я решил поберечь Фабьена для будущих матчей”, — объясняет свое решение Роже Лемерр.

КАЛЕЙДОСКОП
    СТРИПТИЗ ПЕРЕД ЭМИЛИО БУРТАГЕНЬО
    Фантастическая победа испанцев над сборной Югославии вызвала бурю ликования среди поклонников команды с Пиреней. Один из испанских спортивных журналистов был вынужден даже пойти на сеанс публичного стриптиза после финального свистка встречи.
    ВО ВСЕМ ВИНОВАТ АЛЬФОНСО
    Впоследствии он так объяснил свой экстравагантный шаг: “Когда-то очень давно я пообещал своим коллегам, что никогда не буду праздновать гол какой-либо из команд, если о матче с их участием я делаю репортаж. В противном случае я должен был при всех снять с себя штаны. Я думаю, моя мать простит и поймет меня, да и виноват в случившемся не я, а Альфонсо, забивший четвертый мяч. Мне, как и всем остальным, было не до этого — мы не прекращали кричать, обниматься и прыгать как сумасшедшие”. Для полноты картины следует добавить, что все это происходило в ложе VIP, где находились многие известные в стране люди, начиная от Эмилио Бутрагеньо и заканчивая Пласидо Доминго.
    СЕМБ ЗАЯВИЛ,
    ЧТО ОН ОШАРАШЕН
    После решающих матчей в группе “С” главным тренерам сборных Испании, Югославии и Норвегии был задан одинаковый вопрос: “О чем вы подумали после финального свистка?” Хосе Антонио Камачо заявил, что, несмотря ни на что, он не терял надежды на успех: “Я верил в победу до последней секунды матча. Я видел, как запасные поддерживали своих партнеров, и понимал, что не имею права думать о худшем”. Тренер проигравших, но попавших в 1/4 финала югославов Вуядин Бошков был на удивление спокоен и признал результат “справедливым”. Что же касается неудачника — норвежца Йохана Семба, то он выглядел абсолютно потерявшим чувство времени и реальности: “Я ошарашен... По окончании матча со словенцами я на 99% был уверен, что Норвегия в четвертьфинале. И вот... Я ошарашен”.
    КОГДА ТРЕНЕР
    МОЛЧИТ,
    ВОЗМУЩАЮТСЯ
    ИГРОКИ
    Если тренер сборной Югославии Вуядин Бошков и представители Федерации футбола этой страны избегали комментировать действия арбитра Вессьера, игроки дали волю своим языкам. Удаленный Славиша Йоканович из испанской “Ла-Коруньи” назвал судью “лучшим в сборной Испании” и заявил, что “оставалось только, чтобы он сам забил нам гол”. В том же духе высказался и другой легионер, выступающий на Пиренеях, — Мирослав Джукич: “У меня сложилось впечатление, что Вессьер добавил столько времени только для того, чтобы испанцы сравняли счет”. Своих партнеров поддержал и один из героев матча Саво Милошевич, также выступающий в Испании: “Бог вернул нам то, что отобрал судья”. И только лишь мнение Предрага Миятовича отличалось от остальных: “Получилось то, что все и хотели: Испания и Югославия вышли в четвертьфинал”.
    СУДЬЯ НИЛЬСЕН
    ЕДЕТ ДОМОЙ
    Травма судьи Кима Милтона Нильсена оказалась довольно серьезной, и он покидает чемпионат. Как заявил сам датчанин, за всю его 11-летнюю карьеру он получает травму во время игры второй раз. Первый раз подобное случалось с Нильсеном в матче чемпионата Дании. В связи с травмой датского арбитра были внесены некоторые коррективы в график работы судей. Например, заменивший Нильсена в игре сборных Бельгии и Турции австриец Гюнтер Бенке, назначенный на матч Югославия – Испания, был вынужден уступить свое место французу Жилю Вессьеру. Кстати, Вессьер назначил весьма сомнительный пенальти в югославские ворота, чем невольно поспособствовал выходу испанцев в 1/4 финала. Может быть, не получи Нильсен травму бедра, из группы С вышли бы норвежцы.
    ТУРКИ ЗАПЛАТЯТ
    ЗА ИЛЛЮМИНАЦИЮ
    Дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал футбольную ассоциацию Турции на 3000 швейцарских франков за то, что ее болельщики зажигали факелы во время матча со сборной Бельгии. Турецких болельщиков обвинили в нарушении правил противопожарной безопасности. Не исключено, что сборной Югославии также будут предъявлены санкции за недисциплинированное поведение болельщиков в матче с испанцами. Дважды возбужденные фанаты югославской команды прорывались на поле, чтобы поквитаться с судьей. Кроме того, югославов ждет штраф за выброшенную на поле петарду, которую удалось потушить с большим трудом.