К ИТОГАМ ГРУППОВОГО ТУРНИРА ЕВРО-2000

В ШТРАФНОЙ
    Игорь АСТРАХАНСКИЙ, обозреватель отдела футбола
    КАПИТУЛЯЦИЯ СЕВЕРА
    В заключительном туре с голами вновь все стало в порядке. Даже более чем. Их было почти вдвое больше, чем во втором (27 против 14). Отметка средней результативности резко подскочила вверх и добралась до 2,7 гола за матч. Это гораздо выше, чем было четыре года назад в Англии.

По части драматичных сюжетов и сенсаций и вообще говорить нечего. Их уже произошло столько, сколько едва ли случалось когда-либо еще. Можно поставить рядом с Евро-2000 разве что чемпионат мира в Мексике 1970 года.
    В двух группах из четырех состав пар победителей изменился за считанные минуты и даже секунды до финального свистка. В третьей вакансию, забронированную, казалось бы, за хозяином — Бельгией, неожиданно забрали себе турки. В четвертой никаких сенсаций и неожиданностей в последний день уже не могло быть в принципе, но в качестве компенсации за это болельщики получили образцово-показательный, можно сказать, выставочный, матч Голландия — Франция.
    Сюжет поединка Югославия — Испания можно было бы назвать немыслимым, уникальным… если бы мы уже не имели возможность наблюдать подобные вещи в финале Лиги чемпионов-99. Те же два гола в добавленное время, которые превратили поражение в победу. С тех пор как легализовали добавленные минуты, стали твориться чудеса.
    Что первое бросается в глаза с высоты птичьего полета? Полная и безоговорочная капитуляция Севера Европы перед Югом. С совершенно убогим и нежизнеспособным футболом приехали на чемпионат сборные скандинавского региона: Дания, Норвегия, Швеция. Шведы разыгрались только под конец последнего матча с Италией, когда и соперник уже решил свою задачу и позволил им порезвиться и их собственный поезд уже взял, по сути дела, курс на Стокгольм. Норвежцы закончили матч со Словенией четвертьфиналистами: на тот момент Испания забила югославам третий гол, но еще не успела забить четвертый. Но “удар отчаяния” Альфонсо их похоронил. И слава Богу, что все произошло именно так. Куда приятнее видеть в четвертьфинале Испанию. Что касается датчан, то они заставили вспомнить 1988 год, когда не кто иной, как Зепп Пионтек после трех поражений в группе провозгласил закат “эры великой команды Элкьяра”. Следующая эра, однако, не заставила себя долго ждать, набрали новую группу талантливой молодежи и взяли “золото” в 1992-м. Символом ее являлись братья Лаудрупы. И вот теперь наступил конец и этой эре. Что дальше? “Тишина”, — отвечает тень вечного Принца Датского. Но, может быть, кто-то попытается ей возразить.
    Провалом закончились выступления Англии и Германии. Впрочем, для англичан провалы на чемпионатах Европы приобрели хронический характер. Они занимали места в нижней части своих групп в 1980, 1988 и 1992 годах, и только в 1996-м, на своем поле, делать это было неприлично.
    Для немцев же последнее место в группе — случай уникальный. До этого разговоры на тему слабейшей сборной в истории национального футбола носили гипотетический характер. Теперь они нашли подтверждение в результате — точнее, в отсутствии такового. Никогда еще Германия не заканчивала групповой турнир будь то на европейских чемпионатах или мировых с одним-единственным очком.
    …И все-таки при обилии голов и закрученных сюжетов с игрой дела обстоят пока не так, как хотелось бы. Убеждают — в той или иной степени — только четыре команды: Франции, Голландии, Португалии и Италии. Они, к счастью, разведены по разным парам и должны составить полуфинальный квартет.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ “СОВЕТСКОГО СПОРТА”
    Виктор ПАПАЕВ, полузащитник московского “Спартака” 60—70-х годов:
    — Чемпионат просто фантастический! Все матчи смотрелись на одном дыхании.
    Первая группа преподнесла самую громкую сенсацию. Два таких фаворита, как Англия и Германия, не попали в четвертьфинал. Германия уже давно выказывала тревогу. Здесь она была просто парализованной. На Англию было больше надежд. Но, играя в обороне так, как со сборной Португалии, трудно продвигаться по турниру. Мы вправе говорить о провале двух футбольных супердержав. Приятно удивила Португалия. Не только максимумом очков, но и игрой своей и хорошим резервом. В ее рядах оказался и игрок-открытие первенства Консейсан, который мало был на слуху до этого. Про Румынию скажу, что это вязкая, неприятная для соперников команда. Она по стилю немного походит на португальцев. Она умеет играть на сдерживание. Постоянными, мелкими фолами она сбивает с ритма противника. Сборную Португалии теперь ждет поединок с турками, которые тоже делают упор на оборону. Но у них нет необходимой строгости, игровой дисциплины. Из-за своей страсти, горячности они порой отходят от схемы и стремятся созидать, что у них получается хуже. Победа итальянцев в этой группе была закономерной. Удивление вызвал результат шведов, которые в отборочной группе смели всех соперников. Наверное, сказалась эпидемия травм, обрушившаяся на их защитников. Из этой группы остались обойденными вниманием только бельгийцы. Объяснение простое. Они оказались гостями у себя же дома. По качеству игру слабейшей представляется группа С, но по драматизму она превзошла всех. Развязка наступила на последних секундах. Однако есть какая-то закономерность в том, что в четвертьфинал пробились Испания и Югославия, в которой больше заправляют, скорее, Михайлович и Миятович, нежели тренер Бошков. По чисто футбольным меркам эти две сборные превосходят словенцев и норвежцев. Хотя про большой потенциал я бы не стал говорить. В частности, у испанцев. Они поставили много вопросов о своей силе. Им предстоит теперь матч с французами, которые показали самый зрелищный, эффективный, результативный футбол. В последней группе было самое большое разграничение между победителями и аутсайдерами. Голландцы сыграли не так ярко, как ожидалось. Но вполне вероятно, что это было своеобразной уловкой. И ближе к концу чемпионата лидеры голландской сборной Бергкамп, Овермарс покажут свою силу. Чехи могли рассчитывать на большее, если бы не та нелепая судейская ошибка. Это выбило их из колеи и вице-чемпионы Европы прекратили свой путь. Ну и, конечно, Дания откровенно провалила чемпионат. Ни одного забитого, восемь пропущенных, ни намека на игру. Жаль эту интересную в недалеком прошлом команду. Переходя к матчам на вылет, я хочу сказать, что был бы рад, если быв полуфинал вышли Франция, Голландия, Италия и Португалия. Они заслужили игрой это право.

ИТОГИ ГРУППОВОГО ЭТАПА
    РАУЛЬ СТАНОВИТСЯ ГЛАВНЫМ ТРАНЖИРОЙ
    Третий тур чемпионата Европы обобщил в себе то, что происходило на чемпионате Европы в первом и втором турах. Зрелищные и динамичные матчи сочетались с откровенно унылыми. “Советский спорт” подводит итоги третьего тура и группового турнира Евро-2000.
    САМЫЕ КРАСИВЫЕ ГОЛЫ 3-ГО ТУРА
    1. Франк ДЕ БУР, Голландия. 51-я минута матча Франция – Голландия. 2:2. Итоговый счет – 2:3. Оценка “С.С.” – 8,0.
    Франк де Бур в очередной раз доказал, что умеет превосходно реализовывать штрафные. Короткий разбег, удар, и мяч летит точно в девятку. Вратарь французов Лама не успел среагировать на удар, так как мяч был подкручен и во время полета изменил траекторию.
    2. Баудевейн ЗЕНДЕН, Голландия. 59-я минута матча Франция – Голландия. 2:3. Итоговый счет – 2:3. Оценка “С.С.” 7,5.
    Вратарь голландцев Вестервелд сделал пас через все поле, после чего мяч подхватил Зенден и, подработав его, вторым касанием пробил в правый нижний от Лама угол.
    3. Кристиан КИВУ, Румыния. 23-я минута матча Англия – Румыния. 0:1. Итоговый счет – 2:3. Оценка “С.С.” 7,5.
    Киву, находясь в штрафной, заметил рывок Молдована на дальнюю штангу и сделал ему верховую передачу. Но мяч, перелетев Мартина, ударился о штангу и влетел в ворота.
    4. АЛЬФОНСО, Испания. 90-я минута матча Югославия – Испания. 3:4. Итоговый счет – 3:4. Оценка “С.С.” 7,0.
    Мяч, забитый Альфонсо, оказался не только красивым, но и суперважным для испанцев. Благодаря ему они пробились в 1/4 финала. После скидки головой Эчеберрии Альфонсо, положив корпус, хладнокровно с левой ноги поразил левый нижний угол ворот Краля, который даже не шелохнулся.
    5. Педро МУНИТИС, Испания. 52-я минута матча Югославия – Испания. 2:2. Итоговый счет – 3:4. Оценка “С.С.” 7,0.
    Получив передачу с левого фланга от Эчеберрии, Мунитис обработал мяч и с левой ноги обводящим ударом отправил его в левый верхний угол. Мяч попал в штангу и отлетел в ворота. Вратарь югославов Краль не смог выручить свою команду.