1
    125.00X5.3021.22
  • 28 июня 2000 00:00Автор: Митропольский Александр

ХЕТ-ТРИК "СПАРТАКА"

В последние годы "Спартак" без трех забитых мячей с поля стадиона "Ростсельмаш" не уходит. Сюжет последнего поединка был очень занимательным, лихо закрученным, интригующим с первой до последней минуты.
    Москвичи действовали столь уверенно и умело, что выдвинутые вперед форварды Ширко и Робсон постоянно получали мяч и угрожали воротам хозяев. Счет был открыт на 7-й минуте, когда после подачи Парфенова Ширко выиграл воздушную дуэль у своего опекуна Рогочего и сбросил мяч на Робсона, забытого Бессмертным. И тому ничего не оставалось, как метров с восьми спокойно отправить мяч в сетку мимо Близнюка. Одиннадцать минут спустя вновь ликовали москвичи. Хороший пас вразрез на левый фланг, куда, набрав ход, ворвался Тихонов, точная прострельная передача низом по диагонали, и опять-таки в центре никем не прикрытый Ширко получает мяч и спокойно отправляет его в сетку - 0:2. Ситуация казалась безнадежной, особенно с учетом того, что "Спартак", получив столь весомую фору, как правило, инициативы не упускает. Но тут ростовчанам удалась та самая комбинация, на которую и настраивал их главный тренер Андреев. Длинный пас из глубины поля на правый фланг, где уже набрал ход Прудиус. Он опережает Щеголева, вырывается в штрафную, и защитнику москвичей ничего не остается, как нарушить правило. В итоге - пенальти. К мячу подходит лучший бомбардир "Ростсельмаша" в этом сезоне Кириченко и низом отправляет мяч в левый угол ворот при том, что Филимонов летит в правый - 1:2. Кстати, наставники ростовчан сделали оригинальный тактический ход, они выставили как бы сдвоенный правый фланг, на котором Ханкеев вел персональную борьбу с Тихоновым, а Прудиус больше был нацелен на игру впереди. Моментами это приносило ощутимый результат, и, как отметил после матча Сергей Андреев, правый фланг полузащиты выглядел в целом достаточно неплохо, чего, к сожалению, не скажешь о левом фланге, где действия Ширшова и Акопянца вызвали серьезные нарекания наставника.
    Играть со "Спартаком" в его стиле - просто самоубийство. Теоретически игроки "Ростсельмаша" все это, конечно, понимали, но вот на практике навязать свою игру сопернику им так и не удалось, хотя страсти, самоотдачи, желания переломить ход поединка у игроков "Ростсельмаша" было много. Не хватило класса для исполнения задуманного. А вот прекрасный образчик того, как надо именно исполнять, показал защитник москвичей Хлестов. На 30-й минуте он подключился к атаке и, находясь метрах в 28-ми от ворот, совершенно неприкрытый, мгновенно оценил ситуацию. И перебросил мяч через вышедшего чуть вперед Близнюка в дальнюю девятку. Так счет стал 1:3, и ситуация для ростовчан выглядела просто-таки безнадежной. Ибо, имея такой гандикап и ведя, что называется, свою игру, "Спартак", конечно же, не должен был позволить сравнять счет. В итоге так и произошло, однако, к чести ростовчан они приложили массу усилий, показали волю и характер, а в ряде моментов на стороне гостей было счастье.
    В перерыве тренеры ростовчан еще раз обратили внимание своих игроков на необходимость выполнять намеченный тактический план, не сбиваться на спартаковскую игру. Моментами это им удавалось. Но отыграть еще один мяч удалось лишь на 85-й минуте. Гражюнас подключился к атаке, нанес мощный удар, мяч отскочил чуть вправо на Ханкеева, и тот хлестко из штрафной расстрелял ворота Филимонова - 2:3.
    "РОСТСЕЛЬМАШ" (РОСТОВ-НА-ДОНУ) - "СПАРТАК" (МОСКВА) - 2:3 (1:3)
    Голы: Робсон (Ширко, Парфенов), 7 - 0:1, Ширко, 19 - 0:2, Кириченко, 23 (пенальти) - 1:2, Хлестов, 30 - 1:3, Ханкеев, 85 - 2:3.
    Ростсельмаш": Близнюк - 5,0, Куприянов (к) - 6,0, Ширшов - 5,0, Рогочий - 5,0 (Гражюнас, 46 - 5,5), Лущан - 5,0 (Дуюн, 68 - 5,0), Ханкеев - 6,0, Акопянц - 5,0 (Матвеев, 57 - 5,0), Бессмертный - 5,0, Боровской - 6,0, Прудиус - 6,0, Кириченко - 6,5.
    Запасные: Баранов, Смаков, Савченко.
    "Спартак": Филимонов - 6,0, Щеголев - 5,5, Хлестов - 6,5, Баранов - 5,5 (Йович, 59 - 5,5), Парфенов - 6,0, Бушманов - 6,5, Булатов - 6,5, Робсон - 6,0, Титов - 6,0, Ширко - 6,0 (Калиниченко, 90 - б/о), Тихонов - 6,0.
    Запасные: Сметанин, Писарев, Безродный, Бузникин, Мор.
    Наказания: Боровской, 16 - грубая игра, Ширко, 20 - грубая игра, Йович, 75 - грубая игра - предупреждения.
    Судьи: С. Андреев (Новосибирск), С. Самедов (Ставрополь), Х. Алиев (Кисловодск).
    Инспектор: В. Ворожеин (Пермь).
    27 июня. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 16 500 зрителей. Цена билетов 20-50 рублей. Пасмурно. +30 градусов. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.00).
    Удары по воротам: 10-15, из них в створ ворот: 5-7, из штрафной: 4-9, из-за штрафной: 6-6, штанги: 0-0, перекладины: 1-0, угловые: 1-3, офсайды: 4-6, фолы: 13-16.