0
    12.55X3.9022.40
  • 28 июня 2000 00:00Автор: Ибрагимов Алибала

ТЕДЕЕВ: ЕСТЬ 60!

Такого обилия забитых мячей на владикавказском стадионе давно не было. Дважды вперед выходили футболисты "Крыльев Советов", и оба раза они не смогли удержать свое преимущество.
    В составе самарцев на сей раз был Мирджалол Касымов, которого во Владикавказе прекрасно помнят. Его тонкая игра в середине поля, умение бить штрафные не раз выручали в прежние годы "Аланию" и приводили в восторг местную публику. Теперь Мирджалолу предстояла игра против "Алании", что и подогревало интригу матча. Было интересно посмотреть, как будет действовать Лакич, которого Александр Тарханов сразу после дозаявки поставил в стартовый состав в первой же игре. И матч показал, что новое приобретение самарцев - настырный, пробивной нападающий.
    До середины первого тайма обе команды по воротам нанесли соответственно четыре и два удара, ни один из которых в створ не пришелся. Не ощущая особого давления на свои ворота, самарцы решились на очередную контратаку, и она им принесла успех. На половине поля владикавказцев мяч получил Касымов, приблизился к штрафной, обыграл Битарова и с левой ноги закрутил мяч к дальней стойке. В броске Мандрыкин чуть-чуть коснулся мяча, но не более - тот от штанги влетел в ворота. Это случилось на 44-й минуте. Вот так Касымов придал игре интригу. Раздосадованные болельщики встречали выходящих на второй тайм игроков "Алании" свистом. Но скоро прозвучали и аплодисменты. Быстро проскочив по левому флангу на 48-й минуте, Пауло Эмилио навесил в штрафную, вратарь на перехват не вышел, и тогда Ашветия хладнокровно переправил мяч головой в правый от Стрикалова угол.
    На 61-й минуте на правом фланге мяч получил Коновалов, прострелил вдоль ворот, и эту передачу замкнул Лакич. Только голу самарцы радовались недолго. Раздосадованная "Алания" бросилась вперед, в атаке мяч от Тедеева срикошетил к Кутарбе, и тот вогнал его в сетку. Шла 63-я минута встречи. Чуть позже Пагаев на правом краю у флажка поборолся за мяч, обыграл защитника, прострелил к дальней стойке, и там Ашветия вновь огорчил Стрикалова. Счет на 69-й минуте стал 3:2, и у хозяев поля появился повод вздохнуть облегченно. Однако самарцы быстрым ответом заставили хозяев начинать с центра поля. Очередной их проход по правому флангу - и очень похожий на прежние прострел на небольшой высоте Циклаури прекрасно использовал Лакич и сравнял счет на 78-й минуте. Но не тут-то было. Поймавший удачу Ашветия не только сам забивал, но и помог наконец-то начать отсчет шестого десятка голов капитану "Алании" Бахве Тедееву. Он на правом фланге обыграл защитника, мяч точно выложил капитану "Алании" между 11-метровой отметкой и воротами. К тому бросился Стрикалов, однако Тедеев ушел чуть левее и спокойно отправил мяч в пустые ворота. Когда "Алания" уходила с поля после игры, болельщики провожали ее аплодисментами.
    "АЛАНИЯ" (ВЛАДИКАВКАЗ) - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" (САМАРА) - 4:3 (0:1).
    Голы: Касымов, 44 - 0:1, Ашветия (Пауло Эмилио), 48 - 1:1, Лакич (Коновалов), 61 - 1:2, Кутарба, 63 - 2:2, Ашветия (Пагаев), 69 - 3:2, Лакич (Циклаури), 78 - 3:3, Тедеев (Ашветия), 79 - 4:3.
    "Алания": Мандрыкин - 5,5, Пагаев - 5,5, Алчагиров - 5,5, Церетели - 5,0, Силагадзе - 5,0, Холли - 5,5, Кутарба - 6,5, Битаров - 5,5 (Тарловский, 46 - 5,5), Тедеев (к) - 6,5 (Боциев, 81 - б/о), Сикоев - 5,0 (Ашветия, 30 - 7,0), Пауло Эмилио - 6,5.
    Запасные: Кусов, Чайка, Бугало, З.Тедеев.
    "Крылья Советов": Стрикалов - 5,5, Игнашевич - 5,5 (Ковба, 77 - б/о), Бородюк (к) - 5,5, Касымов - 6,5, Кирюхин - 5,0, Шунейко - 6,0, Коновалов - 5,5 (Бобер, 86 - б/о), Осинов - 5,0 (Циклаури, 64 - 5,0), Попхадзе - 5,5, Лакич - 7,0, Петросянц - 5,5.
    Запасные: Тетерин, Вавилин, Иванов, Розгон.
    Наказания: Холли, 41 - грубая игра, Кирюхин, 88 - грубая игра, Алчагиров, 89 - грубая игра - предупреждения.
    Судьи: С. Гусев (Тобольск), В. Чугунов, А. Павлов (оба - Иваново).
    Инспектор Ю. Беляев (Москва).
    27 июня. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 17 000 зрителей. Цена билетов 20 рублей. Солнечно. 27 градусов. Время игры: 96.00 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 48.00).
    Удары по воротам: 18-16, из них в створ ворот: 9-8, из штрафной: 7-7, из-за штрафной: 11-9, штанги: 0-0, перекладины: 0-1, угловые: 5-7, офсайды: 1-3, фолы: 8-23.