МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ, ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

— Арсенал — 1:0
    КРАСНОЯРСКИЕ КАЧЕЛИ

Сергей ИВАНОВ
    из Красноярска
    Словно на качелях выступает в этом чемпионате красноярский “Металлург”. После необъяснимого поражения от одноклубников из Липецка команда выдала прекрасную игру с тульским “Арсеналом”. Гости с первых минут матча дали понять, что приехали в Красноярск за тремя очками. Но и хозяева, загнанные в угол, не собирались выступать в роли подопытных кроликов. К тому же за игрой сибиряков внимательно наблюдал с трибуны известный тренер Ирхин, с которым “Металлург” сейчас ведет переговоры. Поэтому каждый футболист красноярского клуба старался показать себя с наилучшей стороны возможному наставнику команды. Единственный мяч, решивший исход встречи, был забит после того, как ветеран красноярского футбола Александр Алексеев сыграл в стенку с Кошелюком и точно пробил в угол ворот.
    “Металлург” (Красноярск) — “Арсенал” (Тула) — 1:0 (1:0)
    Голы:
    Алексеев, 9.
    “Металлург”: Шпаков, Куга, Белохонов, Банщиков (к), Алякринский, Кошелюк, Новик, Служителев, Симонов (Зеленов, 24), Яблонский, Алексеев (Путраш, 61).
    Запасные: Брюханов, Шилкин, Макушев, Балабанов.
    “Арсенал”: Клейменов, Стогов, Лотков, Тарасов, Яблонский (к), Кузнецов, Юдин, Куценко (Юрищев, 77). Гвилдис (Мазов, 22), Мингачев (Кузьмичев, 19), Елисеев.
    Запасные: Федотов, Тетерин, Терехов, Бойцан.
    Наказания: Мингачев,14, Лотков, 18, Юдин, 21 — все грубая игра, Новик, 88 — недисциплинированное поведение, все — предупреждения.
    Судьи: А.Безняк (Уссурийск), Б.Косулин (Уссурийск), С.Тютюков (Горно-Алтайск).
    Инспектор В.Кузнецов (Омск).
    11 июля. Красноярск. Центральный стадион. 2000 зрителей. Цена билетов 3 — 15 рублей. Солнечно. + 25 градусов. Время игры: 93.00 (1 тайм: 46.00, 2 тайм: 47.00).
    Удары по воротам: 10 — 5, из них в створ ворот: 2 — 2, из штрафной: 5 — 2, из-за штрафной: 5 — 3, штанги: 1 — 0, перекладины: 0 — 0, угловые: 7 — 2, офсайды: 5 — 10, фолы: 11 — 19.

Лада —
    Газовик-Газпром — 1:3
    ТОЛЬЯТТИ БЕЗ ЧЕРНОВА

Максим КУРОЧКИН
    из Тольятти
    Перед началом матча стало известно, что тольяттинцы выставляют на трансфер своего капитана и лучшего снайпера Алексея Чернова. По словам наставника “Лады” Александра Гармашова, именно это обстоятельство негативно психологически сказалось на некоторых игроках. Если поначалу хозяева четко выполняли тренерскую установку и имели несколько неплохих моментов для взятия ворот, то под занавес тайма две грубые ошибки защитников привели к голам в ворота вазовцев.
    После перерыва подопечные Гармашова попытались повернуть фортуну лицом к себе, но Демакин со Стрелковым упустили свои шансы. А когда Годунок все-таки сократил разрыв в счете, гостям вновь удалась быстрая контратака. Семянов редким по силе ударом установил окончательный счет 1:3.
    “Лада” (Тольятти) — “Газовик-Газпром” (Ижевск) — 1:3 (0:2).
    Голы:
    Топоров, 42 — 0:1, Семянов, 43 – 0:2, Годунок, 84 — 1:2, Семянов, 85 — 1:3.
    “Лада”: Володин (к), Калешин, Шипулин, Годунок, Чебураев, Бровин, Гатилов, Гиппот (Хутов, 46), Бобров (Демакин, 46), Емельянов, Никулин (Стрелков, 44).
    Запасные: Резанцев, Мурнов, Соловьев, Засеев.
    “Газовик-Газпром”: Степанов, Курилов, Марцун, Ронжин, Холмогоров (к), Евсеев, Гетиков, Кобозев, Амиров (Семянов, 23), Сидоров (Максимчук, 69), Топоров (Мурадымов, 87).
    Запасные: Пятикопов, Чекмарев, Завьялов.
    Наказания: Топоров, 54 — грубая игра, Курилов, 89 — недисциплинированное поведение, все - предупреждения.
    Судьи:
    А.Гончар (Сочи), М. Еровенко, А.Багапов (оба - Краснодар).
    Инспектор А.Павлов (Волгоград).
    11 июля. Тольятти. Стадион “Торпедо”. 2000 зрителей. Цена билетов 10 — 20 рублей. 23 градуса. Во втором тайме сильный дождь. Время игры: 95.50 (1-й тайм: 46.40, 2-й тайм: 49.10).
    Удары по воротам: 16 – 11, из них в створ ворот: 9 – 7, из штрафной: 11 – 8, из-за штрафной: 5 – 3, штанги: 0 – 0, перекладины: 0 – 0, угловые: 4 – 7, офсайды: 3 – 5, фолы: 22 – 18.

Носта — Амкар — 1:0
    ТРУДОВАЯ ПОБЕДА

Юрий ЗИНОВЬЕВ
    из Новотроицка
    Для новотройчан этот матч, как и два года назад, когда соперники спорили за путевку в первый дивизион, имел более чем принципиальное значение. По сравнению с последней игрой ностовцы заметно преобразились, стали вести активную борьбу на всех участках поля. Несмотря на то, что трижды пришлось прибегать к помощи медперсонала с носилками, этот матч нельзя назвать грубым. Скорее всего, это следствие непримиримого соперничества. Новотройчане приложили больше усилий для победы и в итоге ее добились. Вышедший на замену Олег Синелобов смог внести в игру остроту, так необходимую хозяевам поля. Именно после углового в его исполнении в сутолоке у ворот Плотникова новичок “Носты” Константин Пильков сумел-таки переправить мяч в сетку. Амкаровцы чуть ли не всей командой бросились к главному судье встречи, но рефери констатировал взятие ворот. Новотройчане одержали поистине трудовую победу.
    “Носта” (Новотроицк) — “Амкар” (Пермь) — 1:0 (0:0).
    Гол:
    Пильков, 88.
    “Носта”: Руденко, Кобцев, Сальников, Дорофеев, Грошев, Гордиюк (Пискунов, 40), Бояринцев, Шарипов, Мирочник, Бельков, Гаевой (к) (Решитка, 43; Синелобов, 74).
    Запасные: Рылов, Г.Иванов, Герасин, Узаков.
    “Амкар”: Плотников, Попов, Хузин, Путилин, Козлов, Бахтин (Рыбаков, 31), Галеутдинов, Фоменко, Парамонов (к), Ярков, Матвеев (Павлюкович, 39; Никулин, 45),
    Запасные: Майоров, Хайрулин, Лапшин, Шпитальный.
    Наказания: Парамонов, 89 — недисциплинированное поведение — предупреждение. Путилин, 35 — фол последней надежды — удаление.
    Судьи: А.Кабаков, А.Гарт, С.Карпенко (все — Москва).
    Инспектор В.Ноборонов (Москва).
    11 июля. Новотроицк. Стадион “Металлург”. 7000 зрителей. Цена билетов 5—10 рублей. 23 градуса. Ясно. Время игры: 98.30 (1-й тайм: 49.10, 2-й тайм: 49.20).
    Удары по воротам: 16-6, из них в створ ворот: 7-2, из штрафной: 6-3, из-за штрафной: 10-3, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 18-4, офсайды: 1-0, фолы: 13-8.

Локомотив СПб
    — Шинник — 2:2
    НИЧЬЯ НА БЕРЕГАХ НЕВЫ

Денис ПРОКОФЬЕВ
    из Санкт-Петербурга
    Несмотря на пришедшее в город на Неве лето, поддержать питерский “Локомотив” приехали лишь самые преданные поклонники. И в первом тайме аутсайдеры первого дивизиона их надежд не оправдали. Единственный опасный момент у ворот Алексеева был создан на 5-й минуте, когда Киселев со штрафного пробил рядом со штангой. “Шинник” играл легко, и на 10-й минуте первый же удар по воротам Максимова завершился результативно, хотя гол получился несколько курьезным. Егунов нанес несильный удар, а мяч, попав в ногу Скокова, рикошетом мимо опешившего голкипера закатился в дальний угол. Спустя 10 минут Кульчий, как заправский форвард, без помех пробил рядом со штангой, а в следующей атаке ярославцы, полностью владевшие инициативой, могли увеличить счет, но Скоков попал в штангу. Хозяева в это время и не помышляли об атаках, потом следующий опасный момент ярославцы создали на 35-й минуте, и на этот раз Кульчий оказался удачливее, нанеся неожиданный удар из-за линии штрафной в нижний угол.
    Но после перерыва картина на поле резко изменилась. Железнодорожники, которым уже было нечего терять, начали вторую половину матча очень активно. Сначала Гизо Джеладзе, обыграв по пути трех защитников, не сумел отдать точный пас партнеру, а в следующей атаке капитан хозяев Васильев, бывший на поле одним из лучших, сделал навесной пас Акиндинову, который головой пробил в дальний угол в противоход голкиперу. “Шинник”, не ожидая, что игра питерцев столь сильно переменится, явно растерялся, и две минуты спустя ярославцы пропустили к воротам Иванова, который не без помощи защитников рухнул на газон, но ни пенальти, ни желтой карточки питерцу за симуляцию главный арбитр не показал.
    “Локомотив” (Санкт-Петербург) — “Шинник” (Ярославль) — 2:2 (0:2).
    Голы:
    Скоков, 10 — 0:1, Кульчий, 35 — 0:2, Акиндинов, 51 — 1:2, Кушов, 68 — 2:2.
    “Локомотив”: Максимов, Лебедев, З.Джеладзе, Киселев, Левковский, Васильев (к), Г.Джеладзе, В.Иванов, Суанов (Класс,79), Акиндинов,Кушов (Кружнов, 85).
    Запасные: Кирилловых, В.Алексеев, Збарах, Зотиков, Мещеряков.
    “Шинник”: Алексеев, Потехин, Липко, Кульчий, В.Иванов, Шевченко, Новгородов (к), Скоков, Кузнецов (Тувин, 75), Егунов (Карпенко, 57), Зацепин (Копылов, 90).
    Запасные: Шкурин, Копнин, Сафонов, Сергиенко.
    Наказания: Г.Джеладзе, 45, Лебедев, 63, Кульчий, 89 — все — грубая игра, все — предупреждения.
    Судьи: А.Николаев, А.Штернгель, П.Гинзбург (все — Москва).
    Инспектор Ю.Авдеев (Москва).
    11 июля. Санкт-Петербург. Стадион им.Кирова. 1000 зрителей. Вход бесплатный. Солнечно. + 25 градусов. Время игры: 94.40 (1 тайм: 46.40, 2 тайм: 48.00).

Кристалл
    — Балтика — 3:1
    ЕСЛИ БЫ
    НЕ КЛЯШТОРНЫЙ…

Владимир НИКОЛЬСКИЙ
    из Смоленска
    После предыдущего тура список бомбардиров первого дивизиона возглавил форвард “Кристалла” Валерий Соляник, сделавший подряд два дубля: в Липецке против “Металлурга” и в Смоленске против питерского “Локомотива”. Гости, готовясь играть в городе-герое, наверняка поставили себе задачу нейтрализовать грозного форварда. Однако, решив “проблему Соляника”, на этот раз Валерий ушел c поля без гола — калининградцы резко уступили смолянам в исполнении стандартных положений. Ни один из штрафных, исполненных “Балтикой”, не был реально опасен для ворот Королева, а вот штрафные “Кристалла” принесли хозяевам успех — все три гола были проведены со “стандартов”, даже пенальти был заработан во время реализации штрафного, когда Опрю снесли во время борьбы за мяч в центре штрафной площади. Кстати, реализовавший пенальти Адамян забил свой 15-й гол, выступая за смоленские команды в матчах первенства России.
    Голов в сетке “Балтики” могло оказаться намного больше, если бы не Кляшторный: опытный вратарь действовал безукоризненно, ни в одном из пропущенных мячей нет его вины, а еще как минимум от пяти голов он спас свою команду.
    “Кристалл” (Смоленск) — “Балтика” (Калининград) — 3:1 (1:1).
    Голы:
    Серегин, 30 — 1:0, Егоров, 36 — 1:1, Гунько, 75 — 2:1, Адамян, 85 (пенальти) — 3:1.
    “Кристалл”: Королев, Коганов, Серегин (Федосов, 57), Шевченко (Адамян, 57), Гунько, Контиев, Журавель, Шипилов (Сафронов, 83), Опря, Соляник (к), Мордвинов.
    Запасные: Тулинцев, Винокуров, Дымарчук.
    “Балтика”:
    Кляшторный, Майборода, Сальников (Джяукштас, 75), Акимов, Дубинский (Глухов, 83), Скляров, Егоров, Баранов, Гальянов (Прошин, 30), Низовцев, Силин (к).
    Запасные: Чудин, Охтов, Гриценко, Лепик.
    Наказания: Дубинский, 40 — за удар по мячу после свистка арбитра, Шипилов, 47 — за откидку мяча, Коганов, 80 — за несоблюдение правила 9 метров, Джяукштас, 90 — грубая игра, все — предупреждения.
    Судьи: А.Костин (Москва), Г.Савчук (Москва), А.Сергеев (Москва).
    Инспектор Ю. Вергопуло (Москва).
    11 июля. Смоленск. Стадион “Спартак”. 7000 зрителей. Цена билетов 5—15 рублей. Солнечно. 22 градуса. Время игры: 95.30 (1 тайм: 47.30, 2 тайм: 48.00).

Рубин
    — Волгарь-Газпром — 3:1
    ЮБИЛЕЙ ХОЗЯЕВ

Рустем КУЛЕЕВ
    из Казани
    “Рубин” начал резво и уже на 8-й минуте Байрасов, пройдя по флангу, отдал идеальный пас на набегающего Нечаева. Лучший бомбардир казанцев был точен — 1:0. А еще через 16 минут отличился Бесчастных. После передачи Филиппова Михаил перекинул капитана гостей, голкипера Коваленко. Казанцы не сбавляли мощи атак, но на 33-й минуте Антихович решает заменить обоих нападающих. Игра заметно поскучнела, и до перерыва счет не изменился. В начале второго тайма соперники обменялись голами, причем оба раза отличились игроки, вышедшие на замену. Сначала Бабаян реализовал выход один на один, а затем Хрустовский в борьбе с защитником точно пробил в нижний угол. Этот гол стал у “Рубина” юбилейным — 1900-м.
    “РУБИН” (КАЗАНЬ) — “ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ” (АСТРАХАНЬ) — 3:1 (2:0)
    Голы:
    Нечаев, 8 — 1:0, Бесчастных, 24 — 2:0, Бабаян, 53 — 2:1, Хрустовский, 57 — 3:1.
    “Рубин”: Гаус, Федоров, Харламов (к), Зизилев, Карасев, Дьячков (Шаронов, 46), Нечаев (Минвалиев, 33), Мустафин, Филиппов (Хрустовский, 33), Бесчастных, Байрашев.
    Запасные: Меерович, Парцикян, Ражо, Алескаров.
    “Волгарь-Газпром”: Коваленко (к), Красавин, Шелег, Кудряшов, Клабуков, Матюхин (Бабаян, 46), Анисимов (Андреев, 7), Шульга, Ефремов, Вишневский, Шушляков.
    Запасные: Чернавский, Амбидзе, Куликов, Слободько.
    Наказания: Красавин 22, Матюхин 24, Дьячков 40, Анисимов 56, Шульга, 65 — все грубая игра — предупреждения.
    Судьи: А. Колобов, А. Монахов, М. Петров (все — Москва).
    Инспектор В.Баскаков (Москва).
    11 июля. Казань. Центральный стадион. 10 000 зрителей. Вход бесплатный. Солнечно. 27 градусов. Время игры: 92.25 (1-й тайм: 46.15, 2-й тайм: 46.10).

Спартак
    — Томь — 1:0
    СПАСАТЕЛЬ ЦЫБУЛЬ

Олег ЛУБАН
    из Нальчика
    Концовка первого круга для обеих команд выдалась тяжелой. “Спартак” одержал победу, но досталась она ему с большим трудом. Единственный гол в матче в конце первого тайма забил Сергей Цыбуль. Приблизившись к линии штрафной, он нанес удар впритирку к правой штанге — Екимов выручить не смог, мяч от его рук скользнул в сетку ворот.
    На второй тайм томичи, до перерыва ведшие оборонительную игру, вышли с совсем другим настроем. Гости прессинговали на половине поля спартаковцев, но “Спартак” все же выдержал яростный натиск гостей до конца матча. Незадолго до финального свистка тяжелую травму получил Кавецкий, сломавший руку. Поскольку все замены к тому времени “Томь” сделала, после оказания медицинской помощи форвард гостей под аплодисменты зрителей вышел на поле с рукой на перевязи. На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Томи” Владимир Пузанов назвал игру очень грубой и сказал, что команда будет подавать протест по поводу не назначенного, по его мнению, явного пенальти в ворота “Спартака” в самой концовке матча.
    “Спартак” (Нальчик) — “Томь” (Томск) — 1:0 (1:0).
    Гол:
    Цыбуль, 43.
    “Спартак”: Каримов, Деменко, Хуако (Узденов, 74), Кудаев (к), Искаков, Аутлев, Калешин, Баско, Лукьянчиков (Карапетян, 34; Скачков, 63), Дзейтов, Цыбуль.
    Запасные: Шипшев, Кращенко, Остривний, Григорян.
    “Томь”: Екимов, Щиголев, Барышев, Перминов, Коновалов (к), Селютин, Зеленов (Жуков, 46), Кандалинцев, Кавецкий, Агеев (Милованов, 65), Кудинов (Передня, 46).
    Запасные: Суровцев, Харламов, Янатовский, Агапов.
    Наказания: Зеленов, 14 — грубая игра, Хуако, 21 — недисциплинированное поведение, Дзейтов, 69 — грубая игра, Жуков, 85 — несоблюдение девяти метров при исполнении штрафного, Кандалинцев, 86 — несоблюдение девяти метров при исполнении штрафного, Кудаев, 88 — затяжка времени, Баско, 89 — затяжка времени — предупреждения.
    Судьи: В.Лушев (Сочи), Ю.Куница (Майкоп), Х.Вакиев (Ардон).
    Инспектор О.Хоменко (Москва).
    11 июля. Нальчик. Стадион “Спартак”. 7000 зрителей. Цена билетов — 10 рублей. 27 градусов. Ясно. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 50.00).

Жемчужина
    — Торпедо-ЗИЛ — 1:0
    ВТОРАЯ
    ПОДРЯД ОСЕЧКА ЗИЛа

Владимир ВЕРЕЮТИН
    из Сочи
    В невыносимую жару сочинцы вышли на разминку за полчаса до начала матча и провели ее довольно интенсивно. Энергично они вступили и в игру. Правда, до ударов по воротам дело долго не доходило. А вот у торпедовцев первая же атака завершилась угловым. Вскоре, однако, сочинская команда, вняв подсказкам трибун, активизировалась и овладела-таки территориальным преимуществом. Не в силах сдержать порыв хозяев, москвичи несколько раз нарушили правила, а затем, спохватившись, организовали две острые атаки, одна из которых закончилась сильнейшим ударом Смирнова метров с 20. Ледовских кулаком перевел мяч на угловой. Как ни старалась “Жемчужина”, впереди у нее почти ничего не клеилось. Не было в ее рядах ни мозга команды Гогричиани, ни (в первом тайме) опытного бомбардира Сулейманова. Молодежь же, похоже, пасовала перед столичными футболистами. И все-таки нашелся в рядах хозяев смельчак, украинский легионер Гетман, который взял да и пробил неотразимо с угла штрафной площади в дальний верхний угол ворот, открыв счет. На 39-й минуте, имел хорошую возможность сравнять результат Смирнов. Однако угодил со штрафного в штангу. На 51-й минуте Смирнову не повезло вновь, опять после пробития штрафного. На этот раз мяч потряс перекладину.
    “Жемчужина” (Сочи) — “Торпедо-ЗИЛ” (Москва) — 1:0 (1:0)
    Голы:
    Гетман, 23 — 1:0.
    “Жемчужина”: Ледовских, Ещенко, Яковенко, Гетман, Горелов, Гальмаков (к), Кузнецов, Агеев (Сулейманов, 62), Чобан (Кашинцев, 70), Бондарев, Богатырев.
    Запасные: Пиняскин, Оленин, Страшненко, Саркисов, Пруидзе.
    “Торпедо-ЗИЛ”: Помазун, Бородкин (Р. Аджинджал, 70), Синев, Гущин, Демин, Семенов (Джишкариани, 85), Б. Аджинджал (Сергеев, 41), Камнев, Климов, Смирнов (к), Стумбрис.
    Запасные: Подпалый, Агаев, Веселовский, Астахов.
    Наказания: Бородкин (30) — грубая игра, Стумбрис, 45 — недисциплинированное поведение, Яковенко, 63 — грубая игра, Горелов, 71 — грубая игра, Синев, 90+ — грубая игра — предупреждения.
    Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), И. Лапидус (Элиста), Х. Болов (Нальчик).
    Инспектор Э. Лакомов (Азов).
    11 июля. Сочи. Центральный стадион. 5500 зрителей. Вход бесплатный. Солнечно. 27 градусов. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 49.00).

Локомотив Ч
    – Металлург Лп –1-0
    “Локомотив” (Чита) – “Металлург” (Липецк) 1:0 (1:0).
    4700 зрителей. Судьи С.Мацюра (Комсомольск – на – Амуре), А. Лобанов, С.Поляков(оба - Иркутск).
    Гол: Галимов 13.
    Предупреждения: Осипов (“Локомотив) 30 - грубая игра, Макаров (“Металлург”) 10 грубая игра. Удаление: Ермаков (“Металлург”) 85 – недисциплинированное поведение.