0
  • 20 июля 2000 00:00

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й РАУНД

ШАМКИР — СКОНТО — 4:1. Первый матч — 1:2
    Несмотря на то, что основное время прошло в обоюдных атаках, по-настоящему опасных моментов у ворот соперников в этом матче наблюдалось мало. Счет уже на второй минуте открыл обладатель азербайджанского гражданства Падри Кварацхелия, а спустя 27 минут литовский легионер “Сконто” Самусевас сравнял счет. На третьей добавленной арбитром минуте Кварацхелия прорвался по центру, точно пробил и перевел игру в овертайм. В дополнительное время хозяевам удалось еще дважды поразить ворота рижан: эти мячи, как и оба предыдущих гола, были забиты из центральной зоны. В итоге сконтовцы, три года принимавшие грандов европейского футбола — “Барселону”, “Интер” и “Челси”, выбыли из борьбы уже в первом раунде.
    “Шамкир” (Азербайджан) — “Сконто” (Латвия) — 4:1 (1:1, 2:1).
    Голы:
    Кварацхелия, 2 — 1:0, Самусевас, 29 — 1:1, Кварацхелия, 90 — 2:1, Кварацхелия, 101 — 3:1, Куликов, 110 — 4:1.
    “Шамкир”: Мехтиев, Оруджев (Ак. Мамедов, 62), Юнусов, Оджагвердиев, Джаббаров, Абышов (Х.Мамедов, 77), М.Курбанов, Марданов, И.Мамедов (Э.Курбанов, 72), Куликов, Кварацхелия.
    “Сконто”: Колинько, Лобанев, Степанов, Самусевас, Терешкинас (Коргалидзе, 95), Буйткус, Землинский, Рехвиашвили, Благонадеждин (Лайзан, 103), Колесниченко (Михолап, 71), Рубин.
    Наказания: Юнусов, 62; Рехвиашвили, 70, Абышов, 71; Мехтиев, 118 — предупреждения.

БАТЭ — ШИРАК — 2:1. Первый матч — 1:1
    На 17-й минуте, после прохода по левому флангу Скрипченко мяч оказался в штрафной площади, откуда его недалеко выбили защитники “Ширака”. Но мяч попал к Рогожкину, и тот мощно выстрелил в правый верхний от вратаря угол ворот. Во втором тайме по-прежнему, как будто по инерции атаковали хозяева, и на 58-й минуте Лошанков мощно с лета поразил ворота Ованесяна. После этого, видимо, уверовав в свою безоговорочную победу, белорусы оттянулись к своим воротам, чем не замедлили воспользоваться гости. Такмазян на 73-й минуте сумел головой забить один ответный мяч. Однако в итоге хозяева довели игру до победы, и теперь 26 июля их ждет встреча со шведским “Хельсинборгом”.
    БАТЭ (Белоруссия) — “Ширак” (Армения) — 2:1 (1:0).
    Голы:
    Рогожкин, 17 — 1:0, Лошанков, 51 — 2:0, Такмазян, 73 — 2:1.
    БАТЭ: Федорович, Король, Рогожкин, Диваков, Панасюк, Кутузов, Лошанков, Бага (Ермакович, 54), Невинский (Гончарик, 88), Мардас, Скрипченко (Лагун, 71).
    “Ширак”: Ованесян, Тумасян, Маргарян, Демирчян, Ходжоян, Петросян, Такмазян, Епраносян, Давсян, Аванесян, Арутюнян (Артоян, 62).
    Наказания: Арутюнян, 37, Ходжоян, 41, Лошанков, 54, Гончарик, 88 — предупреждения.

ЛЕВАДИЯ —
    ЛЛАНСАНТФРЕЙД — 4:0.
    Первый матч — 2:2
    Игра прошла при полном преимуществе хозяев, которые без особого труда выиграли повторный матч. Валлийцы упорно сопротивлялись только в первом тайме, но, пропустив гол на его последней минуте во второй половине, раскрылись, чем воспользовались молодые и быстрые игроки “Левадии”. Голов могло быть гораздо больше, но процент точных попаданий был не слишком высок. Следующий соперник эстонской команды куда более серьезный — донецкий “Шахтер”.
    “Левадия” (Эстония) — “Ллансантфрейд” (Уэльс) — 4:0 (1:0).
    Голы:
    Крым, 45 — 1:0, Фенин, 54 — 2:0, Челноков, 57 — 3:0, Эдвардс, 64 (в свои ворота) — 4:0.
    “Левадия”: Парейко, Ю.Лейтан, Сталелюнас, Принс, Колбасенко (Кириллос, 77), Рычков, Олуметс (В.Лейтан, 65), Фенин, Брагин, Красноперов, Крым (Челноков, 57).
    Наказания: Александер, 45, Брагин, 75 – предупреждения.

БРОТНЁ – КАУНАС – 3:0. Первый матч – 0:4
    После довольно спокойного первого получаса, в оставшееся до конца первого тайма время каунассцы едва не растеряли все, что у них было. Кандидат в сборную Боснии и Герцеговины Мийо Катич забил первый мяч на 32-й минуте, а еще через 9 минут реализовал несправедливый пенальти. В промежутке между этими событиями Никола Юричич, другой кандидат в национальную команду отправил второй мяч. Переполненный новый читлукский шеститысячник, торжественно открытый матчем с “Каунасом” яростно поддерживал команду. Но, получив в перерыве серьезный нагоняй от тренера Шендериса Гиршовичюса, литовцы были внимательными в обороне, и сохранили приемлемый для себя счет.
    “Бротнё” (Босния) — Каунас (Литва) — 3:0 (3:0)
    Голы:
    Катич, 32 – 1:0, Юричич, 39 – 2:0, Катич, 41 - с пенальти – 3:0.
    ЗИМБРУ – ТИРАНА – 3:2. Первый матч – 3:2
    Победив с тем же счетом, что и в гостях, футболисты “Зимбру” пробились в следующую стадию Лиги чемпионов, где они встретятся со словенским “Марибором”.
    “Зимбру” (Молдавия) – “Тирана” (Албания) – 3:2 (2:2)
    Голы:
    Опря, 10 – 1:0, Дабулли, 11 – 1:1, Кенессей, 26 – 1:2, Опря, 35 – 2:2, Борец, 85 – 3:2.
    “Зимбру”: Романенко, Берко, Кулик, Борец, Руснак,Катынсус, Гилазев, Опря (Гушилэ, 56), Митерев (Граб, 90). Епуряну (Ахалая, 80), Чеботарь
    Наказания: Митерев, Кулик, Берко, Руснак - у “Зимбру”, Дризза - у “Тираны” – предупреждения.