0
    0
  • 01 августа 2000 00:00Автор: Тихолиз Олег

“КАРПАТЫ” СТАЛИ КОШМАРНЫМ СНОМ КИЕВСКОГО “ДИНАМО”

Проиграв на выезде “Карпатам” — 0:2, киевское “Динамо” прервало свою беспроигрышную серию в играх национального первенства длиной в 13 месяцев и 33 матча. Примечательно, что в последний раз динамовская машина дала сбой 25 июня прошлого года именно во Львове, когда подопечные Валерия Лобановского уступили со счетом 1:2. Таким образом, Львов становится нефартовым городом для девятикратного чемпиона Украины. Стоит напомнить, что именно здесь киевляне упустили “золото” первого национального первенства.

“КАРПАТЫ” (Львов) — “ДИНАМО” (Киев) — 2:0 (0:0)
    Голы:
    Толочко, 48 — 1:0, Покладок, 75 — 2:0.
    “Динамо”:
    Кернозенко, Несмачный, Герасименко (Деметрадзе, 64), Головко, Ващук, Дмитрулин, Хацкевич, Гусин, Яшкин, Шацких, Мороз.
    Достигнут этот результат был во многом благодаря сумасшедшему настрою, с которым хозяева поля вышли на эту игру. Гости к такому повороту были готовы, но вот погасить этот огонь в глазах львовских футболистов так и не смогли. В поисках оптимального варианта ведения игры в преддверии старта в Лиге чемпионов тренеры “Динамо” впервые за последнее время решили сыграть с одним ярко выраженным форвардом. Оставив на скамейке запасных Деметрадзе, они отрядили в помощь Шацких двух подносчиков снарядов — Яшкина и Мороза, которым из глубины помогали Гусин и Хацкевич. Поначалу такая тактика возымела успех. Юный Даниловский, которому была доверена в “Карпатах” роль опорного полузащитника, не успевал перекрывать свою зону, и Гусин имел время и пространство для выбора направления очередной атаки. В итоге Шацких регулярно получал мяч, действовал остро и разнообразно, нанеся несколько опаснейших ударов по воротам Стронцицкого. Но в конце концов результативный форвард “Динамо” был зажат в плотные тиски защитников хозяев поля, и острота в действиях гостей тут же улетучилась. Динамовцы сбились на дальние удары, на пути которых раз за разом становился голкипер “Карпат”.
    Второй тайм начался с очередного штурма ворот львовцев. Мороз совершил затяжной рывок по правому флангу и нанес пушечный удар в ближний верхний угол, но Стронцицкий в очередной раз оказался на высоте. И буквально тут же счет на табло стал 1:0. Снова позиционно ошиблись защитники киевлян. Толочко, получив мяч в районе центрального круга, беспрепятственно прошел с ним метров тридцать и нанес неотразимый удар в левый от Кернозенко угол ворот. Никто из пяти игроков обороны “Динамо”, скучившихся в этой же зоне, не стал встречать полузащитника гостей, предпочтя пятиться к собственным воротам. После пропущенного мяча динамовцы стали нервничать, в результате чего комбинационная игра у них совершенно разладилась. Не изменил ситуацию и выход на поле Деметрадзе. Постоянно мечась в центре поля в поисках мяча, грузинский легионер не успевал в атаке, а в разрушительных действиях он явно не преуспел. Полузащитники же “Карпат” осмелели. Толочко и Даниловский полноправно хозяйничали в середине поля, постоянно снабжая передачами на ход своих крайних хавов. В одном из таких эпизодов Маковей совершил рейд по левому краю. Бежавший с ним наравне Покладок сделал рывок в штрафную площадь и после навесной передачи из района одиннадцатиметровой отметки нанес прицельный удар головой в нижний угол. Головко и Ващук, находившиеся тут же, оказались в роли сторонних наблюдателей. Не помог своим партнерам и Несмачный, который остался сторожить свой фланг вместо того, чтобы сместиться к центральной зоне. В отличие от первого второй пропущенный мяч подействовал на киевлян отрезвляюще. Мобилизовав последние силы, они практически всей командой ринулись отыгрываться. И как знать, возможно, им удалось бы уйти от поражения, реализуй Яшкин на 78-й минуте матча стопроцентный голевой момент. Полузащитник “Динамо” бросил Шацких в прорыв по левому флангу. Тот, ворвавшись в штрафную, вернул мяч своему партнеру. И лишь отменная координация Стронцицкого, отбившего мяч ногами, спасла “Карпаты” от верного гола. После розыгрыша углового опасный удар наносил уже Гусин, но мяч прошел выше ворот. В последние 10 минут матча хозяева поля уверенно контролировали мяч и спокойно довели матч до победы.

“СТАЛЬ” (Алчевск) — “ШАХТЕР” (Донецк) — 2:5 (0:1)
    Голы:
    Саву, 19 — 0:1, Арефьев, 50 — 1:1, Саву, 53 (с пенальти), — 1:2, Саву, 57 — 1:3, Тимощук, 64 — 1:4, Воробей, 75 — 1:5, Цвик, 85 — 2:5.
    “Шахтер”: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Окоронкво, Шмарко, Попов, Абрамов (Бахарев, 46), Алиуце, Гай (Тимощук, 49), Белик (Воробей, 59), Саву.
    Несмотря на то обстоятельство, что в Алчевск прибыла первая команда Донбасса, матч у местных поклонников футбола особого ажиотажа не вызвал. Но те пять тысяч зрителей, которые пришли на стадион “Сталь”, внакладе не остались. Достаточно сказать, что, реализуй хозяева поля в первом тайме хотя бы половину своих голевых моментов, счет поединка мог быть диаметрально противоположным. Второй матч подряд безобразно сыграла оборона горняков. Несмотря на самобичевание после матча с “Левадией” по поводу того, что заднюю линию менять нельзя, главный тренер “Шахтера” Виктор Прокопенко вновь прибегнул к тактике игры с тремя защитниками, отрядив номинального игрока обороны Старостяка в среднюю линию. Должного эффекта такая перестановка не возымела, поскольку Глевецкас и Окоронкво так и не нашли на поле общего языка. Тем не менее поединок начался с атак “Шахтера”. На 12-й минуте Белик после подачи углового ударом головой проверил на прочность перекладину. А спустя 7 минут счет был открыт. В сутолоке у ворот расторопней всех оказался Саву, протолкнувший мяч в ворота хозяев поля. Вот тут-то футболисты “Стали” и продемонстрировали, что легкой жизни у их более именитого соперника не предвидится. В оставшиеся двадцать пять минут первого тайма на поле безраздельно властвовала одна команда. Раз за разом вскрывая оборону горняков, хозяева поля выходили на ударные позиции, и только мастерство Вирта уберегло гостей от крупных неприятностей. Особенно следует выделить в составе алчевской команды Котова. Защитник, принадлежащий как раз “Шахтеру” и отданный горняками в аренду “Стали” на три месяца, был лучшим на поле в эти минуты. В середине первого тайма он убежал один на один с Виртом, но вратарь “Шахтера” ногами отбил мяч. Первым на добивание успел все тот же Котов, который зимой намерен вновь отправиться на смотрины в московский “Спартак”. Его удар головой, казалось, должен был стать роковым для гостей, но в последний момент Вирт кончиками пальцев погасил скорость полета мяча, что позволило Шмарко выбить мяч с линии пустых ворот. В целом же Шмарко на левом фланге обороны допустил столько ошибок, что их хватило бы на несколько игр подряд. Достаточно сказать, что из-за его неточных действий еще дважды Вирту пришлось ликвидировать выходы один на один. Оба раза на рандеву с голкипером горняков отправлялся Арефьев, но в обоих случаях форварду хозяев не хватало элементарного хладнокровия. На 40-й минуте, после прохода по правому флангу Манько, эффектный удар пяткой с ходу нанес Дудник. Если бы не очередной подвиг Вирта, этот гол мог смело претендовать на звание лучшего в сезоне. То, что не удалось сделать “Стали” в первой половине игры, произошло уже на пятой минуте второй. Третий за матч выход один на один Арефьева завершился прицельным ударом в угол ворот. Однако радоваться хозяевам поля довелось недолго. Спустя три минуты трехходовка Алиуце — Белик — Саву заканчивается сносом последнего в штрафной площади вратарем “Стали” Ногиным. Сам пострадавший четко реализует пенальти. Спустя еще четыре минуты ошибка защитников при выполнении искусственного офсайда привела к третьему голу. Белик и Саву вышли вдвоем на ворота “Стали”. Вице-чемпион Европы не стал жадничать, отдав мяч Саву. Его первый удар Ногин отразил, а со второй попытки румынский легионер “Шахтера” оформил хет-трик. После этого пошла открытая игра с обилием голевых моментов, в которой больше преуспели гости. Причем все три мяча, влетевшие в ворота обеих команд в последние полчаса, пришлись на долю игроков, вышедших на замену.

ЦСКА (Киев) — “КРИВБАСС” (Кривой Рог) — 1:1 (1:1)
    Голы:
    Гецко, 23 — 0:1, Закарлюка, 31 — 1:1.
    Обе команды с места в карьер начали нынешний сезон, одержав на старте две победы. Однако затем армейцы притормозили, а “Кривбасс” продолжил свое восхождение в турнирной таблице. Отчетный матч должен был показать, насколько обоснованными являются амбиции обеих команд в нынешнем чемпионате. Однако соперники выбрали очень осторожную тактику, выразившуюся в малоинтересной игре без ворот. Два голевых момента, которые возникли в этом матче, привели к взятию ворот. Свой очередной мяч в этой игре забил Иван Гецко, который и в прошлом сезоне забил ЦСКА, защищая цвета “Карпат”. Армейцы ответили пятиминутным штурмом, увенчавшимся голом Закарлюки. В итоге команды впервые разошлись миром, играя в Киеве, что позволило “Кривбассу” остаться во главе турнирной таблицы.

“ВОРСКЛА” (Полтава) — “ДНЕПР” (Днепропетровск) — 0:1 (0:0)
    Гол:
    Спевак, 72.
    “Ворскла” провела свой лучший матч в нынешнем сезоне, но снова осталась без очков. Впрочем, подопечные Анатолия Конькова должны винить в этом себя и голкипера гостей Николая Медина. Посидев некоторое время на скамейке запасных в тени своих более молодых коллег, опытный страж ворот стал настоящим героем встречи. Уже на первой минуте игры “Ворскла” могла распечатать ворота соперника, но удар в упор головой Костюка цели не достиг. В дальнейшем бывший игрок “Динамо” выступал исключительно в роли подносчика снарядов. И только в первые двадцать минут игры Гузенко, Кобзарь и Омельчук могли забить трижды, но каждый раз на пути мяча становился Медин. А однажды, после розыгрыша углового, ему пришлось отражать удар по собственным воротам Зубкова. Кульминацией же первого тайма стал удар с тридцати метров в исполнении Доценко. Лишь ценой небольшой травмы Медину удалось перевести мяч на угловой. Во втором тайме “Днепр” начал постепенно налаживать контригру: на 72-й минуте ему удалась острая контратака. После подачи углового сперва Полтавец, а затем Спевак в упор расстреливали ворота Ковтуна, но в обоих случаях голкипер “Ворсклы” выходил победителем из этих дуэлей. В конце концов мяч был вынесен к центральному кругу, но ненадолго. Вскоре опасный проход Косилова защитники полтавчан прервали недозволенным приемом. Удар со штрафного Спевака был предельно точным. В последние 20 минут в попытках спасти игру “Ворскла” сбилась на навал, но ничего существенного извлечь из этого не смогла. “Днепр” же впервые в своей истории выиграл в Полтаве и поднялся на второе место в турнирной таблице. И еще одна новость заставила поклонников “Ворсклы” забеспокоиться о ее материальном благополучии. Дело в том, что в прошлый вторник был отстранен от занимаемой должности руководитель предприятия “Полтавагаздобыча” Владимир Артемов, являющийся президентом футбольного клуба “Ворскла”. Естественно, эта отставка породила множество вопросов и массу слухов, связанных с будущим футбольного клуба.

“МЕТАЛЛУРГ” (Запорожье) — “ТАВРИЯ” (Симферополь) — 0:2 (0:2)
    Голы:
    Антюхин, 8 — 0:1, Антюхин, 26 — 0:2.
    После этой игры наставник “Металлурга” Мирон Маркевич подал руководству команды прошение об отставке. Будет ли эта отставка принята, станет известно в ближайшие дни. Главной проблемой нынешней запорожской команды является, без сомнения, ее средняя линия. Те игроки, которые пришли в команду накануне сезона, не успели сыграться. Подобная ситуация наблюдается во всех линиях команды. Матч между соперниками был по-особому принципиален для некоторых бывших игроков кировоградской “Звезды”, цвета которой не так давно защищали Андрей Глущенко и Владимир Коссе, Вадим Заяц и Игорь Кислов, Валерий Шаповалов и Сергей Лавриненко. Футбольные пути-дорожки развели их по разные стороны баррикад. Наставник “Таврии” Александр Ищенко перед матчем заявил, что команда едет в Запорожье за результатом. Ведь в последних девяти матчах с “Металлургом” на его поле первый чемпион Украины пропустил 26 мячей. На этот раз строгая игра в обороне крымчан позволила им более раскованно действовать в середине поля и проводить достаточно острые контратаки. Две из них завершились точными ударами Антюхина, забившего в двух последних матчах пять мячей.

“НИВА” (Тернополь) — “МЕТАЛЛИСТ” (Харьков) — 1:1 (0:0)
    Голы:
    Попов, 59 — 0:1, Чомахидзе, 62 — 1:1.
    В преддверии отчетного поединка перед игроками “Нивы” была погашена многомесячная задолженность по заработной плате. Как показывает история, после этого игра команды отнюдь не становится лучше, а, как правило, наоборот. Не стал исключением и данный поединок. “Металлист”, редко уезжающий с очками из Тернополя, был как никогда близок к победе. В отсутствие четырех ведущих игроков подопечные Ткаченко владели инициативой на протяжении всего матча. А вот “Нива”, набирающая львиную долю очков на своем поле, не может выиграть второй домашний матч подряд.

“МЕТАЛЛУРГ” (Донецк) — “МЕТАЛЛУРГ” (Мариуполь) — 1:0 (0:0)