• 03 августа 2000 00:00

ТУРНИР НА ПРИЗЫ ГАЗа В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

ЦСКА — ДИНАМО 3:0
    ЛЕЩЕВ! ЛЕЩЕВ!! ЛЕЩЕВ!!!
    Нападающий ЦСКА Альберт Лещев стал героем второго тура турнира в Нижнем Новгороде. Он забросил три безответные шайбы в ворота чемпионов страны столичных динамовцев, обеспечив армейцам единоличное лидерство.

Владимир ХИТРЮК
    из Нижнего Новгорода

Перед матчем специалисты отдавали предпочтение “Динамо”. Не в пользу ЦСКА было и то, что накануне армейцы закончили матч с хозяевами поздно вечером и по всей логике не должны были успеть восстановиться.
    Первый период вроде бы подтвердил прогнозы. “Динамо” владело инициативой, однако армейцы умело разрушали их атаки. Не подводил ЦСКА и вратарь Хлопотнов. Так что за всю 20-минутку ни та, ни другая команда, по сути, не имела реальных моментов для взятия ворот.
    Преуспев в разрушении, армейцы все чаще стали подумывать о созидании. Их контратаки были довольно остры, несколько раз они обеспечивали коварные выходы “два в один”. И на 34-й минуте одна из таких контратак принесла успех. Отскочившую от клюшки вратаря Шевцова шайбу подхватил Лещев, промчался с ней за воротами и в стиле своих великих предшественников по армейскому клубу эффектно протолкнул каучуковый диск рядом со штангой.
    Гол стал сигналом для повышения активности обеими командами. Скорости возросли, страсти накалились. Остро атаковали ворота армейцы Кувалдин, Марков. Но безуспешно — Хлопотнов сводил все их хлопоты на нет. А в концовке третьего периода пришло время Лещева. Сперва быстрый центрфорвард ЦСКА неожиданно бросил по воротам, и счет удвоился. Затем успех принесла довольно курьезная ситуация. Все началось с того, что динамовец Марков, в мыслях, наверное, находящийся уже за океаном, решил, не глядя, эффектно отдать шайбу партнеру, однако выложил ее точнехонько на клюшку… армейца Старостенко. Тот словно был готов к такому подарку, на высокой скорости ворвался в зону “Динамо”, хлестко бросил. И, когда шайба отскочила от вратаря, первым на добивание опять подоспел Лещев.
    За три минуты до конца, когда был удален капитан армейцев Турковский, динамовцы заменили вратаря четвертым нападающим. Две минуты держали соперников взаперти, не дав ни разу бросить по пустым воротам, но счет так и не изменился.
    — “Динамо” меня сегодня удивило, — констатировал главный тренер “Лады” Валерий Постников. — Имея преимущество, ухитрились пропустить шайбу, а затем совсем расклеились, что с нашим чемпионом бывает довольно редко.
    ЦСКА — “Динамо” (Москва) — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). 2 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 2500 зрителей. Судья А.Козин (Нижний Новгород).
    Голы:
    1:0 Лещев (33.32), 2:0 Лещев (47.40), 3:0 Лещев (Старостенко, 52.42).
    ЦСКА (14): Хлопотнов; Турковский (2) — Шальнов, С.Семин — Камалетдинов (2), Игнатов — Зимаков (2), Траханов — Бойко; Скопцов — Лещев — Старостенко, С.Макаров (4) — Бойченко — Бойков (2), Кириленко — Ревякин — Курочкин, Черников — Ефимов — Савилов (2).“Динамо” (24): Шевцов; Золотов — Ореховский, Доника — Марков, Никулин — Давыдов (2), Литвиненко (2) — Щадилов; Субботин — Климович (2) — Кудашов, Кувалдин — Карцев (2) — Романов, Поздняков — Зеленко — Дударев (2), Савченков (12) — Терещенко (2) — О.Смирнов, Кузьмин.
    КРЫСАНОВ СТАРТУЕТ С МЕСТА В КАРЬЕР
    СПАРТАК — ЛОКОМОТИВ 2:5
    Второй матч “Спартака” вновь показал, что красно-белым, значительно вроде бы укрепившим в межсезонье состав, пока не по силам соперничать с фаворитами Суперлиги. В ударе у ярославского “Локомотива” был дебютант Александр Крысанов, забросивший две шайбы.

Вчера ярославский “Локомотив” представил на суд зрителей еще одно звено атаки Литвиненко — Непряев — Крысанов. И, как оказалось, именно эта тройка стала лучшей в матче, забросив три шайбы. Причем дважды под колеса новоявленных железнодорожников попало звено Евтюхина, задающее тон в “Спартаке”.
    — Очень трудно начинать матч, дав сопернику фору в две шайбы, — сказал позднее новый наставник “Спартака” Николай Соловьев. — А мы второй день подряд в самом дебюте матча сначала даем такую фору, а уже потом начинаем играть. Неудачно действовал и вратарь Иванников. Видимо, сказалась большая психологическая нагрузка, которая выпала ему накануне во встрече с чемпионами страны.
    Пропустив две шайбы уже к 5-й минуте, москвичи произвели замену вратарей, и это в какой-то степени дало положительный результат. Чумичев на протяжении двух периодов особых ошибок не допускал. А затем и вовсе дела у красно-белых пошли на лад. Ткачук, мастерски приняв длинный диагональный пас, отквитал одну шайбу. Правда, именно его звено пропустило еще один результативный выпад соперников. Однако юная надежда “Спартака” Ковальчук, далеко оторвавшись от преследователей, технично уложил Тортунова на лед и вновь сократил разрыв до минимума.
    Перелом мог наступить на 38-й минуте. Хитрый “дедушка” Ткачук, используя свой излюбленный прием – резкий рывок по флангу с получением шайбы на ход, оказался с глазу на глаз с вратарем “Локомотива”, но угодил в штангу. А на заключительный период у “Спартака” просто не хватило сил. Ярославцы играли широко, комбинационно, и защита красно-белых явно не поспевала за ними. Лишь невезение не позволило “Локомотиву” довести счет до разгромного. В конце концов, сломался и надежный Чумичев. Он то и дело не поспевал возвращаться на свой пост, что соперники использовали дважды. Последнюю шайбу у ярославцев забросил дебютант Крысанов, который, набрав в этот день 3 очка, возглавил на турнире спор бомбардиров.
    — Защиту надо срочно укреплять, – подвел итог матча Соловьев. — Не оправдывает пока надежд и звено Купреенкова. Задача ведь у нас одна — вернуться в Суперлигу, но с такой обороной даже при довольно неплохой атаке там делать нечего.
    “Спартак” (Москва) — “Локомотив” (Ярославль) — 2:5 (1:2, 1:1, 0:2). 2 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 2100 зрителей. Судья С.Низяев (Нижний Новгород).
    Голы: 0:1 Крысанов (Непряев, 3.25), 0:2 Воробьев (Евстафьев, 4.24, б.), 1:2 Ткачук (Комиссаров, 12.33, б.), 1:3 Непряев (Крысанов, Литвиненко, 23.09), 2:3 Ковальчук (Агарков, 24.27), 2:4 Баркунов (Зиновьев, 46.53), 2:5 Крысанов (51.09).
    “Спартак” (18): Иванников (Чумичев, 5); Шалдыбин — Комиссаров, Рыбаков — Н.Семин (2), Князев (2) — Решетников (2), Комаров — Ульянов (2), Мильто; Гоголев (2) — Евтюхин — Ткачук, Клевакин — Купреенков — Грачев, Агарков (2) — Вершинин — Ковальчук (2), Арекаев (2) — Рябов (2) — Лучинкин, Беляевский, Д.Семин.
    “Локомотив” (16): Тортунов; Горохов — Красоткин (2), Евстафьев (4) — Розин, Жуков — Баркунов, Марьямс — Амелин, Коршков; Акимов — Горшков (2) — Ниживий (2), Воробьев — Скугарев — Бут (2), Зиновьев (2) — Хасанов — Суглобов, Литвиненко — Непряев — Крысанов (2), Панков, Ильин.
    “НУЛЕВОЙ ВАРИАНТ” ХОЗЯЕВ
    ЛАДА — ТОРПЕДО 2:0
    Нижегородскому “Торпедо” никак не удается порадовать своих многочисленных поклонников хотя бы одной заброшенной шайбой. Вчера хозяева уступили “Ладе” всухую.

На свой второй матч турнира “Лада” и “Торпедо” вывели значительно обновленные составы. В частности, у тольяттинцев вновь вышли в одной тройке братья Севастьяновы, а хозяева восстановили в прежнем сочетании звено Смирнова и свели вместе бывших игроков “Лады” Десяткова и Тюрина. Этот дуэт, кстати, имел реальную возможность открыть счет в первом периоде. Тюрин мощно бросил, находясь под острым углом к воротам. Фатиков, реагируя на бросок, покинул свой пост, но принявший шайбу Десятков не смог быстро развернуться и поразить пустые ворота. Равная в целом борьба неожиданно принесла успех “Ладе”. Молодой вратарь хозяев Шукаев неудачно отбросил шайбу перед собой, и центрфорвард первого звена вазовцев Нестеров преуспел на добивании.
    Хозяева могли отыграться в начале второго периода, когда Бякин “осваивал” скамейку штрафников. Новопашин, после небольшого перерыва возвратившийся в “Торпедо”, бил по воротам в упор. Фатиков отразил шайбу. Активен был в эти минуты Смирнов. Однажды он вывел чуть ли не все свое звено лицом к лицу с Фатиковым, и опять нижегородцам не хватило мастерства, чтобы открыть счет заброшенным на турнире шайбам.
    Под занавес периода вновь лучше выглядели гости. Братья Севастьяновы и Тарасенко выкатились втроем против одного защитника “Торпедо”. На этот раз Шукаев спас ворота. Остановил он и вихревой проход Афиногенова.
    За 13 минут до конца встречи Малов, обидевшись на “непробиваемого” вратаря “Лады”, попытался схватиться с ним врукопашную. Естественно, получил сдачи, и “наградой” обоим стал минимальный штраф. Конфликт не вывел из себя Фатикова — он еще раз выручил команду, когда Наместников неожиданно атаковал с дальней дистанции.
    Казалось, заброшенная в дебюте матча шайба так и останется единственной. Однако за минуту до конца встречи удаление Новопашина обернулось для хозяев вторым голом: мощно пробил с пятачка Бякин.
    После матча наставник “Лады” посетовал на невысокое качество льда, которое уравняло шансы команд и, в частности, не дало возможности проявить себя новобранцам тольяттинцев, в том числе крупногабаритному Гомоляко. Кроме того, Постников сказал, что в резерве команды есть еще несколько новобранцев, которых наставник намерен посмотреть в ходе этого турнира.
    “Лада” (Тольятти) — “Торпедо” (Нижний Новгород) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). 2 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта им.Коноваленко. 3200 зрителей. Судья А.Зайцев (Москва).
    Голы: 1:0 Нестеров (7.25), 2:0 Бякин (Скабелка, 58.55, б.).
    “Лада” (12): Фатиков (2); Бякин (4) — Хмыль, Кручинин — Маленьких, Тертышный — Волков (2), Антипин — Любимов; Скабелка — Нестеров – Белкин, Шевцов — Афиногенов — Петрунин (2), Гомоляко — Безукладников — Карпов, Тарасенко — С.Севастьянов — М.Севастьянов (2).
    “Торпедо” (12): Шукаев; Наместников — Шарапов, Новопашин (2) — Нигматуллин (2), Федосов (2) — Храмченко, Жмаев — Тюляпкин; Чистоклетов (2) — Смирнов — Воробьев, Меляков — Десятков (2) — Тюрин, Белобрагин — Малов (2) — Акифьев, Анисимов – Алтарев — Сафонов, Овчинников, Игошин.