0
    12.35X4.2022.35
  • 05 августа 2000 00:00Автор: Землянский Игорь

ЛЕБЕДЬ И КЛИМОВ СРЫВАЮТ ЗЛО НА КОЛЛЕГАХ-СОПЕРНИКАХ

Одержав красивую победу в стартовом матче второго круга над тольяттинской “Ладой”, автозаводцы прервали свою серию из двух поражений подряд и с новой силой устремились за одной из путевок в высший дивизион.

Завершив первый круг двумя выездными поражениями в Нальчике и Сочи, футболисты московского клуба “Торпедо-ЗИЛ” позволили своему основному конкуренту за одну из путевок в класс сильнейших – казанскому “Рубину” – приблизиться к себе почти что вплотную. Перед этим туром два коллектива в турнирной таблице разделяло всего лишь одно очко, и очередная неудача автозаводцев при победе казанцев в Липецке делала бы уже “Рубин” одним из главных фаворитов первого дивизиона. Поэтому зиловцам во что бы то ни стало нужно было побеждать “Ладу”, но и тольяттинцы, провалив финиш первой половины чемпионата и оказавшись совсем близко к зоне вылета, горели желанием увезти из столицы хотя бы очко. Таким образом, поединок на Восточной улице становился для обоих клубов в некотором роде судьбоносным. Болельщики, собравшиеся на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, ожидали увидеть в стартовом составе автозаводцев опытного защитника Алексея Арифуллина, взятого до конца сезона в аренду у московского “Локомотива”. Но бывшего железнодорожника не оказалось даже в заявке на эту игру. Пропускал встречу из-за дисквалификации и один из лидеров зиловцев Руслан Аджинджал. Впрочем, и без них состав хозяев выглядел очень грозно. Уже первая атака москвичей едва не закончилась взятием ворот. Автозаводцы на правом фланге нападения получили право на штрафной удар. Владимир Семенов искусно выполнил навес, но набегавший во вратарскую гостей Владимир Лебедь по мячу не попал. Еще через несколько минут на очередной пас Семенова откликнулся Камнев, но и у него удар головой не получился. Гости же, построив свои действия на контратаках, долго не могли создать ничего путного у ворот Помазуна. Порой казалось, что футболисты с берегов Волги просто не знают, что делать с мячом. Ближе к середине тайма игра выравнялась и перешла в тихое спокойное русло. Лишь правый хавбек москвичей Владимир Семенов своими челночными проходами пытался создать остроту у ворот гостей. В конце первой половины встречи москвичи должны были открыть счет. Но сначала с линии вратарской Владимир Лебедь пробил головой в перекладину. А на 42-й минуте мощный удар Смирнова со штрафного парировал голкипер гостей Михаил Володин. С первых же минут второго тайма хозяева бросили на штурм ворот гостей. Остроту их действиям придал выход на поле Беслана Аджинджала, который своими нестандартными действиями часто ставил в тупик оборону тольяттинцев. На 56-й минуте она не выдержала. Владимир Лебедь с линии штрафной неотразимо пробил в левый от голкипера угол ворот. 1:0. После этого автозаводцы должны были забивать еще. Но ударам Смирнова, Агаева и все того же Лебедя не хватало точности. И все же количество перешло в качество. Валерий Климов, получив мяч в штрафной гостей, одним движением освободился сразу от двух защитников “Лады” и мощнейшим ударом снял паутину в девятке ворот Володина. Вообще в эти минуты у хозяев получалось почти все – и скоростные проходы, и быстрые многоходовые комбинации, и пушечные удары. А вот гости к концу встречи так устали, что думали уже лишь о том, как не проиграть крупно. Отбиваясь из последних сил, вазовцы с огромным трудом удержали более или менее приличный счет – 0:2.
    После окончания матча наставник москвичей посетовал на неудачную игру своей команды в первой половине встречи, отметив при этом, что после перерыва автозаводцы смотрелись достойно и заслуженно победили. Второй тренер гостей Вячеслав Стародубцев, присутствовавший на пресс-конференции вместо дисквалифицированного Гармашова, пожелал хозяевам достойного выступления в высшем дивизионе.

О ДРУГИХ МАТЧАХ – НА СТР. 7.
    “Торпедо-ЗИЛ” (Москва) – “Лада” (Тольятти) – 2:0 (0:0)
    Голы:
    Лебедь, 56 – 1:0, Климов, 65 – 2:0.
    “Торпедо-ЗИЛ”: Помазун, Бородкин (Б.Аджинджал, 46), Синев, Агаев, Подпалый, Семенов, Стумбрис, Камнев, Климов (Джишкариани, 75), А.Смирнов (к) (Д.Смирнов, 88), Лебедь.
    Запасные: Гущин, Демин, Козко, Сергеев.
    “Лада”: Володин (к), Калешин, Чебураев, Годунок, Демакин, Табаков, Гатилов (Носов, 74), Гиппот (Шипулин, 69), Бобров, Емельянов, Верещак.
    Запасные: Резанцев, Мурнов, Соловьев.
    Наказания: Агаев, 31 – грубая игра, Климов, 38 – грубая игра, Калешин, 57 – грубая игра, Демакин, 58 – грубая игра, все – предупреждения.
    Судьи: Н.Иванов, В.Лебедев, М.Букин (все – Санкт-Петербург).
    Инспектор В.Агапов (Москва).
    4 августа. Москва. Стадион имени Э.Стрельцова. 5000 зрителей. Цена билетов: 10 – 20 рублей. +22 градуса. Временами дождь. Время игры: 96.30 (1-й тайм: 47.10, 2-й тайм: 49.20).
    Удары по воротам: 21-9, из них в створ ворот: 13-3, из штрафной: 7-2, из-за штрафной: 14-7, штанги: 0-0, перекладины: 1-0, угловые: 7-3, офсайды: 6-5, фолы: 24-25.