0
    0
  • 07 августа 2000 00:00

"БАРСЕЛОНА" И "БАВАРИЯ" ВЫИГРАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ТУРНИРЫ

В Амстердаме и Мюнхене завершились футбольные турниры. В них принимали участие клубы, большинство
    из которых возьмут старт в Лиге чемпионов. Турнир в Амстердаме закончился победой “Барселоны”,
    а мюнхенский выиграла “Бавария”.
    ТУРНИР
    В АМСТЕРДАМЕ

“ЛАЦИО” (Италия) — “БАРСЕЛОНА” (Испания) — 3:3 (3:1)
    Голы:
    Михайлович, 28 — 1:0, Салас, 37 — 2:0, Дани, 39 — 2:1, Салас, 43 — 3:1, Херард, 65 — 3:2, Ривалдо, 76 — 3:3.
    “Лацио”: Перуцци, Готтарди, Колоннезе, Михайлович, Панкаро (Сантарелли, 85), Ломбардо, Станкович, Де ла Пенья (Лучиани, 79), Недвед, Салас, Раванелли (Берретони, 79).
    “Барселона”: Дютрюэль, Серхи, Пети (Абелардо, 46), Рейзигер, Чави (Гвардьола, 46), Коку (Овермарс, 46), Р.де Бур, Херард, Зенден (Ривалдо, 46), Дани, Клюйверт.
    Обновленная “Барселона” в первой половине встречи могла как минимум девять раз поразить ворота Перуцци, но вместо этого сама пропустила три мяча, ответив на них лишь одним. “Лацио” вывел вперед Синиша Михайловича, чей гроссмейстерский удар со штрафного не смог взять засидевшийся на скамейке запасных “Сельты” Дютрюэль. Вскоре неразбериха в обороне каталонцев позволила Марсело Саласу удвоить результат. После того как Дани с передачи Зендена сократил разрыв в счете, Салас в очередной контратаке забил третий мяч в ворота “Барсы”.
    Во втором тайме подопечным Феррера удалось добиться ничьей благодаря ударам из-за пределов штрафной площади в исполнении Херарда и Ривалдо. Согласно регламенту турнира “Барселона” стала победителем.
    “АЯКС” (Голландия) —
    “АРСЕНАЛ” (Англия) — 2:0 (1:0)
    Голы:
    Арвеладзе, 38 — 1:0, Хозе, 89 — 2:0.
    “Аякс”: Грим, Вирклау, Бердгольмо, Киву, Винтер (Ниувенбург, 57), ван дер Мейде (Бобсон, 75), Витчеге, Гронкер, ван дер Гун (Кноппер, 67), Арвеладзе, О’Брайен (Хозе, 69).
    “Арсенал”: Маннингер, Лужный, Адамс (Киоун, 70), Гриманди, Эш. Коул, Вьейра (Вернацца, 77), Лаурен (Силвиньо, 60), Юнгберг, Пирес, Бергкамп (Кану, 60), Анри (Данилявичюс, 70).
    В первом тайме гости владели значительным преимуществом, однако на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев. Шота Арвеладзе обыграл нескольких защитников “Арсенала”, в том числе и капитана команды Адамса, и поразил ворота Александра Маннингера. Во втором тайме Патрик Вьейра, Тьерри Анри и Деннис Бергкамп не раз могли сравнять счет, но мяч вновь побывал лишь в воротах “Арсенала”. За минуту до окончания встречи молодой нападающий “Аякса” Брутил Хозе завершил точным ударом комбинацию с участием Гронкера и Кноппера.
    Голы:
    Сантакрус, 9 — 1:0, Куффур, 55 — 2:0, Циклер, 85 — 3:0, Хаджи, 89 — 3:1.
    “Бавария”: Дрейер (Вессельс, 46), Саньоль, Куффур, Андерссон, Йеремис (Финк, 46), Салихамиджич, Штрунц, Хардгривз (Визингер, 46), Войцеховски (Шолль, 46), Ди Сальво (Янкер, 46), Сантакрус (Циклер, 65).
    “Галатасарай”: Таффарел, Фатих, Попеску, Ведат (Эмре,71), Эргюн, Окан Бурук, Ахмет (Бюлент Акин, 72), Суат, Фарук (Умит, 56), Жардел, Хаджи.
    Роке Сантакрус довольно быстро распечатал ворота “Галатасарая” уже на 9-й минуте. Во втором тайме состав “Баварии” обрел более привычные очертания, что не замедлило выразиться в преимуществе чемпионов Германии. На 55-й минуте ганский защитник “Баварии” Сэмюэл Куффур после розыгрыша углового головой направил второй мяч в ворота обладателей Кубка УЕФА. Закрепил преимущество чемпионов Германии точным ударом Александр Циклер за 5 минут до финального свистка. Все, что удалось чемпиону Турции, — так это сократить счет за минуту до окончания встречи. Гол на счету Георге Хаджи.
    “РЕАЛ” (Испания) —
    “МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД”
    (Англия) — 0:1 (0:0)
    Гол:
    Сульшер, 89.
    “Реал”: Сесар, Жулио Сезар, Иван Кампо, Каранка, Жереми, Селадес, Гути, Солари, Х.Альварес (Тоте, 62), Савио (Ривера, 75), Морьентес (Это’О, 62).
    “Манчестер Юнайтед”: ван дер Гоув, Г.Нэвилл, Сильвестр, Йонсен, Ирвин, Бекхэм, Кин, Гиггз (Йорк, 85), Скоулз, Сульшер, Шерингем.
    В отличие от матча с “Миланом” “Реал” начал игру с акцентом на атаку и по ходу первого тайма дважды мог открыть счет, тогда как англичане свой первый опасный удар нанесли на 39-й минуте. В составе мадридцев выделялись Жереми и справившийся с ролью диспетчера Гути.
    После перерыва ход игры заметно изменился. Теперь уже Сульшер, Бекхэм и Кин могли вывести “МЮ” вперед, а “Реал” ответил только одной опасной контратакой, когда Морьентесу не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть передачу Савио. Победу англичанам принес Сульшер, заставивший мощным ударом капитулировать Сесара.

МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО
    “РЕАЛ” — “ГАЛАТАСАРАЙ” —
    3:2 (1:2)
    Голы:
    Фарук, 6 — 0:1, Ведат, 11 (в свои ворота) — 1:1, Марсио, 14 — 1:2, Савио, 50 — 2:2, Рауль, 77 — 3:2.
    “Реал”: Бидзарри, Жереми (Мичель Сальгадо, 75), Иван Кампо (Ривера, 78), Каранка (Морьентес, 46), Роберто Карлос, Фигу, Санчис (Селадес, 46), Гути, Савио (Мунитис, 65), Рауль.
    “Галатасарай”: Керем Инан, Фатих, Попеску (Бюлент Коркмаз, 70), Ведат (Эмре, 41), Эргюн, Окан, Бурук, Ахмет (Бюлент Акин, 12), Суат, Фарук (Умит, 56), Марсио, Жардел (Хаджи, 56).
    Впервые в этом сезоне в футболке “Реала” на поле вышел Луиш Фигу, который первую половину встречи посвятил поиску взаимопонимания со своими новыми партнерами, а во второй принял участие в обеих голевых атаках “королевского” клуба. Сначала Савио добил мяч в сетку после того, как турецкий вратарь попытался прервать навес португальца, а затем Рауль довершил начатое 10-м номером “Реала”.
    До перерыва испанцам приходилось очень и очень несладко, виной чему — активность Марио Жардела, державшего в постоянном напряжении оборону “Реала”, и этим не преминули воспользоваться мадридцы, в итоге вырвавшие победу.

ФИНАЛ
    “БАВАРИЯ” — “МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД” — 3:1 (1:0)
    Голы:
    Шолль, 44 (с пенальти) — 1:0, Циклер, 62 — 2:0, Форчун, 85 — 2:1, Циклер, 89 — 3:1.
    Нереализованный пенальти: Бекхэм (“МЮ”), 52 (вратарь).
    “Бавария”: Кан, Саньоль (Штрунц, 46), Линке, Сфорца, Тарнат, Визингер (Хардгривз, 67), Финк (Андерссон, 46), Йеремис, Шолль, Циклер, Сантакрус (Салихамиджич, 63).
    “Манчестер Юнайтед”: Бартез, Г.Невилл, Берг, Сильвестр (Уолворк, 74), Ф.Невилл, Бекхэм (Гиггз, 74), Кин (Скоулз, 74), Батт, Форчун, Йорк, Коул (Шерингем, 76).
    Первый тайм прошел с небольшим преимуществом баварцев, которое в конце концов воплотилось в гол. Защитник “МЮ” Франк Сильвестр в самом конце первого тайма уронил в собственной штрафной нападающего хозяев Роке Сантакруса. Пенальти безукоризненно выполнил Мехмет Шолль, а новый вратарь чемпионов Англии Фабьен Бартез пропустил свой первый мяч в новом клубе. В начале второго тайма судья вновь указал на точку. Оливер Кан сбил прорвавшегося к воротам Квентина Форчуна, но Дэвид Бекхэм не смог переиграть с пенальти Оливера Кана. И вскоре мяч во второй раз побывал в воротах “Манчестер Юнайтед”. Александр Циклер головой отправил мяч в сетку после передачи Йенса Йеремиса. Все, что удалось “МЮ”, — так это забить один мяч. Точный удар через себя нанес неугомонный Форчун. А перед самым окончанием встречи Циклер нанес еще один точный удар в ближний угол. “Бавария” выиграла турнир своего имени и взяла реванш за поражение более чем годичной давности.