0
    11.78X3.1325.00
  • 14 августа 2000 00:00Автор: Вдовин Денис

ФРОЛОВ ПОМОГ ПИТЕРУ

Исход этого матча решил арбитр Сергей Фролов, назначивший два пенальти в торпедовские ворота. Но если первый 11-метровый был более или менее по делу, то второй вызвал множество вопросов как у футболистов “Торпедо”, так и у их главного тренера Виталия Шевченко, отметившего, что судья просто помог хозяевам в этой игре.
    Самая любимая фраза наставника “Торпедо” Виталия Шевченко на послематчевых пресс-конференциях: “Эта игра была за 6 очков”. Действительно, в нынешней ситуации любая встреча чемпионата для черно-белых, как, впрочем, и для “Зенита”, принципиальна. Москвичи при удачном стечении обстоятельств могут вмешаться даже в борьбу за “золото”, а представители северной столицы, почувствовав вкус еврокубков, не хотят на следующий год пробиваться на международную арену сквозь сито Интертото. Однако сделать это “Зениту” будет нелегко, практически половина футболистов основного состава команды Юрия Морозова травмирована. А если учесть, что “Торпедо” является лидером по количеству очков, набранных на чужих полях, тот матч обещал быть упорным. Кадровые проблемы заставили наставника хозяев Морозова в этой игре, как и в матче с “Сельтой”, использовать в роли форварда Максима Деменко, а пару ему составил дебютант Дмитрий Огородник.
    Что же касается “Торпедо”, то эта команда имеет сбалансированный состав, тем не менее и у нее перед матчем были определенные проблемы. “Мы, как и “Зенит”, лишились ряда футболистов основного состава, — отмечает Виталий Шевченко. — Помимо травмированных Шкапенко, Камольцева и Дурнева в этот список добавились и дисквалифицированные Лухвич и Леонченко”. Однако по сравнению с предыдущим матчем против ЦСКА в составе черно-белых произошли два изменения. Так, вместо Лухвича справа в обороне действовал Литвинов, на его месте играл Бурченков, а в атаке появился литовский легионер Жвингилас. Хозяева поля начали игру достаточно активно. Самой опасной ситуацией в дебюте матча стал дальний удар Угарова. Однако торпедовцы вскоре пришли в себя и организовали несколько контратак правым флангом. Но с подачами Гашкина и Жвингиласа зенитовцы справились. В свою очередь, питерцы отметились острым выпадом с противоположного края. Угаров бросил в прорыв Огородника, который выиграл спринтерскую дуэль у защитников гостей и вышел один на один с вратарем торпедовцев Корнюхиным. И тому ничего не оставалось делать, как остановить форварда с нарушением правил. Арбитр, не колеблясь, назначил пенальти, и Куртиян, впервые появившийся на поле в этом матче после длительного перерыва, развел мяч и голкипера по разным углам. Обрадованные таким поворотом событий, питерцы попытались развить свой успех и минут 10 после гола беспрерывно штурмовали ворота соперника. Да так, что совсем не похоже было, что “Зенит” в последнее время играет через три дня на четвертый. Активны были Деменко и Куртиян, передняя линия зенитовцев старалась прессинговать черно-белых на чужой половине поля, и торпедовцам было совсем не просто начинать свои атаки. Тем не менее команда Шевченко сумела перехватить инициативу и за счет четкого контроля над мячом создала пару неплохих моментов: слаломный проход Литвинова закончился ударом по воротам Гашкина, а затем после ошибки обороны Кормильцев вошел в штрафную, но в последний момент мяч из-под ноги у него выбил Овсепян. После перерыва наставник “Зенита” вместо Куртияна выпустил свежего Осипова, на что главный тренер гостей ответил выходом французского легионера Дюво.
    Игра разбилась на отдельные эпизоды с обилием мелких нарушений правил, в которых особенно усердствовали питерские футболисты, а также неточностей в передачах со стороны обеих команд. Однако и “Зениту”, и “Торпедо” удалось создать по несколько хороших моментов, но в концовке атаки гостей замешкался Деменко, а у москвичей из выгодной ситуации не попал в створ ворот появившийся на поле Аваков.
    В середине второго тайма все-таки стала сказываться недостаточная функциональная подготовка “Зенита”. У команды Морозова появились свободные зоны, которые с успехом использовали торпедовские футболисты. Раз за разом они врывались на открытые пространства, делая нацеленные прострелы в штрафную, но безошибочно действовали питерские защитники. А порой хозяева переходили в контратаки, одна из которых и закончилась угловым: после подачи в штрафную мяч находит руку защитника торпедовцев, и арбитр Фролов без тени сомнения назначает второй 11-метровый удар в матче в ворота гостей. “Надо было дать командам играть, — отметил после матча главный тренер “Торпедо”. — Вместо этого судья Фролов просто-напросто придумал этот пенальти в наши ворота. Хочу отметить, что этот судья уже безобразно отсудил в нынешнем сезоне наш матч в Новороссийске. После чего были признаны все его ошибки. Однако Фролов продолжает в том же духе, он какой-то непотопляемый”.
    В оставшиеся до окончания встречи минуты “Торпедо” атаковало больше по инерции, нежели чем с надеждой на успех. И скорее “Зенит” был ближе к успеху, чем соперник. Однако Деменко, Огородник и Угаров бездарно загубили свои возможности. А когда красивым ударом с угла штрафной площади Жоан Дюво положил мяч в дальнюю девятку ворот Малофеева, торпедовцы даже не особенно радовались — до финального свистка осталось всего 5 секунд.
    “ЗЕНИТ” (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) — “ТОРПЕДО” (Москва) — 2:1 (1:0)
    Голы:
    Куртиян, 23 — пенальти — 1:0, Осипов, 81 — пенальти — 2:0, Дюво, 90 — 2:1.
    “Зенит”: Малафеев — 6,5, Цветков — 6,0, Угаров — 6,0, Овсепян — 6,0 (Горовой, 58 — 5,5), Спивак — 6,0 (Аршавин, 72 — б/о), Недорезов — 6,0, Куртиян — 6,5 (Осипов, 46 — 6,0), Лепехин (к) — 6,5, Катульский — 6,0, Деменко — 6,0, Огородник — 6,0.
    Запасные: Березовский, Вернидуб, Яськов.
    “Торпедо”: Корнюхин (к) — 6,0, Малай — 6,0, Бурченков — 5,5 (Семшов, 73 — б/о), Литвинов — 6,0, Даев — 6,5, Вязьмикин — 5,5, Гашкин — 6,0 (Дюво, 52 — 6,0), Жвингилас — 6,0 (Аваков, 58 — 6,0), Казаков – 6,0, Орловский — 6,5, Кормильцев — 5,5.
    Запасные: Волков, Воробьев, Тракис, Симоненко.
    Наказания: Бурченков, 21 — грубая игра, Литвинов, 51 — грубая игра, Казаков, 56 — задержка соперника руками, Спивак, 57 — грубая игра, Корнюхин, 90 — недисциплинированное поведение — предупреждения.
    Судьи:
    Н.Фролов (Раменское), С.Талагаев (Мытищи), С.Сухина (Мытищи).
    Инспектор С.Шапиро (Нижний Новгород).
    13 августа. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”. 21000 зрителей. Цена билетов 30—70. Солнечно. +20 градусов. Время игры: 91.40 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 45.40).
    Удары по воротам: 23-18, из них в створ ворот: 10-6, из штрафной: 12-9, из-за штрафной: 11-9, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 9-6 , офсайды: 2-4, фолы: 18-20.