0
    0
  • 18 августа 2000 00:00

СЛОВЕНЦАМ ВСЕ НИПОЧЕМ

В среду состоялось несколько товарищеских матчей. В том числе и с участием соперников российской сборной по отборочному турниру. Также был сыгран один отборочный матч в Европе и продолжились поединки в южноамериканской и североамериканской зонах.
    СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ — ЮГОСЛАВИЯ — 1:2 (1:0)
    Голы:
    Хили, 45 — 1:0, Кежман, 63 — 1:1, Миятович, 78 — 1:2.
    Главный соперник россиян в отборочном цикле — обновленная сборная Югославии — выиграл свой первый матч под руководством нового тренера Деяна Петковича. В Белфасте во встрече со сборной Северной Ирландии югославы пропустили мяч перед самым перерывом. Молодой нападающий ирландцев Дэвид Хили (кстати, представитель “Манчестер Юнайтед”) поразил ворота Желько Чичовича. На 56-й минуте Саво Милошевича, выглядевшего инертным, заменил Матея Кежман. Он и сравнял счет. Невысокий Кежман сумел переиграть в воздухе ирландских защитников — признанных мастеров игры головой. Победу югославам принес капитан команды Предраг Миятович, который использовал прекрасный пас защитника Дудича. Деян Петкович остался доволен игрой своей сборной, особенно действиями защитников и вратаря. Сборная Югославии выступала в следующем составе: Чичович, Дудич, Джорджевич, Груич (Обрадович, 71), Баньячевич, Гроздич (Саша Илич, 66), Сакич, Лазетич, Д. Станкович, Милошевич (Кежман, 56), Миятович.
    ШВЕЙЦАРИЯ — ГРЕЦИЯ 2:2 (1:2)
    Голы:
    Комизетти, 13 — 1:0, Узунидис, 20 — 1:1, Георгиадис, 23 — 1:2, Хакан Якин, 79 — 2:2.
    Сборная Швейцарии, с которой россиянам предстоит встретиться через две недели, сумела уйти от поражения в матче со сборной Греции. Младший брат швейцарца турецкого происхождения Мюрата Якина Хакан сравнял счет за 11 минут до окончания матча. Швейцарцы довольно быстро забили первый гол, но два мяча, пропущенные с интервалом в три минуты, резко изменили ситуацию на поле. Все-таки Энцо Троссеро удалось избежать поражения в дебютном матче. После матча аргентинец высоко отозвался о греческой сборной: “Греки преподали нам урок скоростного футбола. Наши футболисты сумели уйти от поражения, однако для успешного выступления в отборочных матчах нам предстоит немало работать на тренировках”. Состав сборной Швейцарии: Цубербюллер, Мюрат Якин, Мюллер (Маццарелли, 85), Аншо (Маньин, 46), Канталуппи (Кабаньяс, 77), Викки (Жанннере, 85), Фогель (Эспозито, 67), Комизетти (Бульманн, 67), Сфорца, Сеса (Рэй, 60), Хакан Якин.
    ЧЕХИЯ — СЛОВЕНИЯ — 0:1 (0:0)
    Гол:
    Павлин, 59.
    Сборная Словении доказала, что может играть и без своего обидчивого лидера Злако Заховича. В отсутствие ZZ словенцев вел вперед Миран Павлин. Он и принес победу балканской сборной, дальним ударом поразив ворота чехов. Не лучшим образом сыграл и вратарь хозяев Блажек, оказавшийся не готовым к приему мяча. Сборная Чехии, в составе которой было немало новичков, свой первый и единственный удар по воротам нанесла на 85-й минуте. Словенская команда выступала в следующем составе: Симеунович, Милинович, Галич, Булаич, Карич (Тавчар, 46), Чех, Новак (Гайсер, 46), Павлович (Вугдалич, 81), Павлин (Слогар, 89), Шиляк (Удович, 46), Рудонья (Остерц, 64).
    ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА — ДАНИЯ — 0:2 (0:1)
    Голы:
    Санд, 56 — 0:1, Б. С. Нильсен, 59 — 0:2.
    Еще один наш соперник упорно сопротивлялся в матче с командой из ближнего зарубежья (Фареры входят в состав Дании на правах автономии), но более искушенные датчане, забив два мяча в течение трех минут, сумели одержать победу.
    РУМЫНИЯ — ПОЛЬША — 1:1 (1:0)
    Голы:
    Илие, 21 — 1:0, Олисадабе, 79 — 1:1.
    Матч румынской и польской сборных примечателен тем, что у поляков свой первый матч за национальную команду сыграл натурализованный нигериец Эммануэль Олисадабе. Дебют польского Чуйссе оказался удачным — именно темнокожий нападающий сравнял счет незадолго до окончания встречи.
    БОСНИЯ — ТУРЦИЯ — 2:0 (1:0)
    Голы:
    Болич, 39 — 1:0, Топич, 90 — 2:0.
    Четвертьфиналист чемпионата Европы неожиданно уступил в Сараево братской сборной Боснии.
    ФИНЛЯНДИЯ — НОРВЕГИЯ — 3:1 (1:0)
    Голы:
    Литманен, 24 — 1:0, Хельстад, 54 — 1:1, Литманен, 61 — 2:1, Куки, 90 (с пенальти) — 3:1.
    Несколько неожиданный результат для хозяев встречи. Прекрасно провел игру Яри Литманен, поспешно списанный “Барселоной”.
    ИСЛАНДИЯ — ШВЕЦИЯ — 2:1 (1:1)
    Голы:
    Мьяллбю, 23 — 0:1, Дадасон, 39 — 1:1, Сигурдсон, 84 (с пенальти) — 2:1.
    Еще один участник Евро-2000 потерпел поражение. Шведы заработали необязательный пенальти в конце матча, отразить который Хедман не сумел.
    ВЕНГРИЯ — АВСТРИЯ — 1:1 (1:0)
    Голы:
    Иллеш, 33 — 1:0, Киршлер, 67 — 1:1.
    Соседи были настроены миролюбиво, атаковали редко, что и нашло подтверждение на табло.
    БОЛГАРИЯ — БЕЛЬГИЯ — 1:3 (0:2)
    Голы:
    Верхейен, 16 — 0:1, Э. Мпенза, 29 — 0:2, Верхейен, 60 — 0:3, Илиев, 65 — 1:3.
    Бельгийцы добились убедительной победы в Софии. Причем, используй “красные дьяволы” хотя бы половину имевшихся у них моментов, счет бы мог стать просто неприличным для бронзовых призеров ЧМ-94.
    МОЛДАВИЯ — МАЛЬТА — 1:0 (1:0)
    Гол:
    Рогачев — 45.
    Победу сборной Молдавии принес удар нападающего “Сатурна” Сергея Рогачева.
    ЛАТВИЯ — БЕЛОРУССИЯ — 0:1 (0:0)
    Гол:
    Василюк, 50.
    Наконец-то порадовала своих поклонников белорусская сборная, победившая в Риге с минимальным счетом.
    СЛОВАКИЯ — ХОРВАТИЯ — 1:1 (1:1)
    Голы
    : Немет, 23 — 1:0, Балабан, 28 — 1:1.
    ИРАН — ГРУЗИЯ — 2:1 (2:0)
    Голы:
    Ямшиди, 3 — 1:0, Маджиди, 26 — 2:0, Кавелашвили, 69 — 2:1.
    ФРАНЦИЯ — ЗВЕЗДЫ ФИФА — 5:1 (2:0)
    Голы:
    Трезеге, 11 — 1:0, Трезеге, 27 — 2:0, Трезеге, 46 — 3:0, Пирес, 56 — 4:0, Анелька, 78 — 5:0, Баджо, 79 (с пенальти) — 5:1.
    В Марселе в присутствии 60 тысяч зрителей сборная Франции, чемпион мира и Европы, разгромила сборную мира. Героем матча стал автор “золотого” мяча европейского первенства Давид Трезеге, сделавший хет-трик. Еще по одному голу на счету Робера Пиреса и Николя Анелька. Все, что сумели сделать звезды ФИФА, так это забить мяч престижа с пенальти. Отличился Роберто Баджо.

ГЕРМАНИЯ — ИСПАНИЯ — 4:1 (2:0)
    Голы:
    Шолль, 21 — 1:0, Шолль, 50 — 2:0, Циклер, 55 — 3:0, Циклер, 61 — 4:0, Рауль, 67 — 4:1.
    Германия: Кан, Ремер, Хайндрих (Линке,66), Новотны, Дайслер, Рамелов, Боде (Байнлих,46), Боллок (Хаманн,78), Шолль (Нойвилль,64), Янкер (Ринк,72), Циклер.
    Испания: Сесар, Веласко (Гути,46), Хуанфран, Абелардо, Пако (Иван Кампо,46), Гвардьола, Херард (Мануэль Пабло,46), Х .Эчеберрия (Руфете,64), Мендьета (Виктор,46), Рауль, Дани (Тамудо,74).
    Предупреждения: Гвардьола, Пако, Веласко, Виктор.
    Для обеих сборных настало время перемен, но наиболее болезненно их будут переносить испанцы, которым придется выбираться из пелены иллюзий и несбыточных надежд. Начали подопечные Камачо довольно резво, заставив понервничать немецкую оборону, и на 5-й минуте один из защитников хозяев едва не отправил мяч в собственные ворота — выручила штанга. Вскоре уже сборная Германии могла дважды открыть счет, но Циклер промахнулся из выгодной позиции, а на удар Дайслера сумел среагировать Сесар.
    Однако, когда на 21-й минуте в ворота сборной Испании был назначен штрафной, ни вратарь, ни стенка не смогли помешать Мехмету Шоллю отправить мяч в самую девятку. Гости недолго переживали случившееся и попытались выровнять положение перед перерывом, но на 37-й минуте Кан в два приема поймал мяч после удара Хосебы Эчеберрии, а через семь минут судья отменил гол Рауля, оказавшегося в офсайде.
    В начале второго тайма немецкие футболисты сразу попытались взломать оборону гостей, и если после удара Янкера Сесара подстраховала штанга, то после грубой ошибки Ивана Кампо выручить команду было некому. Обретя уверенность в своих силах, немцы продолжили радовать проводившего первый матч на посту главного тренера сборной Руди Феллера. Теперь уже Циклер отличился дважды, причем вторая голевая атака началась благодаря очередной ошибке Ивана Кампо в центре поля. Изменить что-либо игроки испанской сборной были не в силах, и гол-красавец Рауля только несколько уменьшил горечь поражения.
    ПОРТУГАЛИЯ — ЛИТВА — 5:1 (2:1)
    Голы:
    Жоан Пинту, 33 — 1:0, Фигу, 38 — 2:0, Фоменко, 44 (с пенальти) — 2:1, Руй Кошта, 47 (с пенальти) — 3:1, Бету, 80 — 4:1, Паулета, 85 — 5:1.
    Португалия: Байя (Эшпинья,46), Жоржи Кошта (Бету,46), Нелсон (Секретариу,46), Коуту, Димаш (Руй Жоржи,46), Видигал (Коштинья,54), Паулу Соуза, Фигу (Паулета,50), Руй Кошта, Жоан Пинту (Симан Саюроза,45), Са Пинту.
    Возвращение Антониу Оливейры на пост главного тренера сборной Португалии было отмечено градом голов в ворота литовцев, хотя те по своей игре не заслуживали разгрома. Португальцы были далеки от того уровня, что они продемонстрировали на Евро-2000, несмотря на постоянное давление на ворота гостей и безоговорочное преимущество.