0
    0
  • 21 августа 2000 00:00

ДВА ЛИЦА ОДНОГО МАТЧА

Отыграв первые 45 минут не слишком выразительно, во втором тайме команды показали скоростной, азартный, открытый футбол, который доставил болельщикам громадное удовольствие.
    Сергей ХОХЛОВ
    из Волгограда

За годы советского застоя “Факел” был для “Ротора” чуть ли не самым удобным соперником. Из 32 матчей в первой и второй лигах волжане выиграли лишь 9, уступив в 16. Однако с того момента, как стал проводиться чемпионат России, картина резко изменилась. Теперь уже “Факел” не может одолеть волгоградцев. Выиграв первый очный поединок в Воронеже, “Факел” стабильно играл с “Ротором” вничью дома и терпел поражение в Волгограде. Причем оба раза со счетом 0:2. Да и в этот раз шансы на победу у воронежцев были невелики.
    Матч начался с агрессивных атак “Ротора”. Волгоградцы начали на таких скоростях и с таким желанием победить, как будто на карту было поставлено все. Уже через полторы минуты волжане заработали штрафной метрах в 20 от ворот. Его розыгрыш привел к угловому. Есипов выполнил его, и мяч после борьбы на 11-метровой отметке отскочил на угол штрафной Беркетову. Тот пробил в дальний угол, но мяч угодил в штангу и отлетел в противоположную сторону. А там уже дежурил Есипов. Удар капитана “Ротора” с ходу в дальний угол был неотразим — 1:0. Причем Есипов забил “Факелу” уже в третьем матче подряд, став лучшим снайпером во встречах этих команд. И что еще примечательно, каждый раз Есипов открывал счет.
    Казалось, что тон матчу задан и команды продолжат в том же темпе. Но “Ротор”, поатаковав по инерции еще несколько минут, сбавил обороты. А “Факел” то ли был не против медленного темпа, то ли переживал стресс, но картина на поле с каждой минутой становилась все скучнее. Правда, время от времени зрителей что-то будоражило. Первое — травма Зубко. Лишь второй раз выйдя на поле после травмы, нападающий, пытаясь пробить по воротам, носком задел землю, что и привело к травме, скорее всего мениска. Второе — голевой момент у “Факела”. После серии рикошетов мяч достался Черкесу, но тот с “убойной” позиции пробил выше. Еще один раз болельщики оживились, когда Семин вышел на ударную позицию, но в цель не попал.
    Все остальное, что происходило на поле, можно назвать как угодно, но только не футболом, достойным высшего дивизиона. Особенно это касается хозяев. И в частности Зернова и Смирнова. Брака в их действиях было столько, что хватило бы на три команды. Лишь Кривов, Есипов пытались на поле творить да Павлюченко нагнетал обстановку у чужих ворот. Остальные были лишь придатком. Правда, стоит отметить Матьолу, выключившего из игры Юминова и Чичкина, отыгравшего без ошибок. У “Факела” практически все были сплошным белым пятном. Даже у лидера клуба Сафронова ничего не получалось.
    Зато второй тайм вышел на загляденье. То ли тренеры нашли нужные слова, то ли игрокам помогло то, что село солнце и немного спала жара, но футбол был совсем другим.
    Первая половина прошла с заметным превосходством “Ротора”. Еще в самом начале удвоить счет имел возможность Павлюченко. Он подхватил мяч в центре поля, протащил его до штрафной и попытался пробить в противоход Гончарову. Но вратарь среагировал. Затем “Ротор” имел еще несколько возможностей реализовать территориальное и игровое преимущество в голы, но неточности в завершающей стадии атаки сводили на нет все усилия.
    Нельзя, однако, сказать, что “Факел” отсиживался в обороне, но пока на поле не появились Власов и Шмаров, у него мало что получалось. А вот затем воронежцы не только выравняли игру, но и перехватили инициативу. В период с 70-й по 83-ю минуту гости имели четыре момента, чтобы отыграться. Сначала метров с 30 со штрафного Касторный попал в перекладину. Затем Юминов, опять же со штрафного, попал в спину Ямлиханову. Позже удар того же Юминова в последний момент накрыл Есипов, а угрозу со стороны Шмарова ликвидировал Чичкин.
    А вот концовка поединка вновь оказалась за “Ротором”. За четыре минуты до конца матча Кривов ворвался в штрафную с правого фланга и пробил в ближний угол, но Гончаров был на высоте. А еще через минуту Павлюченко получил мяч от Зернова, ушел от защитника и поставил точку в матче.
    “РОТОР” (ВОЛГОГРАД) — “ФАКЕЛ” (ВОРОНЕЖ) — 2:0 (1:0)
    Голы: Есипов, 3 — 1:0, Павлюченко (Зернов, 86) — 2:0.
    “Ротор”: Чичкин — 6,5, Матьола — 6,0, Олеников — 5,5, Романов — 6,5, Беркетов — 6,0, Смирнов — 5,0, Кривов — 6,5, Дубровских — 6,0 (Осинов, 60 — 5,5), Зернов — 5,0, Есипов (к) — 6,5, Зубко — б/о (Павлюченко, 15 — 6,0).
    Запасные: Дуров, Трифонов, Мысин, Фролкин, Бондаренко.
    “Факел”: Гончаров — 6,0, Шишкин — 6,0, Бескровный — 5,5, Горбачев — 5,5 (Власов, 56 — 6,0), Черкес — 5,5, Касторный — 5,5, Ямлиханов — 6,0, Санько — 5,5 (Дегтярев, 46 — 6,0), Сафронов — 6,0, Семин — 5,5 (Шмаров, 67 — 6,0), Юминов — 6,0.
    Запасные: Поворов, Гарас, Пчельников, Гурбанов.
    Наказания: Санько, 36 — задержка руками, Олеников, 71 — грубая игра, Зернов, 87 — затяжка времени — предупреждения.
    Судьи: Т.Безубяк (Санкт-Петербург), Х.Ялиев (Кисловодск), С.Самедов (Ставрополь).
    Инспектор А.Хорлин (Москва).
    19 августа. Волгоград. Центральный стадион. 5200 зрителей. Цена билетов 25 рублей (дети до 14 лет — бесплатно). Ясно. +30 градусов. Время игры: 97.09 (1-й тайм: 46.48, 2-й тайм: 50.21).
    Удары по воротам: 13-7, из них в створ ворот: 8-2, из штрафной: 6-1, из-за штрафной: 7-6, штанги: 1-0, перекладины: 0-1, угловые: 4-5, офсайды: 4-3, фолы: 19-18.