0
    11.15X7.50215.50
  • 01 сентября 2000 00:00Автор: Славин Виталий

ТРИУМФ И ТРАГЕДИЯ ГУЛЯВЦЕВА

В стартовом матче Кубка “Ческе Пойиштовна” нашим хоккеистам в соперники сразу достались победители последнего Евротура — финны. В целом игра получилась равной. Основное время и овертайм завершились вничью, а в серии буллитов все решил один точный бросок Хентунена.

С приходом на пост главного тренера российской сборной Бориса Михайлова, возглавляющего ЦСКА, в ней сразу нашлось место армейцам — целой пятерке полевых игроков и вратарю Хлопотнову. Прежде все они за национальную команду не провели ни одного матча. Вышло на лед во вчерашней встрече и еще одно целиком клубное звено из “Авангарда” с центрфорвардом Якубовым. Остальные квинтеты получились сборными, составленными по звездному принципу. Правда, Прокопьев (сыгравший 100-й матч за сборную) в прошлом сезоне в тройке с Кувалдиным провел немало игр в “Динамо”. Любопытный факт: только трое (Ореховский, Кувалдин, Дацюк) представляли клубы-призеры чемпионата России-2000. Финны, как это и принято у них на этапах Евротура, выставили экспериментальную команду: дебютировало на таком уровне шестеро игроков, еще у стольких же в активе по 3 — 4 матча за сборную.
    Несмотря на обилие новичков в обеих сборных, игра началась без разведки. Уже на 35-й секунде Карпов проверил вратаря северян Нурминена. Соперники не задержались с ответом, и несколько следующих смен шайба в основном находилась в нашей зоне. Первый реальный момент для взятия ворот организовали россияне, а точнее — звено ЦСКА. Макаров вывел на убойную позицию Бойкова, но тот угодил шайбой во вратаря. Тут же после ошибки Шаргородского опасно бросал Хентунен — Соколов четко отвел угрозу.
    Калейдоскоп атак приостановило удаление на 12-й минуте Кауппинена. Всего 16 секунд понадобилось армейской пятерке, чтобы открыть счет. Причем, судя по всему, подопечные Михайлова реализовали домашнюю заготовку. Турковский от синей линии справа по диагонали бросил в сторону ворот, и центрфорвард Бойченко в одно касание перевел шайбу в сетку. Через 27 секунд наши вновь получили численное преимущество: на Гулявцеве сфолил Вяливаара. Однако россиянам не удалось развить успех, на ровном месте нарушил правила Кувалдин, а затем его дурному примеру последовал и Панов. В итоге уже мы оказались в меньшинстве, причем 13 секунд оборонялись втроем против пяти финнов. Очень тревожно в эти минуты было у владений Соколова. Почти наверняка атаковал с трех метров Кухта, затем дважды бросал Иммонен — второй раз в пустые ворота (Соколов уже лежал). Все тщетно. Словом, к концу первого периода инициатива целиком перешла к подопечным Ханну Аравирта, и нашим оставалось уповать на сирену, завершающую первый период матча.
    БОРИС МИХАЙЛОВ: НАС ПОДВЕЛИ УДАЛЕНИЯ

Минимальный перевес россияне удержали, однако и во второй двадцатиминутке игра пошла в том же ключе. Гол назревал, но получился нелогичным. Совершенно невынужденное нарушение допустил Шаргородский, и соперникам хватило 38 секунд, чтобы восстановить равновесие. Опытнейший защитник Кипрусофф просто накинул от самой синей линии шайбу на ворота, а остальное сделали его партнеры, устроившие на пятачке заварушку. Соколов увидел шайбу только в сетке. Финны продолжали наращивать давление. И вот уже Панов, проиграв оппоненту позицию, цепляет его сзади и отправляется на скамью штрафников. Аравирта реализовывать лишнего выпустил, как всегда, первую пятерку, и Хентунен, воспользовавшись позиционным просчетом пары Турковский — Камалетдинов, едва не забросил вторую шайбу. В меньшинстве наши выстояли. Однако тот же Хентунен при полном попустительстве защитников Ореховского и Шаргородского сначала бросил, а потом добил отскочившую от Соколова шайбу в ворота. А вскоре счет стал 3:1 в пользу хоккеистов Суоми. И вновь все сделало их ударное звено, сформированное, кстати, полностью из форвардов хельсинкского ХИФКа. Именно они заставили нарушить правила Турковского, который на скамье штрафников просидел всего 13 секунд. Забили финны третий гол так же, как и первый. Нападающие закрыли видимость Соколову, чем и воспользовался защитник Кауппила.
    Достигнув преимущества в две шайбы, финны немного успокоились. Наши тут же провели несколько острых атак, и Бойков, обыграв на месте на паузе того же Кауппилу, хлестким броском сократил отставание. Игра пошла на встречных курсах, и в ней преуспели россияне. На 7-й минуте третьего периода Дацюк и Гулявцев выдали маленький шедевр в стиле советской “красной машины” Виктора Тихонова. Дацюк вошел по центру в зону и отдал направо. Гулявцев мог забивать сам, но он, как говорят, сделал лишний пас, вернув шайбу Дацюку, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. До конца основного времени противники обменялись опасными выпадами (Кипрусофф — Прокопьев), вратари действовали надежно.
    В соответствии с новым регламентом турнира назначили пятиминутный овертайм, а затем и серию буллитов, причем длилась она до первого промаха. Хентунен поразил цель с первой попытки, а вот Гулявцев перехитрить Нурминена не сумел. Таким образом, финны получили 2 очка, а наши остались с одним.

Ханну Аравирта,
    главный тренер сборной Финляндии:
    — Я доволен двумя добытыми очками, так как у нас молодая, неопытная команда. Мы лучше выглядели в первой половине игры, россияне — во второй. А овертайм и буллиты — лотерея, в которой счастье улыбнулось нам.

Борис МИХАЙЛОВ,
    главный тренер сборной России:
    — В целом игра получилось равной. Во втором периоде нас подвели удаления, из-за чего пропустили три шайбы. Результатом в основное время и в овертайме доволен. А эту серию буллитов, как верно сказал мой коллега, “лотерею”, придумали для зрителей, а не для игроков. Нам она не нужна. В своей команде выделю звено Бойченко и в третьем периоде — Прокопьева. А вот омская пятерка Якубова выпадала, особенно защитник Панов.

СТАТИСТИКА
    Финляндия — Россия — 4:3 (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0 — по буллитам). 31 августа. Злин. Зимний стадион им. Людека Чайки. 1000 зрителей. Судья Гомола (Чехия).
    Голы: 0:1 Бойченко (Турковский, Бойков, 11.48, б.), 1:1 Кипрусофф (Кауппила, 24.07, б.), 2:1 Хентунен (Пирнес, Хагман, 29.44), 3:1 Кауппила (31.37, б.), 3:2 Бойков (Макаров, 36.07), 3:3 Дацюк (Гулявцев, 46.31), 4:3 Хентунен (буллит).
    Финляндия (10): Нурминен; Кауппинен (2) — Кипрусофф, Какко (2) — Кангасниеми (4), Никко — Вяливаара (2), Аланко — Лотвонен; Хентунен — Кауппила — Кухта, Эломо — Пирьетя — Вертала, Сомевуори — Пирнес — Хагман, Риихиярви — Пакаслахти — Иммонен.
    Россия (12): Соколов; Петрочинин — Красоткин, Панов (4) — Рябыкин, Турковский (2) — Камалетдинов (2), Ореховский — Шаргородский (2); Кувалдин (2) — Прокопьев — Карпов, Гарбушин — Якубов — Затонский, Макаров — Бойченко — Бойков, Гулявцев — Дацюк — Кознев.