0
    12.57X3.9522.35
  • 11 сентября 2000 00:00Автор: Шмачков Леонид

Евгений Бареев проявляет характер

В китайском Шаньяне закончились четвертьфинальные бои первого в истории шахмат Кубка мира ФИДЕ и первые партии полуфиналов.

Главный фаворит соревнования индиец Вишванатан Ананд легко добился желанной ничьей во втором поединке с украинцем Василием Иванчуком и первым оказался в полуфинале, где его противником стал израильтянин Борис Гельфанд, победивший на тай-брейке китайца Йе Чжанчуаня. Вторую пару полуфиналистов составили россиянин Евгений Бареев и бразилец Жильберто Милош, также на тай-брейке одолевшие соответственно грузина Зураба Азмайпарашвили (1,5:0,5) и чеха армянского происхождения Сергея Мовсесяна. Первые партии полуфиналов закончились вничью.
    Второй день четвертьфиналов Кубка мира оказался на редкость кровопролитным, за исключением, пожалуй, поединка старых соперников Ананд — Иванчук. Опытный Виши не позволил львовянину организовать даже намека на борьбу и, разменяв все тяжелые фигуры, добился желанной ничьей, обеспечившие ему победу в микроматче со счетом 1,5:0,5.
    Победившему в первой партии Гельфанду также достаточно было ничьей во встрече с китайцем Йе, однако в наступившем цейтноте Борис поднапутал, и в результате его ферзь оказался в ловушке при полной доске фигур.
    Самому опытному из восьмерки четвертьфиналистов Зурабу Азмайпарашвили, вопреки прогнозам, тоже не удалось достичь желанной половинки в поединке с Евгением Бареевым. Зураб чересчур пассивно играл в дебюте белыми и оказался бессилен против новой агрессивной манеры игры москвича.
    И наконец, в четвертом микроматче лишь фантастическое везение спасло Мовсесяна в партии с Милошем. Игравший черными бразилец ошибся буквально за ход до элементарного выигрыша и был вынужден париться с Мовсесяном на тай-брейке. Это поражение так расстроило Милоша, что он по инерции проиграл и первую быструю партию, а когда отступать было уже некуда, собрался и выиграл вторую встречу, а затем и блиц.
    Гельфанд решил все свои проблемы в перебое уже в первом поединке, победив черными последнего китайца, весьма мудро разыгравшего сицилианскую защиту. Ничья белыми для более титулованного израильтянина не представляла труда, и он добился ее во второй партии с позиции силы.
    Очень хочется похвалить Женю Бареева — единственного из шести россиян продолжающего борьбу за Кубок. В быстрых партиях с Азмайпарашвили он поставил все точки над “i” уже в первом поединке, победив черными в славянке, после чего без проблем “договорился” о мире в любимом английском начале.
    Дикая жара на юге Китая все-таки сделала свое дело вместе с огромной влажностью. Все четверо участников полуфиналов провели за доской менее двух часов, поспешив быстрей закончить миром свои поединки. Бразилец Милош не стал возражать против французской Бареева и уже на 13-м ходу предложил ничью. Чуть дольше воевали Ананд с Гельфандом (20 ходов), причем хитрый индиец, видимо, допустил роковой просчет, не решившись на дискуссию в основных вариантах сицилианки. Получив лишь небольшой перевес в варианте со скромным 6.а4, он слишком рано отпустил Бориса с миром, понадеявшись, что ничью-то он черными сделает всегда, а на тай-брейке наверняка победит.
    Таким образом, все может решиться во вторых партиях полуфинала, причем Евгений Бареев, настроенный весьма решительно, постарается реализовать белый цвет против бразильца Жильберито Милоша, а хорошо разогревшийся в перебоях Гельфанд не упустит своего шанса заколебать белыми чуть расслабившегося индийского гения.

Василий ИВАНЧУК, Украина — Вишванатан АНАНД, Индия
    Сицилианская защита
    (1-я партия четвертьфинала)

1.e4 c5 2.Kf3 d6 3.d4 cd4 4.Kd4 Kf6 5.Kc3 a6 6.Ce2 e6 7.0-0 Ce7 8.f4 0-0 9.Kph1 Фc7 10.a4 Kc6 11.Ce3 Лe8 12.Cf3 Лb8 13.Фd2 Cd7 14.Kb3 b6 15.Лae1. Новый ход львовянина в старинном “шевенингене”, видимо, связан с идеей продвижения е4-е5. Ранее здесь играли 15.g4.
    15…Cc8 16.e5 de5 17.Cc6 Фc6 18.fe5 Kd5 19.Фf2 Фf8 20.Kd5 Фd5 21.Cb6 Cb7 22.Cc5 Ch4!? 23.Фe2 Лfc8 24.Лd1 Фe4. Черные пожертвовали пешку и резко активизировали свои фигуры, перехватив инициативу.
    25.Фe4 Ce4 26.Cd6 Cc2 27.Cb8 Cd1 28.Лd1 Лb8 29.Ka5 Лb2. Новинка белых закончилась провалом: в эндшпиле уже у черных лишняя пешка и большие шансы на выигрыш.
    30.g3 Ce7 31.Kc6 Cf8 32.Лd8 g5 33.h4 gh4 34.gh4 Лc2 35.Kb8 Kpg7 36.Лd4. Приходится возвращаться ладьей, так как не проходило 36.Ka6 из-за 36…Лc4.
    36…a5 37.Kd7 h5 38.Kf8 Kpf8 39.Лd8+ Kpg7, и белые сдались.

Вишванатан АНАНД, Индия — Борис ГЕЛЬФАНД, Израиль
    (1-я партия полуфинала)

1.e4 c5 2.Kf3 d6 3.d4 cd4 4.Kd4 Kf6 5.Kc3 a6 6.a4. Ананд уходит от основных вариантов системы Найдорфа.
    6…Kc6 7.Ce2 g6!? Практически переходя к варианту дракона с включением ходов a4 и a6.
    8.0-0 Cg7 9.Ce3 0-0 10.Фd2 Kd4. Фактически новинка, так как раньше играли 10…Cd7.
    11.Cd4 Ce6 12.a5!? Начиная блокаду ферзевого фланга черных.
    12…Лc8 13.Лfc1 d5 14.ed5 Kd5 15.Cg7 Kpg7 16.Kd5 Фd5 17.Фb4! Этот ход обеспечивает белым небольшой перевес, так как атакованы слабости черных на b7 и e7.
    17…Лc7 18.c4 Фe5 19.Cf3 Лd8 20.Лe1 Фd6 21.Фc3+, и здесь соперники согласились на ничью, так как после неизбежного 21…Фd4 22.Фd4+ Лd4 23.b3 Лd3 у черных есть контригра.