Матч-центр

  • 3-й раунд
    окончен
    Луго
    Алькоркон
    1
    0
  • 10-й тур
    2-й тайм
    Нью-Сейнтс
    Лландидно
    5
    1
  • 3-й раунд
    2-й тайм
    Мелилья
    Онтеньенте
    0
    0
    13.65X1.37214.00
  • 3-й раунд
    окончен
    Эбро
    Льейда
    2
    1
  • 3-й раунд
    2-й тайм
    Лорка
    Культураль Леонеса
    0
    2
  • 3-й раунд
    окончен
    Мутильвера
    Вильяновенсе
    1
    3
  • 3-й раунд
    окончен
    Расинг
    Логроньес
    1
    0
  • 3-й раунд
    2-й тайм
    Сарагоса
    Кадис
    0
    1
    115.00X4.3021.28
  • 3-й раунд
    2-й тайм
    Сант-Андреу
    Калаорра
    0
    0
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 02:00
    Вашингтон Кэпиталз
    Нью-Йорк Рейнджерс
    0
    0
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 02:00
    Монреаль Канадиенс
    Сент-Луис Блюз
    0
    0
    12.50X3.7522.50
  • MLS - Высшая лига футбола
    начало в 02:30
    Ди-Си Юнайтед
    Торонто
    0
    0
  • MLS - Высшая лига футбола
    начало в 02:30
    Орландо Сити
    Сиэтл Саундерс
    0
    0
    12.70X3.5522.35
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 04:30
    Калгари Флэймз
    Бостон Брюинз
    0
    0
    12.53X3.7522.47
  • MLS - Высшая лига футбола
    начало в 05:00
    Ванкувер Уайткэпс
    Спортинг Канзас-Сити
    0
    0
  • НХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 05:00
    Анахайм Дакс
    Нью-Йорк Айлендерс
    0
    0
  • 19 сентября 2000 00:00Автор: Пахомов Станислав

    Олимпиады 1896-1996. Хроника турниров

    1896 – Афины
    Участвовало 3 команды: сборные Дании и двух городов – Салоников и Измира (который тогда был частью Греции). Известен только результат финальной игры.
    Финал
    Дания – сб.Измира (Греция) – 15:0

    1900 – Париж
    Участвовало три команды: Англия (ее представлял клуб “Аптон Парк” из Лондона), Франция и Бельгия.
    Финал
    (20 сентября). Англия – Франция – 4:0
    Англия: Джонс, Баккингем, Гросслинг, Чок, Барридж, Квош, Тернер, Спекмен, Николас, Зили, Хэслом.

    1904 – Сент-Луис
    Участвовало 3 команды: США-А (“Кристианс Бразерс Колледж” Сент-Луис), США-В (“Сент-Роуз Киккерс” Сент-Луис) и Канада (“Голт”). Они провели турнир в один круг, причем в случае ничейного исхода в какой-либо из пар назначались переигровки до победного исхода.
    Канада – США-А – 7:0. Канада – США-В – 4:0. США-А – США-В – 0:0,0:0,2:0
    Победителем стала Канада.
    Канада: Линтон, Даккер, Горли, Лэйн, Джонстон, Фрэзер, Тэйлор, Стип, Холл, Твэйтс, Макдональд.

    1906 – Афины
    Участвовало 4 команды: Греция-А (Афины), Греция-В (Измир), Греция-С (Салоники) и Дания. Это были так называемые “промежуточные игры”, которые решили провести во внеурочный для Олимпиад год.
    Полуфинал
    Дания – Греция-В – 5:1
    Греция-А – Греция-С – 5:0
    Матч за 3-е место
    Греция-В – Греция-С – 12:0
    Финал (26 апреля)
    Дания – Греция-А – 9:0 (техническое поражение за отказ Греции-А от игры).
    Дания:
    В.Андерсен, П.Петерсен, Бухвальд, Ферслев, Расмуссен, А.Андерсен, О.Нильсен, К.Педерсен, Фредериксен, Линдгрен, Рамбуш.

    1908 – Лондон
    Участвовало 6 команд.
    Четвертьфинал
    Дания – Франция-В – 9:0
    Великобритания – Швеция – 12:1
    Голландия – Венгрия - +:- (отказ)
    Франция-А – Чехия - +:- (отказ).
    Полуфинал
    Великобритания – Голландия – 4:0
    Дания – Франция-А – 17:1
    Матч за 3-е место
    Голландия – Швеция – 2:0
    Финал (24 октября)
    Великобритания – Дания – 2:0
    Голы: Чепмен, 20, Вудворд, 46.
    Великобритания: Бэйли, Корбетт, Смит, Хант, Чепмен, Хокс, Берри, Вудворд, Стэпли, Пернелл, Хардмен.
    Дания: Дрешер, Бухвальд, Хансен, Бор, Мидлдоу, Нильсен-Норланд, Линдгрен, Вольфхаген, Нильсен, Расмуссен.
    Судья Льюис (Англия).
    Франция-А отказалась выступить в матче за 3-е место, и ее заменила Швеция.

    1912 – Стокгольм
    Участвовало 11 команд.
    1/8 финала
    Голландия – Швеция – 4:3,д.вр.
    Австрия – Германия – 5:1
    Финляндия – Италия – 3:2,д.вр.
    Норвегия – Франция - +:- (отказ).
    Четвертьфинал
    Голландия – Австрия – 3:1
    Дания – Норвегия – 7:0
    Финляндия – Россия – 2:1, д.вр.
    Великобритания – Венгрия – 7:0
    “Утешительный турнир”
    Германия – Россия – 16:0
    Италия – Швеция – 1:0
    Австрия – Норвегия – 1:0
    Венгрия – Германия – 3:1
    Австрия – Италия – 5:1
    Венгрия – Австрия – 3:0.
    Полуфинал
    Дания – Голландия – 4:1
    Великобритания – Финляндия – 4:0
    Матч за 3-е место
    Голландия – Финляндия – 9:0
    Финал (4 июля)
    Великобритания – Дания – 4:2
    Голы: Берри, Хоур (два), Уолден – Ольсен (два).
    Великобритания: Бребнер, Берн, Найт, Литтлворд, Ханни, Дайнз, Берри, Вудворд, Уолден, Хоур, Шарп.
    Дания: С.Хансен, Мидлдоу, Х.Хансен, Бухвальд, Йоргенсен, Берт, Нильсен-Норланд, Туфасон, Ольсен, Нильсен, Вольфхаген.
    Судья Гротхоф (Голландия).
    “Утешительный турнир” был разыгран среди команд, выбывших на ранних стадиях. Его победителем стала Венгрия.

    1920 - Антверпен
    Участвовало 14 команд.
    1/8 финала
    Чехословакия – Югославия – 7:0
    Норвегия – Великобритания – 3:1
    Италия – Египет – 2:1
    Голландия – Люксембург – 3:0
    Швеция – Греция – 9:0
    Испания – Дания – 1:0
    Четвертьфинал
    Чехословакия – Норвегия – 4:0
    Франция – Италия – 3:1
    Голландия – Швеция – 5:4, д.вр.
    Бельгия – Испания – 3:1.
    Полуфинал
    Чехословакия – Франция – 4:1
    Бельгия – Голландия – 3:0
    Финал (2 сентября)
    Бельгия – Чехословакия – 2:0.
    Голы: Брагард, 32, Ван Хеге, 78.
    Бельгия: Де Бье, Свартенбрук, Фербек, Фиренс, Хансе, Муш, Ван Хеге, Коппе, Бастен, Низо, Брагард.
    Чехословакия:
    Клапка, Хойер, Посипал, Кольнаты, Пешек, Пернер, Седлачек, Янда, Пиллат, Ваник, Мазал.
    Судья Льюис (Англия).
    Турнир за 2-3-е места
    Италия – Норвегия – 2:1, д.вр.
    Испания – Швеция – 2:1
    Египет – Югославия – 4:2 (в дальнейшем Египет отказался от игр)
    Испания – Италия – 2:0
    Матч за 2-е место
    Испания – Голландия – 3:1.
    Испания: Самора, Вальяна, Арате, Артола, Санчо, Экиасабаль, Пагасауртундуа, Сесумага, Арболаса, Морено, Аседо.
    В финале сборная Чехословакии в знак протеста против удаления ее игрока на 84-й минуте покинула поле. Она была дисквалифицирована, освободив вакансию серебряного призера. Ее заняла Испания, которая выиграла турнир за 3-е место (в нем принимали участие выбывшие в четверть- и полуфинале). Соответственно Голландия передвинулась в бронзовые призеры.

    1924 – Париж
    Участвовало 23 команды.
    1/16 финала
    США – Эстония – 1:0
    Швейцария – Литва – 9:0
    Чехословакия – Турция – 5:2
    Италия – Испания – 1:0
    Уругвай – Югославия – 7:0
    Венгрия – Польша – 5:0
    1/8 финала
    Франция – Латвия – 7:0
    Голландия – Румыния – 6:0
    Ирландия – Болгария – 1:0
    Швейцария – Египет – 1:1,1:0
    Уругвай – США – 3:0
    Италия – Люксембург – 2:0
    Египет – Венгрия – 3:0
    Швеция – Бельгия – 8:1
    Четвертьфинал
    Уругвай – Франция – 5:1
    Голландия – Ирландия – 2:1, д.вр.
    Швеция – Египет – 5:0
    Швейцария – Италия – 2:1, д.вр
    Полуфинал
    Уругвай – Голландия – 2:1
    Швейцария – Швеция – 2:1
    Матчи за 3-е место
    Швеция – Голландия – 1:1,3:1
    Финал (9 июня)
    Уругвай – Швейцария – 3:0
    Голы: Петроне, 27, Сеа, 63, Романо, 81.
    Уругвай: Мадзалли, Назацци, Ариспе, Андраде, Видаль, Гьера, А.Урдинаран, Скароне, Петроне, Сеа, Романо.
    Швейцария: Пульвер, Раймонд, Рамзайер, Оберхаузе, Шмидлин, Поллитц, Эренбольгер, Пахе, Дитрих, Абегглен, Фасслер.
    Судья: Славик (Франция).
    Впервые появилась команда из Южной Америки – сборная Уругвая, которая произвела настоящий фурор, довольно легко выиграв “золото” и показав артистичный футбол.

    1928 – Амстердам
    Участвовало 17 команд.
    1/16 финала
    Португалия – Чили – 4:2.
    1/8 финала
    Германия – Швейцария – 4:0
    Италия – Франция – 4:3
    Уругвай – Голландия – 2:0
    Испания – Мексика – 7:1
    Бельгия – Люксембург – 5:3
    Египет – Турция – 7:1
    Португалия – Югославия – 2:1
    Аргентина – США – 11:2.
    Четвертьфинал
    Италия – Испания – 1:1,7:1
    Уругвай – Германия – 4:1
    Аргентина – Бельгия – 6:3
    Египет – Португалия – 2:1
    “Утешительный турнир”
    Голландия – Бельгия – 3:1
    Чили – Мексика – 3:1
    Голландия – Чили – 2:2 (+:- по жребию).
    Полуфинал
    Уругвай – Италия – 3:2
    Аргентина – Египет – 6:0.
    Матч за 3-е место
    Италия – Египет – 11:3
    Финал (10 июня)
    Уругвай – Аргентина – 1:1
    Голы: Петроне – Феррейра
    Судья Мутлер (Голландия)
    Переигровка финала (13 июня)
    Уругвай – Аргентина – 2:1.
    Голы: Фигероа, Э.Скароне – Монти.
    Уругвай: Мадзалли, Ариспе, Назацци, Джестито, Фигероа, Андраде, Арремон, Сеа, Борхас, Э.Скароне, С.Урдинаран.
    Аргентина: Боссио, Патерностер, Бидольо, Эваристо, Монти, Медичи, Орси, Гаинсарайн, Феррейра, Тараскони, Пердукка.
    Судья: Мутлер (Голландия).
    На сей раз из-за океана прибыло сразу 5 команд, и посланцы Нового Света продолжили наступление на позиции европейцев: финал получился чисто южноамериканским.

    1932 – Лос-Анджелес
    Футбольный турнир не проводился по двум причинам: низкой популярности футбола в США и неспособности европейских любителей из-за больших транспортных расходов пересечь океан.

    1936 – Берлин
    Участвовало 16 команд.
    1/8 финала
    Италия – США – 1:0
    Норвегия – Турция – 4:0
    Япония – Швеция – 3:2
    Германия – Люксембург – 9:0
    Польша – Венгрия – 3:0
    Австрия – Египет – 3:1
    Великобритания – Китай – 2:0
    Перу – Финляндия – 7:3
    Четвертьфинал
    Италия – Япония – 8:0
    Норвегия – Германия – 2:0
    Польша – Великобритания – 5:4
    Австрия – Перу - +:-
    Полуфинал
    Италия – Норвегия – 2:1, д.вр.
    Австрия – Польша – 3:1.
    Матч за 3-е место
    Норвегия – Польша – 3:2
    Финал (15 августа)
    Италия – Австрия – 2:1, д.вр.
    Голы: Фросси, 70,92 – Кайнбергер-II, 80.
    Италия: Вентурини, Фони, Рава, Бальдо, Пиччини, Локателли, Фросси, Маркини, Бертони, Бьяджи, Габриоти.
    Австрия: Кайнбергер-I, Каргль, Кюн, Кренц, Вальмюллер, Хофмайстер, Вергинц, Лаудон. Штайнметц, Кайнбергер-II, Фуксбергер.
    Судья Баувенс (Голландия).
    Четвертьфинальный матч Перу – Австрия закончился победой перуанцев — 4:2. Но австрийцы опротестовали результат. Их протест был принят, но Перу отказалась участвовать в назначенной переигровке. Таким образом, Австрия стала полуфиналистом.

    1948 – Лондон
    Участвовало 18 команд.
    1/16 финала
    Голландия – Ирландия – 3:1
    Люксембург – Афганистан – 6:0
    1/8 финала.
    Великобритания – Голландия – 4:3
    Франция – Индия – 2:1
    Югославия – Люксембург – 6:1
    Дания – Египет – 3:1,д.вр.
    Турция – Китай – 4:0
    Италия – США – 9:0
    Швеция – Австрия – 3:0
    Корея – Мексика – 5:3
    Четвертьфинал
    Великобритания – Франция – 1:0
    Югославия – Турция – 3:1
    Дания – Италия – 5:3
    Швеция – Корея – 12:0
    Полуфинал
    Швеция – Дания – 4:2
    Югославия – Великобритания – 3:1
    Матч за 3-е место
    Дания – Великобритания – 5:3.
    Финал (13 августа)
    Швеция – Югославия – 3:1.
    Голы: Грен, 24,67, Г.Нордаль, 48 – Бобек, 75.
    Швеция: Линдберг, К.Нордаль, Нильссон, Розенгрен, Б.Нордаль, Андерссон, Розен, Грен, Г.Нордаль, Карлссон, Лидхольм.
    Югославия: Ловрич, Брожович, Станкович, Зл.Чайковски, Йованович, Атаначкович, Цимерманчич, Митич, Бобек, Зал.Чайковски, Вукас.
    Судья Линг (Англия).

    1952 – Хельсинки
    Участвовало 25 команд, в том числе впервые – сборная СССР.
    1/16 финала
    Венгрия – Румыния – 3:0
    Италия – США – 8:0
    Египет – Чили – 5:4
    Люксембург – Великобритания – 5:3, д.вр.
    Бразилия – Голландия – 5:1
    Дания – Греция – 2:1
    Польша – Франция – 2:1
    СССР – Болгария – 2:1, д.вр.
    Югославия – Индия – 10:1
    1/8 финала
    Венгрия – Италия – 3:0
    Турция – Антилы – 2:1
    Швеция – Норвегия – 4:1
    Австрия – Финляндия – 4:3
    ФРГ – Египет – 3:1
    Бразилия – Люксембург – 2:1
    Дания – Польша – 2:0
    Югославия – СССР – 5:5,3:1
    Четвертьфинал
    Венгрия – Турция – 7:1
    Швеция – Австрия – 3:1
    ФРГ – Бразилия – 4:2, д.вр.
    Югославия – Дания – 5:3
    Полуфинал
    Венгрия – Швеция – 6:0
    Югославия – ФРГ – 3:1
    Матч за 3-е место
    Швеция – ФРГ – 2:0.
    Финал (2 августа)
    Венгрия – Югославия – 2:0.
    Голы: Пушкаш, 25, Цибор, 88.
    Венгрия: Грошич, Бузански, Лантош, Божик, Лорант, Закариаш, Хидегкути, Кочиш, Палаташ, Пушкаш, Цибор.
    Югославия: Беара, Станкович, Зл.Чайковски, Хорват, Црнкович, Бошков, Огнянов, Митич, Вукас, Бобек, Зебец.
    Судья: Эллис (Англия).

    1956 – Мельбурн
    Участвовало 11 команд.
    1/8 финала
    СССР – ФРГ – 2:1
    Великобритания – Таиланд – 9:0
    Австралия – Япония – 2:0
    Четвертьфинал
    Югославия – США – 9:1
    СССР – Индонезия – 0:0,4:0
    Болгария – Великобритания – 6:1
    Индия – Австралия – 4:2
    Полуфинал
    СССР – Болгария – 2:1, д.вр.
    Югославия – Индия – 4:1
    Матч за 3-е место
    Болгария – Индия – 3:0
    Финал (8 декабря)
    СССР – Югославия – 1:0.
    Гол: Ильин, 48.
    СССР: Яшин, Кузнецов, Огоньков, Масленкин, Башашкин, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин.
    Югославия: Раденкович, Кошчак, Шантек, Спаич, Радович, Крстич, Шекуларац, Папец, Антич, Веселинович, Муич.
    Судья Райт (Англия).

    1960 – Рим
    Участвовало 16 команд.
    Группа 1
    Югославия – Египет – 6:1
    Болгария – Турция – 3:0
    Югославия – Турция – 4:0
    Болгария – Египет – 2:0
    Югославия – Болгария – 3:3
    Турция – Египет – 3:3.
    1.Югославия 2 1 0 13-4 5
    2.Болгария 2 1 0 8-3 5
    3.Египет 0 1 2 4-11 1
    4.Турция 0 1 2 3-10 1
    Группа 2
    Бразилия – Великобритания – 4:3
    Италия – Тайвань – 4:1
    Бразилия – Тайвань – 5:0
    Италия – Великобритания – 2:2
    Италия – Бразилия – 3:1
    Великобритания – Тайвань – 3:2
    1.Италия 2 1 0 9-4 5
    2.Бразилия 2 0 1 10-6 4
    3.Великобритания 1 1 1 8-8 3
    4.Тайвань 0 0 3 3-12 0
    Группа 3
    Дания – Аргентина – 3:2
    Польша – Тунис – 6:1
    Дания – Польша – 2:1
    Аргентина – Тунис – 2:1
    Аргентина – Польша – 2:0
    Дания – Тунис – 3:1
    1.Дания 3 0 0 8-4 6
    2.Аргентина 2 0 1 6-4 4
    3.Польша 1 0 2 7-5 2
    4.Тунис 0 0 3 3-11 0
    Группа 4
    Франция – Перу – 2:1
    Венгрия – Индия – 2:1
    Франция – Индия – 1:1
    Венгрия – Перу – 6:2
    Венгрия – Франция – 7:0
    Перу – Индия – 3:1.
    1.Венгрия 3 0 0 15-3 6
    2.Франция 1 1 1 3-9 3
    3.Перу 1 0 2 6-9 2
    4.Индия 0 1 2 3-6 1
    Полуфинал
    Югославия – Индия (+:- по жребию).
    Дания – Венгрия – 2:0.
    Матч за 3-е место
    Венгрия – Италия – 2:1.
    Финал (10 сентября).
    Югославия – Дания – 3:1
    Голы: Галич, 2, Матоуш, 12. Костич, 47 – Ф.Нильсен.
    Югославия: Видинич, Роганович, Юсуфи, Жанетич, Дуркович, Перушич, Анкович, Галич, Кнез, Костич.
    Дания: Фром, Андерсен, П.Йенсен, Х.-К.Нильсен, Ф.Нильсен, Педерсен, Б.Хансен, Трульсен. Х.Нильсен, Эноксен, Серенсен.
    Судья Ло Белло (Италия).

    1964 – Токио
    Участвовало 14 команд.
    Группа 1
    ГДР – Румыния – 1:1
    Мексика – Иран – 1:1
    ГДР – Мексика – 2:0
    Румыния – Иран – 1:0
    ГДР – Иран – 4:0
    Румыния – Мексика – 3:1
    1.ГДР 2 1 0 7-1 5
    2.Румыния 2 1 0 5-2 5
    3.Мексика 0 1 2 2-6 1
    4.Иран 0 1 2 1-6 1
    Группа 2
    Венгрия – Югославия – 6:5
    Югославия – Марокко – 3:1
    Венгрия – Марокко – 6:0
    1.Венгрия 2 0 0 12-5 4
    2.Югославия 1 0 1 8-7 2
    3.Марокко 0 0 2 1-9 0
    Группа 3
    Чехословакия – Египет – 5:1
    Бразилия – Корея – 4:0
    Чехословакия – Бразилия – 1:0
    Египет – Корея – 10:0
    Чехословакия – Корея – 6:1
    Бразилия – Египет – 1:1
    1.Чехословакия 3 0 0 12-2 6
    2.Египет 1 1 1 12-6 3
    3.Бразилия 1 1 1 5-2 3
    4.Корея 0 0 3 1-20 0
    Группа 4
    Гана – Япония – 3:2
    Япония – Аргентина – 3:2
    Гана – Аргентина – 1:1
    1.Гана 1 1 0 4-3 3
    2.Япония 1 0 1 5-5 2
    3.Аргентина 0 1 1 3-4 1
    Четвертьфинал
    Венгрия – Румыния – 2:0
    Египет – Гана – 5:1
    ГДР – Югославия – 1:0
    Чехословакия – Япония – 4:0
    Турнир за 5-8-е места
    (полуфиналы)
    Румыния – Гана – 4:2
    Чехословакия – ГДР – 2:1
    Матч за 7-е место
    Япония – Гана – 3:1
    Матч за 5-е место
    Румыния – Югославия – 3:0
    Полуфинал
    Венгрия – Египет – 6:0
    Чехословакия – ГДР – 2:1
    Матч за 3-е место
    ГДР – Египет – 3:1
    Финал (23 октября)
    Венгрия – Чехословакия – 2:1
    Голы: Войта – автогол, 47, Бене, 60 – Брумовски, 80.
    Венгрия: Сентмихаи, Новак, Ихас, Сепеши, Урбан, Ногради, Фаркаш, Чернаи, Бене, Комора, Катона.
    Чехословакия: Шмукер, Урбан, Войта, Вайсс, Пиман, Гелета, Мраз, Брумовски, Лихтнегль, В.Масны, Валошек.
    Судья Ашкенази (Израиль).

    1968 – Мехико
    Участвовало 16 команд.
    Группа 1
    Франция – Мексика – 4:1
    Гвинея – Колумбия – 3:2
    Колумбия – Франция – 2:1
    Мексика – Гвинея – 4:0
    Франция – Гвинея – 3:1
    Мексика – Колумбия – 1:0
    1.Франция 2 0 1 8-4 4
    2.Мексика 2 0 1 6-4 4
    3.Колумбия 1 0 2 4-5 2
    4.Гвинея 1 0 2 4-9 2
    Группа 2
    Испания – Япония – 0:0
    Бразилия – Нигерия – 3:3
    Испания – Бразилия – 1:0
    Япония – Нигерия – 3:1
    Испания – Нигерия – 3:0
    Бразилия – Япония – 1:1
    1.Испания 2 1 0 4-0 5
    2.Япония 1 2 0 4-2 4
    3.Бразилия 0 2 1 4-5 2
    4.Нигерия 0 1 2 4-9 1
    Группа 3
    Венгрия – Израиль – 2:0
    Гана – Сальвадор – 1:1
    Венгрия – Гана – 2:2
    Израиль – Сальвадор – 3:1
    Венгрия – Сальвадор – 4:0
    Израиль – Гана – 5:3
    1.Венгрия 2 1 0 8-2 5
    2.Израиль 2 0 1 8-6 4
    3.Гана 0 2 1 6-8 2
    4.Сальвадор 0 1 2 2-8 1
    Группа 4
    Болгария – Гватемала – 2:1
    Чехословакия – Таиланд – 8:0
    Болгария – Чехословакия – 2:2
    Гватемала – Таиланд – 4:1
    Болгария – Таиланд – 7:0
    Гватемала – Чехословакия – 1:0
    1.Болгария 2 1 0 11-3 5
    2.Гватемала 2 0 1 6-3 4
    3.Чехословакия 1 1 1 10-3 3
    4.Таиланд 0 0 3 1-19 0
    Четвертьфинал
    Венгрия – Гватемала – 1:0
    Япония – Франция – 3:1
    Мексика – Испания – 2:0
    Болгария – Израиль – 1:1 (+:- по жребию)
    Полуфинал
    Венгрия – Япония – 5:0
    Болгария – Мексика – 3:2
    Матч за 3-е место
    Япония – Мексика – 2:0
    Финал (26 октября)
    Венгрия – Болгария – 4:1
    Голы: Менчель, 40,48, А.Дунаи, 41,61 – Димитров, 20.
    Венгрия: Фатер, Новак, Л.Дунаи, Панчич, Менчель, Сюч, Фазекаш, А.Дунаи, Надь, Ношко, Юхас.
    Болгария: Йорданов, Геров, Христакиев, Георгиев, Гайдарски, Ивков, Янчовски, Димитров, Жеков, Христов, Донев.

    1972 – Мюнхен
    Участвовало 16 команд.
    Группа 1
    ФРГ – Марокко – 3:0
    Малайзия – США – 3:0
    ФРГ – Малайзия – 3:0
    Марокко – США – 0:0
    ФРГ – США – 7:0
    Марокко – Малайзия – 6:0
    1.ФРГ 3 0 0 13-0 6
    2.Марокко 1 1 1 6-3 3
    3.Малайзия 1 0 2 3-9 2
    4.США 0 1 2 0-10 1
    Группа 2
    СССР – Мексика – 4:1
    Бирма – Судан – 2:0
    СССР – Бирма – 1:0
    Мексика – Судан – 1:0
    СССР – Судан – 2:1
    Мексика – Бирма – 1:0
    1.СССР 3 0 0 7-2 6
    2.Мексика 2 0 1 3-4 4
    3.Бирма 1 0 2 2-2 2
    4.Судан 0 0 3 1-5 0
    Группа 3
    Венгрия – Дания – 2:0
    Иран – Бразилия – 1:0
    Венгрия – Иран – 5:0
    Дания – Бразилия – 3:2
    Венгрия – Бразилия – 2:2
    Дания – Иран – 4:0
    1.Венгрия 2 1 0 9-2 5
    2.Дания 2 0 1 7-4 4
    3.Иран 1 0 2 1-9 2
    4.Бразилия 0 1 2 4-6 1
    Группа 4
    Польша – ГДР – 2:1
    Колумбия – Гана – 3:1
    Польша – Колумбия – 5:1
    ГДР – Гана – 4:0
    Польша – Гана – 4:0
    ГДР – Колумбия – 6:1
    1.Польша 3 0 0 11-2 6
    2.ГДР 2 0 1 11-3 4
    3.Колумбия 1 0 2 5-12 2
    4.Гана 0 0 3 1-11 0
    Полуфинальная
    группа А
    Венгрия – ГДР – 2:0
    ФРГ – Мексика – 1:1
    Венгрия – ФРГ – 4:1
    ГДР – Мексика – 7:0
    Венгрия – Мексика – 2:0
    ГДР – ФРГ – 3:2
    1.Венгрия 3 0 0 8-1 6
    2.ГДР 2 0 1 10-4 4
    3.ФРГ 0 1 2 4-8 1
    4.Мексика 0 1 2 1-10 1
    Полуфинальная
    группа В
    Польша – СССР – 2:1
    Дания – Марокко – 3:1
    Польша – Дания – 1:1
    СССР – Марокко – 3:0
    Польша – Марокко – 5:0
    СССР – Дания – 4:0
    1.Польша 2 1 0 8-2 5
    2.СССР 2 0 1 8-2 4
    3.Дания 1 1 1 4-6 3
    4.Марокко 0 0 3 1-11 0
    Матч за 3-е место
    СССР – ГДР – 2:2
    (обе команды получили бронзовые медали).
    Финал (10 сентября)
    Польша – Венгрия – 2:1
    Голы: Дейна, 47,68 – Варади, 42.
    Польша: Костка, Гут, Анчок, Змиевски, Горгонь, Шолтысик, Дейна (Шимчак), Краска, Мащик, Любаньски, Гадоха.
    Венгрия: Геци, Вепи, Сюч, Панчич, Юхас, Э.Дунаи, А.Дунаи, Кю, Козма, Варади, Балинт.
    Судья Ченчер (ФРГ).

    1976 – Монреаль
    Участвовало 13 команд. Три африканских представителя снялись с соревнования в знак протеста против присутствия на турнире сборной Израиля.
    Группа 1
    Бразилия – ГДР – 0:0
    Бразилия – Испания – 2:1
    ГДР – Испания – 1:0
    1.Бразилия 1 1 0 2-1 3
    2.ГДР 1 1 0 1-0 3
    3.Испания 0 0 2 1-3 0
    Группа 2
    Франция – Израиль – 1:1
    Мексика – Гватемала – 1:1
    Франция – Мексика – 4:1
    Израиль – Гватемала – 0:0
    Франция – Гватемала – 4:1
    Израиль – Мексика – 2:2
    1.Франция 2 1 0 9-3 5
    2.Израиль 0 3 0 3-3 3
    3.Мексика 0 2 1 4-7 2
    4.Гватемала 0 2 1 2-5 2
    Группа 3
    Польша – Куба – 0:0
    Иран – Куба – 1:0
    Польша – Иран – 3:2
    1.Польша 1 1 0 3-2 3
    2.Иран 1 0 1 3-3 2
    3.Куба 0 1 1 0-1 1
    Группа 4
    СССР – КНДР – 3:0
    КНДР – Канада – 3:1
    СССР – Канада – 2:1
    1.СССР 2 0 0 5-1 4
    2.КНДР 1 0 1 3-4 2
    3.Канада 0 0 2 2-5 0
    Четвертьфинал
    ГДР – Франция – 4:0
    СССР – Иран – 2:1
    Бразилия – Израиль – 4:1
    Польша – КНДР – 5:0
    Полуфинал
    ГДР – СССР – 2:1
    Польша – Бразилия – 2:0
    Матч за 3-е место
    СССР – Бразилия – 2:0
    Финал (31 августа)
    ГДР – Польша – 3:1
    Голы: Шаде, 7, Хоффманн, 14, Хефнер, 79 – Лято, 59.
    ГДР: Крой, Лаух, Вайзе, Дернер, Курбювайт, Шаде, Ридигер (Бранш), Хефнер, Кише, Леве (Гробнер), Хоффманн.
    Польша: Томашевски (Мовлик), Шимановски, Вечорек, Жмуда, Вавровски, Мащик, Дейна, Касперчак, Лято, Шармах, Кмецик.
    Судья Барретто (Уругвай).

    1980 – Москва
    Участвовало 16 команд.
    Группа 1
    СССР – Куба – 8:0
    Венесуэла – Замбия – 2:1
    СССР – Венесуэла – 4:0
    Куба – Замбия – 1:0
    СССР – Замбия – 3:1
    Куба – Венесуэла – 2:1
    1.СССР 3 0 0 15-1 6
    2.Куба 2 0 1 3-9 4
    3.Венесуэла 1 0 2 3-7 2
    4.Замбия 0 0 3 2-6 0
    Группа 2
    Чехословакия – Кувейт – 0:0
    Колумбия – Нигерия – 1:0
    Чехословакия – Колумбия – 3:0
    Кувейт – Нигерия – 3:1
    Чехословакия – Нигерия – 1:1
    Кувейт – Колумбия – 1:1
    1.Чехословакия 1 2 0 4-1 4
    2.Кувейт 1 2 0 4-2 4
    3.Колумбия 1 1 1 2-4 3
    4.Нигерия 0 1 2 2-5 1
    Группа 3
    ГДР – Алжир – 1:0
    Испания – Сирия – 0:0
    ГДР – Испания – 1:1
    Алжир – Сирия – 3:0
    ГДР – Сирия – 5:0
    Алжир – Испания – 1:1
    1.ГДР 2 1 0 7-1 5
    2.Алжир 1 1 1 4-2 3
    3.Испания 0 3 0 2-2 3
    4.Сирия 0 1 2 0-8 1
    Группа 4
    Югославия – Ирак – 1:1
    Финляндия – Коста-Рика – 3:0
    Югославия – Финляндия – 2:0
    Ирак – Коста-Рика – 3:0
    Югославия – Коста-Рика – 3:2
    Ирак – Финляндия – 0:0
    1.Югославия 2 1 0 6-2 5
    2.Ирак 1 2 0 4-1 4
    3.Финляндия 1 1 1 3-2 3
    4.Коста-Рика 0 0 3 1-9 0
    Четвертьфинал
    Чехословакия – Куба – 3:0
    Югославия – Алжир – 3:0
    СССР – Кувейт – 2:1
    ГДР – Ирак – 4:0
    Полуфинал
    Чехословакия – Югославия – 2:0
    ГДР – СССР – 1:0
    Матч за 3-е место
    СССР – Югославия – 2:0
    Финал (2 августа)
    Чехословакия – ГДР – 1:0
    Гол: Свобода, 77.
    Чехословакия: Земан, Мазура, Мацела, Радимец, Ригель, Ротт, Бергер, Штамбахр, Визек (Свобода, 71), Поклуда (Немец, 62), Личка.
    ГДР: Рудваляйт, Ульрих, Трилофф, Хаузе (Либерс, 81), Баум, Мюллер, Шнупхазе, Терлецки, Штайнбах, Кюн (Петер, 57), Нетц.
    Судья Азим-заде (СССР).

    1984 – Лос-Анджелес
    Участвовало 16 команд.
    Группа 1
    Франция – Чили – 1:1
    Норвегия – Катар – 2:0
    Франция – Норвегия – 2:1
    Чили – Катар – 1:0
    Франция – Катар – 2:2
    Чили – Норвегия – 0:0
    1.Франция 1 2 0 5-4 4
    2.Чили 1 2 0 2-1 4
    3.Норвегия 1 1 1 3-2 3
    4.Катар 0 1 2 2-5 1
    Группа 2
    Югославия – Канада – 1:0
    Камерун – Ирак – 1:0
    Югославия – Камерун – 2:1
    Ирак – Канада – 1:1
    Югославия – Ирак – 4:2
    Канада – Камерун – 3:1
    1.Югославия 3 0 0 7-3 6
    2.Канада 1 1 1 4-3 3
    3.Камерун 1 0 2 3-5 2
    4.Ирак 0 1 2 3-6 1
    Группа 3
    Бразилия – ФРГ – 1:0
    Марокко – Сауд. Аравия – 1:0
    ФРГ – Сауд. Аравия – 6:0
    Бразилия – Марокко – 2:0
    ФРГ – Марокко – 2:0
    Бразилия – Сауд. Аравия – 3:1
    1.Бразилия 3 0 0 6-1 6
    2.ФРГ 2 0 1 8-1 4
    3.Марокко 1 0 2 1-4 2
    4.Сауд. Аравия 0 0 3 1-10 0
    Группа 4
    Италия – Египет – 1:0
    США – Коста-Рика – 3:0
    Италия – США – 1:0
    Египет – Коста-Рика – 4:1
    Коста-Рика – Италия – 1:0
    Египет – США – 1:1
    1.Италия 2 0 1 2-1 4
    2.Египет 1 1 1 5-3 3
    3.США 1 1 1 4-2 3
    4.Коста-Рика 1 0 2 2-7 2
    Четвертьфинал
    Франция – Египет – 2:0
    Югославия – ФРГ – 5:2
    Италия – Чили – 1:0
    Бразилия – Канада – 1:1, пенальти – 4:2
    Полуфинал
    Франция – Югославия – 4:2
    Бразилия – Италия – 2:1
    Матч за 3-е место
    Югославия – Италия – 2:1
    Финал (11 августа)
    Франция – Бразилия – 2:0
    Голы: Бриссон, 55, Ксереб, 62.
    Франция: Рюст, Аяш, Бибар, Жанноль, Занон, Лемуль, Рор, Ж.Лякомб, Бижота, Ксереб (Кюбайнес), Бриссон (Гаранд).
    Бразилия: Жилмар Риналди, Роналдо, Пинга, Мауро Галвао, Андре Луис, Адемир, Дунга, Жилмар, Тоньо (Милтон), Кита (Шикан), Силвиньо.
    Судья Кайзер (Голландия).

    1988 – Сеул
    Участвовало 16 команд.
    Группа 1
    Швеция – ФРГ – 2:1
    Тунис – Китай – 0:0
    Швеция – Тунис – 2:2
    ФРГ – Китай – 3:0
    Швеция – Китай – 2:0
    ФРГ – Тунис – 4:1
    1.Швеция 2 1 0 6-3 5
    2.ФРГ 2 0 1 8-3 4
    3.Тунис 0 2 1 3-6 2
    4.Китай 0 1 2 0-5 1
    Группа 2
    Замбия – Италия – 4:0
    Ирак – Гватемала – 3:0
    Замбия – Ирак – 2:2
    Италия – Гватемала – 5:2
    Замбия – Гватемала – 4:0
    Италия – Ирак – 2:0
    1.Замбия 2 1 0 10-2 5
    2.Италия 2 0 1 7-6 4
    3.Ирак 1 1 1 5-4 3
    4.Гватемала 0 0 3 2-12 0
    Группа 3
    СССР – Корея – 0:0
    Аргентина – США – 1:1
    СССР – Аргентина – 2:1
    Корея – США – 0:0
    СССР – США – 4:2
    Аргентина – Корея – 2:1
    1.СССР 2 1 0 6-3 5
    2.Аргентина 1 1 1 4-4 3
    3.Корея 0 2 1 1-2 2
    4.США 0 2 1 3-5 2
    Группа 4
    Бразилия – Австралия – 3:0
    Югославия – Нигерия – 3:1
    Бразилия – Югославия – 3:1
    Австралия – Нигерия – 1:0
    Бразилия – Нигерия – 4:0
    Австралия – Югославия – 1:0
    1.Бразилия 3 0 0 10-1 6
    2.Австралия 2 0 1 2-3 4
    3.Югославия 1 0 2 4-5 2
    4.Нигерия 0 0 3 1-8 0
    Четвертьфинал
    ФРГ – Замбия – 4:0
    СССР – Австралия – 3:0
    Бразилия – Аргентина – 1:0
    Италия – Швеция – 2:1
    Полуфинал
    СССР – Италия – 3:2
    Бразилия – ФРГ – 1:1, пенальти – 3:2
    Матч за 3-е место
    ФРГ – Италия – 3:0
    Финал (1 октября)
    СССР – Бразилия – 2:1, д.вр.
    Голы: Добровольский, 61-пен, Ю.Савичев, 105 – Ромарио, 30.
    СССР: Харин, Лосев, Горлукович, Кеташвили, Яровенко, Добровольский, Михайличенко, Е.Кузнецов, Татарчук, Нарбековас (Ю.Савичев,46), Лютый (Скляров, 116).
    Бразилия: Таффарел, Луис Карлос, Алоизио, Андре Круж, Жоржиньо, Милтон, Андраде, Карека-II, Бебето (Жоан Пауло, 75), Ромарио, Нето (Адемир, 72).
    Судья: Биге (Франция).

    1992 – Барселона
    Участвовало 16 команд.
    Группа 1
    Италия – США – 2:1
    Польша – Кувейт – 2:0
    США – Кувейт – 3:1
    Италия – Польша – 0:3
    США – Польша – 2:2
    Италия – Кувейт – 1:0
    1.Польша 2 1 0 7-2 5
    2.Италия 2 0 1 3-4 4
    3.США 1 1 1 6-5 3
    4.Кувейт 0 0 3 1-6 0
    Группа 2
    Египет – Катар – 0:1
    Испания – Колумбия – 4:0
    Колумбия – Катар – 1:1
    Испания – Египет – 2:0
    Колумбия – Египет – 3:4
    Испания – Катар – 2:0
    1.Испания 3 0 0 8-0 6
    2.Катар 1 1 1 2-3 3
    3.Египет 1 0 2 4-6 2
    4.Колумбия 0 1 2 4-9 1
    Группа 3
    Швеция – Парагвай – 0:0
    Марокко – Корея – 1:1
    Швеция – Марокко – 4:0
    Парагвай – Корея – 0:0
    Парагвай – Марокко – 3:1
    Швеция – Корея – 1:1
    1.Швеция 1 2 0 5-1 4
    2.Парагвай 1 2 0 3-1 4
    3.Корея 0 3 0 2-2 3
    4.Марокко 0 1 2 2-8 1
    Группа 4
    Дания – Мексика – 1:1. Гана – Австралия – 3:1. Дания – Гана – 0:0. Мексика – Австралия – 1:1. Дания – Австралия – 0:3. Мексика – Гана – 1:1
    1.Гана 1 2 0 4-2 4
    2.Австралия 1 1 1 5-4 3
    3.Мексика 0 3 0 3-3 3
    4.Дания 0 2 1 1-4 2
    Четвертьфинал
    Австралия – Швеция – 2:1. Гана – Парагвай – 4:2. Польша – Катар – 2:0. Испания – Италия – 1:0
    Полуфинал
    Испания – Гана – 2:0
    Польша – Австралия – 6:1
    Матч за 3-е место
    Гана – Австралия – 1:0
    Финал (8 августа)
    Испания – Польша – 3:2
    Голы: Абелардо, 65, Кико, 70,90 – Ковальчик, 45, Станек, 76.
    Испания: Тони, Феррер, Ласа (Амависка, 52), Солосабаль, Лопес, Берхес, Абелардо, Гвардьола, Луис Энрике, Кико, Альфонсо.
    Польша: Клак, Ялоха (Сверчевски, 56), Лапиньски, Козьмински, Вальдох, Геншор, Бжечек, Станек, Юсковяк, Кобылянски, Ковальчик.
    Судья Торрес (Колумбия).

    1996 – Атланта
    Участвовало 16 команд.
    Группа 1
    Польша – Тунис – 2:0. Аргентина – США – 3:1. США – Тунис – 2:0. Аргентина – Португалия – 1:1. США – Португалия – 1:1. Аргентина – Тунис – 1:1
    1.Аргентина 1 2 0 5- 3 5
    2.Португалия 1 2 0 4- 2 5
    3.США 1 1 1 4- 4 4
    4.Tунис 0 1 2 1- 5 1
    Группа 2
    Испания – Сауд. Аравия – 1:0. Франция – Австралия – 2:0. Испания – Франция – 1:1. Австралия – Сауд. Аравия – 2:1. Испания – Австралия – 3:2. Франция – Сауд. Аравия – 2:1
    1.Франция 2 1 0 5- 2 7
    2.Испания 2 1 0 5- 3 7
    3.Aвстралия 1 0 2 4- 6 3
    4.Сауд. Аравия 0 0 3 2- 5 0
    Группа 3
    Мексика – Италия – 1:0. Корея – Гана – 1:0. Мексика – Корея – 0:0
    Гана – Италия – 3:2. Гана – Мексика – 1:1. Италия – Корея – 2:1
    1.Мексика 1 2 0 2- 1 5
    2.Гана 1 1 1 4- 4 4
    3.Корея 1 1 1 2- 2 4
    4.Италия 1 0 2 4- 5 3
    Группа 4
    Япония – Бразилия – 1:0. Нигерия – Венгрия – 1:0. Бразилия – Венгрия – 3:1. Нигерия – Япония – 2:0. Бразилия – Нигерия – 1:0. Япония – Венгрия – 3:2
    1.Бразилия 2 0 1 4- 2 6
    2.Нигерия 2 0 1 3- 1 6
    3.Япония 2 0 1 4- 4 6
    4.Венгрия 0 0 3 3- 7 0
    Четвертьфинал
    Португалия – Франция – 2:1, д.вр.
    Аргентина – Испания – 4:0
    Нигерия – Мексика – 2:0
    Бразилия – Гана – 4:2
    Полуфинал
    Аргентина – Португалия – 2:0
    Нигерия – Бразилия – 4:3, д.вр.
    Матч за 3-е место
    Бразилия – Португалия – 5:0
    Финал (3 августа)
    Нигерия – Аргентина – 3:2
    Голы: Бабаяро, 27, Амокачи, 74, Амунике, 89 – К.Лопес, 3, Креспо, 50-пен.
    Нигерия: Досу, Обараку (Орума, 61), Уэст, Окечукву, Бабаяро, Олисе, Икпеба (Амунике, 74), Окоча (Лаваль, 59), Бабангида, Кану, Амокачи.
    Аргентина: Кабальеро, Дзанетти, Чамот, Айяла, Сенсини, Басседас, Альмейда, Ортега, Моралес (Симеоне, 58), К.Лопес, Креспо.
    Судья Коллина (Италия).