0
    13.10X4.2021.97
  • 20 сентября 2000 00:00Автор: Трисвятский Илья

ЧИКАЛКИН УСТРОИЛ ИСПАНЦАМ ТЕРРОР

Мужская сборная России одержала свою первую победу. В поединке второго тура предварительного этапа (группа “В”) подопечные Станислава Еремина красиво обыграли испанцев – 73:62. Самым результативным у россиян стал дебютант состязаний столь высокого ранга Сергей Чикалкин, набравший 23 очка.

В стартовой пятерке нашей команды место центрового вновь занял Никита Моргунов. Он и открыл счет в поединке, ошеломив испанцев точным броском с шестиметровой линии. Однако с основными своими обязанностями Никите справиться не удавалось. Дважды он позволил забить гиганту Дуэньясу (рост 218 см) и был вскоре заменен на Башминова, до конца еще не оправившегося от полученной на тренировке травмы мышцы бедра. Башминов тут же поразил кольцо, а затем началось не прекращавшееся весь матч шоу Андрея Кириленко. Он красиво заложил мяч сверху в цель, тут же Башминов поставил блок-шот так и не научившемуся прыгать Дуэньясу, и превосходство россиян в воздухе стало обнадеживать. К концу тайма наши довели преимущество по сблокированным броскам до 6:0.
    Диспетчером снова играл Евгений Пашутин, он все делал быстро, отдавал своевременные передачи форвардам и центровым, но и сам не забывал обострять ситуацию. Пашутин-младший действовал неровно, видно было его волнение. Чикалкин, совершив третий подряд на турнире промах из-за дуги и дважды сфолив, не стал расстраиваться и взял на себя бремя лидера. Уверенности ему придал забитый в отрыве мяч – броском сверху. Пришла внутренняя успокоенность, и Сергей начал свою серию попаданий без промаха. Начав при счете 15:18, он набирает в составе нашей команды 9 очков подряд, а за 10 минут, проведенных им на площадке до конца тайма, – 19 из 23, забитых за это время командой. После штрафных Фетисова россияне отрываются в счете – 26:22.
    Бритый лидер “Реала” Эррерос вынужден и здесь взять инициативу в свои руки и атаковать с периметра, потому что Дуэньяс уже устал от опеки наших форвардов и отдыхает на скамейке запасных, а мощные Роджерс, Де Мигель и Рейес, получая пас, несколько раз теряли мяч. Его то и дело выбивали Авлеев, Фетисов, Кириленко, умело ставя соперникам спину при получении. В конце первого тайма Чикалкин дважды практически без подготовки выстреливает с дальней дистанции, и испанцы уходят на перерыв почти деморализованными.
    В дебютном отрезке второго тайма наши за полторы минуты получают пять фолов, но это не вызывает беспокойства – очередной трехочковый мяч Чикалкина доводит преимущество команды Еремина до +13. Впервые на турнире выходит на замену Валентин Кубраков. Впрочем, пробыл он на площадке недолго.
    Ход игры меняется после того, как наставник испанцев Лоло Сайнс запускает своих “джокеров” – стреляющих форвардов Наварро и Лопеса. В обороне наши не успевают разобраться, какую опасность представляют эти ребята, дают им атаковать с дистанции. Соперник точен, да тут еще, как назло, здоровенный Роджерс не только собирает все подборы, но и начинает попадать. На нем фолят Авлеев и Панов. На 33-й минуте игры испанцы вновь восстанавливают паритет – 52:52. За 8 с небольшим минут наши уступили – 5:19. Но в действиях россиян почти не заметно усталости, команда продолжает “бежать” и плотно защищаться.
    Лопесу на короткое время удается вывести своих партнеров вперед очередной “трехой”, но противостоять летающему Кириленко испанцы бессильны. Он рвется к щиту, заставляя соперников фолить, четко реализует штрафные. Е.Пашутин контролирует мяч, а за две минуты до сирены снова входит в игру надежнейший Панов. Он подбирает мяч в атаке, Де ля Фуэнте нарушает правила, и испанцы берут тайм-аут при счете 66:63 в пользу России. Но тщетно. Через несколько секунд после возобновления игры Панов снова расторопнее всех при овладении мячом. Опять штрафные, которые хладнокровный Сергей всегда бьет точно.
    Первая победа нашей команды порадовала не только результатом. На протяжении всей игры были видны слаженные командные действия, и если бы меньше волновались Никита Моргунов и Захар Пашутин, с испанцами можно было бы разобраться и меньшей кровью. Однозначно, начиная от середины первого тайма, россияне смотрелись более свежо, “побежали”, особенно это касается форвардов. Лучшими в составе команды были Сергей Чикалкин и Андрей Кириленко.
    Впереди встреча с Австралией. Незадолго до Олимпиады россияне провели с этим противником пять товарищеских встреч и во всех победили, однако главный тренер сборной России Станислав ЕРЕМИН в предстоящем поединке называет фаворитами хозяев площадки: “Прошедшим контрольным поединкам не следует придавать серьезного значения. Здесь, в Сиднее, уже другая ситуация. Австралийцы просто обязаны перед своими болельщиками попасть в четвертьфинал и сыграют на пределе возможностей. Нам необходимо учитывать и фактор зрительской поддержки. Думаю, она будет сумасшедшей”.
    Мужчины
    Группа “B”
    РОССИЯ ИСПАНИЯ 71:63 (38:28)
    19 сентября. Сидней. “Dome”. 8368 зрителей.
    Судьи: Ремс (Словения), Доризон (Франция).
    Россия:
    Е. Пашутин (10), З. Пашутин (0), Авлеев (3), Кириленко (16+9 подборов), Моргунов (3) — с. п., Чикалкин (23), Башминов (8), Панов (4), Фетисов (4), Базаревич, Кубраков.
    Испания: Родригес (3), Хименес (0), Эррерос (13), Рейес (5), Дуэньяс (6) — с. п., Наварро (9), Роджерс (9), Лопес (8), Де ля Фуэнте (5), Де Мигель (5).
    Процент попаданий с игры — 47:36, подборы — 38:26, потери — 14:12, фолы — 27:24.
    АНГОЛА КАНАДА 54:99 (29:50)
    самые результативные—Ангола: Карвальо (10), Лутонда, Музади (по 8);
    Канада: Барретт (21), Гуараски, Мэйвис (по 11), Фрэнсис, Ньютон (по 10).
    АВСТРАЛИЯ ЮГОСЛАВИЯ 66:80 (28:45)
    Австралия: Гэйз (21), Хил (18), Энсти (12);
    Югославия: Бодирога (19),Данилович (16).