0
    13.10X4.2021.97
  • 21 сентября 2000 00:00Автор: Аблашев Олег

Турки заворожили “Барселону”

Во вторник состоялись первые матчи второго тура группового турнира Лиги чемпионов. Следует отметить подавляющее преимущество хозяев в этих встречах, одержавших семь побед. И лишь киевское “Динамо” завершило свой матч вничью. Однако и соперник у них был не кто иной как легендарный “Манчестер Юнайтед”.
    ГРУППА Е
    ДЕПОРТИВО (Испания) – ГАМБУРГ (Германия) – 2:1 (1:0)
    Голы:
    Пандиани, 43 – 1:0, Барбарес, 53 – 1:1, Скалони, 90 – 2:1.
    “Депортиво”: Молина, Донато, Найбет, Мануэль Пабло, Ромеро, Эмерсон (Валерон, 62), Фран, Мауро Силва, Виктор (Скалони, 82), Пандиани, Тристан (Туру Флорес, 66).
    “Гамбург”: Бутт, Панадич, Хоогма, Хертш, Ковач, Тёфтиг, Холлербах, Кетелаэр (Прагер, 46), Махдавикия, Йебоа (Кардосо, 46), Барбарес (Фишер, 88).
    Наказания: Холлербах, Скалони, Хоогма, Панадич, Фран – предупреждения.
    Судья Д.Йол (Голландия).
    19 сентября. Ла-Корунья. Стадион “Риасор”. 28 000 зрителей.
    Проливной дождь, обрушившийся на Ла-Корунью, внес свои коррективы в развитие событий. Долгое время командам не удавалось точно выполнить серию из трех передач, а первый опасный удар был нанесен только на 25-й минуте, когда Пандиани пробил мимо ворот из выгодной позиции после передачи Эмерсона. Галисийцы заперли гостей в их штрафной площади, но только перед самым перерывом сумели отыскать ключик к воротам Ханса-Йорга Бутта: голкипер “Гамбурга” отбил мяч после сильного удара Франа, и набегавший Пандиани добил его в сетку.
    Во второй половине встречи преимущество “Депортиво” было столь же впечатляющим, но один провал в защите, благодаря которому Барбарес головой хладнокровно замкнул навес Махдавикии, заставил подопечных Ируреты начинать все сначала. До самого финального свистка они атаковали, создав как минимум четыре голевых момента, но повторить успех Пандиани удалось лишь в добавленное арбитром время: Донато красиво отбросил мяч пяткой набегавшему Скалони, и тот нанес удар, совладать с которым Бутт был уже не в силах.
    “ЮВЕНТУС” (Италия) – “ПАНАТИНАИКОС” (Греция) – 2:1 (1:1)
    Голы:
    Таккинарди, 35 – 1:0, Гумас, 45 – 1:1, Трезеге, 83 – 2:1.
    “Ювентус”: ван дер Саар, Феррара, Параматти, Тудор, Песотто (Бакини, 46), Конте (Биринделли, 60), Дель Пьеро (Трезеге, 62), Индзаги, Таккинарди, Зидан, Давидс.
    “Панатинаикос”: Никополидис, Хенриксен, Оливарес, Гумас, Варжиха (Насиопулос, 77), Воколос, Кола, Басинас, Либеропулос, Карагунис (Пфлипсен, 82), Фиссас (Сипниевски, 87).
    Наказания: Фиссас, 33, Бакини, 47, Таккинарди, 73 – предупреждения.
    Судья
    Р.Педерсен (Норвегия).
    19 сентября. Турин. Стадион “Делле Альпи”.
    Главный тренер итальянцев Карло Анчелотти признал после матча, что если “Ювентус” и в дальнейшем будет демонстрировать подобную игру как во встрече с греками, с мыслями о победе в Лиге чемпионов стоит попрощаться раз и навсегда. Действительно гости, нисколько не смутившись тем, что они играют против одного из европейских лидеров, да к тому же на его поле, в первые полчаса должны были решать исход встречи в свою пользу. Но в составе “старой синьоры” в этот вечер блистал голкипер ван дер Саар. По крайней мере, три отраженных удара от Карагуниса, Варжихи и Либеропулоса он может занести себе в актив. А затем последовал маленький шедевр в исполнении Таккинарди. Приняв отскочивший от Воколоса мяч на бедро, он с лета переправил его в ворота. Однако еще красивей получился ответный мяч греков. Получив право на свободный удар за то, что Конте на углу своей штрафной площади сфолил на Либеропулосе, “Панатинаикос” прекрасно использовал свой шанс. Первый удар Карагуниса приняла на себя стенка, а отскочивший от нее мяч Гумас торпедировал мощнейшим ударом в ворота. После перерыва эстафету от ван дер Саара принял голкипер греков Никополидис. “Ювентус” заметно оживился во многом благодаря Зинедину Зидану, который в первой половине выступал по большей части в роли зрителя. После точных пасов в его исполнении могли поразить цели Филиппо Индзаги и Таккинарди. И все же поворотным пунктом в игре стал выход на замену француза Давида Трезеге. Именно он выпрыгнул выше всех после подачи углового Бакини и отправил мяч в ворота, принеся своему клубу не совсем заслуженную победу.
    ГРУППА F
    “БАВАРИЯ” (Германия) – “РУСЕНБОРГ” (Норвегия) – 3:1 (0:1)
    Голы:
    Серенсен, 38 – 0:1, Янкер, 74 – 1:1, Элбер, 78 – 2:1, Линке, 81 – 3:1.
    “Бавария”: Кан, Саньоль, П.Андерссон (Санта Крус, 46, Элбер, 75), Линке, Лизаразю (Тарнат, 44), Визингер, Финк, Сфорца, Шолль, Янкер, Салихамиджич.
    “Русенборг”: Ямтфалл, Басма, Б.И.Йонсен, Хофтун, Стенсаас, Винснес, Скаммельсруд, Берг, Серенсен, Ф.Йонсен, Странд (М.Кнутсен, 83).
    Наказания: Басма, 9, Берг, 19, Винснес, 53, Шолль, 90 – предупреждения.
    Судья
    Х.А.Фернандес Марин (Испания).
    19 сентября. Мюнхен. “Олимпиаштадион”. 20 000 зрителей.
    Команды сделали лишь по одному изменению по сравнению с первыми матчами. Вместо дисквалифицированного Куффура у хозяев вышел Линке, а у гостей место травмированного Арасона в воротах занял Ямтфалл. В первом тайме оборонительная схема норвежцев 4+5+1 стала непреодолимой стеной для немецкого чемпиона. Более того, контратаки “Русенборга” таили в себе больше угрозы, чем постоянное давление “Баварии”. И на исходе первой половины Серенсен воплотил эту опасность в гол, совершив сольный проход и оставив не у дел Саньоля и Линке. Все, чем запомнились хозяева в эти минуты, было случайное попадание Шоллем в штангу, который задумывал произвести навес, но мяч, миновав и своих, и чужих, чуть было не оказался в воротах.
    В перерыве наставник мюнхенцев Оттмар Хитцфельд адекватно прореагировал на происходящие события, поменяв защитника Андерссона на форварда Санта Круса, при этом Сфорца отошел немного назад. Однако и этот ход не принес результата. “Русенборг” все острее и острее действовал впереди. Поэтому ответный гол стал несколько нелогичным. Салихамиджич на левом фланге “накрутил” трех противников и прострелил на удачу в центр штрафной. Последовала короткая перепасовка Санта Круса с Янкером, и последний забивает свой десятый мяч в одиннадцати последних официальных матчах. И тут же последовала ударная трехминутка “Баварии”, принесшая два гола хозяевам. Сначала бразилец Элбер спустя всего три минуты после своего выхода воспользовался передачей метров на 70 голкипера Кана, а итог матчу подвел Линке. “Бавария” одержала вторую победу и единолично лидирует в группе.
    “ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН” (Франция) – “ХЕЛЬСИНБОРГ” (Швеция) – 4:1 (1:1)
    Голы:
    Анелька, 29 – 1:0, Б.Юханссон, 45 – 1:1, Робер, 63 – 2:1, Кристиан, 81 – 3:1, Эль-Каркури, 90 – 4:1.
    ПСЖ: Летизи, Эль-Каркури, Люксен, Кристиан (Леруа, 89), Бенарбия (Э.Сиссе, 75), Анелька, Робер, Дальма (ЯНОВСКИЙ, 82), Рабезандратана, Альжерино, Манди.
    “Хельсинборг”: С.Андерссон, О.Нильссон, Р.Нильссон, Матовац, Б.Юханссон (Эклунд, 82), У.Янссон, Альваро, Перссон, С.Юханссон (Прика, 82), К.Андерссон (Ханссон, 72), Я.Янссон.
    Наказания: Эль-Каркури, 22, Манди, 66, Р.Нильссон, 89 – предупреждения.
    Судья
    Х.Даллас (Шотландия).
    19 сентября. Париж. Стадион “Парк де Пренс”.
    Лучше поздно, чем никогда. Забив три мяча во втором тайме, ПСЖ добился-таки столь необходимой победы, которую они, видимо, занесли себе в карман еще до матча. Несмотря на то, что парижане доминировали в этой встрече, складывалось впечатление, что воплотить свое преимущество в голы, для них представляется чересчур сложной задачей. Это чувство стало усиливаться, когда шведы своим последним ударом в первом тайме сравняли счет. Но ближе к середине второй половины французские футболисты опомнились. Сигналом послужил выстрел Робера в перекладину. И он же спустя минуту ворвался в штрафную гостей и вогнал мяч в правую девятку. Шведские футболисты после этого выглядели обреченными, позволив сопернику еще дважды поразить цель. Сперва бразилец Кристиан добился успеха, головой пробив по воротам. Мяч рикошетом от Нильссона влетел в сетку. А подвел черту в этом матче Эль-Каркури. Тренер “Хельсинборга” Ненна Бергстранд признался, что теперь положение его клуба незавидное, но отдавать очки просто так никто не собирается.
    ГРУППА G
    “ДИНАМО” (Киев, Украина) – “МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД” (Англия) – 0:0
    “Динамо”:
    Шовковский, Хацкевич, Головко (к), Ващук, Дмитрулин (Боднар, 82), Каладзе, Несмачный, Белькевич, Шацких, Деметрадзе (Кузьмичев, 67), Гусин.
    “Манчестер Юнайтед”: ван дер Гаув, Г.Невилл, Йонсен, Сильвестр, Ирвин, Бекхэм, Батт, Кин (к), Гиггз, Коул (Сульшер, 77), Йорк (Шерингем, 65).
    Судья К.Милтон-Нильсен (Дания).
    19 сентября. Киев. “Олимпийский стадион”. 78 000 зрителей. +10 градусов.
    Киевское “Динамо”, несмотря на потерянные домашние очки, оставило очень хорошее впечатление, особенно во второй половине встречи, что и подчеркнули наставники команд после матча.
    Алекс Фергюсон, главный тренер “Манчестер Юнайтед”:
    – Я очень доволен игрой ван дер Гаува. Я знал, что он не подведет нас. Особенно трудно было во втором тайме. В принципе я доволен результатом, учитывая при этом еще и победу “Андерлехта” над ПСВ. Мы могли и проиграть в конце встречи. Не хочу касаться плохого состояния поля вследствие погодных условий. Обе команды проповедуют комбинационный стиль. Поэтому нелегко пришлось всем. В этот вечер красивый футбол уступил место простым действиям футболистов. На английских полях дренаж устроен намного лучше. А в Киеве почему-то вода оставалась на поверхности, и игроки заведомо были поставлены в непростые условия.
    Анатолий Пузач, тренер “Динамо”:
    — Необходимо отметить, что газон был намного лучше, чем две недели назад, когда Украина играла против сборной Польши. Я доволен игрой, которую показала команда, но никак не результатом. Что касается акции по коллективному походу наших игроков в парикмахерскую, то это отчасти помогло проявить себя команде. А то, что мы, тренеры, не сделали этого, объясняется просто: мы не были приглашены на собрание футболистов, на котором было принято это решение.
    “АНДЕРЛЕХТ” (Бельгия) – ПСВ (Голландия) – 1:0 (0:0)
    Гол:
    Дидене, 80.
    “Андерлехт”: де Вильде, Вандерхаге, де Бук, Сталенс, Гор, Коллер, Дидене, Баседжио, Радзински (Диндан, 73), Крассон, Ящук (Стоика, 58).
    ПСВ: Ватерреус, Оойер, Хайнце, ван Боммель, Кежман, Брюггинк (де Йонг, 72), ван дер Верден, Фогель, Роммедаль (Люсиус, 63), НИКИФОРОВ, Боума (Колкка, 78).
    Наказания: де Бук, 43, Никифоров, 64, Хайнце, 83, Стоика, 89, Гор, 90 – предупреждения.
    Судья А.Лопес Ньето (Испания).
    19 сентября. Брюссель. Стадион “Король Бодуэн”.
    Вся игра свелась к бесчисленным навесам. Особенно преуспели в этом хозяева, весь расчет которых базировался на искусной игре на втором этаже выдвинутых вперед Дидене и Коллера. Однако и защитники голландской команды отличаются умением играть головой. Поэтому долгое время сохранялся паритет в действиях обеих команд. Победу же бельгийцам принес случай. Не самый опасный удар со штрафного Дидене пришелся в вышедшего на замену Люсиуса. Мяч изменил траекторию полета, оставив не у дел голкипера Ватерреуса. Так герой встречи первого матча ПСВ – “Динамо” стал причастным к поражению своего клуба во второй встрече. По окончании встречи оба наставника отметили, что судьба улыбнулась в этот вечер “Андерлехту”. Главный тренер ПСВ Эрик Геретс выделил также в рядах соперника вратаря де Вильде: “Филипп играл сегодня надежно, разбив наши честолюбивые помыслы на этот матч. Но борьба только начинается, и никакого разочарования нет”.
    ГРУППА H
    “ЛИДС ЮНАЙТЕД” (Англия) – “МИЛАН” (Италия) – 1:0 (0:0)
    Гол:
    Бойер, 89.
    “Лидс Юнайтед”: Мартин, Келли, Харт, Дакур, Бриджес, Бойер, Смит, Миллз, Бакке, Маттео, Дюберри.
    “Милан”: Дида, Хельвег, Мальдини, Альбертини, Костакурта, Шевченко, Шамот, Бирхофф, Джунти (Саудати, 90), Гули (де Асентис, 59), Коко.
    Наказания: Коко, 34, Бакке, 37, Мальдини, 62, Миллз, 70 – предупреждения.
    Судья
    Г.Бенке (Австрия).
    19 сентября. Лидс. Стадион “Элланд Роуд”.
    После разгрома на “Ноу Камп” от “Барселоны” задача восстановления своей репутации стала делом чести для молодых футболистов “Лидса” и его ирландского тренера О’Лири. Даже несмотря на отсутствие в рядах английской команды половины основного состава никто не сомневался, что хозяева дадут бой титулованному сопернику. И пусть победный гол был забит после ошибки голкипера гостей Дида, которого подвели погодные условия, это отнюдь не умаляет победы англичан, которые по игре превосходили “Милан”. Дэнни Миллз мертвой хваткой вцепился в Андрея Шевченко, заработав лишь одно предупреждение на украинском форварде и не дав тому ни сантиметра свободного пространства. В центре поля превосходно проявила себя связка Дакур – Бойер. Не испортил впечатления и дебютант “Лидса” Доминик Маттео. Тренер “Милана” Дзаккерони после матча заявил, что он не имеет претензий к своим игрокам, которые весь матч провели на достойном уровне, отметив при этом: “Нелепая ошибка голкипера и тяжелое поле предопределили нашу неудачу”.
    БЕШИКТАШ (Турция) – БАРСЕЛОНА (Испания) – 3:0 (1:0)
    Голы:
    Ахмет, 37 – 1:0, Ахмет, 74 – 2:0, Нума, 86 – 3:0.
    “Бешикташ”: Шорунму, ХЛЕСТОВ, Эрман (Рахим,90), Умит, Нихат, Мюнх, Тайфун, Кархан, Ибрахим, Ахмет (Ясин, 80), Нума (Фазли, 89).
    “Барселона”: Дютрюэль, Абелардо, Ф.де Бур, Серхи (Альфонсо, 63), Херард, Пети, де ла Пенья, Симан Саброза (Зенден, 76), Овермарс, Клюйверт (Дани, 72), Ривалдо.
    Судья К.Коломбо (Франция).
    19 сентября. Стамбул. Стадион “Инону”. 21 000 зрителей.
    Сперва обеим командам пришлось затратить некоторое время на изучение друг друга, но, начиная с 13-й минуты, голевые моменты посыпались, как из рога изобилия. Первый реальный шанс забить представился хозяевам поля, и если бы не Серхи, выбивший мяч с линии ворот, “Бешикташ” повел бы в счете. Почти сразу дважды подряд чудеса реакции продемонстрировал Ике Шорунму, отразивший удары Абелардо и Ривалдо. Оборона “Барселоны” с трудом выдерживала атаки турецких футболистов, и в период с 18-й по 27-ю минуту только мастерство Дютрюэля, три раза выручившего свою команду, несколько оттянуло первое взятие ворот каталонцев. Когда Ахмет открывал счет, защитники “Барсы” стояли, как вкопанные, и ничем не помешали ему нанести свой разящий удар.
    После перерыва каталонцы продолжили терзать защитные ряды турок, но мяч упорно не хотел идти в ворота Шорунму. К тому же большинство их атак заканчивалось на подступах к штрафной площади “Бешикташа”, тогда как практически каждый выпад их соперников заставлял Дютрюэля трудиться в поте лица. Однако и он был бессилен, когда мяч, переброшенный через него Ахметом, влетел в сетку. Проигрывая – 0:2, “Барселона” не сдалась, продолжая атаковать, но Ривалдо и Альфонсо так и не удалось переиграть нигерийского вратаря. Когда же у гостей травму получил Абелардо, ко всем прочим неприятностям “Барсы” добавился гол Нума: Дютрюэль ошибся на выходе, форвард “Бешикташа” попал в перекладину, от которой мяч ударился о линию ворот, и боковой арбитр принял решение засчитать гол.